Автор Тема: Антенна Бевереджа на ДВ  (Прочитано 29772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Антенна Бевереджа на ДВ
« : 10 Июнь 2012, 17:09:54 »
Есть у меня мысль попробовать антенну Бевереджа.
Для этого мне нужно:
- изыскать 1-2 км провода
- проложить его в лесу, так, чтобы не сперли
- сделать устройство согласования и/или усилитель

Давайте пообсуждаем эту тему, кто что об этом знает/думает?
Что от такой антенны можно ожидать-получить?

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #1 : 10 Июнь 2012, 21:21:00 »
Для начала не плохо бы в ММАНЕ посчитать. Тоже мысли были. Вот, что думаю: тут надо в расчёты принимать высоту провода от земли, на чём он будет лежать земле, траве, деревьях. Я, например, хотел подвесить провод на высоте 1 - 2 метра вдоль лесополосы. У нас тут есть глуховатые места, едешь вот так на машине вдоль лесополосы - ни души и прикидываешь по счётчику длину провода. Какой провод? Я, хотел использовать "лапшу" телефонную, 2 жилы диаметром 0,4мм=0,8. Она дешёвая, в принципе хватит для начала.

Лесополосы тоже разные бывают, мне понравились не кустовые - из растущих кустов, а из деревьев. Там по нижним сучкам запросто протянуть можно. Провод не весь сразу протаскивать, а скажем порезать метров 100, так думаю будит удобней.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2012, 21:57:48 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #2 : 11 Июнь 2012, 01:19:52 »
Александр RU6LA использовал бевередж на приём. Очень удачно. То ли километр, то ли два растягивал. Прямо по земле.

RA9OEU

  • Гость
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #3 : 11 Июнь 2012, 06:31:47 »
Интересная тема.
Вот выписки из 2-й экспедиции RU6LA в Новосибирскую область
MAR 14
0020z DCF39/N S 9+10dB/2
0130z 7/1 Опять видим слабые сигналы - проход "не балует" , как и мы себя сном - к вечеру надо растянуть 2км BV на ZL...
1330 заканчиваем 2km BV для приёма ZL6QH

В данной экспедиции они растягивали антенну по снегу в поле, толщина снега 0,5..1 м.


RA9OEU

  • Гость
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #4 : 11 Июнь 2012, 06:44:11 »
P.S. Частенько просматриваю тему на радиосканнере "DX радиостанции, 2012 год", там один энтузиаст из Латвии периодически выезжает в лес и использует антенну Бевереджа для приема в том числе средневолновых вещательных станций. Длинна антенны от 300 до 600м. примерно, высота разная, в пределах нескольких метров. За эту зиму у него очень неплохие результаты, в том числе периодический прием маломощных СВ вещалок из Северной Америки. Т.ч. думаю у кого есть возможность раскинуть на хороших просторах эту антенну в пределах 2 км. надо пробовать, а результат должен быть положительным на 99%.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #5 : 11 Июнь 2012, 10:42:12 »
Ну что ж, я тоже так думаю. Антенна может позволить принять то, что недоступно обычному сетапу. Сейчас я колеблюсь между проводом НВ 0,14 - жила в полиэтилене 0,14 кв.мм, стоит около 1 рубля за метр (не слишком ли тонко?) и "телефонной лапшой" (ТРП) - стоит около 2 руб за метр.
Кстати. Как известно, обычно антенна Бевереджа используется только на прием в следствие низкого КПД, так, например:
Цитировать
КПД антенны Бевереджа длиной в одну волну с высотой подвеса около 0,005 длины волны не превышает 10% (см. сайт http://ux3mz.ucoz.ua/publ/antenny_na_160_and_80/antenna_beveredzha/6-1-0-26)
. Но, с другой стороны, у нас на ДВ КПД лучших передающих любительских антенн составляет менее 1 процента! Получается, и как передающая антенна Бевередж на ДВ может оказаться много эффективнее коротких вертикалов?

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #6 : 11 Июнь 2012, 17:37:49 »
антенны Бевереджа длиной в одну волну с высотой подвеса около 0,005 длины волны не превышает 10% (см. сайт http://ux3mz.ucoz.ua/publ/antenny_na_160_and_80/antenna_beveredzha/6-1-0-26[/url])
Что то большие сомнения вызывает достоверность публикуемого там материала.
Как пример вырезка из статьи:
Многим известно, как хорошо иметь АБ на НЧ диапазоны, переключаемую на различные направления. Такие АБ, установленные в различных направлениях, потребуют примерно  гектаров 25 свободной земли. А как же быть, если нет таких условий? Неужели придется отказаться от этой затеи? Оказывается нет. K9AY предложил антенну, которая заменяет АБ.
Это аналогично утверждению, что miniwhip превосходит по параметрам полноразмерный четвертьволновый штырь.

« Последнее редактирование: 11 Июнь 2012, 17:45:39 от ua0aet »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #7 : 11 Июнь 2012, 19:50:37 »
антенны Бевереджа длиной в одну волну с высотой подвеса около 0,005 длины волны не превышает 10% (см. сайт http://ux3mz.ucoz.ua/publ/antenny_na_160_and_80/antenna_beveredzha/6-1-0-26[/url])
Что то большие сомнения вызывает достоверность публикуемого там материала.
Как пример вырезка из статьи:
Многим известно, как хорошо иметь АБ на НЧ диапазоны, переключаемую на различные направления. Такие АБ, установленные в различных направлениях, потребуют примерно  гектаров 25 свободной земли. А как же быть, если нет таких условий? Неужели придется отказаться от этой затеи? Оказывается нет. K9AY предложил антенну, которая заменяет АБ.
Это аналогично утверждению, что miniwhip превосходит по параметрам полноразмерный четвертьволновый штырь.
Быть может, он имел в виду, что K9AY заменяет АБ в том плане, что имеет определенные однонаправленные свойства?

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #8 : 12 Июнь 2012, 04:06:39 »
Быть может, он имел в виду, что K9AY заменяет АБ в том плане, что имеет определенные однонаправленные свойства?
Трудно сказать,что подразумевал автор, но приравнивать антенны  в 1 длину волны и в 0.1 длины волны, наверное
не совсем корректно. Это для КВ. Для нашего случая -0.01 длины волны.
Лучше поискать варианты, которые реально работают у людей,
скажем -JA7NI.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2012, 04:33:36 от ua0aet »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #9 : 13 Июнь 2012, 08:08:03 »
Для начала не плохо бы в ММАНЕ посчитать. Тоже мысли были. Вот, что думаю: тут надо в расчёты принимать высоту провода от земли, на чём он будет лежать земле, траве, деревьях. Я, например, хотел подвесить провод на высоте 1 - 2 метра вдоль лесополосы. У нас тут есть глуховатые места, едешь вот так на машине вдоль лесополосы - ни души и прикидываешь по счётчику длину провода. Какой провод? Я, хотел использовать "лапшу" телефонную, 2 жилы диаметром 0,4мм=0,8. Она дешёвая, в принципе хватит для начала.

Лесополосы тоже разные бывают, мне понравились не кустовые - из растущих кустов, а из деревьев. Там по нижним сучкам запросто протянуть можно. Провод не весь сразу протаскивать, а скажем порезать метров 100, так думаю будит удобней.
она не считается в ммане.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #10 : 13 Июнь 2012, 08:09:50 »
Ну что ж, я тоже так думаю. Антенна может позволить принять то, что недоступно обычному сетапу. Сейчас я колеблюсь между проводом НВ 0,14 - жила в полиэтилене 0,14 кв.мм, стоит около 1 рубля за метр (не слишком ли тонко?) и "телефонной лапшой" (ТРП) - стоит около 2 руб за метр.
Кстати. Как известно, обычно антенна Бевереджа используется только на прием в следствие низкого КПД, так, например:
Цитировать
КПД антенны Бевереджа длиной в одну волну с высотой подвеса около 0,005 длины волны не превышает 10% (см. сайт http://ux3mz.ucoz.ua/publ/antenny_na_160_and_80/antenna_beveredzha/6-1-0-26)
. Но, с другой стороны, у нас на ДВ КПД лучших передающих любительских антенн составляет менее 1 процента! Получается, и как передающая антенна Бевередж на ДВ может оказаться много эффективнее коротких вертикалов?
только полёвка, Александр.  спи-т - не будет жалко.
медь упрут сратьжюзе.
полевик продают по 500м бухтами.
упарится и размотать одну- уже 1 км.
этого более чем достаточно для эффективного бевера на наш диапазон.
далее- свободно подвешивать по кустам, главное- как можно незаметнее.
лучше это делать глубокой осенью, перед зимой, когда грибнички закончатся.
на практике, как оказалось терминатор на конце не нужен, можно просто оставить кусок провода висеть в воздухе.
для согласуйки- достаточно ШПТ 1:9 где то для кв. на "не идеальный" КСВ порядка 3-5 можно просто забить болт. работать будет и так, это же приёмная антенна.
вообщем- как то так.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 08:17:16 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #11 : 13 Июнь 2012, 08:11:26 »
P.S. Частенько просматриваю тему на радиосканнере "DX радиостанции, 2012 год", там один энтузиаст из Латвии периодически выезжает в лес и использует антенну Бевереджа для приема в том числе средневолновых вещательных станций. Длинна антенны от 300 до 600м. примерно, высота разная, в пределах нескольких метров. За эту зиму у него очень неплохие результаты, в том числе периодический прием маломощных СВ вещалок из Северной Америки. Т.ч. думаю у кого есть возможность раскинуть на хороших просторах эту антенну в пределах 2 км. надо пробовать, а результат должен быть положительным на 99%.
не он один. еще есть Винипу там, он из Можайска.  тоже давно уже бевер использует.
И третий с дальнего востока.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

RA9OEU

  • Гость
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #12 : 13 Июнь 2012, 17:08:05 »
не он один. еще есть Винипу там, он из Можайска.  тоже давно уже бевер использует.
И третий с дальнего востока.

Знаю Роман, просто первый один из самых ярких ;D

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #13 : 13 Июнь 2012, 19:11:22 »
Для начала не плохо бы в ММАНЕ посчитать. Тоже мысли были. Вот, что думаю: тут надо в расчёты принимать высоту провода от земли, на чём он будет лежать земле, траве, деревьях. Я, например, хотел подвесить провод на высоте 1 - 2 метра вдоль лесополосы. У нас тут есть глуховатые места, едешь вот так на машине вдоль лесополосы - ни души и прикидываешь по счётчику длину провода. Какой провод? Я, хотел использовать "лапшу" телефонную, 2 жилы диаметром 0,4мм=0,8. Она дешёвая, в принципе хватит для начала.

Лесополосы тоже разные бывают, мне понравились не кустовые - из растущих кустов, а из деревьев. Там по нижним сучкам запросто протянуть можно. Провод не весь сразу протаскивать, а скажем порезать метров 100, так думаю будит удобней.
она не считается в ммане.

Всё там считается
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #14 : 13 Июнь 2012, 22:51:39 »
Для начала не плохо бы в ММАНЕ посчитать. Тоже мысли были. Вот, что думаю: тут надо в расчёты принимать высоту провода от земли, на чём он будет лежать земле, траве, деревьях. Я, например, хотел подвесить провод на высоте 1 - 2 метра вдоль лесополосы. У нас тут есть глуховатые места, едешь вот так на машине вдоль лесополосы - ни души и прикидываешь по счётчику длину провода. Какой провод? Я, хотел использовать "лапшу" телефонную, 2 жилы диаметром 0,4мм=0,8. Она дешёвая, в принципе хватит для начала.

Лесополосы тоже разные бывают, мне понравились не кустовые - из растущих кустов, а из деревьев. Там по нижним сучкам запросто протянуть можно. Провод не весь сразу протаскивать, а скажем порезать метров 100, так думаю будит удобней.
она не считается в ммане.

Всё там считается

увы, далеко не всё и не всегда.
стоит помнить о том, что любая система моделирования имеет свои ограничения.
рамки над землёй- она считать не умеет корректно.
и вообще, антенны над реальной землёй она считает плохо.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _