Автор Тема: DDS синтезатор передатчика  (Прочитано 29575 раз)

Оффлайн GM

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #150 : 09 Февраль 2018, 23:10:45 »
кто-то из коллег успешно использовал синтезатор для работы на диапазоне 472 кГц с опорником 13 МГц
Ну, можно и так, хозяин - барин...

А вот ещё. У вас 2-й гетеродин на 500 кГц тоже сделан на меандре (Радио-2011-12-57), но потом вы зачем-то ставите кварцованный генератор и синхронизируете этим меандром, схема же существенно усложняется. Здесь  http://136.su/index.php/topic,363.0.html я привел форму и спектр сигнала гетеродина на 500 кГц (16 выборок/период), реализованного на МК, его и фильтровать-то не надо. Надеялся, что хотя бы с вами можно тему обсудить, но никто-таки не заинтересовался :-(.

Тоже приведу пример, но обратного свойства. Сейчас для своего товарища отрабатываю алгоритм управления синтезатором на одном чипе (ADF4351, 35-4400 MHz, пока достиг точности установки не хуже 300 Гц за 100 мкс). Так вот, там выход меандр (это 2 выборки на период). Да, синтезатор широкополосный, но и спектр безобразный, в связи с чем товарищ планирует ставить октавные фильтры, достаточно сложные, чтобы получить чистый спектр.

Ну а звуковые 3 кГц...второй гармоники как правило нет, а третья - 9 кГц, писюковые пищалки уже и не воспроизводят как следует и ухо хуже слышит...Там можно и меандр подавать.

Да, а вот Сергей RA1ADF со своим меандром на 136 кГц давит приемник на 2135 кГц, 15-я гармоника как я понимаю...
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 23:23:26 от GM »

Оффлайн rn3aus

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #151 : 10 Февраль 2018, 10:46:14 »
но потом вы зачем-то ставите кварцованный генератор и синхронизируете этим меандром
Дело было в обратном порядке: сначала был собран приемник (прототип) с кварцевым опорником. Эксплуатация показала, что его стабильности недостаточно, плывет (точнее есть небольшие флуктуации, так что на спектрограмме принимаемые сигналы были как шерстяная нить - мохнатые). В то время Андрей EW6GB изобрел синтезатор приемника, который я повторил на доступной мне в тот момент элементной базе (другой МК). Подключил его к приемному тракту и был обрадован отличным приемом. Соответственно, схему не стал кардинально менять, когда изготовил уже не макет, а настоящую конструкцию, которая и была опубликована в Радио. Так что мои конструкции и статьи - это скорее заметки из серии "Мой путь в ДВ эфир". Они все проверенно работают, но, конечно же, можно было бы сделать и по-другому и лучше.