Автор Тема: Магнитные антенны.  (Прочитано 12309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Магнитные антенны.
« : 31 Июль 2012, 18:03:10 »
Приветствую всех участников форума!!! Хочу поведать посетителям форума об своей разработке. Которой я занимался года три назад. Приемной магнитной антенной. Начинал я еще с использования ее на кв диапазонах дабы избежать помех результат получился отличный диполь она превзошла но прием был даже лучше рамки. И прорисововалась диаграмма напрвленности в диапазоне стошесят и трисполтиной. Конструктив простой и всё доступно. Использовал на то время приемник р326 в трансивер переделанный. Даже пробовал на передачу ее. Но не советую, зрелище красивое но опасное. При мощности 100 ватт катушка резонанса начанала светится фиолетовым светом и воняла озоном как при коронном разряде переодически пробивало ее конденсатор из достижений связался с германией РС получил 57 трасса 1780км. Сейчас сделаю чертежи ее в паинте так как оригинала фоток не осталось всё погибло со старым жестким диском. Извинините нарисую как смогу художественным талантом не обладаю. Да и антенна не сохранилась до нынешних дней была зверски унечтожена трудягами которы перекрывали крышу из за каких то 100грамм меди
ua3msf 73!!!

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #1 : 31 Июль 2012, 18:20:29 »
Вот картинка
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #2 : 01 Август 2012, 21:50:07 »
Из чего трубки, Алексей? И верхняя надпись не читается...
Вся конструкция располагалась вертикально?
Что за провод? Количество витков, емкость для 160м?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #3 : 01 Август 2012, 22:55:34 »
Вщбрый вечер Роман!!! Трубки из обычного полипропилена водопроводного только не армироного. Они набиты Феритовой крошкой. Наверху написано зеленым Л связи (катушка связи) Распологается она горизонтально как яга также и крутится. Катушка связи имеет 8витков прово 1мм в трех слоях термо усадной трубки, а резонансные катушки по 21виток провода пэлшо 0,6мм емкость использовал марки КВИ остальные пробивает емкость непомню какая была еще стоял подстроичник с большим зазором
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #4 : 02 Август 2012, 00:31:31 »
Вщбрый вечер Роман!!! Трубки из обычного полипропилена водопроводного только не армироного. Они набиты Феритовой крошкой. Наверху написано зеленым Л связи (катушка связи) Распологается она горизонтально как яга также и крутится. Катушка связи имеет 8витков прово 1мм в трех слоях термо усадной трубки, а резонансные катушки по 21виток провода пэлшо 0,6мм емкость использовал марки КВИ остальные пробивает емкость непомню какая была еще стоял подстроичник с большим зазором

ну, теперь понятно, Алексей. занятная конструкция. по сути, она представляет собой направленную антенну, что-то типа HB9CV?
КВИ там не нужно. это ж чисто приёмная антенна. вещать на такую- нет необходимости. даже 10м провода с удл катушкой- даст лучший результат.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #5 : 02 Август 2012, 01:17:56 »
Обсалютно с вами согласен! Но ведь я осознано увеличил ее размеры чтобы она смогла рассеить большую мощность ну это так эксперементальные нароботки. На прием она отлично работала. Надо ее для дв просчитать и там глянуть результаты. Наверное что то будет путевое. В ближайшее время соберу просмотрю ну пока есть время я не задумываюсь о ней надо сейчас калатить приемник а то слухать еще не начего. Скоро появлюсь на прием в 137 только вот придется пока использовать гпд у меня проблемы с контролерами прошить не смогу хотя и пробовал видимо это не моё да и в нашей глуши их не найти в райцентре есть дак только ширпотреб. Так что так. Поживем увидим...
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #6 : 02 Август 2012, 01:53:17 »
Обсалютно с вами согласен! Но ведь я осознано увеличил ее размеры чтобы она смогла рассеить большую мощность ну это так эксперементальные нароботки. На прием она отлично работала. Надо ее для дв просчитать и там глянуть результаты. Наверное что то будет путевое. В ближайшее время соберу просмотрю ну пока есть время я не задумываюсь о ней надо сейчас калатить приемник а то слухать еще не начего. Скоро появлюсь на прием в 137 только вот придется пока использовать гпд у меня проблемы с контролерами прошить не смогу хотя и пробовал видимо это не моё да и в нашей глуши их не найти в райцентре есть дак только ширпотреб. Так что так. Поживем увидим...

вон, попросите кого нить из наших ддс вам собрать. АУС или ЕВ6ГБ.
сколько уже раз говорил- что все это программирование микроконтроллеров- тормоз нашего дела.
пока нету бюджетнной конструкции, которую можно КУПИТЬ и применять- дальше дело не пойдёт.

а что прототипом для антенны служило, Алексей?
или сами "измыслили"?
что в конструкции важно соблюдать?
размеры? расположение? проницаемость сердечника? провод/добротность?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #7 : 02 Август 2012, 16:39:59 »
Цитировать
у меня проблемы с контролерами прошить не смогу хотя и пробовал видимо это не моё да и в нашей глуши их не найти в райцентре есть дак только ширпотреб.
Могу поспособствовать. Могу прошить и выслать почтой ATmega8 для синтезатора приемника и ATtiny2313 для синтезатора передатчика. Конструкции на их основе описаны здесь на форуме и у меня на сайте http://rn3aus.narod.ru (этот синтезатор приемника опубликован и в Радио 12-2011)

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #8 : 02 Август 2012, 17:22:29 »
Добрый вечер Александр!!! буду вам очень признателен!!! А вы скажите сколько денег это будет стоить я вам почтовым переводом пошлю.
ua3msf 73!!!

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #9 : 02 Август 2012, 18:04:02 »
Приветствую Роман!!! Как то мне давно попалась книга  МАССОВАЯ РАДИОБИБЛИОТЕКА
 Выпуск 721В.И.Хомич. Ферритовые антенны. Издание 3-е, дополненное и переработан.
Всю информацию я из нее получил. Опираясь на ее начал интересоваться магнитными ферритовыми антеннами приемопередающими. Много там конструкций.

Здесь мне ее не удалось выложить мне написали слишком большой фаил.

Кому интересна могу послать по электронке или можно просто скачать найдя вгугле
ua3msf 73!!!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #10 : 02 Август 2012, 18:07:54 »
Алексей - Ваш почтовый адрес сбросьте мне на почту в личку

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #11 : 03 Август 2012, 05:15:00 »
Приветствую Роман!!! Как то мне давно попалась книга  МАССОВАЯ РАДИОБИБЛИОТЕКА
 Выпуск 721В.И.Хомич. Ферритовые антенны. Издание 3-е, дополненное и переработан.
Всю информацию я из нее получил. Опираясь на ее начал интересоваться магнитными ферритовыми антеннами приемопередающими. Много там конструкций.

Здесь мне ее не удалось выложить мне написали слишком большой фаил.

Кому интересна могу послать по электронке или можно просто скачать найдя вгугле
Хомича курили в известной теме
Это у них была библия. Как справедливо оказалось, как и Христос- он был не во всём прав.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #12 : 03 Август 2012, 17:48:41 »
Приветствую всех!!! Да роман я с вами полностью согласен. Бывали случаи когда теория далеко отличались от практики я с вами полностью согласен. Ну эта книга стала мотивацией моего изучения магнитных антенн. Сегодня начал подбирать материал на работе для изготовления антенн. Первый экспериминтальный образец я уже на той неделе соберу. Самое главное ее испытать в мегаполисе, дома то она у меня будет работать на 100% я в этом уверен. Как соберу настрою я вам отпишу чтоб вы дали адрес для посылки я вам сразу вышлю ее. Если ее на крышу поставить и заставите крутится то получите красивый результат ;)
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #13 : 03 Август 2012, 23:30:46 »
Приветствую всех!!! Да роман я с вами полностью согласен. Бывали случаи когда теория далеко отличались от практики я с вами полностью согласен. Ну эта книга стала мотивацией моего изучения магнитных антенн. Сегодня начал подбирать материал на работе для изготовления антенн. Первый экспериминтальный образец я уже на той неделе соберу. Самое главное ее испытать в мегаполисе, дома то она у меня будет работать на 100% я в этом уверен. Как соберу настрою я вам отпишу чтоб вы дали адрес для посылки я вам сразу вышлю ее. Если ее на крышу поставить и заставите крутится то получите красивый результат ;)

Приветствую, Алексей!
На крышу- это можно, вот с "крутиться" - это уже много сложнее.
Если все же поставлю укв антенны и она им не будет мешать- то можно на их ротор поставить.
а так- остается направить по минимуму сигнала на Андрея и так и оставить.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Магнитные антенны.
« Ответ #14 : 04 Август 2012, 09:31:32 »
Доброе утро!!! Я с вами полностью согласен, одну антенну на один поворотник ставить слишком не рацеонально. Ну гденибудь под укв антеннами поставите и пускай вращается. А что еще хотел спросить а вы какие антенны на укв будете ставить и какую аппаратуру используете на укв? У меня сейчас используется дома Ф9ФТ 13эл. на 430 пока всё снято. А в деревне у нас на нашей контест позиции стоят две стрелы по21элемент на 430 и одна стрела на 144 15эл. Все антенны Ф9ФТ наверное они самы лудшие много всего переделал ни чего не устраивает где направленость узкая где усиление не то. Остановился я всё таки на них незнаю вам фотки посылал нашей позиции.
ua3msf 73!!!