Автор Тема: Г3-110  (Прочитано 25570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Г3-110
« Ответ #30 : 27 Январь 2016, 17:52:00 »
Ща главное передачу наладить. Приёмник буду переделавать. Этот мне не нравиться. И грабер автономный на Г№-110 делать тоже не в кайф. Да и борохлить он.

ну, хез. отчего автономный никак то?
ну да, жрёт он не так, как тсхо маленький, конечно.
а в чем брахление то выражается? вроде нормальный сигнал у тебя с него.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Г3-110
« Ответ #31 : 27 Февраль 2016, 01:54:47 »
"Барахление" выглядело так: На некоторых частотах генератор начинал "качать частоту", или другими словами  -паразитная частотная модуляция-. Но не вовсём диапазоне а на некоторых частотах. Например от 120 до 150 кГц этой паразитной модуляции не было. Затемон перестал выдавать частоты ниже 20кГц. Это неисправность как бы прогресировала, другими словами, через некоторое время он перестал работать ниже 40кГц , затем 50, 70 и так вышы, выше и вот настал день когда он совсем перестал что то выдавать на выходе. Причина самая обычна для советского прибора изготовленного 25 лет тому назад, высох электролитический конденсатор в одном из стабилизаторов блока питания(см. фото). Да это К50-6, кадато он был 500мкФ с рабчим напряжением в 50 Вольт, но теперь он представляеет из себя просто изолятор. Я запаял 470мкФх50В и все заработало. Не поленился проверил все остальные электролиты( они все типа К50-6 ) какие только видел, все были исправные, только этот один С18 (по схэ прибора) "высох". Вот собственно и всё. Ни чего хитрого.
 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Г3-110
« Ответ #32 : 30 Декабрь 2016, 20:14:37 »
Уф-ф-ф! Только что закончил в очередной раз менять электролиты в блоке питания Г3-110. В феврале 2016 года они (их два) были ещё по 500мкФ, а стали, один 1000 пФ второй меньше 5 мкФ. Из-за этого аппарат выдавал на выходе вместо синусоиды что то типа меандра и не регулировалось выходное напряжение.  Осталось ещё 3 штуки по 2000 на 50В. Их менять не стал, так как надо купить. Куплю и заменю когда сдохнут, а пока пущай так.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2016, 20:46:17 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Г3-110
« Ответ #33 : 30 Декабрь 2016, 20:45:26 »
Честно говоря сначала когда меандр появился на выходе, я грешил на выходной усилитель генератора. Когда открыл прибор разу увидел разный окрас радиаторов выходных транзисторов. Подумалось что один транзистор настолько нагрелся что черный радиатор стал коричневым (см. фото). Я с разу туда на плату и полез. Это оказался 2Т911А и переход база -эммитер звонился в обе стороны, показывая сопротивление  16 Ом. Обрадовался! Выпаял. Звоню. Всё нормально...., исправный транзистор.   :o    Схэ надо смотреть ! Там черным по белому нарисовано что паралельно переходу база-эмитер 16 Ом  резистор стоит. Ну что.... Впаиваю на место, и начинаю "репу" чесать...   :-\    Чесал, чесал... Пульсации питания проверил. По -12В милиВольты, по +12 В  чуть больше 50-100 мВ. Вроде ни чего страшного... Опять "репу чешу"....  Решил елехтролиты проверить. Больше ничего в голову не пришло. Проверил первый, а он вместо 500мкФ, НАНЫ! Ё!!! Я второй . Меньше 5 мкФ!  Ёёёё!  Полгода прошло... Высохли.... 
Выпаял, отвентил, выкинул. Приклеел современные 1000 х 63В. И всё заработало.
Вот такая история.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Г3-110
« Ответ #34 : 01 Январь 2017, 21:55:20 »
Проверил первый, а он вместо 500мкФ, НАНЫ! Ё!!! Я второй . Меньше 5 мкФ!  Ёёёё!  Полгода прошло... Высохли.... 

как вариант заменить все за раз на приличные, современные и забыть об этом надолго.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Г3-110
« Ответ #35 : 06 Январь 2019, 01:35:49 »
Уже два года после устранения неисправности "пашет" исправно. Задумываюсь о внешнем управлении  им . Первым эту идею дал Михаил UB1ACI. Я тогда отказался, мол несовременно, но он был прав.  Почему бы и нет.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Г3-110
« Ответ #36 : 07 Январь 2019, 07:09:16 »
Уже два года после устранения неисправности "пашет" исправно. Задумываюсь о внешнем управлении  им . Первым эту идею дал Михаил UB1ACI. Я тогда отказался, мол несовременно, но он был прав.  Почему бы и нет.

ты б задумался вплотную как его в "гетеродин" приемника превратить с диалом 136.0!
тогда бы смог наблюдать с нормальным набором программ.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Г3-110
« Ответ #37 : 04 Сентябрь 2019, 22:05:02 »
Пока Не хочу его как гетеродин использовать это не по комсольски ))) .Комсомольцы не ищут легких путей. А если серьёзно, то  часто его применяю по назначению, а это значит граббер надо выключать мне это не нравиться. Да  и "кушает" он много.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Г3-110
« Ответ #38 : 04 Сентябрь 2019, 22:44:14 »
. Да  и "кушает" он много.
Зато "палок" побочных мало. имо.
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Г3-110
« Ответ #39 : 06 Сентябрь 2019, 08:39:10 »
палки, то еще ладно бы.. это спектрограмму надо глядеть и спектроанализатор - шумовую дорожку.
тут весь цимес в том, что можно наблюдать со стандартным диал! и с полным набором прог.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Г3-110
« Ответ #40 : 06 Ноябрь 2022, 10:20:39 »
И так. Хочу подвести итог пользования генератором Г3-110.
     Ну-у во первых.
                                                                   Это СИНТЕЗАТОР частоты.
    Стабильности и Частоты и  Чистоты сигнала  хватает для наших целей за глаза и за уши. Для радиолюбителя который любит что то сделать своими руками это идеальный вариант. Кроме того с ним можно настраивать всё что касаемо усилителей низкой частоты и акустики , а также радио приёмников до 2МГц.  Выше но  не может . Его можно использовать как эталон. Стабильность частоты , причём ЛЮБОЙ! какую выставите, выше чем 0.01Гц в сутки. Может работать как генератор  "качающейся частоты" . Начало и качания можете выбрать любой от 2 МГц   и вниз од 1Гц. В верх от 0.1Гц идо 1.999999 МГц. И ещё можно частоту менять в ручную или дистанционно внешнего управления. Управление по цифре идет по старинке в коде 1-2-4-8. Точно также можно управлять и амплитудой на выходе  0...80дБ. Выход 2 Вольта , это максимум, при нагрузке 50 Ом.
  У кого  появится  возможность приобрести  аппарат  за 2...5тсяч  рубликов и есть куда поставить , берите не пожалеете . НО! не более чем за 5тысяч наших рублей. Аппарат всё таки тяжёлый большой, и старенький. Может и сломаться, основная неисправность , сохнут электролитические конденсаторы. В остальном просто супер! Ну а уж е если его предлагают забрать без платно берите не раздумывая. 
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2022, 10:41:02 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Г3-110
« Ответ #41 : 06 Ноябрь 2022, 12:18:48 »
Круто!
ex.RA3TTS