Автор Тема: DDS синтезатор передатчика  (Прочитано 111377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #270 : 14 Октябрь 2020, 20:47:21 »
Исправил небольшую ошибку при работе синтезатора не на основной частоте, а на удвоенной или учетверенной (режимы LF2, LF4). Этот недостаток был выявлен Виталием UA0AET - при работе в DFCW самая первая посылка начинала излучаться не на удвоенной частоте, а на основной (без удвоения), а все следующие посылки шли как надо, с удвоением.
Нашел, исправил, обновленная последняя версия здесь: http://rn3aus.136.su/dds_tx/DDS-ctr_v15.0.1.zip

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #271 : 20 Октябрь 2020, 11:07:57 »
...Хотел посмотреть схему вашего нового синтезатора, Александр,...деталюшки какие нужны...- прикинуть...Ничего не нашёл, всё в каких то папках зазипованных спрятано...не хватает ума, сорри...Только кусочек ( ? ) схемки увидел на предидущей странице с печатной платой...Печатка как раз мало интересует, т.к. на эти частоты всё без стыда распаиваю на монтажных платках с дырочками...Печатка конечно лучше, но заказывать и ждать - "терплячки" не хватит...Интерес возник в связи с новой модой FST4, в моём U3S её нет...Увидеть бы полную схему со всеми элементами...Дальнейших успехов и 73 ! Николай.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #272 : 20 Октябрь 2020, 21:38:58 »
посмотреть схему вашего нового синтезатора
Схемы в архиве в папке Construction.
Для наглядности выкладываю три разновидности схемы разных годов, отличающиеся выходными каскадами. "Сердце" синтезатора везде одинаковое.
В самой "молодой" схеме 2019 года добавлена возможность телеграфной манипуляции сигнала непосредственно в синтезаторе. В более ранних схемах нажатия ключа обрабатываются только в компьютере.

Ссылка на довольно подробное описание синтезатора и программы управления - как синтезатором пользоваться:
http://rn3aus.136.su/dds_tx/DDS_Ctrl_Help_Rus.pdf

PS Схема в посте http://136.su/index.php/topic,117.msg29049.html#msg29049 упрощена, в ней отсутствует преобразователь COM-порта, так как она управляется от Ардуино. В остальном все то же самое.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2020, 21:51:11 от rn3aus »

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #273 : 20 Октябрь 2020, 23:59:45 »
Спасибо, Александр. Наверное, я что то не понял, потому что подумал, что ваш новый вариант синтезатора может работать автономно, без компьютера. Наподобие моего U3S. Потому что пристроить PC на окне, где рассположена моя позиция 136 кгц, не реально. Надо что то негабаритное...Будем думать...

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #274 : 21 Октябрь 2020, 07:07:10 »
Николай, не сразу воспринял в Вашем вопросе слово "новый", поэтому выложил схемы старого классического варианта, извините!
Автономно может работать синтезатор с Ардуино.  Дляэтого потребуется собрать сам синтезатор по схеме из того поста, подключить его несколькими проводами к Ардуино Мега 2560, залить скетч. И все будет автономно. Можно подключить и GPS.
У меня сейчас испытывается версия с Oled дисплеем. Получилось малогабаритно, красиво, автономно. Похоже, пора описать это подробнее. Дайте мне несколько дней...
Ну а какие детали нужны - это видно по схеме из того поста.
Для Ардуино нужно также приобрести либо дисплей на основе Жки 1602, либо Oled i2c. Стоимость их примерно одинакова. И 5 кнопок для управления.
Совсем будет шикарно если купить модуль ublox neo-6m с интерфейсом UART. Можно еще модуль хранителя точного времени RTC на ds1307 i2c, но можно и без него. Все эти модули широко доступны и бюджетных.
Чуть позже выложу ссылки, чтобы было наглядно, о чем идет речь
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2020, 08:25:34 от rn3aus »

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #275 : 21 Октябрь 2020, 15:11:45 »
Заранее спасибо, Александр...На всякий случай купил сегодня на Алике Мегу 2560 и
RTC ds1307 i2C...Пока-а-а дойдут...Хотел ещё взять Ublox NEO 6M, но не уверен, что тот, что нужно. По крайней мере на платке 6М- 5-ть выходных контактных площадок, а на вашей печатке только 4-е. Так же их 4-е на плате 7М...и тут я засомневался...Решил подождать...
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2020, 19:26:55 от UA3DJG »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #276 : 21 Октябрь 2020, 21:11:53 »
Немного картинок, поясняющих что у нас должно получиться.

Модуль GPS у меня такой: https://pcus.ru/modul-opredeleniya-koordinat-po-sputnikam-gps-na-chipe-neo-6m-s-keramicheskoj-aktivnoj-antennoj-interfejs-svyazi-posledovatelnyj-port-uart?utm_source=google&utm_medium=cpc

PS Покажется странным, что светодиоды размещены на задней панели. Оказалось, что на передней они слепят и становится неудобно смотреть в экранчик. К тому же на экране вся информация есть, светодиоды лишь так, для контроля и убедительности.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2020, 21:44:30 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #277 : 21 Октябрь 2020, 21:12:46 »
Oled 0,96 дюймов, вот такой

Питается синтезатор от адаптера 9В. Можно и от 12, но на большинстве плат Ардуино пои этом начинает греться стабилизатор 5В, от девяти вольт не греется.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2020, 21:19:18 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #278 : 21 Октябрь 2020, 21:21:26 »
Вопрос,  может быть кто-то имеет опыт: как и где заказать изготовление плат для такого синтезатора,  имея ее проект в Layout5.0? Или же это будет сложно?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #279 : 22 Октябрь 2020, 10:42:34 »
Вопрос,  может быть кто-то имеет опыт: как и где заказать изготовление плат для такого синтезатора,  имея ее проект в Layout5.0? Или же это будет сложно?

http://forum.vhfdx.ru/obsuzhdenie-prodavtsov/pechatnye-platy-v-kitae/

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #280 : 22 Октябрь 2020, 20:30:59 »
Ром, спасибо! Читаю.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #281 : 23 Октябрь 2020, 13:17:25 »
Ром, спасибо! Читаю.

Всячески, Саш!
На то и форум...) ибо Nemo omnia potest scire.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #282 : 24 Октябрь 2020, 19:58:18 »
То RN3AUS : Александр, заказал 3 дня назад Ublox NEO -6М по вашей ссылке, а сегодня уже получил в пункте выдачи в соседнем доме. Tnx ! ...Хочется проверить его, - всего 4-е вывода. VCC понятно +5 в. А вот только не знаю, выходы TXD, RXD у него ТТЛ или другие ?  В этом же интернет-магазине, как я понял, можно купить и 0,96 дюйма OLED мониторчик. А вот UNO R3 у них - это не МЕГА 2560 ? ...Уж больно быстро доставляют !

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #283 : 24 Октябрь 2020, 21:17:49 »
Николай, у GPS-модуля выходы все ТТЛ, его можно подключать к Ардуине напрямую.
Ардуина нам нужна именно Mega2560, так как у нее 256 кБайт памяти. У Ардуино UNO, Uno R3, Nano, Leonardo и других "маленьких" используется процессор с всего 32 КБайтами памяти. Этого почти хватает, но все-таки не хватает несколько килобайт для полноценной программы управления, чтобы в ней были все режимы и поддержка GPS и так далее.
Поэтому пришлось остановиться на Arduino Mega 2560, ее для всего хватает.

Еще вопрос к Вам Николай: а Вы случайно не имеете опыта заказа печатных плат мелкой партией? Я вот все подумываю как это лучше сделать, вижу есть ряд нюансов...

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #284 : 24 Октябрь 2020, 23:36:26 »
Александр, у меня такого опыта нет, паяю в основном на монтажных платках...Сейчас в личных сообщениях напишу вам номер телефона моего соседа Сергея, RT5D, думаю он даст вам полную информацию по этому вопросу...Звоните ему завтра после 9 утра...