Автор Тема: Приёмник ВОЛНА-К  (Прочитано 87437 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #45 : 18 Май 2012, 08:31:23 »
Пиши, конечно. относительная ценность даже отрицательного опыта- есть, если он описан. остальные потом не пойдут по тем же граблям.
Так что пиши обо всём.

Если я ничего не путаю то ценность Волны-К на ДВ ровно в том, что она имеет специальное согласующее устройство, для применения любого куска провода в качестве ДВ антенны(загоняет в резонанс?).
Если выплывет её простая модификация для улучшения стабильности частоты и возможности приёма на неё длиных мод и Op32- это будет хорошо.
Ну, а в случае отрицательного результата- уже писал выше.

ППП на 136 эксплуатиругют многие- граббер OE3GHB уже который год работает на стареньком компе и с использованием именно ППП. перейти на СДР у Герхарда не вышло- для СДР нужен мощный комп. А это- отдельные деньги.
Как показала практика, даже простого ППП вполне достаточно для наблюдений, лишь бы была обеспечена достаточная абсолютная стабильность гетеродина в единицу времени.

Да, кстати, попробуй- работает у тебя Опера 1.4.1 на твоём леново? сильно тормозит?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #46 : 20 Май 2012, 23:15:22 »
Скачал ОПЕРУ. Загрузилась без проблем, но ... На Леновском экране не помещается. Видно только 50% шкал приборчиков (слева снизу) и не видно переключателей в низу по центру. Часть экрана где рисует трассы вообще где то в низу, я их не видел.  Тормозит или нет не знаю. Не видел её в работе. Описания проги у меня нет, в английском полный 0. Да и дела дачные не позволили. Ой! А фотку забыл)
« Последнее редактирование: 21 Май 2012, 00:15:14 от Сергей »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #47 : 21 Май 2012, 00:21:07 »
Вот так выглядела Опера 1.4.1.  на моём Lenovo
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #48 : 21 Май 2012, 16:23:40 »
Скачал ОПЕРУ. Загрузилась без проблем, но ... На Леновском экране не помещается. Видно только 50% шкал приборчиков (слева снизу) и не видно переключателей в низу по центру. Часть экрана где рисует трассы вообще где то в низу, я их не видел.  Тормозит или нет не знаю. Не видел её в работе. Описания проги у меня нет, в английском полный 0. Да и дела дачные не позволили. Ой! А фотку забыл)

Насчет английского- google.translate.ru - в помощь. и как словарь и как переводчик.
АГЦ вон тоже не изучал этот язык, а вполне бойко переписывается спустя 6 лет в РСГБ без каких либо проблем.
и он всех понимает, практически, и его.
ну и словари от компании ABBY Lingvo - тоже рекомендую.

на картиночке скрин, где переключается разрешение.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #49 : 24 Май 2012, 08:07:42 »
Разрешение переключил. Все равно не помещаеться. Наверное я туплю))). Сама Опера работает отлично, не тормозит.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #50 : 24 Май 2012, 12:37:53 »
Разрешение переключил. Все равно не помещаеться. Наверное я туплю))). Сама Опера работает отлично, не тормозит.

обычно на таких машинах, если в экран не влезает "стандартное" разрешение типа 1024*768 итп- то есть "скорлл" экрана вверх-вниз... либо тач-скрином на экране, либо еще каким либо образом...
полистайте инет/описушку компа.
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 15:15:35 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #51 : 25 Май 2012, 07:42:43 »
Да,да. Конечно. Разберусь.Сегодня по приезду на дачу вклю Волну на прогрев. Надо будет ещё успеть катушку удлиняющую к лучу приделать. Без нее совсем плохо слышно даже ночью. В 21.00 запущу Арго на ночь часиков до 11.00 след утра. Потом днём. С субботы на воскресенье ночью и воскресенье до 19.00 .В общем буду на приёме. Может кого и увижу.
Жаль но DDS на даче не опробовать . Он управляется от СОМ порта , а у Леново его нет. Жду от изготовителя DDS устройство которое соединит DDS с компом через USB.  Обещают недельки через три. А пока с ВОЛНА-К с родненькими гетеродинами.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #52 : 25 Май 2012, 15:22:25 »
Да,да. Конечно. Разберусь.Сегодня по приезду на дачу вклю Волну на прогрев. Надо будет ещё успеть катушку удлиняющую к лучу приделать. Без нее совсем плохо слышно даже ночью. В 21.00 запущу Арго на ночь часиков до 11.00 след утра. Потом днём. С субботы на воскресенье ночью и воскресенье до 19.00 .В общем буду на приёме. Может кого и увижу.
Жаль но DDS на даче не опробовать . Он управляется от СОМ порта , а у Леново его нет. Жду от изготовителя DDS устройство которое соединит DDS с компом через USB.  Обещают недельки через три. А пока с ВОЛНА-К с родненькими гетеродинами.

сейчас основная активность переместилась в оперу.
насчет есть ли кто в щрсс/дфцв- не знаю, давно не наблюдал.
оперой работает АГЦ почти каждый день, но понемногу, в период 22ч-01ч мск.
можно ставить две программы и наблюдать.
позавчера работал в Оп8, вчера в Оп32.

"устройство", которое соединит ДДС с леново по USB - зовется переходник COM-2-USB и продается в более, чем каждой комповой палатке/магазине. стоит в районе 200-300р и более.
ну, а далее эксперименты. можно приперется к ним с леново и ддс и попросить их службу проверки протестить как оно работает. прямо на месте. и взять тот, который точно рабочий.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #53 : 29 Май 2012, 19:00:08 »
Обнаружил и (временно) устранил нестабильность частоты ТЛГ гетеродина Волны-К. Дело в том что кондесаторы установленные в контуре гетеродина висят в воздухе на своих выводах. Длинна выводов миллиметров 10-15, а вес кондера КСО приличный, сами знаете.
Короче, подпер конденсатор спичкой, тот поднявшись уперся в КТ, а КТ в свою очередь уперся в керамический корпус КПВ. Спичка влезла ооочень плотно. Сея "операцыя" ))) позволила на АРГО выставить 20-ю моду. На скрине всё видно. Это трасса от HGA-22 по частоте болтается ТЛГ гетеродин Волны-К. До спички частота за 10-15 секунд уходила вниз. Даже на 3 моде через час полтора трасса от HGA-22 уходи из АРГО так что надо было корректировать либо АРГО либо ТЛГ гетеродин ВОЛНЫ. Теперь стало гораздо лучше
На скрине видно один резкий провал(справа) это включился холодильник). Буду дальше ковырять Волну где то видать напряжение у неё плохо застабилизированно.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 00:56:51 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #54 : 29 Май 2012, 19:03:01 »
Что то не получилось у меня сразу две фоты загрузить. Поэтому  выкладываю вторую фоту куда  кусок спички вставил) :D
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #55 : 01 Июнь 2012, 02:12:18 »
круто. прям радио из-г-на-и-спичек=)
натурально.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #56 : 24 Июнь 2012, 00:25:25 »
Ураааа! Наконецто нашёл причину пропадающего дефекта в Волне-К. Из за него она не работала на 5-9 диапазоне, чувтвительность была вместо положенных 8-10мкВ, аж 400-500 мВ). На СДВ диаппазонах она ни как ни сказывалась. Почему? Другой разговор. Но если кому ин ересно отпишу. И фото покажу. Думаю бить силно не будете))) Все таки тема о Волне-К. Так к чему эта моя писанина. К с воему сожалению я так и нему ни чего пока принять на 136кГц с помощью Волны-К. И вот она у меня после устранения неисправности заработала. Далее... Слушал сегодня на 40 метрах Москвича. позывной не помню, да это иневажно. Он работал с SDR трансивера. Я в инет с вопросом где купить и сколько стоит. Нашёл. А там написано что он может принимать QRSS. Заинтересовало. Полез поссылкам и наткнулся на частоту 10МГц 140 кГц http://ua3vvm.qrz.ru/qrss-tech/html/receiving_qrss1.htm написано что там в QRSS 3 moda работают круглые сутки. Настраиваю туда Волну-К, и ... О чудо слышу! целую кучу сигналов. От радости аж запрыгал))) На слух очеь похоже. Может для вас опытных эта частота и знакома, для меня новичка это была новость. Окаываеся QRSS не толко а 136 кГц работают. А и на 7000кГц и 3580кГц. Очень интерстно. Щас свой Lenovo Арго вкл и погляжу чё там увижу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #57 : 24 Июнь 2012, 01:30:35 »
Сигналов много, толку мало. Буду дальше читать, соображать что к чему :-\
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #58 : 24 Июнь 2012, 02:46:09 »
Ураааа! Наконецто нашёл причину пропадающего дефекта в Волне-К. Из за него она не работала на 5-9 диапазоне, чувтвительность была вместо положенных 8-10мкВ, аж 400-500 мВ). На СДВ диаппазонах она ни как ни сказывалась. Почему? Другой разговор. Но если кому ин ересно отпишу. И фото покажу. Думаю бить силно не будете))) Все таки тема о Волне-К. Так к чему эта моя писанина. К с воему сожалению я так и нему ни чего пока принять на 136кГц с помощью Волны-К. И вот она у меня после устранения неисправности заработала. Далее... Слушал сегодня на 40 метрах Москвича. позывной не помню, да это иневажно. Он работал с SDR трансивера. Я в инет с вопросом где купить и сколько стоит. Нашёл. А там написано что он может принимать QRSS. Заинтересовало. Полез поссылкам и наткнулся на частоту 10МГц 140 кГц http://ua3vvm.qrz.ru/qrss-tech/html/receiving_qrss1.htm написано что там в QRSS 3 moda работают круглые сутки. Настраиваю туда Волну-К, и ... О чудо слышу! целую кучу сигналов. От радости аж запрыгал))) На слух очеь похоже. Может для вас опытных эта частота и знакома, для меня новичка это была новость. Окаываеся QRSS не толко а 136 кГц работают. А и на 7000кГц и 3580кГц. Очень интерстно. Щас свой Lenovo Арго вкл и погляжу чё там увижу.

на 10.140 да, работают постоянно микрописечными мощностями на "не антенны", типа ГП на 144 мгц, всякие штырьки, дручки итп.
ну, видно их.
на радисканере есть целая тема по этому вопросу отдельная.
чтобы работали еще где то, кроме 10 мгц- я честно сказать ни разу не слышал, хотя в той же моде 3 или 10  можно провести трансконтинентальное щсо с простой веревки и 100вт- бетон, главное, чтобы хватало стабильности передатчика.
А вот её то- именно и не хватает.
поздравляю с успехом!
на ДВ вчера прохождение было- не очень...
смотрите актуальные грабберы, оперу. глядишь удасться кого то принять.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник ВОЛНА-К
« Ответ #59 : 24 Июнь 2012, 03:25:05 »
QRSS - спутник QRPP :) На ДВ QRPP вынужденно, на 10.140 специально.
Тоже впервые слышу про 7000 и 3580.
Какие проблемы возникли с чтением QRS на 10 мгц?