форум Радиолюбительского ДВ портала > Начинаем принимать ДВ

Приёмник ВОЛНА-К

(1/45) > >>

Сергей UB1APE:
Приветствую всех форумчан! Немного о себе. Я из Питера. Мне скоро 54. Позывной RA1ADF. На даче оживляю приёмник ВОЛНА-К. В  ночь с 25 на 26 февраля слушать на 80 метрах  стандартные QSO надоело и я вспомнил о совершенно новом для меня диапазоне 136 кГц. Стало интересно, а вдруг что услышу. Ведь ВОЛНА-К с 12 кГц может принимать! Перешёл на 136кГц, и сразу услышал что -то типа короткой телетайпной посылки с 1 секунду потом длительная несущая и опять посылка. Стало ещё интереснее! Покрутил туда - сюда  в другом месте услышал что то подобное, а может это был тот же сигнал. Шкалу приёмника калибровал по внутреннему калибратору, но все равно не уверен что верно( на то есть веские причины, о них пока ни буду). Вообщем зацепило :) Днём (13.00) включил Волну , шипение... Вспомнил о заземление. У меня деревянный дом, стоит на 15-ти  100мм сваях длинной 3 метра из которых 2,5 м вкручены в почву. Сваи обварены по периметру 40мм уголком, а центральные прямоугольной  100 трубой. Грунтовые воды у меня высоко, участки давали на бывшем болоте, это все знакомо :) Я считаю что заземление что надо. Когда я подсоединил к этому заземлению  шасси Волны-К первое что выяснилось что у нее на корпусе относительно земли висит 95 Вольт переменки ;D. Но когда я её заземлил ... я опять услышал теже сигналы, тише, но уверенно! Если давать рапорт по коротковолновому то ночью было 59, днем 56. Меня это ещё больше заинтересовало, и весь вечер воскресенья(когда вернулся с дачи) , и вечер понедельника просидел в интернете. Где и обнаружил ваш портал. Узнав о маяках. Думаю что я их и слышу. Чему не сказано рад! Прочитал и узнал очень много интересного. Буду пытаться кого нибудь словить :). Жаль нет компьютера на даче, но эту проблему как нить решу.   Может слишком много написал лишнего, это наверное от радости  ;D Ой! Забыл, антенна - 11 метровый кусок провода приязанный к березе на высоте 6 метров. Вот.

R3TNE Алексей:
Здорово Сергей, нас всё больше и больше длинно-волновиков. Самые громкие HGA-22 Венгрия - 0.13543кГц. DCF-39 Германия - 0.13883кГц.

rw3adb:
Как-то то ли тут, то ли еще где-то, уже муссировалось про "волну-к"...
Безусловно, ей не хватит стабильности частоты, более, чем принимать 3-ю моду QRSS.
Но дело поправимое... Небольшие "дополнительные" гетеродины в виде DDS или TCXO поделенного на 100 или еще сколько- решит проблему стабильности частоты. ну, а ДВ тракт там- весьма приличный. единственное, что большая она...

с почином вас, Сергей!

Сергей UB1APE:
Буду слушать завтра, в ночь, с 2 на 3-е марта 2012 года. Днём 3-4 марта тоже буду слушать. Может и услышу маяки, а может и ещё кого нибудь. :)

rn3aus:
Можно послушать частоту 136.172 кГц, там практически каждую ночь вещает маяком DK7FC, имеющий, наверное, самую мощную энергетику. Единственно, работа идет в режиме DFCW-60. Это означает, что на слух Вы можете услышать "нажатия" длинной в минуту каждая с небольшими (секунд 10-20) паузами между ними. Будто кто-то то ставит несущую, подержит минуту, то выключает ее, и так постоянно. Если услышите нечто подобное, значит это радиолюбительская передача. Ну и конечно, как уже было сказано, по краям нашего диапазона (сверху и снизу) служебные телетайпные станции, и в самом диапазоне бывают служебные телетайпы. У нас в Москве слышно на 137450 медленный телетайп. Интересно, слышно ли эту станцию в Ваших краях?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии