Автор Тема: Борьба с помехами  (Прочитано 3960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Борьба с помехами
« : 22 Май 2012, 07:49:05 »
Как только вкл вилку от телевизора в розетку... лезет помеха в приемник. Пыш -пыш-пыш, раза 3-5 в секунду. Перекрывает всё! А если его ещё и включить!!!! От 100кГц до 15мГц сплошное шипенье. Обернул весь ТЛВ аллюминевой фольгой, не помогло. Заземлил фольгу, не помогает....Оказалось всё просто) Просто сам телек надо было заземлить. Что я и сделал, прикрутив заземляющий провод на оплётку антенного кабеля. Теперь его тишинаааа) Вообще не слышно, ни в дежурном режиме, ни , при его работе.
« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 07:54:56 от Сергей »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с помехами
« Ответ #1 : 22 Май 2012, 19:36:57 »
Обернул весь ТЛВ аллюминевой фольгой

Фундаментально)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с помехами
« Ответ #2 : 22 Май 2012, 19:56:38 »
Цитировать
прикрутив заземляющий провод на оплётку антенного кабеля
выходит, помеха от тв излучалась оплеткой кабеля (или затекала на нее в точке соединения с антенной). Кстати, ценный опыт!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Борьба с помехами
« Ответ #3 : 06 Июнь 2012, 20:26:02 »
Мой Lenovo довольно сильно трещит когда работает от сети 220V, особо когда аккум заряжает. Поробовал замотать фольгой, толку ни какого. Прицепил крокодилом землю, стало ещё хуже. Заметилд что в момент подключения крокодила, когда одной рукой держусь за фольгу а другой за землю, помеха практически исчезает. Взял резистор 1,5 МОм и емкость 47пФ соединил их в паралель и подключил через эту цепочку землю. Помеха почти полностью исчезла. Пробовал последовательную цепочку из тех деталек, гасит помеху меньше.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с помехами
« Ответ #4 : 06 Июнь 2012, 20:44:43 »
очень похоже и с моим ЕЕЕ-РС. Правда, идет противный треск, когда аккумулятор заряжен. Если же идет зарядка - то тишина. Нужно будет попробовать сделать такой же экран.