Автор Тема: OPERA  (Прочитано 211178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3LW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #540 : 13 Август 2016, 23:20:57 »
С опоздантем, наверное надо было раньше. Но у меня сейчас зеленый
Так у Вас запущена версия v1.5.8 - с ней всё ОК идёт. А выше речь шла об v1.5.4, которая не даёт рапорт Deep Search,
А ещё уже месяц или больше не могу принимать на 136 и 477 кГц - появилась странная помеха, как бензоагрегат звучит.
Вот только на 1,8 МГц и выше не слышна. Приёмником Деген определяется её максимум на ДВ и СВ возле железобетонной опоры осветительной сети, по которой идёт земля к нулевому проводу. Может кто подскажет её происхождение и кого просить о помощи.
Звук и снимки прилагаются :)
« Последнее редактирование: 14 Август 2016, 11:11:52 от R3LW »
73! Михаил, R3LW KO54mq

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #541 : 14 Август 2016, 00:29:53 »
Всё понял. Помеха кашмарррррр!!!!!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #542 : 14 Август 2016, 16:37:52 »
Очередной вопрос от ЧАйнИка. Насколько я понимая , то что обвел желтым (зелёный шрифт) это состоявшееся QSO.  Верно?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #543 : 14 Август 2016, 17:10:22 »
Очередной вопрос от ЧАйнИка. Насколько я понимая , то что обвел желтым (зелёный шрифт) это состоявшееся QSO.  Верно?

Как это QSO? Это спот, говорящий о том, что программа у RW3ADB декодировала передачу не нормальным способом, а с помощью deep search - глубокого поиска. Там же написано "deep search". Зелёным цветом потому, что приём подтверждён, так как в это же время были споты и от других корреспондентов. Если бы не было спотов от других коррексондентов, то спот RW3ADB был бы красного (или оранжевого?) цвета, т.е. как бы 50/50 - достоверно неизвестно, был ли приём. Все эти разноцветности касаются только приёма с помощью deep search. Как-то так.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #544 : 14 Август 2016, 18:11:07 »
Спасибо. Понял. Значить не QSO. Я конечно перевёл -ГЛУБОКИЙ ПОИСК- но русский язык Велик и Могуч, и я не понял что это значит... Теперь более менее понятно)))
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн ut7gh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #545 : 14 Август 2016, 20:17:07 »
А ещё уже месяц или больше не могу принимать на 136 и 477 кГц - появилась странная помеха, как бензоагрегат звучит.
Очень похоже на эту тему :
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17214-%CF%EE%EC%E5%F5%E8-%E2-%E3%EE%F0%EE%E4%E5-%FD%F4%F4%E5%EA%F2%E8%E2%ED%FB%E5-%EC%E5%F2%EE%E4%FB-%E1%EE%F0%FC%E1%FB/page29

Оффлайн R3LW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #546 : 15 Август 2016, 10:58:26 »
Очень похоже на эту тему :
Павел, большое спасибо за подсказку! Я такое и предполагал. Ясно, где искать помощи :)

Цитата с форума CQHAM:
"Вот - вот, сейчас любят счётчики по линиям передавать. А там - цифра. А ВЧ связь, она не мешает. Сравнительно низкочастотная и аналоговая.
Контур настраивается на разрешённую частоту несущей канала связи переключением ёмкости "батареи" конденсаторов. Обычно это частоты лежат в диапазоне 200-400кгц т.е. находятся между ДВ и СВ радиовещательного диапазона."

Максимум помехи определяется у меня вблизи частоты 232 кГц и до 1 МГц практически всё забивает. Выше идёт участками по частоте и даже на ВЧ диапазонах ощущается.

А ещё месяца два назад начали подключение жилого сектора к газоснабжению, тоже какую-то электроподстанцию поставили - от неё такая же картинка. И точка доступа WiFi в 50-ти метрах от меня даёт шум на УКВ, когда поворачиваю на неё антенны. Так что приход "цивилизации" у меня в сельскую местность ДВ, СВ и УКВ диапазоны вырубает :(
Только пока КВ и СВЧ остаются :). А раньше только ж.д. линия трещала.

UPD:
 
Сейчас прошёл с Дегеном ещё раз по территории и обнаружил максимум помехи на ДВ и СВ на опоре с аппаратурой точки доступа WiFi. И видимо от неё по проводам сети идёт помеха. На расстоянии до 300 м от точки убывает практически до нуля. Газовики и электросети помеху, оказывается, не создают у меня.
Когда дважды был ураган с грозой, на точке доступа  дважды горел блок питания.  После восстановления работы точки последний раз и появилась подбная помеха. Мастера сказали - теперь не сгорит. Когда точка доступа молчала, пока был ремонт, я и выкладывал сообщения с приёмом ДВ и СВ. :)

Может быть лучше Администратору перенести эти сообщения в тему "Источники помех приему на ДВ" ?
« Последнее редактирование: 15 Август 2016, 15:46:28 от R3LW »
73! Михаил, R3LW KO54mq

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #547 : 24 Август 2016, 08:42:49 »
Сегодня утром у себя в OPERAувидел таку картинку(см. рисунок). Глядя на неё сделал следующий вывод === С интернета сообщили что RA3TGZ был в эфире. Так как в нижнем окне нет его декода =>  считаю что мой приемник его сигнал не принял. Верно рассуждаю?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #548 : 24 Август 2016, 12:42:11 »
С интернета сообщили что RA3TGZ был в эфире. Так как в нижнем окне нет его декода =>  считаю что мой приемник его сигнал не принял. Верно рассуждаю?
С интернета сообщили ошибочно, Deep search от ea1aiw ошибся, оренжевый цвет означает, что ТГЗ больше никто не принимал с прямым декодированием, в противном случае цвет был бы зелёный.
А ваш приёмник не ошибся, не было ТГЗ в эфире :)
(ex EW6BN)

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #549 : 24 Август 2016, 17:31:42 »
С интернета сообщили что RA3TGZ был в эфире. Так как в нижнем окне нет его декода =>  считаю что мой приемник его сигнал не принял. Верно рассуждаю?
С интернета сообщили ошибочно, Deep search от ea1aiw ошибся, оренжевый цвет означает, что ТГЗ больше никто не принимал с прямым декодированием, в противном случае цвет был бы зелёный.
А ваш приёмник не ошибся, не было ТГЗ в эфире :)

Да ёлки-палки! Как же так?? :) Дип серч ошибся у RA3TGZ, а не у EA1AIW! :)

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #550 : 25 Август 2016, 00:07:05 »
Бр-р-р-р-р-р... Ну у меня в мозгах полный СЕРЧ ;D ??? :-\ :'( :( ;) :) :D ;D Хи-хи! Уфффф... Теперь мне надо пару недель чтоб мой мозг понял-принял-сделал выводы ;)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #551 : 25 Август 2016, 11:55:13 »
Да, сорри я тупанул, конечно тгз был на приеме
(ex EW6BN)

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #552 : 28 Август 2016, 02:56:49 »
Коллеги ! интересный опыт получился , декодил в опере и вспр сигнал R7NT сквозь свою передачу оп32
« Последнее редактирование: 28 Август 2016, 05:15:31 от andrey rd4hu »

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #553 : 28 Август 2016, 12:18:49 »
с небольшими потерями но уверенно принимал R7NT сквозь свой передатчик , оп32 передавал без остановки
видимо перерывов между посылками хватало чтоб принять декоднуть .

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #554 : 01 Декабрь 2016, 22:05:42 »
написал мне Володя RX3DHR, что у него ОПЕРА не конектится и сервак не виден. у меня сей момент такая же проблема. началось еще днем. не уходили сообщения по "асечке". споты падали, но народу дыло мало. а сейчас сервак красненький.

у кого что на сей момент?
Грехему черкнул, но пока ответа нету.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _