Автор Тема: Передатчики  (Прочитано 63899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Передатчики
« Ответ #150 : 06 Март 2016, 11:11:50 »
Собрал схемку которая выше.Работает нормально,попробовал wspr,сигнал вроде чистый,декодит нормально.Одна беда не могу никак побороть катушку в цепи кп-302,перепробовал все контура какие нашел,подставлял конденсаторы,никак не могу добиться нормальной настройки.Попробовал для эксперимента поставить биополярник,без катушки, как у G3XBM,стало веселей,но все равно вроде маловато.Какой ток покоя поставит на кт-805а?
На выходе усилка на нагрузке 500 ом должно получаться 15-18 вольт  амплитуды - хватает, чтобы раскачать уилитель на полевиках. вместо 805 можно кт904 ставить (лучше качается) ток покоя от 30 до 80 мА. Вместо катушки можно колечко как в смесителе, там резонанс получается с емкостью около 1000 пф.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #151 : 07 Март 2016, 03:35:03 »
без L/C метра трудно подобрать к неизвестной индуктивности конденсатор , только методом тыка , времени надо будет немерено

подбирали так- брали несколько секций переменник и постоянник там на 500 пФ скажем и крутим, смотрим резонанс. он будет вполне виден по "тупому" прибору ака тестер с примитивным детектором на входе из диода Д311, а далее по "введению" пластин ротора в кпе можно грубо "прикинуть" сколько надо добросить к 500 пф. ну, или оставить с кпе настроенным, скажем, как временный вариант.


ну, и где та прога?
Вот она http://ra3yo.narod.ru/vfoqrs1_31b.rar


ну во, другой разговор! -)
теперь пойдёт вода в хату!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ut5erp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #152 : 07 Март 2016, 11:56:40 »
подбирали так- брали несколько секций переменник и постоянник там на 500 пФ скажем и крутим, смотрим резонанс. он будет вполне виден по "тупому" прибору ака тестер с примитивным детектором на входе из диода Д311, а далее по "введению" пластин ротора в кпе можно грубо "прикинуть" сколько надо добросить к 500 пф. ну, или оставить с кпе настроенным, скажем, как временный вариант.

Попробую.Три дня,с утра до вечера с паяльником,мои уже косятся.Вчера нашел в загашниках КП-901Б,поставил,перед ним КТ-3102 без контура,стало лутче.Контролирую миллиамперметром на 100ма через диод и колечко одетое на провод идущее на нагрузку 500ом.Тяжеловато сказать что на выходе,нужно прикупить какой нибуть вч вольтметр.
Кстате продают за копейки В3-38А,пойдет ли для этих целей?
« Последнее редактирование: 07 Март 2016, 12:02:18 от ut5erp »

Оффлайн ut7gh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Передатчики
« Ответ #153 : 07 Март 2016, 13:23:32 »
Кстате продают за копейки В3-38А,пойдет ли для этих целей?
Этот прибор подойдёт для измерений вплоть до 80 метрового диапазона . Посмотри личку !
« Последнее редактирование: 07 Март 2016, 13:25:18 от ut7gh »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #154 : 10 Март 2016, 02:50:47 »
подбирали так- брали несколько секций переменник и постоянник там на 500 пФ скажем и крутим, смотрим резонанс. он будет вполне виден по "тупому" прибору ака тестер с примитивным детектором на входе из диода Д311, а далее по "введению" пластин ротора в кпе можно грубо "прикинуть" сколько надо добросить к 500 пф. ну, или оставить с кпе настроенным, скажем, как временный вариант.

Попробую.Три дня,с утра до вечера с паяльником,мои уже косятся.Вчера нашел в загашниках КП-901Б,поставил,перед ним КТ-3102 без контура,стало лутче.Контролирую миллиамперметром на 100ма через диод и колечко одетое на провод идущее на нагрузку 500ом.Тяжеловато сказать что на выходе,нужно прикупить какой нибуть вч вольтметр.
Кстате продают за копейки В3-38А,пойдет ли для этих целей?

ну, мы тут тестером с диодиком обходились. на эквивалент мощу не глядели, бо его  и не было, "подстраивали" всё по максимальным показаниям того самого тестера с дидом и кусочком провода рядом с катушкой.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ut5erp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #155 : 10 Март 2016, 10:00:06 »
ну, мы тут тестером с диодиком обходились. на эквивалент мощу не глядели, бо его  и не было, "подстраивали" всё по максимальным показаниям того самого тестера с дидом и кусочком провода рядом с катушкой.
Да я не против.Ну что поделать если приборы такого типа,сейчас стоят копейки.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5955
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #156 : 11 Март 2016, 20:03:00 »
Этому радоваться надо! Я в ещё в середине 80-х прошлого века , только мечтать мог о В3-38! Что делать - покупать! И пользуйте на здоровье!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #157 : 12 Март 2016, 02:10:30 »
ну, мы тут тестером с диодиком обходились. на эквивалент мощу не глядели, бо его  и не было, "подстраивали" всё по максимальным показаниям того самого тестера с дидом и кусочком провода рядом с катушкой.
Да я не против.Ну что поделать если приборы такого типа,сейчас стоят копейки.
Этому радоваться надо! Я в ещё в середине 80-х прошлого века , только мечтать мог о В3-38! Что делать - покупать! И пользуйте на здоровье!

не факт, что эти "приборы" - вообще живы и меряют не "погоду на марсе"...
кто их и когда поверял в последний раз?
потому и стоят копейки.
80е годы - они закончились почти 30 лет назад. -) пришли другие времена.
ну и для подстройки по максимуму отдачи - достаточно тупого индикатора. точность измерений - там никчему. 120 там ватт или 150 - какая разница?
грубо это прикидывается по потребляемой мощности выходного каскада.
какой смысл измерять её точно?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Передатчики
« Ответ #158 : 28 Май 2020, 23:43:20 »
Начинаю потихоньку заниматься преобразованием своего передатчика в мобильный вид. На выходе, как представляю, должно получиться что-то вроде чемоданчика-дипломата, в котором внутри будет всё. Открыл дипломат, вытащил провод с вилкой, воткнул в розетку, подключил заземление и антенну. В связи с этим хочу всё упростить, избавиться от не нужных больше релюшек и прочего обвеса. Ну, это всё лирика. Вопрос: использовал ли кто-то для питания каскадов передатчика НЕстабилизированные напряжения? Касается не только выходного каскада, но и предыдущих. Есть какие-то подводные камни?

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5955
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #159 : 29 Май 2020, 02:12:18 »
Да-а-а как то... не понятно...  если передатчик , то синтезатор. Если синтезатор то по любому питание  стабильное. Если синтезатор RN3AUS, у него тоже стабилизировано. А что остаётся?  предварительный и оконечный каскады усилителя... , у них не стабилизированное питание? Но вы пишите  -" Касается не только выходного каскада, но и предыдущих. " А комп там же  в чемоданчике?  У компа тоже питание стабилзированное...  Я думаю вам надо по другому задачу сформулировать, конкретнее что ли...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Передатчики
« Ответ #160 : 29 Май 2020, 06:46:09 »
Вопрос: использовал ли кто-то для питания каскадов передатчика НЕстабилизированные напряжения?

Использовал только в усилителе мощности. В предварительных каскадах у меня
КМОП логика и драйвер IR4426, на них подаются соответствующие напряжения.
Раскачка усилителя осуществляется прямоуголными импульсами амплитудой 6V.
Раскачки за глаза, определяется в основном мощностью источника питания.
Была проблема с вопросом возникновения колебательных процессов в момент закрытия
транзисторов. Частично проблема решена. Выбросы оставались, но допустимой величины.
Сейчас используется стабилизированный источник питания. Амплитуда выбросов имеет
несущественную величину.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3560
    • Просмотр профиля
Re: Передатчики
« Ответ #161 : 29 Май 2020, 11:12:09 »
использовал ли кто-то для питания каскадов передатчика НЕстабилизированные напряжения? Касается не только выходного каскада, но и предыдущих. Есть какие-то подводные камни?
Выходной каскад у меня во всех ПРД нестабилизированный.
Предварительные каскады:
- если на TDA2030 - делал стабилизированное, так как у разных версий этих микросхем разное допустимое напряжение питания: TDA2030 +- 18В, ТDA2030A +-22В.
- на транзисторах - пробовал и так и так; оказалось удобнее от стабилизированных 12 В, так как от нестабилизированных 16В начинали греться весьма заметно.
Кроме того, еще такое соображение: нам ведь нужно на затворах выходных транзисторов иметь напряжение не более 15 или 20 В, иначе могут пробиться. Когда драйвер питается стабильным напряжением - тут все ясно, можно намотать такой разделительный трансформатор, чтобы на выходных обмотках были нужные 15 В. Если же драйвер питается неизвестным напряжением, то и на затворах УМ будет неизвестно что. Конечно, затворы нужно защитить стабилитронами. Но зачем в них качать избыточную мощность, грея их? Это если питание драйвера вдруг окажется значительно выше, чем предполагалось - когда может быть и 12В и 48В  :)
Несколько иное получается, если питание будет от некоторого сетевого выпрямителя, который на холостом ходу дает, например 30В, а под нагрузкой просаживается до 22 В. Здесь, думаю, это будет некритично, так как изменение питания не в разы. Можно тогда ничего не стабилизировать.

Необходимо стабилизировать только для некоторых узлов:
- синтезатор и все цифровое (это понятно)
- питание обмоток реле (от повышенного напряжения разогреваются)

PS С чемоданчиком хорошая идея, будет очень практично! Себе так не сделал, ограничившись специальной крепкой сумкой, где лежит все. Кроме удлиняющего ведра, конечно :)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3560
    • Просмотр профиля
Re: Передатчики
« Ответ #162 : 29 Май 2020, 19:33:42 »
Вспомнил, что еще существенно:
наилучший вариант у меня получился, если оконечный каскад питается от своей обмотки силового трансформатора (и выпрямителя), а предварительный - от отдельной обмотки или даже от своего небольшого трансформатора. Иначе трудно избежать неприятных эффектов от "завязки" каскадов по питанию на большой мощности - ток большой, фильтровать его довольно трудно.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Передатчики
« Ответ #163 : 29 Май 2020, 19:55:34 »
Спасибо, коллеги, за развёрнутые ответы! В общем, оставляю стабилизированные напряжения.
Приступаю к поискам дипломата :)  С катушкой надо ещё продумать: хотелось бы что-то более компактное и мобильное, нежели вёдра.

наилучший вариант у меня получился, если оконечный каскад питается от своей обмотки силового трансформатора (и выпрямителя), а предварительный - от отдельной обмотки или даже от своего небольшого трансформатора. Иначе трудно избежать неприятных эффектов от "завязки" каскадов по питанию на большой мощности - ток большой, фильтровать его довольно трудно.

Понял, Александр. У меня так и было: у предварительного каскада свой отдельный БП, у оконечного свой. Поначалу ещё вентилятор был подключен на питание предварительного каскада, но обратил внимание, что он модулировал несущую всякой грязью. В результате и вентилятор (позже вентиляторы) получил собственное питание.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3560
    • Просмотр профиля
Re: Передатчики
« Ответ #164 : 29 Май 2020, 20:22:43 »
хотелось бы что-то более компактное и мобильное, нежели вёдра.
Были мысли о небольшой стопке плоских корзиночных катушек.
Тут даже есть online-калькулятор таких катушек: http://www.472khz.org/pages/tools/coil-calculators/spiderweb-coil.php
« Последнее редактирование: 29 Май 2020, 20:31:35 от rn3aus »