Автор Тема: Антенна Бевереджа на ДВ  (Прочитано 29643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #45 : 10 Август 2012, 21:43:07 »
Провод таки купили. Будем в аске, в чате, можно по телефону +79272071635



Хорошо. Аську твою давать?

да, давай

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #46 : 14 Август 2012, 21:56:35 »
ну чоу, какие результаты? кого приняли?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #47 : 17 Август 2012, 15:22:13 »
ну чоу, какие результаты? кого приняли?
Всем привет ! Результаты довольно скромные , удалось принять RN3AGC UA4WPF DK7FC в ОП32 ,
антенна была изготовлена из медного 1.2 мм провода и имела длину чуть более одного километра можно было и больше но помешали местные условия в виде грунтовой дороги , в точке подключения и на конце провода были забиты колья по метру из дюралевых трубок ,
провод антенны довольно неплохо расположился на невысокой траве кустах и всевозможных репьях  :) в 30и 50и сантиметрах от грунта , был удивлен тем что даже на такой низкой высоте
прослушивались сильные грозовые разряды , иногда сплошной стеной , DCF и HGA естественно
ночью ломились со страшными плюсами , в начале экспиримента вышел из строя мой FT897 самопроизвольно отключился и не ожил посей день , принимал на TS-2000 , антенна прожила только одну ночь во торую ночь ктото ее ополовинил  ;D и кол тоже утащили , такчто вывод
один такие антенны могут выжить только в очень глухих местах , ну а я продолжу принимать на SDR , оперу подключил через виртуальный кабель к винраду за пару дней попробую все отстроить и опять оперировать  :) , по 897 думаю где чинить и починят ли вообще ,
в целом выезд прошел неплохо метеоры радовали своей пучностью , а я наконецто принял DK7FC в опере , кстати периодически видел его в водопаде оперы , под утро грозовые разряды встали стеной и свели на нет надежду приема , за одни сутки трудно сделать какието выводы,
такчто будем продолжать , есть мысль опыт повторить зимой благо активность в опере набирает обороты .  Всем GL and 73

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #48 : 08 Октябрь 2012, 11:44:24 »
перенес из "Сегодня в эфире", а то там не к месту
Александр, а что нонче за антенна на приём работает?
http://no.nonsense.ee/qthmap/?qth=KN97LF11UU&from=KN97LF21LG т.е. короткий beverage ~500м по деревьям ~@8м по обрыву - где-то с начала сент. Конечно не такой прямой как на картинке, а "по удобным обстоятельствам на местности" - высота 6-12м. На картинке начало BV - тут посадка редкая, а дальше вообще-то "джунгли труднопроходимые".
Кинул от него ~150м RG6 (75 Ом) телевизионного в "шэк". Уже стоит широкополосный тр-р 1/9 на кольце от отклоняющей ТВ - работал на 160-20м на TX. т.е. собираюсь и на 136 без удл катушки на TX опробовать ;)
Проблема только в местных QRM :( когда их нет, то принимает более-менее, но это не так уж и часто. Argo пишет наверное уже с месяц - т.е. когда чего бывает понятно. Кой-какие шумилки удалось найти и обезвредить, но к главной не могу подступиться - крутые мэны гадят  >:(
Пока непонятно с этой антенной одно - север не хочет принимать(??) - Зап Европа лучше принимается чем ближние 3Q, 3A, 4W (когда нет QRM) Вроде при такой длине не должно быть такого  ??

по сему случаю, вот что подумалось... трансформатор 1-к-9 это для кв актуально. там длина составляет несколько длин волн, даже на 160м, а на 136 это ж тупо 1/4 приблизительно, просто висит низко.
строго говоря все что меньше лямбды (т.е. 1 волны) по длине уже не beverage - она автором Beverage была названа wave antenna, а потом уже в его честь такой тип антенны назвали beverage или волновой. Потом уже появились антенны типа LW, но нагруженные (или нет) как и beverage и висящие относительно высоко.

Так вот главная ее особенность в апериодичности, т.е. нерезонансность, которая и достигается, в частности, нагружением дальнего конца резистором. Соответственно ток и напряжение вдоль всего полотна антенны одинаковы. Что очень важно, как мне представляется, в нашем случае - нет высоких напряжений на антенне, возможно меньшие потери в окружении, простота изоляции на опорах, возможно отсутствие удлиняющей катушки, вертикальная поляризация, относительная стабильность входного сопротивления, отсутствие необходимости хорошей земли...
Представляется, что в BV на TX "распределенное" относительно малое поле очень заманчиво - в отличии от огромных реактивных полей в кротких GP (где большие напряжения) и малых рамках (где большие токи) - вопрос только в кпд BV.
1/4, но нагруженный на дальнем конце - это вообще-то нагруженный LW (или правильнее SW  :D ) - по идее в нем ток и напряжение вдоль антенны одинаковы также как и у beverage. А входное сопротивление равно сопротивлению линии из провода и конкретной земли.
Насчет актуальности по длине на 136 - вообще-то на 136 актуальны и вертикалы в 1/4  ;D , но нам приходится пользовать 1/120...1/80 - т.е. с еще "более худшими" соотношениями  :(
кпд конечно в больших минусах, но в каких пока непонятно - мнамма такое посчитать не может (мне так представляется). Например, BV лежащий на земле она точно не может  ;)
Главный минус такого BV в городе - это "сбор" QRM как минимум с 20-ти гектар в городе :o
А вот на передачу это и неактуально  ;D Но повторюсь - все заманчивые плюсы появятся если кпд окажется терпимым.
Цитировать
помнится, из чужого изученого опыта применения беверов и опыта народа с одного широко-известного форума по борьбе с помехами: народ применял и там и там хитрожопые трансформаторы отсекающие приём с оплётки кабеля.
и заземлял в случае бевера кабель с двух сторон: у полотна, где снижение и у шэка..
к решению о дроселях на кабель мы на RU6LWZ(UK6LAZ) пришли еще в 80-х. Стандартное "ихнее" решение - раздельный 2-х обмоточный тр-р (иногда с экраном). С 3-х обмоточным 1/9 все значительно проще... но приходится дополнительные "затычки" на кабель ставить.
Тр-р на картинке обеспечивает терпимо 1/9 с резистором 450 Ом в полосе где-то от 100кГц до 7МГц. С 620 Ом - ~120кГц - 6МГц. В принципе можно компенсировать конденсаторами и повозиться со скруткой проводов и "вытянуть" повыше. Задача так не стоит - скорее всего домотаю этому тр-ру еще витка 3 только для 136.
Когда будет у меня передача на 136, то померю R-метром сопротивление антенны с ближнего конца через 1\9 тр-р и оставлю на дальнем конце немного меньшее.
Цитировать
ну, судя по гугло-картинке она смотрит на С-З, т.е. на европу, я так понимаю?
тем более север прикрыт чуть собственным домом, вдоль которого идет этот лесок?
При такой длине о диаграмме на 136 говорить, мне кажется, не приходится - должна быть практически круговая.
Вот поэтому мне как-то и непонятно отчего север неважно принимается. Как впрочем и 4WPF - он у меня на 36 гр по азимуту должен идти - вроде как уже с моря, т.е. приблизительно как Зап Европа с -40 (320гр). Хуже того - BV проброшен по середине склона (обрыва) и ниже уровня верхнего края склона метров на 5-10 как минимум ! т.е. на Европу вообще прикрыт - но как-то "залетают" волны с той стороны на него, как и на КВ впрочем  ;)
А мой QTH где-то так http://no.nonsense.ee/qthmap/?qth=KN97LF21GG
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2012, 13:20:06 от R7NT »

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Антенна Бевереджа на ДВ
« Ответ #49 : 08 Октябрь 2012, 15:46:55 »
Саш, жду с нетерпением твоих передач.
Я может быть пропустил, дошли у тебя руки минивип спаять, как референсную приемную антенну?
Беверы хороши в чистом поле, когда нет локальных помех, и нужно от дальних помех отстроиться диаграммой. В городе с минивипом можно в пространстве побегать и поискать наиболее тихую точку. С бевером такой номер не пройдет.
ex RX3QFM