Автор Тема: Источники помех приему на ДВ  (Прочитано 61940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #90 : 07 Июнь 2019, 12:46:18 »
давно на диапазон не заглядывал, такие страсти творятся....
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #91 : 08 Июнь 2019, 15:37:17 »
Да-а уж...! У меня вроде полегче.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #92 : 08 Июнь 2019, 16:24:31 »
По мне так норм!
На 153 кГц ДВ вещание в АМ и есть.
(ex EW6BN)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #93 : 08 Июнь 2019, 17:17:08 »
давно на диапазон не заглядывал, такие страсти творятся....

это у тебя турецкая ТБА прёт. что в полосе ДЦФ39.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #94 : 08 Июнь 2019, 20:20:54 »
давно на диапазон не заглядывал, такие страсти творятся....

это у тебя турецкая ТБА прёт. что в полосе ДЦФ39.

Там вообще-то от ДЦФ39 видна только едва различимая полосочка.
Жуть, короче!

Оффлайн rw0lfe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #95 : 06 Январь 2020, 13:13:57 »
Здравствуйте всем. С началом отопительного сезона у меня появились новые помехи на ДВ. Прет широкополосная помеха, на слух цифровая или импульсная. Основных частоты нашел две. Примерно 120 кГц +- примерно 70 кГц, и 250 кГц +- 50 кГц. Походил с приемником TECSUN, антенна на эти частоты в нем ферритовая, и пришел к зданию бывших тепловых сетей. На него и антенна приемника вывела, да и сигнал сильный стал. Думаю, что помехи идут от новых ультразвуковых расходомеров. По времени с включением отопления совпало. Да и в интернете написано, что они примерно на этих частотах и работают. А трубы длинный на них и излучают на ДВ. Мой приемный мини вип метров 45 -50 от теплового узла, но мешает здорово. Сейчас борюсь с этими помехами через устройство складывания и вычитания сигналов по фазе с двух антенн. Конечно устройство помогает, но не на все 100%. Потому что в основном работаю с Японцами, а они у меня получаются как раз почти в направлении на помеху. Пробовал MFJ-1026, но на 136 кГц он не работает. Зато работает неплохо более простой по схеме Австралийского радиолюбителя.

Всех с Новым Годом и всего хорошего 73!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #96 : 06 Январь 2020, 16:15:22 »
Вот еще новая напасть :(

Зато работает неплохо более простой по схеме Австралийского радиолюбителя.
Если не трудно - выложите эту схему здесь и ссылку на оригинал и также Вашу реализацию и какие-то тонкости и впечатления от этой схемы.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #97 : 06 Январь 2020, 16:43:44 »
Ультразвук это звуковые волны. Это колебания воздуха. Колебания не электро и не магнитные.  Но сами расходомеры излучать  теоретически могут... Но не так сильно. Источники которые их питают... Или аппаратура которая передаёт данные (показания) по эфиру... Но там должно быть 868МГц или в районе 430МГц... По любому ваши измерения наводят на мысли... Надо будет взять DEGEN  на работу и послушать расходомеры и уровнемеры на работе...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #98 : 06 Январь 2020, 17:24:54 »
Если вопрос связан с перекачкой воды,
то наиболее вероятно, что помеху создает оборудование
управляющее скоростью двигателей переменного тока.
Исходно - это генератор с изменяемой частотой(относительно 50Гц) и непосредственно силовая часть.
Поскольку с изменением частоты, надо автоматически подддерживать мощность
на двигателях, то подобное управление часто делают на тиристорах,
со всеми вытекающими последствиями. В принципе даже неважно, что представляет
управляющий элемент. Там мощность по моему регулируется с помощью ШИМ.
Китай подобные вещи давно продает. Используют и для управления токарными станками,
без механического переключения передачи. В народе их называют "частотники". Можно найти принцип их работы и наверное схему.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2020, 17:32:56 от ua0aet »

Оффлайн rw0lfe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #99 : 06 Январь 2020, 17:55:34 »
Здравствуйте всем. Да я понимаю, что ультразвук в эфире не услышишь. Но насколько я понимаю в схеме там генератор и пишут он работает на этих частотах примерно, что я писал. Может с генератора наводится на трубы или еще что?
Может это что то другое из автоматики отопления и прочее. В том здании откуда сейчас помеха раньше были мощные насосы и другое оборудование, все это шумело и работало, но это при социализме. Там трубы были диаметром примерно 1 метр, то ли пар с ТЭЦ шел или горячая вода, не знаю. Называлась контора "Тепловые сети". Сейчас здание продано, в нем гостиница. Но немного осталось на первом этаже. Там уже оборудование современное так не шумит и не парит, но летом приезжают периодически насосы меняют и еще что то. В прошлом году зимой оттуда помехи не было. В этом году видимо что то новое поставили. Я могу ошибаться поскольку с тепловыми сетями профессионально ни когда не работал, кроме как менял дома вентили и батареи отопления. Думаю кто то здесь есть гораздо опытнее и может, что то подскажет.Рядом у меня в подвале дома есть бойлерная и там стоят два расходомера. Я был там с приемником, возле приборов есть очень похожие на мою помеху сигналы, но они теряются на расстоянии уже примерно 0,5 метра. Но и трубы диаметром в этой бойлерной меньше сантиметров 10-15 примерно, и приборы наверно другие. Но сигнал очень похож по звуку. Самое интересное, что точно совпало начало помехи с подачей отопления в дома. Помеха с тех пор сутками без перебоев молотит. Если где то ошибаюсь, подскажите. Схема, которая у меня работает вот:http://www.ra0sms.ru/p/qrm-eliminator-x-phase.html
Как основная антенна у меня подключен мини вип на мачте от КШМ, к мачте контакта от антенны нет. На кабеле на верху стоит синфазный дроссель, дальше по кабелю ферриты через каждые 10 метров. Кабель 50 метров до радиорума. В качестве второй антенны сейчас использую ту которую использую и на передачу, стеклопластиковая мачта высотой 10 метров с емкостной нагрузкой сверху 4 по 15 метров.В точке включени кабеля подключены несколько кольев вбитых в землю, и много ферритов по кабелю до радиорума. Здесь кабель длинной уже метров 75. Расстояние между антеннами 20 метров. Прикладываю картинку, принял сейчас. Так, что прибор помогает, без него ни чего не приму. Всем доброго вечера, и с наступающим Рождеством. 73!

Оффлайн rw0lfe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #100 : 06 Январь 2020, 18:41:50 »
Да коллеги, если интересно еще фото и аудио. Снял картинку с водопада программы с включенным и выключенным устройством фазирования антенн. И фото с экрана трансивера, на одной видно работу Р.с Чайка на 100 кГц и помеха.

Оффлайн rw0lfe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #101 : 06 Январь 2020, 18:44:18 »
Добавка файлов.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #102 : 06 Январь 2020, 20:58:54 »
Добавка файлов.
У меня еще по божески.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #103 : 03 Октябрь 2020, 10:45:38 »
Карта эл. сетей и всяких генерирующих станций.  куда ложить не знаю, пусть будет тут.
http://www.flosm.de/en/powergrid.html?lat=58.8377107&lon=38.5575163&r=519058.52&st=0&sw=
 Выбор слева во вкладке: эл. сети; станции ( атомные, тэц и др.)

Посмотрел по своему району, получается, что показаны сети выше 10 кВ - 110, 220 кВ и выше.
Насчет 35 кВ - не уверен.
220 кВ - малиновая линия.
110 кВ= желтая
35 кв - зеленая?
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2020, 11:11:19 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #104 : 17 Октябрь 2020, 10:05:15 »
Ещё из серии бытовых QRM
кто-то включал что-то мощное - окончание ~0530 - редко видимая QRM
и менее мощная (чуть выше прерванного сигнала OP32 UA3DJG), но регулярно появляющаяся QRM. Что-то подобное наблюдалось у меня с включением насоса отопления настенного газового котла (управляется цифрой). Появлялась всегда на одной и той же частоте. Удалось "победить" установкой стандартного сетевого фильтра 220В из старого монитора
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2020, 10:24:44 от R7NT »