Автор Тема: Источники помех приему на ДВ  (Прочитано 61921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #15 : 13 Февраль 2013, 21:47:23 »
Схема ШОУ - Широкая полоса-Ограничитель-Узкая полоса. Ограничитель ставится Перед узким фильтром, так как здесь сигнал+шум имеет выбросы (после фильтра все станет гладким и подавить помеху уже будет нельзя). Срезая короткие импульсы мы подавляем хаотическую импульсную помеху и таким образом дополнительно уменьшаем "звон" от них на выходе фильтра. При слуховом приеме телеграфа и буквопечатании применялось часто. Я пробовал применить ШОУ для борьбы с грозовыми щелчками при приеме в 60сек моде. Нельзя сказать, что результат был очень заметен - ведь это уже по НЧ, а надо бы перед фильтром ПЧ в приемнике...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #16 : 14 Февраль 2013, 08:52:30 »
Уровень сигнала меньше амлитуды импульсов помехи.
Диодами срезается скажем верхушки импульсов помехи.
Происходит некоторое подравнивание уровней.
Наверняка изменяется и спектр ограниченного сигнала.
В телеграфе помогало.

Схема ШОУ - Широкая полоса-Ограничитель-Узкая полоса. Ограничитель ставится Перед узким фильтром, так как здесь сигнал+шум имеет выбросы (после фильтра все станет гладким и подавить помеху уже будет нельзя). Срезая короткие импульсы мы подавляем хаотическую импульсную помеху и таким образом дополнительно уменьшаем "звон" от них на выходе фильтра. При слуховом приеме телеграфа и буквопечатании применялось часто. Я пробовал применить ШОУ для борьбы с грозовыми щелчками при приеме в 60сек моде. Нельзя сказать, что результат был очень заметен - ведь это уже по НЧ, а надо бы перед фильтром ПЧ в приемнике...

ясно парни, спасибо за разъяснение!
да, при тлг, однотоновой цифре - проканает.
Александр, если будешь эксперементировать с введением такого по ПЧ- потом создай отдельную тему или тут напиши о результатах эксперимента.
Георг, конечно в приёмник не полезет, у него покупное радио и он не очень конструтор, но может кому то еще эта идея пригодится.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2013, 08:54:37 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #17 : 17 Февраль 2013, 04:02:26 »
to RN3AGC
Андрей, нельзя ли глянуть картинку с водопада ОПЕРЫ.
Любопытно как будет выглядеть та рябь, что  видна
в третьем окне на граббере.
У меня в деревне тоже начали появляться помехи,
похожие на это.
Когда температура ниже минус 20, все чисто.
Как выше минус 20, появляется "метель".

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #18 : 17 Февраль 2013, 04:40:31 »
Вот так, Виталий:

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #19 : 17 Февраль 2013, 07:58:01 »
Вот так, Виталий:
Спасибо.
На своем приемнике складывается впечатление, если применительно к одной частоте,
то наблюдается изменение плотности шума по времени.
Физически, думаю, некий всплеск шума ползающий  в определеном участке частот.
Поразбираемся откуда "ветер" дует с помощью рамочной антенны.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #20 : 17 Февраль 2013, 11:00:16 »
Знакомые картинки. У меня наблюдается то же самое. И тотчас же эта сетка помех пропадает, когда в моей и соседних комнатах выключается освещение (всеми любимые энергосберегающие лампы). В каждой из них маленький импульсник, скорее всего однотактный блокинг-генератор, стреляющий короткими импульсами и блуждающий по частоте повторения. Шаг сетки он случаем не кратен 50 Гц? Вот от этих импульсов, промодулированных фоном переменного тока и возникает эта блуждающая сетка...  >:(

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #21 : 17 Февраль 2013, 11:48:29 »
блуждающий по частоте повторения. Шаг сетки он случаем не кратен 50 Гц? Вот от этих импульсов, промодулированных фоном переменного тока и возникает эта блуждающая сетка...  >:(
Энергосберегающих ламп в доме нет.
Импульсный блок питания может быть в телевизоре.
В компьютере в прошлом году специально заменил блок питания, на другой с кучей фильтров.
Есть еще и бесперебойник. Вроде все, где могут быть импульсные сигналы.
Если с помощью рамки направление попадет на дом, тогда методом поочередного отключения
всех нагрузок проверять в этом ли проблема.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #22 : 20 Февраль 2013, 12:27:23 »
Выявил еще один источник "ползучих сеток". Оказалось, вентилятор охлаждения в передатчике дает такую помеху, она даже как-то пролазит в передающую антенну. Менее заметна, но присутствует, помеха от таких же вентиляторов в осциллографе и лабораторном БП. Как насчет вентилятора компьютера - судить трудно.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #23 : 20 Февраль 2013, 14:46:48 »
Выявил еще один источник "ползучих сеток". Оказалось, вентилятор охлаждения в передатчике дает такую помеху, она даже как-то пролазит в передающую антенну. Менее заметна, но присутствует, помеха от таких же вентиляторов в осциллографе и лабораторном БП. Как насчет вентилятора компьютера - судить трудно.

У меня изначально вентилятор был запитан от 12-вольтовой цепи передатчика, так были аж боковые полосы в сигнале!
Потом запитал отдельным источником, всё стало ОК.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #24 : 10 Март 2013, 12:20:43 »
У нас в Таганроге вчера была... война ;-) Точнее кино про войну снимали и прямо на улице где я живу.
Перекрыли с 12 дня часть улицы и переулки на ней и "фашисты" начали по ней на мотоциклах, военных Опелях и др машинах ездить и ходить туда-сюда - прикольно! 3-4 "взрыва" недалеко от меня организовали, таблички на немецком кое-где повесили, окна кое-где крест-на-крест заклеили бумажными лентами... Дом где я живу им почему-то не понравился https://sites.google.com/site/istoriceskijtaganrog/greceskaa-ulica-1/dom-64 - никаких съемок во дворе не организовали - могли бы подпольшика какого-нибудь в колодец кинуть, а лучше "фашиста" :-) "Фашистов" правда каких-то рослых и упитанных все подобрали - не пролез бы в колодец... Выбрали самые неухоженные дома... к вечеру вроде все стихло - перешли к съемкам во дворах, но улицу не открыли.
Все-ничего, да только в 20:00 отрубили по улице электричество - и в домах и уличные фонари :-( Я сразу и не понял что к чему, но когда "фашисты" опять начали туда-сюда гоцать, сообразил - ночные съемки! Вышел поглядеть - улица потушена метров на 100 в одну сторону и все 300 в другую и в переулках тоже темно, как и внизу обрыва в промзоне. Даже у прокуратуры, следственного комитета, МЧС и ФСБ свет не горит!

И тут до меня дошло, что надо срочно прием организовать на ДВ\КВ! Притащил с машины аккумулятор - подцепил TS-850 и....  кайф! но не вечный :-(
Когда нет убойной местной QRM на sLoop уровень обычно порядка S7, а на miniwhip - S8..9. А теперь стало sLoop - S3, mw - S6. Жаль ноут у дочки сейчас... Пошел к соседу за ноутом - а он у него со слабым аккумулятором - "может с полчаса и продержится"... Начал пытаться найти альтернативные источники - нашлись маленькая Honda-генератор - правда 12В, но нашелся 180Вт преобразователь 12В в ~220В. Начал готовить питание - кабеля через форточку - бензин как-то слить из бака для хонды и проч....
Потом думаю, что надо сходить к киношникам и спросить как долго света не будет... ну и может "захмелить" их чтоб до утра не включали :-) как раз днем набрал в подвале 2 балончика своего домашнего сухого :-) ... взял с собой 0.5
А как раз дождик идет и вообще погода мерзопакостная - парни с оцепления с портативками чай-кофе пьють непрерывно и зевак совсем немного. А один из них как раз тот, что днем у калитки моего дома дежурил - не пускал когда съемки шли.
Говорю им "Парни, а вы чего это так с утра и ни в одном глазу до сих пор?"
- Не, вы все только в кадр норовите попасть - нет чтобы угостить, а нам некогда! а начальство наверняка по нумерам бухает без нас...
- Ну так в чем дело? подставляй стаканы!
то-да-сё, а тут "фашист" вдруг к нам идет и весь такой страшный! Ну думаю все - расстреляет как подпольщика! нет - он просто просек "движуху", а его в нумера видимо не приглашали... т.е. "свой"
...бутылка опорожнилось ну очень быстро :-)
Говорю "Мужики - пойду за бутыльком токого же, но вы чур до утра электричество не включаете!"
- Не, лучше мы сами сгоняем в магазин за бутылкой для тебя, если ты побуянишь у начальства и этот беспредел прекратишь быстрее! И вообще нам сказали, что еще с часок остался и по домам"..
Короче "фокус не удался" :-(
Вернулся и не стал делать альтернативное питание - не успею :-( Послушал 160-80 - прекрасно! Жаль конечно, что компа не было чтобы 136 посмотреть хоть не много....
Поерзался до 11:30 и лег спать "несолоно хлебавши" - так и не знаю во сколько электричество включили...
Теперь вот молю бога чтоб у них записи все испортились и они еще раз на ночные приехали! номера машин все с 177 или 150 регионов. а я уж подготовлюсь!
Все-таки сколько срани в эфир нам принесла современная техника! а если бы вообще весь город потушили, то вообще было бы как в поле, где зимой на бевер S-метр 850-го вооще не реагировал....
« Последнее редактирование: 10 Март 2013, 12:29:11 от R7NT »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #25 : 10 Март 2013, 13:16:06 »
Да-а-а... Вот это история. С удольствием прочёл. Спасибо. :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #26 : 10 Март 2013, 14:03:39 »
да-а. история, однако!

> Все-таки сколько срани в эфир нам принесла современная техника! а если бы вообще весь город потушили, то вообще было бы как в поле, где зимой на бевер S-метр 850-го вооще не реагировал....

срани много, но без той техники- мы ноль. да и город встанет.
так что- лучше в поле-)
жаль, конечно, что дома столько помех, но и удобств хватает.
поглядел тут- заменили оранжевые лапмы на улице на светодиодные панели на фонарях- а помех стало еще больше только.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #27 : 01 Апрель 2013, 19:47:53 »
У них БП импульсные.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #28 : 01 Апрель 2013, 22:24:47 »
У них БП импульсные.

ну, я и смотрю, что у меня помехи посшли совершенно иного вида теперь. вообщем, основную помеху составляет у меня освещение и иллюминация на соседней высотке, что на улицу фасадом.
пока не включено- тишина. как включили- до свидания.
ну и с дождями- помеха только увеличивается.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Источники помех приему на ДВ
« Ответ #29 : 08 Апрель 2013, 11:44:29 »
Примерно с неделю назад на 137778,5 +- появилась плавающая немного по частоте несущая, что бы это могло быть?
Включается вообще с крючкообразным выбегом частоты. Думал сначала местная, но видел её и у Маркуса NM на граббере, да и у G4WGT тоже видна.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2013, 17:54:49 от EW6BN »
(ex EW6BN)