Автор Тема: Делаем дачный ДВ сетап - все просто  (Прочитано 36783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #45 : 14 Август 2013, 21:47:16 »
Андрей, да, все стабильно.

Спасибо, это обнадёживает. Тогда мне есть, о чём почесать затылок на досуге...

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #46 : 14 Август 2013, 23:10:52 »
Владимир, а сколько "весит" HDSDR? Пытаюсь скачать с оф. сайта, скачивается подозрительно маленький экзешник, всего 1 Мб, и битый к тому же.

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #47 : 15 Август 2013, 11:46:43 »
Андрей, да весит он немного, примерно 1,5 Мб. Я сейчас в городе, вечером приеду на дачу, выложу его куда-нибудь.
ex RX3QFM

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #48 : 15 Август 2013, 22:21:37 »
2 RN3AGC
Андрей, положил файл - http://my-files.ru/k3xv.HDSDR_install.exe , который у меня работает.
Размер 1 081 069 байт, т.ч. похоже на оффсайте все нормально.
Сам HDSDR немного поприятнее чем Winrad (я тоже не поклонник), код они там немного поправили, но АРУ как не работало нормально, так и не работает.
ex RX3QFM

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #49 : 15 Август 2013, 23:16:15 »
2 RN3AGC
Андрей, положил файл - http://my-files.ru/k3xv.HDSDR_install.exe , который у меня работает.
Размер 1 081 069 байт, т.ч. похоже на оффсайте все нормально.
Сам HDSDR немного поприятнее чем Winrad (я тоже не поклонник), код они там немного поправили, но АРУ как не работало нормально, так и не работает.

Владимир, благодарю! Этот .exe запустился, всё ОК. Почему-то с оф. сайта чуток файл недокачивался, причём стабильно, несколько раз пробовал. И недокачивался одним и тем же размером. Попытаюсь всё же узнать про возможность NB в Спецлабе, если нет, буду работать с HDSDR.

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #50 : 15 Август 2013, 23:34:54 »
На крайний случай можно у Вольфганга будет спросить по мэйлу, я с ним хоть и не общался лет 10, но дружим давно. Надеюсь вспомнит.
Стыдно признаться, но спецлаб с моей звуковой картой работает намного менее стабильно чем все остальные программы, поэтому почти и не использую его.  :(
Вообще говоря, вместо HDSDR можно любую программу использовать, хоть PowerSDR, там тоже нойзбланкеры хорошо работают.
Чем хороша HDSDR - если до минима убрать скорость водопадов, то она ест всего 4-8% CPU при 96 кГц частоте дискретизации, а мне это важно, т.к. ноут относительно слабенький. Еще процентов 15 съедает виртуальный аудиокабель. 

UPD: Возможно это поможет - http://www.qsl.net/d/dl4yhf///////speclab/circuits.htm#noiseblanker
« Последнее редактирование: 16 Август 2013, 00:44:54 от RX3QFM_Vlad »
ex RX3QFM

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #51 : 16 Август 2013, 07:39:54 »
На крайний случай можно у Вольфганга будет спросить по мэйлу, я с ним хоть и не общался лет 10, но дружим давно. Надеюсь вспомнит.
Стыдно признаться, но спецлаб с моей звуковой картой работает намного менее стабильно чем все остальные программы, поэтому почти и не использую его.  :(
Вообще говоря, вместо HDSDR можно любую программу использовать, хоть PowerSDR, там тоже нойзбланкеры хорошо работают.
Чем хороша HDSDR - если до минима убрать скорость водопадов, то она ест всего 4-8% CPU при 96 кГц частоте дискретизации, а мне это важно, т.к. ноут относительно слабенький. Еще процентов 15 съедает виртуальный аудиокабель. 

UPD: Возможно это поможет - http://www.qsl.net/d/dl4yhf///////speclab/circuits.htm#noiseblanker

спросили уже, но пока там молчат. Стефана спросили и Вольфа самого.
но что-то сдаётся мне, что нб там нету.
а в хдсдр водопад вообще можно отключить?
нам обычный водопад то на дв- в целом никчему...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #52 : 16 Август 2013, 08:19:05 »
а в хдсдр водопад вообще можно отключить?
Что-то сомневаюсь я в этом. Но еще раз напишу, что замедление скорости водопада резко снижает нагрузку на CPU. Понижение частоты дискретизации звуковой карты тоже снижает нагрузку на CPU. Лучшее, что мне удавалось добиться от HDSDR - 4% загрузки CPU (минимальная скорость водопада и частота дискретизации 41 кГц по входу и 8кГц по выходу), что я считаю просто супер хорошим результатом.
При понижении частоты дискретизации по выходу и виртуальный аудиокабель кушает поменьше ресурсов CPU.
ex RX3QFM

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #53 : 16 Август 2013, 08:20:48 »
а в хдсдр водопад вообще можно отключить?
Что-то сомневаюсь я в этом. Но еще раз напишу, что замедление скорости водопада резко снижает нагрузку на CPU. Понижение частоты дискретизации звуковой карты тоже снижает нагрузку на CPU. Лучшее, что мне удавалось добиться от HDSDR - 4% загрузки CPU (минимальная скорость водопада и частота дискретизации 41 кГц по входу и 8кГц по выходу), что я считаю просто супер хорошим результатом.
При понижении частоты дискретизации по выходу и виртуальный аудиокабель кушает поменьше ресурсов CPU.

наши "дебилы" то понижение частоты дискретизации не портит?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #54 : 16 Август 2013, 11:36:09 »
наши "дебилы" то понижение частоты дискретизации не портит?
Сравнивал, не заметил разницы. У себя держу сейчас 96 кГц из-за VLF только, чтобы сразу смотреть участок 0-48 кГц. Вообще говоря, нужно будет понизить, т.к. хотел Zevs принять, пока не получилось, а с остальным уже наигрался.

Суть всей этой эпопеи такова, что для приема на 136 кГц SDR с фиксированной опорой 5 или 10 МГц и простым 2-х контурным преселектором - самое оно, просто и эффективно (лучше трансивера). Даже не нужно I/Q чтобы давить зеркальный канал, не вижу у себя помех по зеркалке. Если появятся, проще фильтр входной до 4-6 звеньев нарастить.
« Последнее редактирование: 16 Август 2013, 11:37:43 от RX3QFM_Vlad »
ex RX3QFM

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #55 : 17 Август 2013, 05:01:55 »
наши "дебилы" то понижение частоты дискретизации не портит?
Сравнивал, не заметил разницы. У себя держу сейчас 96 кГц из-за VLF только, чтобы сразу смотреть участок 0-48 кГц. Вообще говоря, нужно будет понизить, т.к. хотел Zevs принять, пока не получилось, а с остальным уже наигрался.

ну, гут. что сказать.

Суть всей этой эпопеи такова, что для приема на 136 кГц SDR с фиксированной опорой 5 или 10 МГц и простым 2-х контурным преселектором - самое оно, просто и эффективно (лучше трансивера). Даже не нужно I/Q чтобы давить зеркальный канал, не вижу у себя помех по зеркалке. Если появятся, проще фильтр входной до 4-6 звеньев нарастить.

да, это я понял. очень хороший эксперимент ты провёл, дядя Вова.  и важный.
"опора" 5 мгц делается делением из любого сра-го генератора из старого компа на 20 мгц.
конечно, будет хуже тсхо, но все равно, хоть что-то.

потом, хдсрд же может на той же частоте вполне и на передачу же выдавать?

напиши данные "старого" ноута. проц, мозги, ось.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #56 : 17 Август 2013, 17:19:40 »
Спасибо, Владимир!
Запустил свой приемничек Lo-125 кгц с HDSDR и Оперой.
Кто б в эфире появился в Оп8, пока сижу тут на даче?

PS

15:10    136 R7NT Op8 -28 dB
15:10    136 RX3QFM Op8 -23 dB
HDSDR

15:02    136 R7NT Op8 -29 dB
14:59    136 RX3QFM Op8 -26 dB
14:54    136 R7NT Op8 -29 dB
14:47    136 RX3QFM Op8 -25 dB
14:46    136 R7NT Op8 -29 dB
14:37    136 R7NT Op8 -29 dB
FT817


14:31    136 RX3QFM Op8 -24 dB
14:29    136 R7NT Op8 -26 dB
14:21    136 R7NT Op8 -26 dB
14:13    136 R7NT Op8 -24 dB
14:05    136 R7NT Op8 -26 dB
HDSDR
« Последнее редактирование: 17 Август 2013, 19:21:52 от ra3yo »

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #57 : 17 Август 2013, 19:41:37 »
Дима, отлично! Особенно во время гроз будет помогать.

Я запустил синтезатор аля RN3AUS (без ненужных мне блоков). Попробую сегодня ночью WSPR-15 попередавать, если выпрямитель выдержит (так и не поменял радиатор).

UPD: С вентилятором жить можно.
« Последнее редактирование: 17 Август 2013, 20:13:50 от RX3QFM_Vlad »
ex RX3QFM

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #58 : 20 Август 2013, 22:13:08 »
Владимир, вопросик во виртуальному кабелю, может сталкивались. С его выхода у меня единовременно может работать только одна программа, и только в одной сессии. Покопался, пока не могу найти причину.

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Делаем дачный ДВ сетап - все просто
« Ответ #59 : 20 Август 2013, 23:57:12 »
Андрей, только что столкнулся с той же самой гадостью.   :(
Стояла год W7 Home Basic 32-bit и под ней можно было подключить сколько угодно программ к выходу кабеля.
Сегодня поставил XP Prof SP2 32-bit и тоже только 1 программу можно подключить. Решения не нашел.
Похоже придется возвращаться на 7-ку, а она у меня намного медленнее чем XP работает.
А так хотелось счастья...
Андрей, а какая у Вас OS стоит?
« Последнее редактирование: 21 Август 2013, 00:04:27 от RX3QFM_Vlad »
ex RX3QFM