Автор Тема: Частотный сдвиг при одновременной работе разных программ с FFT  (Прочитано 7834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Давно обратил внимание, что если запустить две разные откалиброванные программы, в последней запущенной образуется значительная ошибка калибровки, частота сдвигается. Конкретно у меня примерно на 11 герц. Использую Виндовс XP.
Например, если сперва запустить Арго, а после Спецлаб, ошибка будет в Спецлабе. Если сперва Спецлаб, а после Арго, ошибка будет в Арго. Тот же самый эффект и с WSPR и с Оперой. Интересно узнать, у всех такая картина?

Давно привык к этой "системе", но вот столкнулся с неожиданным моментом.. Сейчас часто одновременно использую Оперу и Спецлаб, конкретно две Оперы (оп8 и оп32) и три Спецлаба (3s, ТА и Eu). Опера запускается первой, после Спецлаб. Так вот, как и следует из вышесказанного, Спецлабы сдвигаются на 11 герц. НО НЕ ВСЕ, третий запущенный Спецлаб всегда включается без ошибки!..

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Проверил на работе.
Тоже XP.
Если первым запускается SpecLab, а за ним Argo,
то частота на SpecLab на месте, а на Argo-15Гц ниже.
Если сначала Argo,  а потом SpecLab, то у Argo частота
на месте, а у SpecLab на 15 Гц выше.
Такой расклад получился в конкретном случае.
Дома проверю позже.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Есть такое дело. Ошибка для каждого компа, звуковухи и версии оси- всегда своя.
У меня она в СПЛ составляла на старом компе где то 2.5 гц, на новом с СП3 где то 14 с копейками Гц.

Вообще странной, что никто из программо-писателей не додумался до "автоматической онлайн калибровки" с помощью мышки.
нажимаешь КАЛИБР и подгоняешь мышкой нужную частоту. а прога сама вычисляет эту сра-ю разницу, которую мы мучаемся и подбираем руками теряя по 5 часов кряду.

В опере же ошибка даже в 14 гц- пхю, потому ёё я всегда запускаю последней, если наблюдаю в арго.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Я у себя такого не замечал, как ни странно. Запускаются несколько копий спецлаба, последняя из них в 120 сек - сдвиг во всех окнах одинаковый. Это на еееРС.
На другом, стационарном, компьютере используется USB-звуковая карта (так как родную я подпалил). У нее следующее свойство: так как, видимо, частота кварца на ней не очень точная, то частота дискретизации имеет некоторое отличие от номинала. Это приводит к различному частотному сдвигу в ЕУ- и ТА-окнах, примерно 4-5 Гц для ЕУ и 15-18 Гц для ТА (точно не помню). Поэтому калибровать приходится каждое окно по отдельности с помощью синтезатора передатчика, благо он получился весьма прецизионным. То есть иными словами неточность частоты дискретизации приводит к увеличению частотной ошибки с ростом входной (анализируемой) частоты.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2012, 23:08:04 от rn3aus »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Я у себя такого не замечал, как ни странно. Запускаются несколько копий спецлаба, последняя из них в 120 сек - сдвиг во всех окнах одинаковый. Это на еееРС.
На другом, стационарном, компьютере используется USB-звуковая карта (так как родную я подпалил). У нее следующее свойство: так как, видимо, частота кварца на ней не очень точная, то частота дискретизации имеет некоторое отличие от номинала. Это приводит к различному частотному сдвигу в ЕУ- и ТА-окнах, примерно 4-5 Гц для ЕУ и 15-18 Гц для ТА (точно не помню). Поэтому калибровать приходится каждое окно по отдельности с помощью синтезатора передатчика, благо он получился весьма прецизионным. То есть иными словами неточность частоты дискретизации приводит к увеличению частотной ошибки с ростом входной (анализируемой) частоты.
слушай, а вот этот частотн сдвиг на стационарном- он всегда одинаковый по абсолютному значению или зависит от моды?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Вроде как одинаковый

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вроде как одинаковый

но в каждой моде- он свой?
какая модель звуковухи?
версия оси?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Вроде как одинаковый

но в каждой моде- он свой?
какая модель звуковухи?
версия оси?

В еееРС стоит Realtek, у него почти нет частотной ошибки (около 0,4 Гц). WinXP SP2.
В стационарный комп вставляется USB SoundBlaster SB1140 (выглядит как черная флэшка). WinXP SP3.
Картина получается такая. Например, я хочу запустить окно с центральной частотой 2777 Гц (что по идее будет соответствовать эфирной 137777). Сначала запускаю окошко в 10 с моде, нахожу тестовый сигнал с синтезатора. Определяю частотную ошибку, грубо, например 15 Гц (в окошке offset, конечно же, вводится значение 135015 Гц). Затем перехожу в режим 60 с и уточняю значение сдвига до десятых-сотых долей Гц. Если я запущу еще одно окно с такой же центральной частотой (неважно 10 с или 60 с), то я могу смело указать только что откалиброванный offset и все будет правильно.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Вроде как одинаковый

но в каждой моде- он свой?
какая модель звуковухи?
версия оси?

В еееРС стоит Realtek, у него почти нет частотной ошибки (около 0,4 Гц). WinXP SP2.
В стационарный комп вставляется USB SoundBlaster SB1140 (выглядит как черная флэшка). WinXP SP3.
Картина получается такая. Например, я хочу запустить окно с центральной частотой 2777 Гц (что по идее будет соответствовать эфирной 137777). Сначала запускаю окошко в 10 с моде, нахожу тестовый сигнал с синтезатора. Определяю частотную ошибку, грубо, например 15 Гц (в окошке offset, конечно же, вводится значение 135015 Гц). Затем перехожу в режим 60 с и уточняю значение сдвига до десятых-сотых долей Гц. Если я запущу еще одно окно с такой же центральной частотой (неважно 10 с или 60 с), то я могу смело указать только что откалиброванный offset и все будет правильно.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вроде как одинаковый

но в каждой моде- он свой?
какая модель звуковухи?
версия оси?

В еееРС стоит Realtek, у него почти нет частотной ошибки (около 0,4 Гц). WinXP SP2.
В стационарный комп вставляется USB SoundBlaster SB1140 (выглядит как черная флэшка). WinXP SP3.
Картина получается такая. Например, я хочу запустить окно с центральной частотой 2777 Гц (что по идее будет соответствовать эфирной 137777). Сначала запускаю окошко в 10 с моде, нахожу тестовый сигнал с синтезатора. Определяю частотную ошибку, грубо, например 15 Гц (в окошке offset, конечно же, вводится значение 135015 Гц). Затем перехожу в режим 60 с и уточняю значение сдвига до десятых-сотых долей Гц. Если я запущу еще одно окно с такой же центральной частотой (неважно 10 с или 60 с), то я могу смело указать только что откалиброванный offset и все будет правильно.


ясн. а то была история у ра1щиб, когда в каждой моде арго было свое корректирующее число! уникальное...
у меня на сп2 в спл была ошибка 2.5 гц, в любой моде, в арго порядка 14 гц, но не точно.
карта АС97.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
С новой арго, у меня в ходу версия 1.40 - такого эффекта замечено не было!
Все окна запущенные даже после двух ОПЕРА и WSPR-15 соотвествуют действительности, ошибка минимальная, ~0.2 Гц максимум, что видал.
Никакой калибровки арго этой версии не производил. В настройках стоит 1000 входная частота - 1000 выходная.
Частота в ОПЕРА и ВСПР- соотвествует действительности. Проверял по сигналу Андрея АГЦ, он у меня тут просто слышен и по сигналу ДК7ФЦ, сравнивая различные рапорта на вспрнет.орг
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _