форум Радиолюбительского ДВ портала > Прием на длинных волнах

Источники помех приему на ДВ

(1/35) > >>

ra4hgn:
На просторах инета наткнулся на описание технологии связи в системах "умный дом". Сеть использует протокол под название X10, который использует радиоимпульс по бытовой электросети на частоте 120 кГц, длительностью 1мс. Протокол юзается  за кордоном с 75г. Дошла и очередь до нас. Никто не встречал в эфире ДВ этого дракона?

andrey rd4hu:
Привет ! в LO52HS точно он не водится  :)

rw3adb:
скорее интернет по силовой большую помеху создаёт. но он слава богу вымирает.
эти "умные дома" малопопулярны даже у нас, а уж что касается 120 кгц, не думаю, что сейчас там кто-то такое использует.

rw3adb:

--- Цитата: ra4hgn от 12 Январь 2012, 22:57:28 ---На просторах инета наткнулся на описание технологии связи в системах "умный дом". Сеть использует протокол под название X10, который использует радиоимпульс по бытовой электросети на частоте 120 кГц, длительностью 1мс. Протокол юзается  за кордоном с 75г. Дошла и очередь до нас. Никто не встречал в эфире ДВ этого дракона?

--- Конец цитаты ---

Да, еще припомнилось по поводу 120кГц: у нас 3я программа проводного радио на этой частоте шарашит в АМ по проводам, которые у меня ровняком проходят под антенной. Никаких помех я от них не ощущаю.
Они правда не вещают после полуночи чтоль... У меня вся эта шняга не работает уже лет с 10 как, если не поболее, где то на площадке обломились провода, переложить их нельзя, так что точно не знаю. Если только приемником послушать, когда они прекращают вещать, hi!

Сергей UB1APE:
БП Lenovo S100 трещит. Замотал в алюминивую фольгу и через чепочку в паралель соединнёных резстора (1,2Мом и 47пф) заземлил. Убрал треск почти полностью. Крокодил это -  земля

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии