Автор Тема: Разъясните про ДВ  (Прочитано 54306 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Влад RA3TBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Разъясните про ДВ
« : 17 Январь 2012, 16:46:29 »
Добрый день, Коллеги!

Смотрел тут в сети про ДВ, а ясности не внеслось.
Разрешенные виды излучения - цифровая связь, CW, ширина диапазона - 3кГц.
Но все работают медленным телеграфом. Т.е. по сути цифровая связь. Почему не работают обычным телеграфом?
Пусть с небольшой скоростью - 20-30 знаков в минуту. Все же связь будет больше похожей на радиосвязь, нежели один знак в несколько минут. В чем ограничение, при данной ширине все не поместятся? Либо медленный телеграф и есть сама цель на этом диапазоне?

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #1 : 17 Январь 2012, 17:09:43 »
Вы можете работать и с большей скорость, только вот кто услышит, разве что сосед с ближайшего райцентра. Посмотрите на КПД антенны - длина волны 2200 метров, у меня l/33 в горизонте, чего наработаешь с такой антенной. Например, у вас трансивер на 160 метров, максимальная длина антенны которую вы можете повесить l/33, считаем (160/33=4,8 метра). Сможете вы сработать с такой антенной с каким-нибудь DX ом? Потери в катушке согласования, и т.д., подадите 100 ватт, а в эфир рассеется ну пусть 1% от мощности. Для этого и применяют специальные программы, позволяющие увидеть ваш сигнал и чем длиннее посылки, тем дальше увидят.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 17:40:21 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #2 : 17 Январь 2012, 18:37:58 »
В частности, QRSS-60 позволяет принимать Канаду и Америку (6-7 тыс км) с излучаемой мощностью около 1 Вт. Неплохое QRP-DX не правда ли?
Здесь ситуация чем-то похожа на ЕМЕ. Чтобы проводить CW-QSO нужно иметь очень серьезную аппаратуру (ТХ, антенны, возможность все это расположить). Так как у многих в силу множества причин сетап более скромный - используем сверхмедленный телеграф.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 19:28:15 от rn3aus »

Оффлайн Влад RA3TBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #3 : 18 Январь 2012, 09:06:25 »
Спасибо!
Остается дождаться лета, в поле растянуть 2 км провода...
Сейчас так и делаю. Дома повесить антену нет возможности, дачный участок невелик, выезжаю на свободное место.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #4 : 18 Январь 2012, 12:36:16 »
Влад приветствую ! Диапазон довольно интересный еще в плане всяческого радиолюбительского творчества а не токмо для QSO хотя и провести радиосвязь на 137 кГц
дело богатое адренолином доложу я Вам , активнее задавайте вопросы здесь расскажут все нюансы ничего не утаив  :) лета ждать как раз не нужно сейчас зимой более активно работают на передачу самое время освоить прием на 137 кГЦ , если есть балкон там места хватит для приемной ант , здесь на форуме про это много чего написано , и удачные и не удачные эксперименты есть что почитать 73
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 12:48:44 от andrey rd4hu »

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #5 : 18 Январь 2012, 12:54:39 »
Спасибо!
Остается дождаться лета, в поле растянуть 2 км провода...
Сейчас так и делаю. Дома повесить антену нет возможности, дачный участок невелик, выезжаю на свободное место.
А, чего его ждать. Вы сейчас на 20 метровую проволочную антенну сможете услышать телетайпные посылки HGA-22 и DCF-49 - при наличии простого согласующего устройства на ферритовом стержне от карманного приёмника или подобного, у меня на кольце намотан.
Какой у вас приёмник, на что принимаете?

p/s (Спасский р-он)
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #6 : 18 Январь 2012, 13:03:48 »
to: ra3tba
На выходные или среди недели, приезжайте в гости, встречу, машина есть, лучше с ночёвкой. Берите флэшку с капируете, что я тут на качал с Инета. Сам, скоро год как увлёкся ДВ, на данный момент делаю передатчик, пока 1 вольт на выходе. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Давай в гости. Жду!
ex.RA3TTS

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #7 : 18 Январь 2012, 13:41:23 »
1 вольт на выходе

Алексей, запускай 1 вольт!!! Напрягём уши!) Может долетишь до меня. Я свой синтез вижу днём за 100 км. Правда там 1,8 вольта. Но только днём, ночью бесполезно, давится ночными шумами.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #8 : 18 Январь 2012, 14:21:35 »
Самому не терпится, уговариваю себя каждый раз. Остался последний IRF630N надо осторожней, сейчас Layout рисую печатку, коммутацию до ума довожу. Потерплю пока, спасибо Андрей, планировал в конце февраля, как пойдёт.

Итак уж лишнего наговорил, лучше буду делами подтверждать  :)
ex.RA3TTS

Оффлайн Влад RA3TBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #9 : 18 Январь 2012, 16:36:13 »
Алексенй! Спасибо за приглашение. Может летом, как нибудь.
Аппаратуры на ДВ, пока никакой. Свой трансивер переделывать смысла нет, стабильности ГПД не хватит.
Думаю для начала приемник из последнего Радио.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #10 : 18 Январь 2012, 19:00:09 »
Свой трансивер переделывать смысла нет, стабильности ГПД не хватит.
Думаю для начала приемник из последнего Радио.
Как приятно это слышать! Будут вопросы по приемнику-синтезатору-антенне - обращайтесь, что смогу подскажу. Посмотрите и на сайте http://rn3aus.narod.ru - там можно более подробно увидеть расположение деталей и где какие должны быть напряжения.

Цитировать
1 вольт на выходе

Алексей, запускай 1 вольт!!! Напрягём уши!)
Алексей, я тоже попринимаю охотно! На выход можно для начала какой-нибудь КТ817.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 20:29:32 от rn3aus »

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #11 : 18 Январь 2012, 22:42:31 »
Свой трансивер переделывать смысла нет, стабильности ГПД не хватит.
Думаю для начала приемник из последнего Радио.
Влад, добрый вечер. А что за трансивер? Какая архитектура? ПЧ не 500 кГц?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #12 : 19 Январь 2012, 02:41:37 »
Спасибо!
Остается дождаться лета, в поле растянуть 2 км провода...
Сейчас так и делаю. Дома повесить антену нет возможности, дачный участок невелик, выезжаю на свободное место.

от 2 км провода- не будет толку. так уже делали на заре любительского дв.
вот, вертикал с емкостной нагрузкой, типа как у RD4HU, к примеру, если есть возможность- то 25-35м - это еще лучше будет. это если сельская местность.
если город- то по методе Дмитрия RA3YO, так, как он помог мне здесь повесить- любой провод с максимальной вертикальной длинной вдоль дома, на расстоянии метра полтора-пять от стен, выводим на крышу, а там делаем "зонтик" емкостной нагрузки оттянув конец к какой нить небольшой мачте. у меня- всего 7 метров.
нижний конец заводим на балкон/в комнату и там катушка, вариометр, передатчик.

Обратите внимание на антенну RN3AGC!
Проще- некуда! И работает ведь! Он же на этот проводок проводил QSO  с Японией на ДВ!
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 22:42:19 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Влад RA3TBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #13 : 20 Январь 2012, 09:10:49 »
Благодарю всех за советы!
Основной вопрос прояснил.

ew6gb Сначала думал ввести диапазон в самодельный трансивер (ПЧ 8,86). Потом отказался. Действительно смысла нет. Лучше иметь отдельный аппарат. А тут как раз вышла конструкция Александра rn3aus.
Кстати, порылся у себя в хламе, нашел два ЭМФ 2,75 и 3,5, но нижняя боковая полоса. Надо ли перестраивать частоту основного гетеродина на 637 кГц или достаточно сдвинуть на 3 кГц? Т.е. играет ли роль верхняя боковая или нижняя. Всетаки телеграф, не SSB.

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #14 : 20 Январь 2012, 10:04:41 »
я использую свой трх. что на кв, что на укв что на дв. SDR2000ua