Автор Тема: New Argo  (Прочитано 22481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: New Argo
« Ответ #30 : 07 Октябрь 2012, 19:58:29 »
кстати, кто-нибудь может мне открыть тайну этого меню? какой то ком-порт там спрашивают... зачем?

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: New Argo
« Ответ #31 : 07 Октябрь 2012, 20:05:50 »
тестил тут 1.4.2 по сигналу АГЦ, врёт чуть побольше, чем 1.4.0 прежняя у меня, где то на 0.3-0.4 гц вниз, но в калибровке на моей машине не нуждается.
в настройках стоит 1000/1000 вх/вых и все принимается прям так.
настройки яркость/контрастность близки к оптимальным, так что смело можно рекомендовать новичкам для ознакомления с диапазоном без дополнительных настроек.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: New Argo
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2012, 13:57:54 »
Кто-нибудь исследовал вопрос что положительного
дает включение PolyFFT.
У меня качество картинки ухудшается, становится
размазанной.
Но должны же быть какие-то и положительные
моменты, иначе зачем все это?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: New Argo
« Ответ #33 : 17 Октябрь 2012, 08:41:49 »
Кто-нибудь исследовал вопрос что положительного
дает включение PolyFFT.
У меня качество картинки ухудшается, становится
размазанной.
Но должны же быть какие-то и положительные
моменты, иначе зачем все это?

у меня в этом режиме вообще картинка отсутсвует. я так понял это сглаживание.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: New Argo
« Ответ #34 : 17 Октябрь 2012, 18:40:19 »
Терпения онако не хватало чтобы посмотреть
действие PolyFFT.
Результат есть, при сигналах предельно
малых.
На картинке в центре PolyFFT отключено.
Сигнал пропал полностью.
По краям включено

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: New Argo
« Ответ #35 : 18 Октябрь 2012, 15:38:48 »
А подскажите начинающему  ::) , как в Арго прописать частоты на линейке, чтобы не НЧ показывало, а килогерцы?

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: New Argo
« Ответ #36 : 18 Октябрь 2012, 16:22:55 »
А подскажите начинающему  ::) , как в Арго прописать частоты на линейке, чтобы не НЧ показывало, а килогерцы?
http://agc.ufo.ru/misc.shtml
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: New Argo
« Ответ #37 : 19 Октябрь 2012, 04:05:33 »
А подскажите начинающему  ::) , как в Арго прописать частоты на линейке, чтобы не НЧ показывало, а килогерцы?
http://agc.ufo.ru/misc.shtml

смотрите, эта инструкция к старой еще писалась. принципиальных отличий в интерфейсе вроде нет, только в математике. ровно потому теперь "ошибка" по частоте не 14 гц, а 0.4.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: New Argo
« Ответ #38 : 19 Ноябрь 2012, 02:34:16 »
история сей дискуссии идёт отсюда.


Несмотря что антенна направлена запад-восток, принял только что ваши сигналы в 30 моде! Антенна ферритовая. Минимум как раз на Москву


Спасибо, Игорь!

Неважное прохождение последние дни. Но, что интересно, почти одни и те же уровни, что ночью, что днём. Во всяком случае по трассе на Европу. Вот только что отметился в Германии.
это ЖО1НА там перед тобой?

Похоже он, правда не понял, чо это он передавал такое.

По поводу Арго, "я книгу не читал, но мнение имею" :) Новыми Арго не пользовался, а вот со старой долгое время провозился. Размывы появились только когда перешёл на многоядерный комп. Поэкспериментировал и установил тогда, что если заставить Арго работать только с одним ядром процессора, никаких размывов не появляется. Хоть 100% загрузка будет. В диспетчере задач Виндовс есть возможность назначать работу приложения только с одним ядром. Правда делать это надо каждый раз, когда запускается Арго.
какие ядра?) ты чо?! у меня старый проц 2.4Ггц в сокете 487.
старая арго у меня обычно зависала насмерть. и если вовремя не перезапустить- получался размыв. навечно. до перезапуска.
но от загрузки проца вроде не зависело.
впрочем, у меня весь старый комплект настроен- можно проэксперементировать как нибудь на днях.
а новая, что 140, что 142, она вот имеет ровно такой эффект,к ак на скрине Игоря, когда загрузка проца 100%.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: New Argo
« Ответ #39 : 05 Ноябрь 2016, 20:14:45 »
В рассылке проскочило, что сейчас последняя версия Арго 1.4.9.
Она лежит в дропбоксе автора:https://dl.dropboxusercontent.com/u/15089947/Argo149.zip
Или у меня на сайте (чтобы никуда не пропало):
http://rn3aus.narod.ru/Argo149.zip


См пост ниже - в версии 1.149 есть ошибки.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2016, 16:12:02 от rn3aus »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: New Argo
« Ответ #40 : 05 Ноябрь 2016, 20:56:46 »
Спасибо. Скачал. Погляжу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: New Argo
« Ответ #41 : 24 Ноябрь 2016, 16:11:05 »
В рассылке автор Арго предупреждает:
Цитировать
Should perhaps somebody have downloaded Argo V1.149 from my Dropbox account, please delete it.
It contains errors. Download instead Argo V1.145 from my Web site   http://www.weaksignals.com

Sorry for the inconvenience.
То есть нельзя использовать версию 1.149 - в ней есть ошибки!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: New Argo
« Ответ #42 : 31 Август 2019, 14:39:40 »
Надо перевыложить архив Арго вер 1,40!

Ссылка на дропбокс в этой теме не работает!
На форум - не лезет, хотя написано 1500 кб! а архив меньше.
На яндекс смысла нет- не все смогут скачать. Он забанен на Украине.

Надо что-то решать...
Сов7 не осталось старых-добрых фпт!(((

UPD - Удалось сархивировать- аж по 360 кб!))
UPD - Проверил - нормально разархивируется и старыми, и новыми архиваторами, например - PeaZip Portable 6.8.1
Честно сказать, я никогда бы не подумал, что забытый богом формат дискет 360 кб пригодится в 2019г! -)
В новых архиваторах этой опции нету, но в Тотал-командер 8.01 встроен довольно старинный ZIP. И там он еще существует. Надо сказать, что 21-й век- я представлял себе несколько иначе!

Итак, Сергей UZ2HZ скачал, а я перезалил архив с вменяемым именем.
Argo ver 1.40 - теперь доступна всем и каждому!
вер 1.43 отчего-то даже под разными осями работала довольно глючно.
А вот эта- самая минимально-глючная версия новой арго.
« Последнее редактирование: 31 Август 2019, 15:42:31 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: New Argo
« Ответ #43 : 31 Август 2019, 19:16:42 »
Здорово Роман придумано! Спасибо. Скачал.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: New Argo
« Ответ #44 : 17 Ноябрь 2020, 18:59:39 »
Почти все приведенные ссылки исчезли, поэтому приведу свои новые
На сегодня самая последняя версия Argo V1 build 145   качаем с сайта автора Alberto I2PHD https://www.i2phd.org/argo/index.html
(кликаем на зеленый Argo V1 build 145)
-- в Setup/Select Sound Card... выбираем нужную (у меня например их 2)
-- Setup/Specify Call and QTH Loc... пишем свой call и через пробел свой QTH-loc     это потом высветится вверху главного окна, и при приведении в инете своего приёма, будет понятно и по картинке кто принимал и откуда
-- если приёмник находится в режиме USB и на 136000, то в Setup/Calibration в Offset заносим 136000. 1000 и 1000 пока не трогаем (см. ниже). Тогда Argo у вас слева будет показывать реальные частоты с точность до 1 Гц, а в более медленных режимах можно будет видеть и лучше 0.01 - такое может пригодиться при калибровке и др. Можете "таскать" частоты окна видимого экрана "мышей" или на экране где частоты, или захватывая кнопку "градусника" правее. Т.е. можно контролировать частоты от 136000 до 139000
-- в Setup кликните "Use UTC Time" - программа будет высвечивать время UTC (учтёт часовой пояс из компа). Старайтесь использовать только UTC, поскольку потом совсем непонятно в какое время (а часто и день) был приём без пространных разъяснений авторов картинок
-- далее на главном окне внизу слева в " Visual gain" устанавливаемt "Agc" и "Sensitivity", "Contrast" в ~50%
-- в "Mode" выбираем нужный режим приёма QRSSnnn - где nnn это по сути выбор стандартных параметров разрешений для FFT "рисования" картинки в зависимости от длительности точки сигнала  в сек (s). От её длительности в сек (s) всё "пляшет" - так в QRSS длительности тире и пауз, как и разрешений FFT. Сигналы могут быть QRSS, DFCW, HELL и вообще что угодно
-- здесь же кликните по "Short Ticks", чтобы не засорять весь экран. И "Omit seconds in ticks" с той же целью, да и нам на ДВ они вообще ни к чему
-- кликните на "User ticks interval" для установки подходящих периодов проставления на картинке времени. Можно кликнуть на автоматический режим выбора интервала "Auto ticks interval". В 120s Mode вполне подойдёт 180s
-- в меню "Speed" никаких особых преимуществ ни Slow ни Fast не дают. Ставьте смело Normal
-- вверху над меню есть Poly FFT OFF. Если на ней кликнуть, то сменится на Poly FFT ON. Не знаю - я режим не очень оценил - вроде для "сглаживания" полезного сигнала, но... не видел у себя лучшего даже при слабых сигналах
-- Palette я бы не рекомендовал менять со Standard - японцы очень любители всякого цветного разного. Можно к любому цвету привыкнуть, но до сих пор не оценил разные другие цвета и в стандартном глаз привык более точно читать слабые сигналы

Теперь кликаем внизу справа Start и начинаем разбираться более подробно
Слева есть "градусник" уровня сигнала с приёмника. Наилучший вариант, когда зелёный уровень около трети его. Но в самой Argo так и не появилась регулировки уровня сигнала с приёмника. Поэтому манипулируем c системными компьютерными регулировками с выбранной в Setup звуковой картой (для Win7) "Панель управления/Оборудование и звук/Звук/Запись/Лин. вход/Уровни". Это может повлиять на уровни сигнала с приёмника для других наших программ, в которых нет своих регулировок. Например, WSJTX 2.3.0rc1. Поэтому у меня и появилась 2-я звуковая, через которую я вообще другими не радиопрограммами пользуюсь не мешая своим и взаимно.
В приёмнике отключите AGC - он только ухудшает приём и декодирование Argo - они для уха для CW (Fast) и SSB (Slow) у меня в TS850


« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2020, 21:27:35 от R7NT »