Автор Тема: Наши предложения  (Прочитано 23004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Наши предложения
« : 13 Сентябрь 2012, 10:48:45 »
На сайте СРР выложено следущее предложение:
07/09/12
 Союзом радиолюбителей России начата работа над проектом нового Решения ГКРЧ "О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковых служб".
 Президентом СРР поставлена задача подготовить и оформить предложения до конца октября. Предполагается, что предложения СРР должны поступить в согласительную комиссию в ноябре, а заседание ГКРЧ может состояться в первом квартале 2013 года. В планах СРР - корректировка приложения №2 Решения 2011 года в части приведения его в соответствие с текущей версией бендплана Первого района ИАРУ, изменения в котором произошли по итогам конференции Первого района ИАРУ в Сан Сити (ЮАР), с учетом национальной специфики.
 Предложения, оформленные в виде текста: "заменить строку .... на строку ..." подаются в Президиум СРР через руководителей региональных отделений СРР.

Само Приложение №2 здесь http://srr.ru/DOCUMENTS/11_11_03_ap.pdf
 
Полагаю, что надо нам внести свои хотелки по 136/500кГц - предыдушие "пожелания трудящихся" через инэт в 2004 году принесли свои "плоды" - разрешили цифру открытым списком. Правда в последующие годы "накрутили" с видами внутри "диапазона  ???

Алгоритм внесения сейчас ТОЛЬКО через местные отделения СРР. Ничего не мешает любым р/л внести любым способом свои предложения - хоть письменно, хоть через мыло, хоть....
И чем больше будет предложений "с мест", тем внимательнее в СРР к ним присмотрятся и ... может чего предложат ГКРЧ.
Потенциально мы можем сейчас (судя по пользователям форума) подать предложения из 17 РО СРР: 3A,Y,Q,P,D,E,L,U,I - 4H,W - 6L - 9A,O - 0A,S - 1Q. Но можно и добавить и из других РО - я, например, могу из 6A,H.
Предлагаю здесь составить и согласовать наши "хотелки" и на местах официально их подать местному СРР руководству.
Полагаю, что кроме нас самих.... ну и так далее...

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Наши предложения
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2012, 13:32:03 »
Предложения, на мой взгляд, могут быть такими (по существу; формулировки давайте отточим вместе):
1. Разрешенную мощность на ДВ поднять до 1 кВт или перейти как в Европе к 1 Вт ERP.
2. Рассмотреть вопрос выделения на вторичной основе СДВ диапазона в районе 8970 Гц.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 13:39:22 от rn3aus »

RA9OEU

  • Гость
Re: Наши предложения
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2012, 18:35:30 »
Я поддержу!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наши предложения
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2012, 04:59:34 »
Предложения, на мой взгляд, могут быть такими (по существу; формулировки давайте отточим вместе):
1. Разрешенную мощность на ДВ поднять до 1 кВт или перейти как в Европе к 1 Вт ERP.
2. Рассмотреть вопрос выделения на вторичной основе СДВ диапазона в районе 8970 Гц.

2 - это 3е на самом деле, а именно 2) - это открыть на вторичной основе диапазон 471-479 кгц
3) это 8970

по поводу первого. как мерять эту ЕИРП? кто ее из нас реально именно МЕРЯЛ? чем?
даже из европы, я сколько их не спрашивал, даже от Рика я в ответ получил только невнятное мычание и ссылку на его "фундаментальный" труд.
как показала практика эффективная мощность при реально возможных антеннах на любительском ДВ- это 10вт ЕИРП!
10, а не 1!
при этом, мощность самого передатчика- не может никак быть регламентирована. хоть 10 кВт.
реально хватает 3-4 кВт. ну, это в случае сверхэффективной земли и катушки. а это- доступно далеко не всем!

поддержать могу, но только до 31 декабря 2012г. более членом этой шарашки- я быть не желаю.

UPD- подумалось тут, что 472 кгц это даже не второе, а ПЕРВОЕ.
именно первое, чего надо требовать!
на сраных филлипинах уже разрешили, а в "прогрессивной" россиянии об сей день- нет! отчего?!
а мощность- реально- можно качнуть абсолютно любую. лишь бы электричество позволяло. по вч и нч.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 05:29:57 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Наши предложения
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2012, 07:12:23 »
Пытаться конечно надо.
Правда наиболее вероятно, что в местных отделениях СРР
сидят контестовики.
И при очень малом проценте заинтересованных лиц (по ДВ),
захотят ли они связываться с составлением бумаг от имени
всего отделения?
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 08:21:32 от ua0aet »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наши предложения
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2012, 09:12:09 »
500kHz - нужно обязательно заявить, хотя перспективы не очень обнадеживающие для России  :(  т.е. видимо надо написать следующее (по форме приложения№2):
ДОБАВИТЬ
Диапазон 630м СЧ(MF)
472-479(кГц)  - Вторичная - 200(Гц) - Телеграфия, цифровые узкополосные виды - 1Вт излучаемой (ERP) (для 1-2-3 кат)

Не очень понятно пока как распределить участок по модам  ???

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наши предложения
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2012, 09:30:54 »
Наверное я буду собирать/обобщать все наши хотелки и потом напишу типовой текстовый файл, в котором нужно будеть только свои данные вписать (и при желании чего-то подредактировать свое) и выложу здесь. А каждый потом у себя это донесет месным РО.
Что касается местных РО, то неважно кто там - контестмены, DXмены и проч. По прошлому опыту там все собирается предом или кем-то, обобщается и высылается в СРР. Как правило, далее рефлекторов и форумов никакие предложения не уходят и зачастую ничего не высылается вообще, поскольку ничего нет из предложений на руках к сроку, т.е. предом РО высылается мылом в СРР что есть (если есть).
А что касается член-нечлен, то это тоже неважно - я например нечлен с 2005 года, но общаюсь с местным предом и проч и никогда не слышал от них, что пошел ты.. как нечлен... Ну а если нет "контакта", то вполне можно найти члена от имени которого можно наши предложения и "внести"  ;D

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наши предложения
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2012, 10:37:44 »
по поводу первого. как мерять эту ЕИРП? кто ее из нас реально именно МЕРЯЛ? чем?
даже из европы, я сколько их не спрашивал, даже от Рика я в ответ получил только невнятное мычание и ссылку на его "фундаментальный" труд.
как показала практика эффективная мощность при реально возможных антеннах на любительском ДВ- это 10вт ЕИРП!
У PA0SE на сайте есть измеритель поля, с помощью которого можно померить и пересчитать
Но на самом деле прикинуть порядок цифр можно через ток в антенне и действующую высоту TX антенны - см. в статье RA9MB http://136.73.ru/t_ant/index.htm где речь о метроамперах.
Кстати, у DK7FC получается под 5W ERP ! но народ европейский (при их разрешенной 1W ERP) не очень ему это "вменяет"  ;D
Вот как понятие ERP нашему ГРКЧ "вменить"? не очень понятно... параметр ERP ведь можно контролировать на расстоянии - даже не приезжая к HAM'у ! и не измеряя у него на месте токи/напряжения на выходе TX... идет все еще с совковых времен :(
Но наверное надо "пробный камень" в виде ERP (излучаемая мощность) предложить (не EIRP - там меньше получается!)
Думаю, надо везде (136/500) предложить 1Вт излучаемой (ERP)
Главное, чтобы чиновники, не разобравшись, не заменили просто 100Вт на 1Вт  :-[

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Наши предложения
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2012, 16:59:43 »
Не очень понятно пока как распределить участок по модам  ???

По гуглил, не нашёл у немцев разделения по модам, если только письмо писать кому-то из них. Хотя бы как-то самим с ориентироваться.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 17:09:49 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Наши предложения
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2012, 17:21:23 »
Я подготовил такой вариант обращения. Как вам кажется?

Цитировать
Руководителю Московского городского
регионального отделения СРР
Бондареву Михаилу Владимировичу, R3BM


О работе над проектом нового Решения ГКРЧ "О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковых служб".

   При подготовке текста указанного проекта предлагаю учесть следующее.
В настоящее время во многих странах, входящих в 1 регион IARU, радиолюбителям выделена полоса частот 472-479 кГц. В России этот диапазон радиолюбителям не распределен.
В диапазоне 135,7-137,8 кГц в нашей стране существует ограничение по мощности, подводимой к оконечному каскаду передатчика, равное 100 Вт (1 и 2 категории) и 10 Вт (3 категория). В то же время в странах Европы ограничена эффективная излучаемая мощность (ERP) величиной 1 Вт. При доступных радиолюбителям размерах передающих антенн (КПД которых составляет примерно 0,1 %) это соответствует подводимой мощности 1 кВт. Таким образом, при соизмеримых размерах антенных систем отечественные радиолюбители испытывают существенное ограничение своих возможностей по установлению дальних связей на этом диапазоне.
В 1 регионе IARU частоты ниже 9 кГц не распределены и в ряде стран радиолюбителями проводились успешные эксперименты по работе в режиме сверхмедленного телеграфа в районе частоты 8970 Гц (дальность передачи сигнала превысила 2000 км). В России отсутствует выделение радиолюбителям диапазона СДВ.
В России имеется определенное число радиолюбителей, уделяющих большое внимание освоению необычного и достаточно трудного диапазона ДВ. В последнее время отмечается рост количества таких радиолюбителей. Имеется и большая заинтересованность в работе на СВ (472-479 кГц) и СДВ.
Учитывая вышеизложенное, предлагаю внести следующие изменения в проект Решения ГКРЧ "О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковых служб":
1.   Добавить строку:
Диапазон 630м СЧ(MF) 472-479(кГц)  - Вторичная - 200(Гц) - Телеграфия, цифровые узкополосные виды - 1Вт излучаемой (ERP) (для 1-2-3 кат)
2.   Изменить строку:
Диапазон 2200 м ДВ (LF) – 1 Вт излучаемой (ERP) (для 1-2-3 кат).
3.   Добавить строку:
Диапазон 33 км СДВ (VLF) 8900-9000 Гц – Вторичная – 100(Гц) – телеграфия, сверхмедленный телеграф, цифровые узкополосные виды – 1 Вт излучаемой (ERP) (для 1-2-3 кат) или 1 кВт подводимой.

_______, RN3AUS
СРР № 771535
14.09.2012

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наши предложения
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2012, 00:11:29 »
Наверное я буду собирать/обобщать все наши хотелки и потом напишу типовой текстовый файл, в котором нужно будеть только свои данные вписать (и при желании чего-то подредактировать свое) и выложу здесь. А каждый потом у себя это донесет месным РО.
Что касается местных РО, то неважно кто там - контестмены, DXмены и проч. По прошлому опыту там все собирается предом или кем-то, обобщается и высылается в СРР. Как правило, далее рефлекторов и форумов никакие предложения не уходят и зачастую ничего не высылается вообще, поскольку ничего нет из предложений на руках к сроку, т.е. предом РО высылается мылом в СРР что есть (если есть).
А что касается член-нечлен, то это тоже неважно - я например нечлен с 2005 года, но общаюсь с местным предом и проч и никогда не слышал от них, что пошел ты.. как нечлен... Ну а если нет "контакта", то вполне можно найти члена от имени которого можно наши предложения и "внести"  ;D

Составляй. Это дело нужное.
У нас даже "член" - пшел-на... а уж про не членов- вообще разговора нет- сразу и не оборачиваясь.
Я лично могу обратиться с просьбой в cqmrk.ru - там меня знают и поддержат, что касается всего прочего московского отделения, как бы это помягче?

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наши предложения
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2012, 00:15:14 »
500kHz - нужно обязательно заявить, хотя перспективы не очень обнадеживающие для России  :(  т.е. видимо надо написать следующее (по форме приложения№2):
ДОБАВИТЬ
Диапазон 630м СЧ(MF)
472-479(кГц)  - Вторичная - 200(Гц) - Телеграфия, цифровые узкополосные виды - 1Вт излучаемой (ERP) (для 1-2-3 кат)

Не очень понятно пока как распределить участок по модам  ???

Да, здесь одного ватта ЭИИМ хватит факт.
По полосам? Это лучше обсудить в РСГБ с Маркусом и ФЦ. Может из англичан кто какие мысли имеет.
Пока ясно только с ОПРЕРА. ее вписать сразу и всё.
Думаю, это тоже стоит спросить в РСГБ, кто какие мысли имеет.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наши предложения
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2012, 00:16:47 »
Пытаться конечно надо.
Правда наиболее вероятно, что в местных отделениях СРР
сидят контестовики.
И при очень малом проценте заинтересованных лиц (по ДВ),
захотят ли они связываться с составлением бумаг от имени
всего отделения?

какая разница? их выбрали как наш глас "народа"? все, не волнует. тем более их задача принять готовую бумагу, подписаться и отправить куда следует.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наши предложения
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2012, 00:23:18 »
по поводу первого. как мерять эту ЕИРП? кто ее из нас реально именно МЕРЯЛ? чем?
даже из европы, я сколько их не спрашивал, даже от Рика я в ответ получил только невнятное мычание и ссылку на его "фундаментальный" труд.
как показала практика эффективная мощность при реально возможных антеннах на любительском ДВ- это 10вт ЕИРП!
У PA0SE на сайте есть измеритель поля, с помощью которого можно померить и пересчитать
Но на самом деле прикинуть порядок цифр можно через ток в антенне и действующую высоту TX антенны - см. в статье RA9MB http://136.73.ru/t_ant/index.htm где речь о метроамперах.
Кстати, у DK7FC получается под 5W ERP ! но народ европейский (при их разрешенной 1W ERP) не очень ему это "вменяет"  ;D
Вот как понятие ERP нашему ГРКЧ "вменить"? не очень понятно... параметр ERP ведь можно контролировать на расстоянии - даже не приезжая к HAM'у ! и не измеряя у него на месте токи/напряжения на выходе TX... идет все еще с совковых времен :(
Но наверное надо "пробный камень" в виде ERP (излучаемая мощность) предложить (не EIRP - там меньше получается!)
Думаю, надо везде (136/500) предложить 1Вт излучаемой (ERP)
Главное, чтобы чиновники, не разобравшись, не заменили просто 100Вт на 1Вт  :-[

измерителя не видал, погляжу, статью ту читал, это достаточно вилами по воде, так, прикинуть, 0.1 или 10. +/- два км.
ну, вот и надо просить 100 вт ЕРП))) чтобы только букивки добавили и всё.

насчет фц- не стоит тему педалировать. он как бе просил об этом.

наоборот, у нас тут можно потыкать его опытом, что вот, надо 100 вт ЕРП)
пока разберутся, что к чему, а скорее всего- никто и разбираться не будет, если с верной стороны подойти подпишут бумаги и всё.
нонче- мы никому кроме себя, слава богу не нужны.
главное, чтобы диапазон был прописан в бумагах, "фицальне" разрешен и всё.
у каждого из нас есть бумага на "самодельный трансивер" - и не колыхает. пришли фуражки- морду лопатой- вот, самодельный! и адью.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наши предложения
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2012, 00:25:28 »
Я подготовил такой вариант обращения. Как вам кажется?

Цитировать
Руководителю Московского городского
регионального отделения СРР
Бондареву Михаилу Владимировичу, R3BM


О работе над проектом нового Решения ГКРЧ "О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковых служб".

   При подготовке текста указанного проекта предлагаю учесть следующее.
В настоящее время во многих странах, входящих в 1 регион IARU, радиолюбителям выделена полоса частот 472-479 кГц. В России этот диапазон радиолюбителям не распределен.
В диапазоне 135,7-137,8 кГц в нашей стране существует ограничение по мощности, подводимой к оконечному каскаду передатчика, равное 100 Вт (1 и 2 категории) и 10 Вт (3 категория). В то же время в странах Европы ограничена эффективная излучаемая мощность (ERP) величиной 1 Вт. При доступных радиолюбителям размерах передающих антенн (КПД которых составляет примерно 0,1 %) это соответствует подводимой мощности 1 кВт. Таким образом, при соизмеримых размерах антенных систем отечественные радиолюбители испытывают существенное ограничение своих возможностей по установлению дальних связей на этом диапазоне.
В 1 регионе IARU частоты ниже 9 кГц не распределены и в ряде стран радиолюбителями проводились успешные эксперименты по работе в режиме сверхмедленного телеграфа в районе частоты 8970 Гц (дальность передачи сигнала превысила 2000 км). В России отсутствует выделение радиолюбителям диапазона СДВ.
В России имеется определенное число радиолюбителей, уделяющих большое внимание освоению необычного и достаточно трудного диапазона ДВ. В последнее время отмечается рост количества таких радиолюбителей. Имеется и большая заинтересованность в работе на СВ (472-479 кГц) и СДВ.
Учитывая вышеизложенное, предлагаю внести следующие изменения в проект Решения ГКРЧ "О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковых служб":
1.   Добавить строку:
Диапазон 630м СЧ(MF) 472-479(кГц)  - Вторичная - 200(Гц) - Телеграфия, цифровые узкополосные виды - 1Вт излучаемой (ERP) (для 1-2-3 кат)
2.   Изменить строку:
Диапазон 2200 м ДВ (LF) – 1 Вт излучаемой (ERP) (для 1-2-3 кат).
3.   Добавить строку:
Диапазон 33 км СДВ (VLF) 8900-9000 Гц – Вторичная – 100(Гц) – телеграфия, сверхмедленный телеграф, цифровые узкополосные виды – 1 Вт излучаемой (ERP) (для 1-2-3 кат) или 1 кВт подводимой.

_______, RN3AUS
СРР № 771535
14.09.2012

Б.М.В., все наши обращения, знаешь где?
Ты с ним лично общался?

теперь по делу:
>> это соответствует подводимой мощности 1 кВт
это соответствует подводимой мощности более 1-2 кВт, таким образом, эффективность работы передатчика и АФУ напрямую не зависит от выходной мощности оконечного каскада.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2012, 00:33:46 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _