Автор Тема: Ферритовые приёмные антенны любительского ДВ диапазона 136 кГц  (Прочитано 68740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ur4qij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Набрел на ветку. Хочу предостеречь народ от бесплодных экспериментов. Еще лет 12-15 назад прикидывали с Александром RA9MB возможности ферритовых антенн в этом диапазоне. Получается чувствительность по полю ни как не лучше 10 мкВ на метр. Еще ранее по работе занимался такими антеннами в диапазоне около 150 кГц, измеренные результаты были 12-13 мкВ на метр. Для 137 кГц этого не достаточно, особенно в зимнее время. В тихих местах уровень помех падает до 1 мкВ на метр и менее.
Ограничение чувствительности обусловлено шумами феррита и провода катушки. Т.е. теоретически можно добиться необходимой чувствительности, но при нереальных габаритах ферритового стержня (примерно 30 см в диаметре).
По поводу шумов феррита можно вопрос? Раньше нигде не читал об этом. Можно узнать откуда данные? Я полагал что это шум эфира, как определить что это шум феррита. Нужна экранированная камера  ??? .

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
По поводу шумов феррита можно вопрос? Раньше нигде не читал об этом. Можно узнать откуда данные? Я полагал что это шум эфира, как определить что это шум феррита. Нужна экранированная камера  ??? .
Игорь, любой эксперимент желательно доводить до неких финальных результатов с цифрами.
Неважно какими они будут.
Любопытно было бы услышать результат с использованием умножителя добротности:
http://www4.tpgi.com.au/users/ldbutler/ActiveLoopConverter.htm
В данной схеме первый каскад- это повторитель.
Входное сопротивление микросхемы согласно справочных данных 10^12  Ом.
Минимальные переделки. Если желание будет, проверьте.
Сама по себе схема работает. Конвертер по данной схеме изготавливал,
не понравилась динамика.

Оффлайн ur4qij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Второй день прослушивания(и просматривания) эфира особо нового не принесло.Впервые увидел на спектрограмме позывной буквами.Правда корявенький и в зеркальном отражении  ;D
Эти же сигналы были и на граббере 4X1RF в Бухаресте, но Бухарест ближе километров на 500.Арго плохо работает(или плохо настроил) корявые сигналы, потом вспомнил Спектрумлаб, там красиво.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2012, 22:33:05 от ur4qij »

Оффлайн ur4qij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля


Игорь, любой эксперимент желательно доводить до неких финальных результатов с цифрами.
Неважно какими они будут.
Любопытно было бы услышать результат с использованием умножителя добротности:
http://www4.tpgi.com.au/users/ldbutler/ActiveLoopConverter.htm
В данной схеме первый каскад- это повторитель.
Входное сопротивление микросхемы согласно справочных данных 10^12  Ом.
Минимальные переделки. Если желание будет, проверьте.
Сама по себе схема работает. Конвертер по данной схеме изготавливал,
не понравилась динамика. [/quote]

Виталий здравствуйте! До некоторых результатов я дойду, но цифр видимо небудет.А по поводу умножителя добротности у меня давно сложилось отрицательное мнение.Хотя регенеративный приемник на 1 лампе я всё-же сделал и сильно радовался когда слушал СВ  :) Но когда есть другие пути решения проблем, я не использую умножительQ. По динамике и по шумам он проигрывает.Хотя схема интересная, пригодится где-нибудь.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2012, 22:51:14 от ur4qij »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Роман, по вопросу о конструкции ферритовой антенны: ничего необычного, кроме усилителя в этой антенне нет. Пока это макет, для проверки возможности приема на ДВ. Ферритовый стержень длинной 200мм с готовой ДВ катушкой от вещательного приемника. Электростатический экран вокруг катушки, диаметром 6 см. Схема аналогичная той что я использовал на 17,2кГц.Недорогие но очень хорошие транзисторы.Кабель с волновым 150 ом к приемнику. Направленность(вернее 2 глубоких минимума), это и плюс и минус. Хорошо давит помеху, но теряем прием в направлении минимума. Шум эфира значительно выше шумов уся, резонанс хороший полоса ~2кГц.Однако как она принимает дальние станции, как влияет высота подвеса надо исследовать.

Спасибо Игорь!
Очень познавательно!
Да, по результатам эксплуатации пиши, безусловно.

Что представляет собой экран конструктивно? Материал?

Нет желания попробовать ОЛУША-Т на наш бенд?

Напрвленность- можно поставить две антенны крестом одна над другой и включить в СПЛ color director finder, как у DF6NM.

Стержень какой проницаемости? Провод? Количество витков?


« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2012, 13:11:39 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ur4qij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
 Экран- алюминий 1мм толщ., разрезной цилиндр шириной 10см диаметром 6см вокруг катушки и соединен с общим проводом непосредственно у усилителя. Стержень 200мм диам. 10мм М400НН. Катушка вроде 180 вит. ПЭВ 0,125. Об ОЛУША пока ничего не скажу, но я уже подготовил большой ферр. стержень из 6 шт. 200мм на 10мм и думал попробовать его.А сейчас задумался, шум эфира и так выше шума уся, так что мне даст увеличение антенны?? Может загеметизировать её и поднять повыше? А как ей будет зимой? Вообщем вопросов больше ответов ???

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Экран- алюминий 1мм толщ., разрезной цилиндр шириной 10см диаметром 6см вокруг катушки и соединен с общим проводом непосредственно у усилителя. Стержень 200мм диам. 10мм М400НН. Катушка вроде 180 вит. ПЭВ 0,125. Об ОЛУША пока ничего не скажу, но я уже подготовил большой ферр. стержень из 6 шт. 200мм на 10мм и думал попробовать его.А сейчас задумался, шум эфира и так выше шума уся, так что мне даст увеличение антенны?? Может загеметизировать её и поднять повыше? А как ей будет зимой? Вообщем вопросов больше ответов ???

Спасибо, Игорь, теперь всё ясно.

да, загерметезировать можно, как будет зимой хз, но выживают же в нашем суровом климате и на Аляске мини-випы?
насчет будет ли толк от "поднять"- не могу ничего сказать.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
к вопросу о практических конструкциях ферритовых антенн любительского диапазона 136 кгц.
резонанская ферритовая антенна граббера DM4TR совмещенная с усилителем от PA0RDT Mini-Whip.





UPD Внезапно у коллег нашлось фото антенны граббера DM4TR чуть побольше.

« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2022, 00:39:56 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Экран- алюминий 1мм толщ., разрезной цилиндр шириной 10см диаметром 6см вокруг катушки и соединен с общим проводом непосредственно у усилителя. Стержень 200мм диам. 10мм М400НН. Катушка вроде 180 вит. ПЭВ 0,125. Об ОЛУША пока ничего не скажу, но я уже подготовил большой ферр. стержень из 6 шт. 200мм на 10мм и думал попробовать его.А сейчас задумался, шум эфира и так выше шума уся, так что мне даст увеличение антенны?? Может загеметизировать её и поднять повыше? А как ей будет зимой? Вообщем вопросов больше ответов ???

к вопросу о результатах применения ферритовой антенна Игоря.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ur4qij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
С удовольствием посмотрел сайт DM4TR. Ферритовая антенна у него вертикальная, но у меня почему-то при вертикальном расположении прием был хуже. Может потому что я настраивал по сигналам ДЦФ и ХГА? А так у меня всё выглядит как и у немца  ;) домик правда без солнечных  батарей поскромнее ,а стол с аппаратурой тоже с поломаной ножкой  ;D и платы на макетках.

Оффлайн ur4qij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Так всё же делал кто-нибудь ферритовые антенны на 136? Вот DM4TR сделал вроде бы , только почему вертикально? У меня не работает вертикально! ??? Какой у кого опыт есть, пишите.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Так всё же делал кто-нибудь ферритовые антенны на 136? Вот DM4TR сделал вроде бы , только почему вертикально? У меня не работает вертикально! ??? Какой у кого опыт есть, пишите.

Так и у немца не работает :) Не знаю в чём уж там причина, в вертикальном ли расположении или в помеховой обстановке.
Но по делу могу сказать, что как ни странно, у меня Деген нижнее ДВ лучше принимает при вертикальном расположении приёмника. Такой эффект, насколько помню, где-то до 170 кгц. Выше лучше при горизонтальном положении.

Оффлайн Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
    • ICQ клиент - 590384750
    • Просмотр профиля
    • uw8sm.ucoz.ru
У меня Деген в вертикальном положении только помеху громче принимает) У немца прием туповатый.   
Андрей UW8SM

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Так всё же делал кто-нибудь ферритовые антенны на 136? Вот DM4TR сделал вроде бы , только почему вертикально? У меня не работает вертикально! ??? Какой у кого опыт есть, пишите.

Так и у немца не работает :) Не знаю в чём уж там причина, в вертикальном ли расположении или в помеховой обстановке.
Но по делу могу сказать, что как ни странно, у меня Деген нижнее ДВ лучше принимает при вертикальном расположении приёмника. Такой эффект, насколько помню, где-то до 170 кгц. Выше лучше при горизонтальном положении.

Где лучше принимает- в поле, или дома? Если дома- то может в таком положении он лучше принимает переизлученный сигнал с окружающих проводов.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Так всё же делал кто-нибудь ферритовые антенны на 136? Вот DM4TR сделал вроде бы , только почему вертикально? У меня не работает вертикально! ??? Какой у кого опыт есть, пишите.

Так и у немца не работает :) Не знаю в чём уж там причина, в вертикальном ли расположении или в помеховой обстановке.
Но по делу могу сказать, что как ни странно, у меня Деген нижнее ДВ лучше принимает при вертикальном расположении приёмника. Такой эффект, насколько помню, где-то до 170 кгц. Выше лучше при горизонтальном положении.

Где лучше принимает- в поле, или дома? Если дома- то может в таком положении он лучше принимает переизлученный сигнал с окружающих проводов.
или со стояков батарей.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _