Автор Тема: провод длинною 86 шагов  (Прочитано 19297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
провод длинною 86 шагов
« : 05 Сентябрь 2017, 08:34:36 »
Несколько лет назад где то на форуме я хвастал что мой участок граничит с тремя заброшенными участками, а это 140-160 метров "свободного" пространства. Наконец я повесил кусок развитой полевки длинной 86 шагов. Почему 86? Было гораздо длиннее, но как полагается по закону подлости, на самый дальний участок приехали хозяива, их там не было лет пять если не больше. И хозяйка, садовым секатором (о-о-очень долго мучалась!) обреза этот кусок. Достать его проблемой не было так как  у них он был привязан к ветке берёзы на высоте полтора метра.
      Мы знакомы много лет. В хороших отношениях. Люди они образованные и к моему хобби отнеслись  очень даже спокойно. Они старше меня (под 70 лет) и муж хозяйки рассказывал как подшучивал на женой когда она резала ржавым секатором полевку. Короче они ничего не имеют против если над их участком будет висеть провод, осталось только собраться и поднять его по выше. Ну а пока я подключил к нему свой ППП у убедился что этот длинный провод даже на прием работает отвратительно плохо.
            Пока всё. Продолжение следует.
                               
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2017, 17:50:40 »
Несколько лет назад где то на форуме я хвастал что мой участок граничит с тремя заброшенными участками, а это 140-160 метров "свободного" пространства. Наконец я повесил кусок развитой полевки длинной 86 шагов. Почему 86? Было гораздо длиннее, но как полагается по закону подлости, на самый дальний участок приехали хозяива, их там не было лет пять если не больше. И хозяйка, садовым секатором (о-о-очень долго мучалась!) обреза этот кусок. Достать его проблемой не было так как  у них он был привязан к ветке берёзы на высоте полтора метра.
      Мы знакомы много лет. В хороших отношениях. Люди они образованные и к моему хобби отнеслись  очень даже спокойно. Они старше меня (под 70 лет) и муж хозяйки рассказывал как подшучивал на женой когда она резала ржавым секатором полевку. Короче они ничего не имеют против если над их участком будет висеть провод, осталось только собраться и поднять его по выше. Ну а пока я подключил к нему свой ППП у убедился что этот длинный провод даже на прием работает отвратительно плохо.
            Пока всё. Продолжение следует.
                               

так надо в резонанс загонять.. а потом уже сравнивать с тем что было прежде.
просто провод будет работать как-то. как у меня работал слопер диапазона 80м .  было тихо и было прохождение- ну, принимал что-то.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2017, 19:37:53 »
убедился что этот длинный провод даже на прием работает отвратительно плохо.
Угу. Есть такое дело на нашем диапазоне.
надо в резонанс загонять..
У меня сегодня ВИП отвалился ( был примотан на скотче, на 1 год хватило), сейчас на кабеле висит... Надо Т-обр. в диапазон загонять.
Per aspera ad astra.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2017, 20:28:32 »
У меня сегодня ВИП отвалился ( был примотан на скотче, на 1 год хватило), сейчас на кабеле висит...
Была такая же точно фигня со скотчем и вип, стяжки + изолента спасают :)
(ex EW6BN)

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2017, 20:40:57 »
Была такая же точно фигня со скотчем и вип, стяжки + изолента спасают
Зато проверено опытом.:) Это уже на следующую установку, к концу сентября все равно антенны демонтировать. Переезд грядет.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2017, 00:30:21 »
Для того чтоб вогнать в резонанс, быстренько намотал катушечку(600 витков диам.пр. 0.11мм) на гильзе из плотного картона в который плотно вставляется кусочек стержня феррита длинной 50 мм и диаметром 10 мм. Его можно двигать туды-сюды или вынуть вовсе. После измерения индуктивности (Fизм.=1000Гц) понял что с витками чуть переборщил, индуктивность катушки при этом меняется от 1,8 мГн (без феррита) ,  до 25мгн с ферритом полностью вставленном в гильзу. Отматывать витки не стал так и  подключил это дело между полотном "антенны" и входом ППП. Насколько стало лучще граббер покажет.
 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2017, 01:05:16 »
          Продолжу.
   всё контролировал на слух и SPL.
Так вот SPL при первом ВКЛ , ещё пока солнышко не село, показал уровень шумов -60Дб HGA22 над шумами 10Дб. В 23.00 когда стало темно и подстроил индуктивность катухи уровень шума колеблется между -70...-80 уровень HGA22 -20 Дб. Это уже похоже на Т-образную. Поднять полотно и убрать с берёз сегодня не удалось. Зато эту "антенну" ни кому не видно  :).
  И ещё об одном , наверное самом ВАЖНОМ забыл написать. Кусок 86 шагов висит вытянутый в прямую линию, а весь он длинее ещё метров на двадцать, так вот эти двадцать метров болтаются беспорядочно разбросанные по веткам берёз. Предполагаю что именно на этот кусок провода и лезут наводки.
 Растянуть полностью может смогу на этой недели.
Пока писал Люксембург пробиваться стал.
 На картинке обзор диапазона с удлинняющей катушкой на 00.00 МСК. Извиняюсь, но Без катушки скрин не додумался сохранить.
 рабочие участки диаппазона  у меня на граббере, и завтра с утра будут в теме " Сегодня в эфире"
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 01:08:10 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2017, 20:55:03 »
Сегодня срубил часть кустов за которые цыплялся дальний конец провода, и перекинул верёвку на другое дерево  стало  чуть выше.Дальний конец поднялся наверное на 5-6 метров над землёй , а вот середина и ближний край (это почти половина всей длинны)  всё ешё  на деревьях и кустах.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2017, 17:57:06 »
Вот собрался сделал коллаж про катуху . Ни чего нового в этой катухе и в способе её изготовления нет, но она помогла. Без неё ваааще уЖоС! несмотря на длину провода в 86 шагов.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2017, 11:23:22 »
   Вчера протянул этот провод ещё дальше.  Пошагал. Посчитал шаги. Если широкие шаги то получилось 100. Если как хожу обычно, без напряга, тогда 115...120. Так что пора менять название темы    :). Теперь половина этого провода висит в свободном пространстве, а половина по веткам берез. Кусты я вырубил поэтому провод стал выше над землей. Самая низкая точка 4...5 метров, самая высокая 7 метров. Далее  в планах, убрать мешающие ветки берёз, подниму ещё на 1...2 выше, и сделаю подключение к Волне-К так чтоб помехи которыми окружён дом, не попадали в через антенный вход в приёмник.
    Но даже в таком варианте Волна-К принимает на 160 метрах   3L . Раньше , как только повесил этот провод (смотри посты выше) уверено слышал только Финнов и Великий-Новгород .
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2017, 11:52:32 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2017, 00:11:10 »
За полтора месяца убрал кусты и мелкие деревья. Подвесил провод на керамических изоляторах так чтоб полевка не касалась веток. О-очень стало лучше. Схемотично выглядит примерно как на картинке. Воздушная 3х фазная линия (380 Вольт) стоит вдоль дороги и паралельно антенне. Расстояние меж полотном антенной и воздушной линией примерно метров 20 не меньше.
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 09:39:06 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #11 : 11 Июнь 2018, 13:14:12 »
Сегодня увидел что нет моего "ЛУЧА" на дальней берЁзе.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2018, 13:15:59 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #12 : 11 Июнь 2018, 13:45:07 »
нет моего "ЛУЧА" на дальней берЁзе.
Ветром порвало? Или ВООБЩЕ нет?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #13 : 11 Июнь 2018, 15:10:03 »
Не знаю. Дождь. мокро. клещей боюсь, там заросли.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: провод длинною 86 шагов
« Ответ #14 : 11 Июнь 2018, 15:12:45 »
там заросли.
Остается с косой тропу пробить. :D
Per aspera ad astra.