Автор Тема: DDS синтезатор передатчика  (Прочитано 44342 раз)

Оффлайн rn3aus

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #240 : 11 Ноябрь 2019, 17:05:36 »
У меня есть колечки К10х6х3 2000нм (вроде бы). На них нужно намотать 120 витков пэв-0,15.
Думаю, можно ставить и несколько меньшую индуктивность, частота среза фильтра будет чуть выше. Это не будет особенно заметно.

Оффлайн EU2TT

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #241 : 12 Ноябрь 2019, 18:37:24 »
Понял, спасибо. С помощью Coil32 подберу витки к каком-либо кольцу из имеющихся у меня.
Плёнки для шаблона сделал. Пока доедет ТСХО, может быть и плату вытравлю.
73! Руслан [ ex EW2ABF ] • Nafig compares to you

Оффлайн EU2TT

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #242 : 17 Ноябрь 2019, 18:34:54 »
TCXO приехал на таможню, на следующей неделе получу. Вытравил две платы (для себя и для того парня  :).
Постепенно подбираю элементы. Столкнулся с проблемой отсутствия газоразрядников на 60В, минимум 90. Допустимо ли применение вместо разрядника варистора на 60В?

Оффлайн rn3aus

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #243 : 17 Ноябрь 2019, 19:08:28 »
Думаю, да. Я ставил также маленькие неонки. Смысл этого элемента защиты в том, чтобы в момент отключения контакта реле не появился бы огромный выброс напряжения, если цепь постоянного тока содержит в себе индуктивность (а она там есть - катушка реле РТТ в передатчике).
Ну и на случай непосредственной работы синтезатора на антенну - защита от статики и импульсов приближающейся грозы.

Оффлайн EU2TT

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #244 : 30 Ноябрь 2019, 20:59:35 »
GE DR OM! :-)
Плата почти готова, осталось намотать трансформатор и дроссель, да впаять КТ817 и пару недостающих конденсаторов, когда их найду.
Хотел, пока то да сё, прошить тиньку, но уперся в ряд проблем.
Первая - ни в Extreme Burner ни в USBASP AvrDude prog нет Attiny4313. Выбираю из списка Attiny2313, в надежде, что прокатит. Как бы не так. Ругаются на несоответствие сигнатуры.
Когда ставлю 2313, чтобы хоть как-то проверить работоспобность платы - получаю вторую проблему: "avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update." Надо обновить фирмварь моего USBASP.
Как победю, выпью чарочку за победу, потому как трудно переношу все эти танцы с бубном  ;-)

Оффлайн ut7gh

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #245 : 30 Ноябрь 2019, 21:56:46 »
Attiny4313 я прошиваю программой CodeVisionAVR Evaluation V2.05.0 , там всё есть ! Программатор простейший с LPT порта, четыре сопротивления, питание 5v с USB порта. Ну а если надо перепрошить или считать прошитое , то надо кварц до весить с обвязкой конденсаторами... Удачи!

Оффлайн EU2TT

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #246 : 01 Декабрь 2019, 14:56:54 »
Спасибо, это понятно, кабы в ноутбуке был бы LPT, так оно как же ж ;-)
Обещали дать попользоваться AVR910, посмотрим, может получится, так себе сделаю такой же.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2019, 14:58:39 от EU2TT »