Автор Тема: Ферритовые приёмные антенны любительского ДВ диапазона 136 кГц  (Прочитано 68743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Тема давно витает в воздухе, а сегодня она родилась.

Началось всё еще в приснопамятные времена, с экспериментов многоуважаемого Участника форума radioscanner.ru  - suv (RN3DEK) и его темы.

В попытках отыскать изначальные материалы и иллюстрации - совершенно случайно была найдена статья.
первая конструкция сильно напоминает усилитель от mini-whip привинченный к параллельному контуру.
Возможно, что будет для дела полезно, посему- оставим тут.

продолжение следует.
хотите ферритовых антенн?! - таки, их есть у меня!

UPD и так- продолжаем!

В результате той самой темы на сканере, тематика ферритовых антенн силами Юрия была мощно продвинута в массы.
Если есть время, можно по диагонали почитать целиком-выборочно, там вообщем много чего любопытного понаписано.
Разумеется, все эксперименты велись на КВ, максимум на вещательном СВ.
Поглазеть на Юрины творения можно скажем так же здесь.
Венцом творения стала легендарная Олуша-Т или перекрещеная народом- "Семизадоровка".
Вот, по уму- с экспериментов с нею и стоило бы начать в сравнении с другим типом ферритовой антенны, мини-випом, скажем, просто проводом  и проводом/инвертед-Л с удлиняющей катушкой(можно на феррите).

То, что я скажу здесь далее- отчасти является ответом Виталию UA0AET на его пост ниже.

Сравнение, безусловно, наиболее корректно производить в ОДИНАКОВЫХ условиях.
Для чего, была мысль слабать следующую систему: сервак. с сервачной осью, 24/7/365 в нем ндцать звуковух. ну, три там, четыре. все одинаковые.
К каждой звуковухе подключен down-converter или совершенно ОДИНАКОВЫЕ какие-либо другие приёмники.
Ну соответственно на каждую звуковуху по два окна - на 777 и на 172.
А к каждому конвертору цепляем по антенне и смотрим онлайн, на граббере "кЕно" в одной и той же точке приёма с разных антенн.
Вот, тогда это будет наиболее корректное сравнение.
Понятно, что пока никто подобными мощностями у нас не обладает.

Далее.
Из творений Юры-suv, опосля экспериментов, инспирированных когда то не без моей подачи, мне была презентована следующая катушка.
Дело было достаточно давно, но до экспериментов с нею руки так пока и не дошли, увы.
Сам Юрий поигрался с нею, попринимал DCF и HGA на слух, сказал, что результатом доволен, более ДВ, тем более любительское его не интересовало.
Приёмником у него служил деген 1103 и какой-то старенький приёмник есу. Возможно, он фигурирует либо в теме на сканере, либо в фотографиях Юрия.

Еще одну интересную историю  по применению ферритовой приёмной антенны я слышал от функционера ДВ, до "эпохи исторического материализма" - UA3APU (позывной позже уточню. - уточнил. TNX RX3AKT)
Мне передали как то его телефон с просьбой набрать ему, ибо как то я назвал Андрея RN3AGC первым московским радиолюбителем вышедшим на ДВ, а оказалось, что было дело и до нас!

Так вот, Василий мне рассказывал про некоего оператора с Украины, который как раз принимал его телеграф на 137 кГц, на слух с помощью именно ферритовой антенны с предусилителем!
Из  моего разговора с Василием выяснилось, что передатчик был мощностью порядка ватт 60, антенной служил длинный луч 200м.
При этом ему удавалось работать со станциями Англии, Чехии, Германии телеграфом.
На Украине его так же принимали.
Просил его показать карточки, про которые он мне рассказывал, но он в результате по  прошествии времени куда то так и потерялся, к сожалению.
Хотел взять их у него, отсканить и создать "музей" о доисторических временах...
Ну, не суть. Вот, кто был этот оператор, который тогда, в 1999м году принимал его на Украине, на ферритовую антенну- выяснить так и не удалось.

Покамест вроде всё.
Сказка на ночь закончилась, завiса.
Если припомню еще что по части сих историй - расскажу.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2012, 22:42:28 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Хотелось бы увидеть данные экспериментов с ферритовыми антеннами
в европейской части. Мощных станций там поболее, возможно диаграмма
ферритовой антенны для каких то целей сгодится.
У меня, еще на заре занятия этим диапазоном, результат получился
отрицательный. Использовался ферритовый стержень диаметром
милиметров 25 и длиной около полуметра. Провод лицендрат 120х0.07.
Однако добротность получилась низкой. Возможно феррит такой.
Хотя у военных применялись антенны "Битта"(15Э1037) , "Фартук"(15Э1213) .

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Хотелось бы увидеть данные экспериментов с ферритовыми антеннами
в европейской части. Мощных станций там поболее, возможно диаграмма
ферритовой антенны для каких то целей сгодится.
У меня, еще на заре занятия этим диапазоном, результат получился
отрицательный. Использовался ферритовый стержень диаметром
милиметров 25 и длиной около полуметра. Провод лицендрат 120х0.07.
Однако добротность получилась низкой. Возможно феррит такой.
Хотя у военных применялись антенны "Битта"(15Э1037) , "Фартук"(15Э1213) .

Про военные антенны затирали как то в той теме на сканере или в соседней, их там на самом деле было несколько, потом стали все писать в ту, одну, на которую я кинул ссылку.
Народ обладающий армейскими ферритовыми антеннами, в результате экпериментов оказался ими не доволен, помнится.
Насчет качества сравнения и прочего- ничего не скажу.

Юрию и Сергею удалось достигнуть на КВ/СВ удивительных результатов  с ферритовыми антеннами, но на любительском ДВ- пока вопрос остается открытым.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UU7AX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Все здравствуйте!

to rw3adb.
Спасибо за приглашение в новую тему,
и еще большее спасибо за то, что послали "соломки" новичку в виде ссылок и комментариев!
Мне еще надо "просеять" инф. насчет новизны и оригинальности своей идеи
(исключить синдром велосипеда) и только потом за макет!
Думаю, оптимистичный срок на первые результаты - через месяц,
если что-то начнет получаться интересное, конечно, сообщу раньше.
73!
 

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Все здравствуйте!

to rw3adb.
Спасибо за приглашение в новую тему,
и еще большее спасибо за то, что послали "соломки" новичку в виде ссылок и комментариев!
Мне еще надо "просеять" инф. насчет новизны и оригинальности своей идеи
(исключить синдром велосипеда) и только потом за макет!
Думаю, оптимистичный срок на первые результаты - через месяц,
если что-то начнет получаться интересное, конечно, сообщу раньше.
73!
 

да, безусловно, стоит почитать ту тему, чтобы не наступать на грабли, на которые наступали.
это более сложный путь.
более простой- тупо взять за основу Олушу и повторять ее для ДВ.
но всё равно - надо с чем то сравнивать.
при более-менее одинаковых трактах и иных антеннах.
иначе- это будет просто опыт эксплуатации не соотнесенный ни с чем.
возможно, даже на его основе удасться понять закономерности и плюсы и минусы применения этих антенн, а может это останется неочевидным.

из своего опыта наблюдений вещательного СВ/ДВ, могу одно сказать- есу 897+ слоперы на 160-80м - всяко выигрывают по приёму перед встроенной ферр антенной дегена 1103.

той темой, в основном интересовались всерьёз две категории операторов/наблюдателей:
1) те, у кого невозможно установить нормальную антенну. это в основном наблюдатели.
2) те, у кого надо принимать нижнее кв, а на основную антенну- там шум 59++
естественно, что по уровням сигнала в спокойной помеховой обстановке ферр антенны однозначно ПРОИГРЫВАЮТ "проводам и палкам".
вот такие выводы у меня получились на основе наблюдения за той темой.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 08:53:38 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UU7AX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

to rw3adb.
Ферритовая антенна, которую я-таки сделаю, будет всего лишь "стартовой".
Последующие, а я собираюсь попробовать еще ант. других типов, не ферритовые, и будут сравниваться с этой.
Да и вообще, я не люблю повторять точь-в точь. Элемент улучшения обязательно должен быть.
Цитировать
могу одно сказать - есу 897+слоперы на 160-80м - всяко выигрывают по приему перед встроенной антенной дегена 1103.
Хорошая шутка всегда в цене! Респект!
А если серьезно, так это то, что в "длинные выходные" начала мая, планирую выйти/выехать "на кислород"
с ЕСУ-817 (АЙКОМ-703) + LW (84м) и, конечно, ферритовую ант. Заслушать участок 100-170 кГц.
Еще много вопросительных знаков, но планы такие...
73!



Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Доброго времени суток!

to rw3adb.
Ферритовая антенна, которую я-таки сделаю, будет всего лишь "стартовой".
Последующие, а я собираюсь попробовать еще ант. других типов, не ферритовые, и будут сравниваться с этой.
Да и вообще, я не люблю повторять точь-в точь. Элемент улучшения обязательно должен быть.
Цитировать
могу одно сказать - есу 897+слоперы на 160-80м - всяко выигрывают по приему перед встроенной антенной дегена 1103.
Хорошая шутка всегда в цене! Респект!

да, то не шутка, как бе. вполне себе результат моих многолетних наблюдений.

А если серьезно, так это то, что в "длинные выходные" начала мая, планирую выйти/выехать "на кислород"
с ЕСУ-817 (АЙКОМ-703) + LW (84м) и, конечно, ферритовую ант. Заслушать участок 100-170 кГц.
Еще много вопросительных знаков, но планы такие...
73!
дело хорошее.
к LW 84м - приспособтьте удлиняющую прямо на феррите.
попробуйте и так, и эдак...
главное, чтобы чтобы хоть кто-то из наших работал в этот момент. Дима, Андрей АГЦ...
"слушать" на том диапазоне нечего чаще всего- нужен ноут или комп с откалиброванной программой(спектрум лаб, арго, спектран) в нескольких копиях, готовый для наблюдений.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
окаг. оказалось, что про сию тему мы тут уже как то затирали.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подновил исходный пост.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Набрел на ветку. Хочу предостеречь народ от бесплодных экспериментов. Еще лет 12-15 назад прикидывали с Александром RA9MB возможности ферритовых антенн в этом диапазоне. Получается чувствительность по полю ни как не лучше 10 мкВ на метр. Еще ранее по работе занимался такими антеннами в диапазоне около 150 кГц, измеренные результаты были 12-13 мкВ на метр. Для 137 кГц этого не достаточно, особенно в зимнее время. В тихих местах уровень помех падает до 1 мкВ на метр и менее.
Ограничение чувствительности обусловлено шумами феррита и провода катушки. Т.е. теоретически можно добиться необходимой чувствительности, но при нереальных габаритах ферритового стержня (примерно 30 см в диаметре).
ex RX3QFM

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Спасибо, интересная информация. Речь тогда шла о ферритовой антенне, настроенной в резонанс или об апериодической?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Набрел на ветку. Хочу предостеречь народ от бесплодных экспериментов. Еще лет 12-15 назад прикидывали с Александром RA9MB возможности ферритовых антенн в этом диапазоне. Получается чувствительность по полю ни как не лучше 10 мкВ на метр. Еще ранее по работе занимался такими антеннами в диапазоне около 150 кГц, измеренные результаты были 12-13 мкВ на метр. Для 137 кГц этого не достаточно, особенно в зимнее время. В тихих местах уровень помех падает до 1 мкВ на метр и менее.
Ограничение чувствительности обусловлено шумами феррита и провода катушки. Т.е. теоретически можно добиться необходимой чувствительности, но при нереальных габаритах ферритового стержня (примерно 30 см в диаметре).

А как жеж история, что какой то оператор на Укранине принимал Василия UA3APU на ферритовую ант с предиком?
Кстати не в курсе, кто это был?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Знаю, что UR5MID очень интересовался диапазоном.
ex RX3QFM

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Знаю, что UR5MID очень интересовался диапазоном.
Василий и сам не мог вспомнить, а теперь я и его координаты потерял(
Но он говорил, что кто-то его там даже принимал!
Хотя явных тому подтверждений нету нигде.
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 03:39:17 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ur4qij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Роман, по вопросу о конструкции ферритовой антенны: ничего необычного, кроме усилителя в этой антенне нет. Пока это макет, для проверки возможности приема на ДВ. Ферритовый стержень длинной 200мм с готовой ДВ катушкой от вещательного приемника. Электростатический экран вокруг катушки, диаметром 6 см. Схема аналогичная той что я использовал на 17,2кГц.Недорогие но очень хорошие транзисторы.Кабель с волновым 150 ом к приемнику. Направленность(вернее 2 глубоких минимума), это и плюс и минус. Хорошо давит помеху, но теряем прием в направлении минимума. Шум эфира значительно выше шумов уся, резонанс хороший полоса ~2кГц.Однако как она принимает дальние станции, как влияет высота подвеса надо исследовать.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2012, 12:02:28 от ur4qij »