Автор Тема: Антенна начинающего длинноволновика  (Прочитано 32265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #45 : 28 Ноябрь 2017, 18:57:57 »
Ой! Извиняюсь! совсем голова...  мдааа...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #46 : 17 Февраль 2018, 14:45:53 »
Сегодня измерил своё АФУ с помощью  измерителя иммитанса  Е7-20 на частоте 137кГц. Результат на рисунке.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #47 : 17 Февраль 2018, 15:09:53 »
А если оплетку у прибора к заземлению дома подсоединять-отсоединять, интересно, как разница?

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #48 : 17 Февраль 2018, 15:14:06 »
Сейчас попробую.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #49 : 17 Февраль 2018, 15:26:24 »
Стало Z=214 Ом Фазовый сдвиг 70 градусов. Фото чуть позже выложу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #50 : 17 Февраль 2018, 15:44:09 »
1 без земли в доме
2 с землёй в доме
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #51 : 18 Февраль 2018, 11:50:10 »
Фазу показывает отрицательную это значит что R  имеет емкостной характер
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #52 : 18 Февраль 2018, 14:38:31 »
Трудно сказать велика ли разница в пару десятков Ом при таком входном сопротивлении...
Но, на НЧ КВ там за каждые 5 Ом потерь в плохой земле борются.
В общем-то и тут наверно подключение любого железа (заборов, крыш, металлических конструкций и т.д.) тоже уменьшает потери в земле.


Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #53 : 20 Февраль 2018, 01:11:55 »
Так выглядит сейчас удлинн. катуха этой антенны  накрытая пластмассовой бочкой
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #54 : 23 Октябрь 2022, 16:21:28 »
Возник вопрос. Какую антенну использовать дома из существующих на передачу в первую очередь на 136 кГц? Более всего подходит в том числе на передачу треугольник на 80 метров. Вопрос. Как настроить треугольник 80-ти метрового диапазона на 136 кГц? Пришлось на "коленке" собрать индикатор, по подобию принципа действия ГИР, на базе 500 мкА головки. Схему индикатора чуть позже запубликую (но сразу скажу, никакого ноу-хау в схеме нет от слова совсем).  Хотя например, по подготовке по выезду в поле необходимо сделать не только индикатор, но и в одном корпусе и индикатор поля, но генератор в частотах 100 - 3000 кГц, поскольку будет необходима информация для согласования случайной длинны куска медного провода с ПРМ\ПРД (с собой в поле сложно тащить например Г4-102). Отсюда у меня возник вопрос. Как сделать переменную индуктивность для настройки антенны с ПРМ\ПРД в пределах  0,1 мкГн до 5 мГн (до конечного изготовления катушки)? Ха, всё просто оказалось. Берём ферритовый стержень от транзисторного приёмника ДВ\СВ. Берём трубку из полиэтилена подходящего размера, сверх наматываем витков примерно 600 витков 0,35 ПЭЛШО (любой). Получаем переменную индуктивность с пределах 100 мкГн - 5 мГн, естественно стержень двигается внутри катушки. Отличный инструмент для настройки.  Естественно концы треугольника соединяем в кучу, в точке подключения к катушке переменной индуктивности, второй конец соединяется с заземлением. До присоединения переменной индуктивности у треугольника посмотрел, где есть резонанс антенны - он оказался на частоте 1,5 мГц. После регулировки положения ферр. стержня внутри катушки - выясняется, что индуктивность катушки необходима порядка 3- 4 мГн, для согласования ПРМ\ПРД на 136 кГц. Что касается заземления. Заземление должно быть  Hi. В каждой местности по разному, у меня забил 2 метра стальной трубы в землю. Как проверить контур заземления, думаю электрики знают.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #55 : 23 Октябрь 2022, 16:43:26 »
Более всего подходит в том числе на передачу треугольник на 80 метров. Вопрос. Как настроить треугольник 80-ти метрового диапазона на 136 кГц?

Два варианта.

1) Лесенка от треугольника закорачивается и сам треугольник - емкостная нагрузка.
Так делал Николай покойный UA3DJG

2) Включать как длинный провод. Один конец лесенки в передатчик- другой висит в воздухе.
не помню уж кто так делал, но писали, что работало лучше, чем вариант выше.

Изоляторы - хорошая керамика/фарфор/стекло. Никакого текстолита.

Для начала - можно кинуть веревку метров 40... Такая антенна была у RN3AGC.


Пришлось на "коленке" собрать индикатор, по подобию принципа действия ГИР, на базе 500 мкА головки. Схему индикатора чуть позже запубликую (но сразу скажу, никакого ноу-хау в схеме нет от слова совсем).  Хотя например, по подготовке по выезду в поле необходимо сделать не только индикатор, но и в одном корпусе и индикатор поля, но генератор в частотах 100 - 3000 кГц, поскольку будет необходима информация для согласования случайной длинны куска медного провода с ПРМ\ПРД (с собой в поле сложно тащить например Г4-102).

Нет смысла.
Антенна настраивается по своему передатчику.
Подается меньшее напряжение питания, чем рабочее, подбирается катушка, точно в резонанс загонятеся вариометром. всё.
Настройка - по неоновой лампочке вблизи катушки.
Полезный прибор - тепловой измеритель антенного тока на 0.5-20А. Вот он - реально полезен и нужен.
При маленькой мощности и локальных экспериментах- брал кусок провода с метр, располагал рядом с катушкой. В вольтметр втыкался диод Д20 - примитивный детектор. И по максимуму показаний подстраивали резонанс.


Как сделать переменную индуктивность для настройки антенны с ПРМ\ПРД в пределах  0,1 мкГн до 5 мГн (до конечного изготовления катушки)?

Читаем соответсвующую тему тут - вариометры. или в удлиняющих катушках всё есть.

Берём ферритовый стержень от транзисторного приёмника ДВ\СВ. Берём трубку из полиэтилена подходящего размера, сверх наматываем витков примерно 600 витков 0,35 ПЭЛШО (любой). Получаем переменную индуктивность с пределах 100 мкГн - 5 мГн, естественно стержень двигается внутри катушки. Отличный инструмент для настройки.

Так делал Лёша RA3TTS.
Потом мотал "ведро" с такой же индуктивностью.

До присоединения переменной индуктивности у треугольника посмотрел, где есть резонанс антенны - он оказался на частоте 1,5 мГц.

Если применять автоматический антенный тюнер - то такую конфигурацию подключения можно использовать на 160м.

Заземление должно быть  Hi.

Без заземления на ДВ - не работает ничего.

Однако опишу такой опыт.
У меня заземления - нет.
А пока не появилась помеха - прием был. и неплохой.
Роль заземления по ВЧ играла оплетка кабеля идущего на крышу - метров 100.
Отцепляешь кабель- пропал прием на дв.
Его емкость на арматура здания и играла роль "тихой земли".


В каждой местности по разному, у меня забил 2 метра стальной трубы в землю. Как проверить контур заземления, думаю электрики знают.

В горах, не забьешь пару метров трубы в скалу))
Потому Николай UA3DJG использовал диполь лежащий прям на поверхности скалы. 2*300-400м.

« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2022, 16:45:34 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #56 : 24 Октябрь 2022, 13:44:31 »
Как настроить треугольник 80-ти метрового диапазона на 136 кГц?

Самый ходовой вариант - дельтового кабеля жилу и оплетку вместе и к ведру-катушке + вариометр.
Важно, чтобы кабель по минимуму где-то был проложен, а просто висел, он становится "горячим" (по вч) и не должен касаться предметов, на которые может случится пробой.
Если дельта подходит к зданию/окну прямо - это еще лучше.
И больше металла в качестве противовесов/заземления.

А для использования на прием по другому дельты настраивают:
http://www.wireless.org.uk/images/136pamp.gif

Нижняя схема на рисунке. Пред-усилитель обычно не нужен, хватает и так нормальным приемникам уровня. Пик резонанса обычно чувствуется перестройкой кпе, потом можно заменить на постоянный С. В свое время с дельтой периметром на 160м диапазон испытывал, для "приемного резонанса" на 136кГц было достаточно сдвоенного кпе и трансформатора на кольце 1500нм, доп.катушку на 2мГ даже не делал.
Землю антенны и вторичку трансформатора в моем случае лучше было не соединять вместе - меньше шумов, т.е. со стороны антенны обмотка транса где КПЕ - не заземлялась.

Есть еще и такой вариант согласования на прд:
http://www.alg.myzen.co.uk/radio/136/loop_atu.htm
нужны по всей видимости наборы кондеров недурные...

Оффлайн RX3DR_Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #57 : 24 Октябрь 2022, 19:38:34 »
А если у меня веревка 51м , ее такой схемой как настроить?
Приборов на такую низкую частоту у меня нет.
Что остается только на передачу малой мощностью?

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #58 : 24 Октябрь 2022, 23:47:59 »
А если у меня веревка 51м , ее такой схемой как настроить?
Приборов на такую низкую частоту у меня нет.
Что остается только на передачу малой мощностью?

У меня то же верёвка 50 метров. Последовательно ставите вариометр и в усилитель мощности, заземление куда дотянитесь, в моём случае заземление в скважину, где-то 15 метров. В вашем случае смотрите сами, по ситуации изложенной выше.

В самом начале поступил следующим образом: намотал катушку на обычном ферритовом сердечнике, пару штук, включил между антенной и трансивером, при выдвижении сердечника в какой-то момент в трансивере послышался шум эфира. То есть настроил антенну, компенсировал ёмкостную составляющую. Затем померил эту индуктивность, каким-то китайским прибором который попался под руку: вроде для проверки транзисторов, там и индуктивность померить можно. Определился с индуктивностью ~ 2,5мГ.

Пошёл в магазин, купил ведро, провод, намотал с отводами. Внутри ведро поменьше, то же намотал, соединил последовательно. Померил индуктивность "ведра" при перестройке, теперь шагая по виткам можно плавно настраиваться. Собрал усилитель мощности, намотал выходной трансформатор: первичка два по 4 витка, вторичка витков 50 - уже не помню,  нагрузил на 50 ом резистор, стал подбирать вторичку. Заменил резистор антенной, покрутил вариометр, определил нужно добавить индуктивности или убавить, рядом с вариометром индикатор вч поля - другого не было, теперь шагая по виткам трансформатора и крутя вариометр по максимуму показания индикатора вч поля настроил антенну. Всё то же самое, но гораздо проще, можно проделать с НаноВна.

Лучше конечно посчитать катушку предварительно - размеры при максимальной добротности вариометра, но толи лень, то ли х его знает, до сих пор это ведро использую.
ex.RA3TTS

Оффлайн RX3DR_Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #59 : 24 Октябрь 2022, 23:58:08 »
Алексей , спасибо за развёрнутый ответ.