Автор Тема: ДВ антенны  (Прочитано 47552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: ДВ антенны
« Ответ #75 : 02 Октябрь 2015, 12:40:57 »
Да уж, керамических изоляторов точно не пожалели, а вот кто-нибудь пожалел ли монтажников, которые их фиксировали на кусках троса в таком кол-ве ?!  ;D

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ антенны
« Ответ #76 : 02 Октябрь 2015, 17:07:54 »
Да уж, керамических изоляторов точно не пожалели, а вот кто-нибудь пожалел ли монтажников, которые их фиксировали на кусках троса в таком кол-ве ?!  ;D

да не, всё правильно делали.
а монтажникам "уплочено".
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ антенны
« Ответ #77 : 04 Октябрь 2015, 12:17:53 »
Решился свою самодеетельность показать. Это то самое АФУ граберра который ra1adf.136.ru. Из того что было , пока, мне больше всего нравиться. Оно же будя и на передачу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ антенны
« Ответ #78 : 04 Октябрь 2015, 14:57:08 »
Решился свою самодеетельность показать. Это то самое АФУ граберра который ra1adf.136.ru. Из того что было , пока, мне больше всего нравиться. Оно же будя и на передачу.
Под землю можно задействовать одну жилу кабеля (земляную, если есть), что в скважине насос питает. Может ещё что есть железянное - забор, например. Или кинуть земельки еще вдоль дорожек из чего-нибудь. Да и вдоль забора тоже
И вообще землю для ант максимально нужно делать от низа удлиняющей катушки, а то в данной конструкции думаю токи хорошие потекут по оболочке кабеля - мороки не оберёшься. Т.е. от домовой земли кинь покороче из медяхи провод на 1,5м штырь и всю дополнительную землю на него же веди
А на передачу конденсатор вроде как и не нужен
Да и кабель на землю положи или прикопай :-) Кстати, можно и тонкий ТВ вполне - кВт на 136 выдержит
Всегда нужно делать максимально большую "шапку" на верху ант - может от антенны ещё один провод кинуть на шест на доме. Заодно посмотреть вокруг - может есть куда кинуть ещё проводов для "шапки"
Это уменьшит индуктивность удлиняющей катушки и увеличит действующую высоту антенны
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2015, 15:10:16 от R7NT »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ антенны
« Ответ #79 : 04 Октябрь 2015, 16:09:14 »
Ага. Понятненько. Спасибо. Всё записано, зарисовано, будет учтено. Сейчазже кабель опущу на землю. От катушки до земли 3 сантиметра, нарисовал не очень хорошо. Всё что нарисовано это только на прием.  Для передачи жду медный провод  для удлиняющей катушки на на халяву, ждать у же не долго осталось. Электрики на работе на следующей недели принесут. Спирт уже отдан))))) Спасибо за подсказку про "земляной" провод у насоса в скважине тоже сей час попробую.   
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ антенны
« Ответ #80 : 04 Октябрь 2015, 23:25:10 »
Да и кабель на землю положи или прикопай

это хорошо, конечно, но могут мыши поучаствовать.

Кстати, можно и тонкий ТВ вполне - кВт на 136 выдержит

да ладно?!

возник вопрос на кой там кондёр последовательно в подключнении? при передаче точно ничего хорошего... не лучше ли автотрансформаторный отвод подобрать?

да, кстати, резонанс в таких антеннах сурово "плавает" от чего угодно. потому без вариамометра там никак.

Всегда нужно делать максимально большую "шапку" на верху ант - может от антенны ещё один провод кинуть на шест на доме. Заодно посмотреть вокруг - может есть куда кинуть ещё проводов для "шапки"

на дерево каждое тоже можно по возможности два-три провода пустить... если параллельные там никак, всё оно получше будет.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ антенны
« Ответ #81 : 05 Октябрь 2015, 01:12:51 »
Да-а мишки-крыськи ух-х-х! Как они меня достали в зиму с 1978 на 79 год. Несколько раз у телекамер слежения  кабель РК перегрызали. В мороз в колодце муфту варить..., как вспомню так вздрогну. Так там город был Реутов. а тут садоводство. Авось обойдётся. Кондёр сегодня убрал, для приёма толку от него нет. И вообще что нарисовано, это я для приёма использую. А на передачу всё по другому будет. Как? поживем увидем. Выдержит, не Выдержит... Вот в чём вАпрос!  ;)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ антенны
« Ответ #82 : 05 Октябрь 2015, 23:03:58 »
да, можно и так же, только как Александр советовал - емкостной нагрузки добавить, ну и разумеется изоляторы должны быть большие и хорошие. чтоб не шило, если "качнуть". антенна небольшая сов7, эффективность будет сов7 маленькой. но с похожих конструкций работают в европе много кто, я гляжу. до нас вроде не добивают, но окрест их там вполне видно.
посколь, иных возможностей нет- надо пользоваться тем, что есть.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ антенны
« Ответ #83 : 05 Октябрь 2015, 23:41:13 »
Начну с этого варианта, а там будем поглядеть.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: ДВ антенны
« Ответ #84 : 06 Октябрь 2015, 01:22:52 »
to: Сергей RA1ADF

15mH много, желательно 3 - 4 максимум, в 15mH потери будут огромные. Судя по рисунку, можно попробовать следующее: добавить 2 - 3 провода - веером, дополнительно к 20м между деревьями. Отказаться от вертикального 10м провода, катушки и кабеля. За место него, от середины 20м провода, горизонтально до дома протянуть провод (27м) и там уже спуск делать. И скважина близко, удобно, и сопротивление заземления будит низким + веер как дополнительная ёмкостная нагрузка. Вот реактивность и по убавится. Просто как вариант. Для информации можно ознакомится с такими расчётами:
http://qrssra3tts.narod.ru/index/chast_1/0-8
http://qrssra3tts.narod.ru/index/chast_2/0-9
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ антенны
« Ответ #85 : 01 Декабрь 2015, 04:37:28 »
Появилась ДВ антенна у rw3adb


Мачта за которую все будет зацеплено поставлена.
С крыши слезли только через полтора часа после захода Солнца, но все растянули- 3 картинка.
Всего получилось около 140 метров провода, плюс небольшая катушка на крыше.



попутно, сегодня провели маленький эксперимент с АГЦ и этой антенной на приём.

итак, взяли Оп4, всё равно его тут видно неплохо, но слышно не было, как прежде и 4 раза Андрей повещал, а я тут проделал нехитрые манипуляции:

2330 - полное включение катушки, подцеплена земля.
23:35   1836 RN3AGC de RW3ADB Op4 -20 dB F:0% in @137 kHz-Moscow 1536,1 Hz

2337 - замкнул большую часть катушки, земля подключена.
23:41   1836 RN3AGC de RW3ADB Op4 -20 dB F:6% in @137 kHz-Moscow 1535,6 Hz


2343 - полное включение катушки и отцепил землю.
23:48   1836 RN3AGC de RW3ADB Op4 -16 dB F:0% in @137 kHz-Moscow 1535,6 Hz


2350 - земля отцеплена, закоротил большую часть катушки.
23:55   1836 RN3AGC de RW3ADB Op4 -16 dB F:0% in @137 kHz-Moscow 1535,6 Hz

вот такой вот обескураживающий результат был получен.

вообщем, поле для экспериментов еще осталось, пошаманю еще, потом отпишу что, да как.
есть подозрение, что наиболее правильно катушка будет работать с трансформатором по типу как выходной в РА, а не напрямую.
ну и есть еще громадный стержень ферритовый RN3DEK, думаю, пришло время экспериментов с ним.

да, вот еще что.
на крыше, рядом с мачтой есть некая вентуха, труба которой из асбеста.
диаметром, ну, как ведро приблизительно. торчит метра на полтора. правда, над ней "грибок" металлический, т.е. короткозамкнутый виток по сути...
тут подумалось, а не намотать ли на ней, скажем, большую часть катушки?
ну, это уже планы к следующему лету, а пока хочу услыхать кто что думает на эту тему?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2015, 04:49:40 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ антенны
« Ответ #86 : 08 Декабрь 2015, 09:17:17 »
да, вот еще что.
на крыше, рядом с мачтой есть некая вентуха, труба которой из асбеста.
диаметром, ну, как ведро приблизительно. торчит метра на полтора. правда, над ней "грибок" металлический, т.е. короткозамкнутый виток по сути...
тут подумалось, а не намотать ли на ней, скажем, большую часть катушки?
ну, это уже планы к следующему лету, а пока хочу услыхать кто что думает на эту тему?

ну, так что?
Дима?
Александр может что скажет? Виталий АЕТ, как опытный.

есть еще вариант сварить из полипропиленовых водопроводных труб каркас по типу как у АДФ и ГХ и разместить на соседней будке.
Дима знает, как раз к ней сперва уходит провод, что идёт снизу.

вот такие варианты пока придумал.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ антенны
« Ответ #87 : 07 Февраль 2016, 22:50:05 »
что-то все наши эксперты молчат по части моих вопросов выше... -(

вот еще возник какой вопрос.

есть вот такого типа конструкции.

на кв они вполне себе работают. преословутая Diamond bb7v сделана ровно по этому принципу. нонче существует много клонов даймонда и самоделок для кв на эту тему.

перспективы применения на наших бендах подобных конструкций?
понятно, что "сверхширокополосной" не получится, трансформаторы можно делать либо дв-св-160м максимум, и то, если получится, либо только дв-св.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: ДВ антенны
« Ответ #88 : 07 Февраль 2016, 23:36:05 »
Вполне получаются трансформаторы от сотен кГц до 5-10МГц даже из любого подручного феррита, лишь бы проницаемостью от тысячи до 2 и не лежали рядом с постоянным магнитом, ну и на соответствующую мощность размер брать.

Другой вопрос, КПД на передачу таких антенн... Где нагрузка является основным поглотителем энергии, а полотно имеет смешную длину, по отношению к длине волны дв-св диапазонов.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ антенны
« Ответ #89 : 08 Февраль 2016, 00:22:28 »
что-то все наши эксперты молчат по части моих вопросов выше... -(

вот еще возник какой вопрос.

есть вот такого типа конструкции.
Роман привет! если Все молчат значит мало вводных даешь , hi , напиши все подробно, можешь зафотать свой qth , какое здание там высота ширина длинна крыши на каком этаже сам сидишь , какой дом кирпичный или ж/б , есть ли балкон , и что хочешь , с мачтой хотябы 10 м , или без , на соседние дома я вкурсе ты не хочешь оно и понятно щас время суровое настало на своей крыше все равно полотно надо поднять хотябы на 8 или 10 метров , катуху надо повыше над крышей а то бахнет какого нить прохожего , тоесть на проводе снижения от мачты , на ведерке , варрик в хате небольшой , вводные по зданию дай я тебе смоделирую и даж кпд прикину, GL