Автор Тема: Разъясните про ДВ  (Прочитано 54305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #105 : 10 Август 2012, 09:32:25 »
Спасибо...Два дня не было света(прошла буря,столбы повалила) ответить не мог.
Еще вопрос:У меня есть DEGEN 1103.Хочу оставлять его на ночь на прием.Как настроить Argo для приема с этим радио?
73!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #106 : 10 Август 2012, 16:49:56 »
Спасибо...Два дня не было света(прошла буря,столбы повалила) ответить не мог.
Еще вопрос:У меня есть DEGEN 1103.Хочу оставлять его на ночь на прием.Как настроить Argo для приема с этим радио?

Попробовать, конечно, можно, но дальше моды-3- врядли что будет принято.
Инструкция по применению дегена для ЩРСС.
Арго с ним- никак не настроишь. С ним вообще бы более-менее "точно" на частоту по нулевым биениям вещалки бы встать. А дальше- калибровать КАЖДЫЙ раз Арго по известной частоте принимаемого сигнала.
Так что, далее кроме как "поиграться", отстроив всю систему по локальному, стабильному генератору - не выйдет.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #107 : 11 Август 2012, 12:22:21 »
Я уже наигрался ;D И с ДЕГЕНом и с Волной-К. Ни хрена на них не слышно и не видно . Потому как вылетают из окна Арго даже на 20моде через 5-10мин с начала наблюдений. А выставить с точносью 1 гц , скажем 136000 , вообще не реально. Короче ...
Собираю детальки для приемника именно для этого токого особенного вида связи.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #108 : 11 Август 2012, 22:50:56 »
Я уже наигрался ;D И с ДЕГЕНом и с Волной-К. Ни хрена на них не слышно и не видно . Потому как вылетают из окна Арго даже на 20моде через 5-10мин с начала наблюдений. А выставить с точносью 1 гц , скажем 136000 , вообще не реально. Короче ...
Собираю детальки для приемника именно для этого токого особенного вида связи.

сам приёмник- можно из любого г-на и спичек собрать. достаточно смесителя на одном транзисторе и двухконтурного фильтра полосового.
весь цимес и сложность- в гетеродине. он должен обладать уникальной абсолютной стабильностью.
для этого надо делить ТСХО или ДДС на 100.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #109 : 12 Август 2012, 01:10:41 »
Неее... Далеко не так всё просто когда за это в первый раз берёжся. Вам опытным, тем кто занимается ентим делом много лет, проще. Думаю вы уже подзабыли сколько "шишек" набили пока у вас что то получилось. А тут когда в первые ... читаешь, ну так всё просто. Ан неет, в этом деле  тож свои хитрости. И пока всех их не узнаеш ни чего не получится. Хорошо есть кому подсказать.  За что вам всем спасибо.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #110 : 08 Ноябрь 2012, 11:11:19 »
Я уже наигрался ;D И с ДЕГЕНом и с Волной-К. Ни хрена на них не слышно и не видно . Потому как вылетают из окна Арго даже на 20моде через 5-10мин с начала наблюдений. А выставить с точносью 1 гц , скажем 136000 , вообще не реально. Короче ...
Собираю детальки для приемника именно для этого токого особенного вида связи.
Беру свои слова обратно. Не наигрался, ни  с Волной, не с Г3-110. Игры продолжаются :).
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #111 : 10 Ноябрь 2012, 21:35:38 »
Неее... Далеко не так всё просто когда за это в первый раз берёжся. Вам опытным, тем кто занимается ентим делом много лет, проще. Думаю вы уже подзабыли сколько "шишек" набили пока у вас что то получилось. А тут когда в первые ... читаешь, ну так всё просто. Ан неет, в этом деле  тож свои хитрости. И пока всех их не узнаеш ни чего не получится. Хорошо есть кому подсказать.  За что вам всем спасибо.

Не знаю, у меня на фт897д  всё получилось сразу. Повезло еще с тем, что на старом компьютере стояла 98я винда и там не требовалось калибровать спектроанализатор. Все частоты сразу были на своём месте. Единственный минус был в том, что единовременно можно было наблюдать только одно окно и одну моду. Вторая проблема состояла в том, что в то время никто из местных, кроме Димы RA3YO и EW6GB - никто не вещал. Как то один раз разбирал старые скрины, за времена 2007 года и обнаружил там сигналы Анатолия UA4WPF принятые в 30й моде. По неопытности не смог тогда идентифицировать слабую линию, и более длинную моду в короткой.
Поэтому в те времена я считал первой принятой станцией из местны, именно на 137 кгц Дмитрия, YO. Его тут было видно в щрсс-10 вполне хорошо.
А так, на где то 5й день наблюдений Андрей АГЦ мне рассказал про 505 кгц и маяки в щрсс-3, и они были в тот же день приняты все.
Более того, за прощедшие крайние лет 5-6 все "хитрости" нашего диапазона уже ясны и описаны на форуме- только читай.
Так что основная трудность приёма на дв на день сегодняшний это возрастающий уровень совершенно диких помех в городе.
Сейчас ВПФ у меня в моде-30 уже не принимается.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #112 : 25 Февраль 2022, 19:55:18 »
Залез на чердак, откопал свой старый УМ на 160м на лампе ГУ-50, сигнал в сетку на выходе п-контур.
Хочу попробовать на передачу на Нашем диапазоне...
Конечно о рекордах пока нет разговора, но для общего понятия прошу помощи.
Какова специфика построения хотя бы для эксперимента?
73!

Оффлайн RA3TES

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #113 : 25 Февраль 2022, 22:22:15 »
Вот тут почитайте.
 https://136.73.ru/t_pa/index.htm
Возможно проще на транзисторах заново сделать.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #114 : 25 Февраль 2022, 22:44:34 »
Какова специфика построения хотя бы для эксперимента?
Темы:
 про ламповые РА
https://136.su/index.php/topic,74.0.html
Сергея АДФ на 6П45С
https://136.su/index.php/topic,297.0.html
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2022, 22:48:39 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #115 : 26 Февраль 2022, 08:24:25 »
Спасибо...Читаю...
73!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #116 : 26 Февраль 2022, 14:09:14 »
Про свой PA что на 6П45С.
 Сейчас, по прошествии времени, понимаю как я его без толково (мягко говоря) сделал.  Я на них УНЧ собирал когда то, кстати -  не  понравилось как работал, я и его повторил . Но Тр.вых. на железе тупо поменял на большое ферритовое кольцо.  Кое как  усилитель работал, именно КОЕ-КАК, но работал. Спасибо ЛАМПАМ, они всё  выдержали.   Выбор 6П45П был интуитивно верным, эти лампы импульсные , напомню-  сделаны были для строчной развёртки телевизоров,  их и надо было использовать в импульсном режиме, и тогда бы (я думаю) 6П45С себя гораздо лучше чувствовали и усилитель работал гораздо устойчивее. Но-о..., что было то было. Теперь не вернёшь. Нет ни ламп, ни колец ни дачи.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2022, 13:19:09 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #117 : 20 Октябрь 2022, 22:50:19 »
   Здравствуйте, ДлинноВолновики!
Не нашел подходящей темы для вопроса. Пишу здесь.

Установил антенну: вертикальная часть 10м, горизонтальная 120м. Настроил в резонанс антенну на 136 кГц с помощью NanoVNA. Прибор подключал через короткий кабель RG58 к вариометру и заземлению.
Резонанс четко виден. КСВ 2.43. Сопротивление 122 Ом.
Ожидал увидеть доли Ома. Ммана говорила, что 0.018 Ом.
Понимаю, что потери в катушке, проводе, заземлении. Ну не столько же?
Разъясните, в чем дело?
Неправильно измерил? Или совсем плохое заземление? Или что-то еще...?

P.S. Смотрю, антенна работает.
1945 -11  0.1 1433 `  DL7NN JO60 30
1950 -33  0.1 1570 `  G4SDG IO92 23
2000  -8  0.1 1433 `  DL7NN JO60 30

НА GP 160 м DL7NN шел -30, а G4SDG вообще за неделю ни разу не принимал.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2022, 00:06:25 от R7LP »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #118 : 21 Октябрь 2022, 00:06:50 »
Всё примерно так и есть. То, что показывает ммана - это сопротивление излучения. Однако в цепь выход передатчика - удлиняющая катушка - полотно антенны входит ещё земля и потери в окружении. Да, сопротивление потерь в земле (грунте и заземлителе) обычно в пределах от 20 (супер хорошая земля), 50-60 Ом (нормальная) и до свыше 100-120 Ом на сухих грунтах.
Таким образом передатчик по сути работает на потери в земле и на утечки вч-тока в проводящих вертикальных предметах рядом с полотном (деревья и т. п.). А в сопротивление излучения уходит совсем мало. Эффективность (КПД) любительских антенн низкая, порядка одной тысячной и даже ниже. Чтобы получить 1 Ватт EIRP передатчик должен выдавать 1 кВт.
Примерно такие ориентировочные цифры

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #119 : 21 Октябрь 2022, 00:15:16 »
Спасибо за ответ, Алекс!
Теперь понятно к чему стремиться. Для передачи надо значительно улучшить систему заземления.
И, собственно, по изменению (уменьшению) общего сопротивления, показываемого NanoVNA, я смогу судить об улучшении "земли".
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2022, 00:18:01 от R7LP »