Автор Тема: DDS синтезатор передатчика  (Прочитано 111381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #75 : 13 Сентябрь 2013, 11:49:47 »
Обновляем программу до v7.4 и прошивку до v.3bis (все в одном архиве)
Сделаны различные настройки для dfcw в меню options, обновлены кнопки > >> >>>, теперь они позволяют шагать на 1, 10 и 100 Гц, а также введены кнопочки сдвига на один дискрет, то есть на 0,002 Гц в 32 режиме и на 0,069 Гц в 24 битном.

С подвисанием пока не понятно - у меня такое давно не наблюдается, трудно ловить. Однако когда программа мертво зависает на операции работы с виртуальным сом-портом, это скорее связано с драйвером. Эти переходники очень не любят, если где-то нет земли и есть разность корпусных потенциалов. Я у себя заземляю и комп и синтезатор.

Ps еще планирую выпустить обновление, где надеюсь решить проблему с декодированием фазовой модуляции в WOLF, и на этом пока отановиться. Так что просьба выкладывать сюда накопившиеся вновь пожелания и жалобы, чтобы все их включить в финальную версию.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 12:12:38 от rn3aus »

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #76 : 13 Сентябрь 2013, 13:13:15 »
Александр,

У меня и тон пропадал и подвисала   как то, но как все согласовал  все пропало и работает стабильно - во всяком случае  4 дня ничего не появлялось отрицательного.
 Все это было похоже на наводки отраженки на  РС . А в общем отличная удобная программа, особенно по расписанию-
Сам спишь, а она включается в нужное время.
73!
Сергей

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #77 : 13 Сентябрь 2013, 19:53:58 »
Саша, спасибо! Сегодня потестирую.

UPD: Вчера довольно активно попередавал в DFCW, и уже было обрадовался, но на последней передаче все-таки завис.

Очень хорошо работает регулировка DF! Сигнал в длинных модах становится намного разборчивее.
HalfSpase показалось лишней опцией, т.к. разборчивость сигнала падает, а времени экономит не много.
Поскольку большинство грабберов работают в 60-й моде, то было бы удобно в преднастрой ках DF иметь:

-стандартный разнос для DFCW-60
-1,5 от стандартного для DFCW-90
-2 для 120 и т.д.

Если перестроил частоту, начал передавать и повис, затем закрыл-открыл программу, то частота не запоминается. Пару раз попал на этом.

Еще пришла в голову мысль шальная. Было бы здорово сделать нечто типа кластера как в опере, что бы было видно кто в реалтайме работает на передачу. Хостинг я под это дело могу предоставить. Вот написать серверную часть на PHP или еще на чем - не факт, что справлюсь. Может идеи будут у кого какие-то на эту тему?
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2013, 08:57:59 от RX3QFM_Vlad »
ex RX3QFM

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #78 : 14 Сентябрь 2013, 13:56:52 »
Очень похожи все подобные подвисания на наводки с антенны на комп и DDS
У меня с этим DDS было только один раз зависание очень давно, но там комп напрочь завис
Вроде как который месяц помногу и подолгу вещаю с ним и в разных модах... и с ноутом и со стационарным
Очень давно были подобные проблемы с Com-интерфейсами на КВ с RTTY, AX25-модемами для DX-cluster и Cat'амию. И там мощички было на пару порядков больше - поборолись с помощью опторазвязок
Кстати, Александр, вполне в будущих конструкциях можно их поставить в DSS
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2013, 14:48:54 от R7NT »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #79 : 14 Сентябрь 2013, 22:10:46 »
Цитировать
-стандартный разнос для DFCW-60
-1,5 от стандартного для DFCW-90
Получается, что для всех длинных мод лучше иметь единый частотный разнос, равный разносу в 60 моде. Чтож, такую настройку сделаем.
Цитировать
Если перестроил частоту, начал передавать и повис, затем закрыл-открыл программу, то частота не запоминается. Пару раз попал на этом.
сделаю, чтоб частота и другие настройки запоминались бы сразу, а не только при выходе из программы.
Цитировать
Еще пришла в голову мысль шальная. Было бы здорово сделать нечто типа кластера как в опере, что бы было видно кто в реалтайме работает на передачу. Хостинг я под это дело могу предоставить. Вот написать серверную часть на PHP или еще на чем - не факт, что справлюсь. Может идеи будут у кого какие-то на эту тему?
Тоже думал об этом. Тут хотелось бы обговорить подробнее как и что делать.

Цитировать
Кстати, Александр, вполне в будущих конструкциях можно их поставить в DSS
Да, опторазвязки не помешали бы. Интересно, есть ли кабели usb-com с опторазвязкой?

« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2013, 22:28:11 от rn3aus »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #80 : 14 Сентябрь 2013, 22:41:51 »
Я вот тут подумал, что если я сейчас захочу CW поработать на 136, то... очень криво все получается с железом:
- эл.ключ есть только в TS-850, внешнего эл. отдельного нет
- но даже если бы был, то кроме как в разрыв ВЧ сигнала из DDS в РА (который должен быть включен на Tone) и не получается больше вариантов

А может дописать в софте CW часть?
Единственное как манипуляцию осуществлять (куда ключ подключать)?
- задействовать USB (?) - не знаю правда можно ли напрямую 3 конца в него всунуть от манипулятора
а прослушивание со звуковухи
- или Com порт (?), но сейчас это уже эксклюзив в компе

Дополнительный разъем в DDS для манипулятора не очень хорошо - тогда это ключ надо в нем делать, а обратно через Com в комп наверное не получится (?) а может и можно как-то?



Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #81 : 14 Сентябрь 2013, 22:54:48 »
Сейчас cw можно передавать с мышки :) - когда ставите этот режим появляется небольшое поле с надписью CW. Если туда навести курсор, то можно манипулировать нажимая и отпуская левую кнопку мыши. Но это конечно не очень удобно.
Я так понимаю нужно где-то реализовать телеграфный кейер для двухрычажного манипулятора и также, вероятно, и для вертикального ключа. Это дело хорошее, подумаю как лучше реализовать.

Спасибо коллеги, дельные замечания.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #82 : 14 Сентябрь 2013, 22:56:00 »
в Frequency Handbook надо дописать частоты для JT9
Joe K1JT заложил в софте для:
JT9-30    137000-137050
JT9-10    137000-137150
JT9-5      137000-137300
JT9-2      137000-137800
JT9-1      137000-137800
Думаю, что лучше несовмещенные куски сделать типа так:
JT9-30    137000-137050
JT9-10    137050-137150
JT9-5      137150-137300
JT9-2      137300-137400
JT9-1      137300-137400
с JT9-1/-2 не уверен, но с 5-10-30 думаю будет верно

Все последнее зашил и поставил, но проверить времени не было - завтра потестирую
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2013, 23:05:43 от R7NT »

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #83 : 16 Сентябрь 2013, 10:49:39 »
Получается, что для всех длинных мод лучше иметь единый частотный разнос, равный разносу в 60 моде. Чтож, такую настройку сделаем.
Да, похоже, что так.
Цитировать
Тоже думал об этом. Тут хотелось бы обговорить подробнее как и что делать.
Я в конце октября перееду жить с дачи домой. Там у меня много UNIX-машин. Думаю нужно поковырять DX-spider (софт под которым работают DX-кластеры) и приспособить его под эту задачу.
ex RX3QFM

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #84 : 16 Сентябрь 2013, 11:58:51 »
Самое простое для тлг - 3-5 заготовки текста в программе, чтобы программа передавала их по нажатию, например F1...F5.

Если кто ключем хочет, тогда в контроллер синтезатора заводить вход для вертикального ключа. Электронный ключ сейчас делается на 8- пиновом МК, проектов рабочих достаточно, нет смысла наверно писать его снова.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #85 : 17 Сентябрь 2013, 12:27:13 »
Предлагаю попробовать бета версию v7.5, в ней учтены все изложенные выше замечания (запоминание настроек, возможность работы в DFCW-90... и выше с тем же разносом, что и DFCW-60). Введена опция FreqCorrector - если ее включить, то программа будет следить, чтобы передача в ОР-8 -32 и ВСПР-2 -15 происходила на нужной частоте. А то бывает забудешь ввести частоту и запускаешь передачу и все летит куда-то мимо... С freq corrector, если частота стоит неправильная, он сам подставит случайную (чтобы ни с кем не пересечься) частоту из диапазона для данной моды.
И почти уже реализован (но еще не отработан полностью) режим CWkeyera. Подключаться будем в синтезаторе, нужно будет сзади установить стереоразъем. На контакты подключаем выводы 1 и 6 с разъема сом-порта синтезатора, на них же нужно через резисторы 1 кОм подать +12В. Потом будет схема как все делать. В этот стереоразъем можно будет втыкать либо вертикальный ключ, либо paddle. Замыкание контактов отслеживается компьютером и он формирует телеграфные посылки. Будет и автономный, без компьютера, режим работы, но только вертикальным ключом, либо внешним кейером.
Пока можно потестировать звуковой самоконтроль, манипулируя мышкой. Звук у кого-то может быть дребезжащим, просьба сообщить мне об этом.
Да, и еще впервые получены локальные декоды в WOLF-10. Собираюсь добить этот режим и в субботу выйти в эфир на 137500. Об этом договоримся ближе к делу.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #86 : 17 Сентябрь 2013, 13:42:33 »
to RN3AUS:
Александр, а FUSE  биты для ATTINY2313 такие же как и у EW6GB?
Возмомжно в ближайшее время будет модифицироваться
синтезатор для UA0AGC.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #87 : 17 Сентябрь 2013, 14:08:16 »
Fuse все сняты, кроме
Bodlevel0=0
Bodlevel1=0

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #88 : 22 Сентябрь 2013, 11:53:08 »
Новая кардинально исправленная в плане тайминга версия 7.6.
Теперь четко работает WOLF на скоростях 10, 5, 2.5 и даже 20.
И полностью реализовано подключение CW ключа.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #89 : 22 Сентябрь 2013, 11:54:44 »
Схема, как подключить разъем для телеграфного ключа.
Красным выделены все изменения по сравнению с исходной схемой, разведеной на печатке.