Автор Тема: Антенна начинающего длинноволновика  (Прочитано 32135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Индуктивность для этого штырька конечно потребуется довольно большая но как говориться
охота пуще неволи  :)
« Последнее редактирование: 13 Март 2012, 11:35:10 от andrey rd4hu »

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #1 : 20 Февраль 2012, 17:42:44 »
Индуктивность для этого штырька конечно потребуется довольно большая но как говориться
охота пуще неволи  :)
Если катушка хорошего качества, то будет работать не плохо. Лишь бы при этом изоляторы с напряжением сладили  ::) . А затем захочется наверх небольшую емкостную нагрузку прицепить )
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 17:52:42 от ra3yo »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #2 : 21 Февраль 2012, 21:51:38 »
я чего то и не понял- просто палка 10м высотой чтоль?
что значит источник-нагрузка совмещенные в точке запитки?
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 22:19:51 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #3 : 27 Февраль 2012, 12:32:36 »
я чего то и не понял- просто палка 10м высотой чтоль?
что значит источник-нагрузка совмещенные в точке запитки?

Роман специально для Тебя рисовал

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #4 : 27 Февраль 2012, 15:12:13 »
я чего то и не понял- просто палка 10м высотой чтоль?
что значит источник-нагрузка совмещенные в точке запитки?

Роман специально для Тебя рисовал

здорово! спасибо, Андрей!
да, на самом деле не только для меня. думаю еще пригодится.

UPD: Вот, кстати к Диме и всем остальным бывалым вопрос: а если катушку в автотрансформаторное включение?
чтобы палка наглухо заземленная была, по принципу сибишных 5/8?
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 15:16:45 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #5 : 27 Февраль 2012, 18:51:07 »
Я пробовал такой вариант. Моя катушка имела несколько отводов от холодного конца. В принципе, работа ничем не отличается от включения катушки непосредственно на выход. Наилучшие результаты получались при подключении к самому нижнему отводу. Я где-то описывал это давно - наверное в теме про УМ на IRF640: http://136.su/forum/index.php?topic=57.msg692#msg692
Однако, есть следующая тонкость. Обычно между выходом передатчика и катушкой включают измеритель тока (либо просто автомобильную лампочку) и по яркости ее свечения настраивают катушку в резонанс. Это работает при "традиционном" подключении катушки. При автотрансформаторном контур с точки зрения его питания переменным напряжениям со стороны передатчика уже будет параллельным, то есть в момент резонанса будет иметь большое сопротивление, поэтому лампочка наоборот в момент резонанса почти погасает, а при расстройке светится ярко.
В общем мне показалось, что при обычном включении передатчик работает устойчивее и мощность чуть больше.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #6 : 28 Февраль 2012, 07:09:47 »
Спасибо, Александр!

Просто устанавливать на крышу незаземленные штыри- вообщем опасно.
Останется лишь уяснить размер катушки, кому-нибудь поробовать эту антенну на практике и действительно, возможно она станет "народной" для новичков и горожан на ДВ.

UPD: когда то я долго думал над конструктивом катушки к подобной конструкции....
и припомнив кое-что, меня осенило!

кто-нибудь может посчитать размеры необходимой катушки в подобном конструктиве?
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2013, 00:33:48 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #7 : 28 Февраль 2012, 15:51:57 »
Как варианты
ex.RA3TTS

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #8 : 28 Февраль 2012, 19:53:54 »
Вот нашел в своем архиве старую статью из РЛ КВ-УКВ 6/2001 - автор EW1OZ Р.Дубяго. Здесь есть конструкция антенны и передатчика начинающего ДВ.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #9 : 28 Февраль 2012, 20:00:54 »
кто-нибудь может посчитать размеры необходимой катушки в подобном конструктиве?

R=0.011 Jx= -11698.  Чтобы согласовать антенну с 50 нагрузкой понадобится вариометр индуктивностью 13505,2uH (SWR-1).  
Реактивность -11698, великовата. Для сравнения, индуктивность моего вариометр на 2 вёдрах 3000uH, а здесь 13505,2uH. С практической точке зрения это будит трудно, затратно и потери.

Чуть выше два файла, там реактивность меньше. Для 137-1 понадобится вариометр 4515,6uH (SWR-1,01), для 137-2 ещё меньше 2582,3uH (SWR-1,02).
Если что-то приглянулось, напиши, какой будит диаметр каркаса и провода, посчитаю. Или только диаметр провода, а диаметр каркаса, оптимальный именно для такой индуктивности, подберу сам.

Забыл добавить, что речь идёт о работе на передачу. Если антенна только на приём, то там ещё проще.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 21:06:15 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #10 : 28 Февраль 2012, 23:20:56 »
кто-нибудь может посчитать размеры необходимой катушки в подобном конструктиве?

R=0.011 Jx= -11698.  Чтобы согласовать антенну с 50 нагрузкой понадобится вариометр индуктивностью 13505,2uH (SWR-1).  
Реактивность -11698, великовата. Для сравнения, индуктивность моего вариометр на 2 вёдрах 3000uH, а здесь 13505,2uH. С практической точке зрения это будит трудно, затратно и потери.

Чуть выше два файла, там реактивность меньше. Для 137-1 понадобится вариометр 4515,6uH (SWR-1,01), для 137-2 ещё меньше 2582,3uH (SWR-1,02).
Если что-то приглянулось, напиши, какой будит диаметр каркаса и провода, посчитаю. Или только диаметр провода, а диаметр каркаса, оптимальный именно для такой индуктивности, подберу сам.

Забыл добавить, что речь идёт о работе на передачу. Если антенна только на приём, то там ещё проще.

ага!
вот, хоть вы тут у нас "маманисты"...))
хотя и не верю я этой проге( в условиях "реальной земли". все, что делал по ее расчетам на кв- никогда не соответствовало действительности.
все, что делалось для укв при моделировании "в свободном пространстве"- при верной установке антенн- соответсвовало моделям.
ладно, это лирика...

да, второй вариант- зерр гутт!
ну, конструктив катушки, ты думаю уяснил?
остается выяснить ее размер(диаметр?/длинну "спицы") при наибольшем Q.
я так понимаю это у нас основной критерий оценки при расчетах?
как раз 6-ть проводов емкостной нагрузки будут оттянуты к концам спиц и будут их чуть-чуть приподнимать...
как раз подумывал о подобном конструктиве утром.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #11 : 29 Февраль 2012, 04:27:29 »
кто-нибудь может посчитать размеры необходимой катушки в подобном конструктиве?

R=0.011 Jx= -11698.  Чтобы согласовать антенну с 50 нагрузкой понадобится вариометр индуктивностью 13505,2uH (SWR-1).  
Реактивность -11698, великовата. Для сравнения, индуктивность моего вариометр на 2 вёдрах 3000uH, а здесь 13505,2uH. С практической точке зрения это будит трудно, затратно и потери.

Чуть выше два файла, там реактивность меньше. Для 137-1 понадобится вариометр 4515,6uH (SWR-1,01), для 137-2 ещё меньше 2582,3uH (SWR-1,02).
Если что-то приглянулось, напиши, какой будит диаметр каркаса и провода, посчитаю. Или только диаметр провода, а диаметр каркаса, оптимальный именно для такой индуктивности, подберу сам.

Забыл добавить, что речь идёт о работе на передачу. Если антенна только на приём, то там ещё проще.

ну, конструктив катушки, ты думаю уяснил?
остается выяснить ее размер(диаметр?/длинну "спицы") при наибольшем Q.

как раз 6-ть проводов емкостной нагрузки будут оттянуты к концам спиц и будут их чуть-чуть приподнимать...

Видимо не так ясно уяснил, как мне показалось. На счёт спиц, Ром, тут я тебе не помощник, т.к. расчёта на такой оправке у меня нет. Для круглой – пожалуйста. И ещё, для себя, почему именно такая катушка, а не обычная? Цель, согласовать антенну. С практической стороны катушка на круглой оправке будет компактней, её легче перестроить, защитить от влаги. ИМХО.

Ещё момент. Как ты будишь запитывать и настраивать её в резонанс? Если по кабелю, то каждый раз на крышу не набегаешься. Если снижение проводом и вариометр, опять таки в городских условиях наверно не совсем удобно такие сопли по крыше тянуть. Надо Андрея спросить - rd4hu, у него штырь, что он скажет.

Любые изменения с ёмкостной нагрузкой изменят электрические, опять надо МАННЕ корректировать.
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #12 : 29 Февраль 2012, 04:43:25 »
с круглой как раз- много вопросов. как крепить? это был основной вопрос при продумывании подобной конструкции. ничего путного на ум не пришло.
транспортировать- не удобно. если что.
катушку "на спицах" - можно свернуть как зонтик.
лично я не стану такую антенну на крышу водружать, если ради пробы только, что. мы ж с Димой тут всё по осени развесили уже, осталось доделать только.

в качестве "портативной"- интерес есть, да. тем более у меня есть мощноштанговый опорный изолятор на 20 кВ. ))
можно будет из парков и полей работать /Р -)

ну, сколь нету расчётов- то и ладно. может еще у кого есть?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #13 : 29 Февраль 2012, 05:09:03 »
Ром. Ты же Москвич! Ну купи ты хотя бы китайский LC-метр и намотаешь свою катушку. В нашем мухосранске он стоит 400руб. На больших придел он конечно привирает процентов на 20, но в целом сносно. Сойдёт для сельской местности. Я всё на этот поглядываю, месяца уже 2. http://printsip.ru/cgi/shop/item/E7-22
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2012, 05:12:57 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна начинающего длинноволновика
« Ответ #14 : 01 Март 2012, 02:27:39 »
Ром. Ты же Москвич! Ну купи ты хотя бы китайский LC-метр и намотаешь свою катушку. В нашем мухосранске он стоит 400руб. На больших придел он конечно привирает процентов на 20, но в целом сносно. Сойдёт для сельской местности. Я всё на этот поглядываю, месяца уже 2. http://printsip.ru/cgi/shop/item/E7-22

Лёш, да есть у меня ЛЦ-метр) не знаю, как он на больших индуктивностях, но маленькие вполне себе меряет точно.
Вопрос то в чём: размер этой катушки, хотя бы ориентировочно- какой будет?
То ли метр спицы, то ли 4-ре?
Больше 4х метров- ты их не купишь.
Да и если это "портативный сетап" - все должно укладываться в размер 2.10м или 1.80м, если это транспортировка по ж/д.
Иначе- ты ее нигде не провезёшь!
Вот из этого ровно и проистекает вопрос о размерах оптимальной катушки.

"Вариометр" по типу, как здесь
можно сбацать. Или еще как, управляемый дистанционно.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _