Автор Тема: Specpakv2_216  (Прочитано 7832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Specpakv2_216
« : 07 Октябрь 2012, 12:27:31 »
В чем отличие этой программы от Арго, Оперы, Spectro Lab?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Specpakv2_216
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2012, 13:58:55 »
В чем отличие этой программы от Арго, Оперы, Spectro Lab?
от Argo - возможность слушать и  выделять или вырезать часть принимаемого спектра, что-то вроде ДСП, но в Winrade это уже доделано. Всякие ручные настройки, что не есть хорошо- в арго проще добиться оптимальных визуальных характеристик.
Главное- возможность видеть амплитуду шумов и сигнала. SpecLab тоже позволяет все это делать, имеет хороший буфер, что помогает быстро подстроить яркость-контраст, но несколько сложнее в настройках и больше весит, но больше может.
 Ну а Опера- для приема Оперы и мгновенные рапорта через интернет. По пробиваемости уступает всем модам длиннее 30-ки.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 14:21:23 от ra3yo »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Specpakv2_216
« Ответ #2 : 10 Февраль 2013, 10:38:00 »
Общие отличия понятны, за что бльшое спасибо. Теперь конкретнее - почитав форум и инет, и по пользовавшись Арго и SpecLab, вижу между  следующие различие. Арго не может работать с частотами выше 3000Гц, а SpecLad до 10.000 и выше. Я прав, или просто ещё не умею пользоваться Арго?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Specpakv2_216
« Ответ #3 : 10 Февраль 2013, 10:42:48 »
Общие отличия понятны, за что бльшое спасибо. Теперь конкретнее - почитав форум и инет, и по пользовавшись Арго и SpecLab, вижу между  следующие различие. Арго не может работать с частотами выше 3000Гц, а SpecLad до 10.000 и выше. Я прав, или просто ещё не умею пользоваться Арго?

да, вы правы. арго не умеет выше 2700 кажется... это предел.
SPL умеет. поэтому если использовать "down-converter" на 10, 12, 30 кгц- то наблюдать получится только с СПЛ.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Specpakv2_216
« Ответ #4 : 10 Февраль 2013, 11:26:47 »
Ага, понятненько... Понял. Есть ещё Spectran V2.(216) он может и выше, буду пользоваться им пока осваиваю Speclab. Почему Spectran не так популярен как Арго? Он чемто хуже?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Specpakv2_216
« Ответ #5 : 10 Февраль 2013, 12:23:57 »
Почему Spectran не так популярен как Арго? Он чемто хуже?
потому, что в Арго думать почти не надо с настройками - моду стандартную выставил, нужные окна открыл, включил autocapture и... лег спать. А как проснулся, то поглядел в архиве чего напринимал :-)

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Specpakv2_216
« Ответ #6 : 10 Февраль 2013, 12:48:29 »
А Specpakv этого не умеет? Он не умеет запоминать настройки или скрины в архив записывать? На первый взгляд вроте тоже умеет.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Specpakv2_216
« Ответ #7 : 11 Февраль 2013, 14:53:23 »
Почему Spectran не так популярен как Арго? Он чемто хуже?
потому, что в Арго думать почти не надо с настройками - моду стандартную выставил, нужные окна открыл, включил autocapture и... лег спать. А как проснулся, то поглядел в архиве чего напринимал :-)

это точно.
любители и эксперты "эстонского телеграфа" - никогда никуда не спешат и очень часто проводят свои щсо и свл - во сне!

Ага, понятненько... Понял. Есть ещё Spectran V2.(216) он может и выше, буду пользоваться им пока осваиваю Speclab. Почему Spectran не так популярен как Арго? Он чемто хуже?

что-то я совсем запутался...
Spectran или Spectrum Lab?
о какой программе речь?

если о спектране vs арго- спектран не популярен потому, что максимум, что он может принять - это 30я мода.
я когда то начинал с него. в пользовании и освоении- он очень удобен.
а при реальных наблюдениях- редко когда применим.
спектрум лаб=СПЛ - программа больших возможностей, но супер-навороченная, сложная, многое там не очевидно, предлагаемые настройки для щрсс- не оптимальны, всё требует настройки "в рукопашную", т.е. потерь времени и некоторого опыта в пользовании компьютером.

с новой арго, не нужно ничего. без дополнительной калибровки, на имеющихся у меня компьютерах ошибка частоты не превышает 0.05 Гц, что для "сельской местности" - вполне сойдёт.
что есть большой плюс для начинающих и особо ленивых, вроде меня.
но некий глюк за нею есть. если работает на загруженной машине- начинает размывать и "квадратить" водопад при тормозах.
прежняя арго при таких раскладах выдавала "пустую" картинку с серым полем, без водопада или иногда зависала насмерть рисуя полоски на водопаде, новая так не делает, после того, как машину "отпускает" водопад принимает прежний вид и все снова чинно принимается.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2013, 15:02:14 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Specpakv2_216
« Ответ #8 : 12 Февраль 2013, 10:55:05 »
Речь шла о спектране.  Спасибо вам за разьяснения, действительно не ту ни 60 ни120 Моды только 30-я. Вот это и есть ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ. А жаль... Дел в том что я всё таки соорудил приёмнк прямого преобразования для наблюдения за диаппазоном 2200 метров. Всё олично работает. Но!Частота после делёния кварца уполучается 134408 Гц, а это значит что часть диапазона с частотой выше 137кГц не попадает в диапазон программы АРГО. Другими словами я прерасно вижу в АРГО участок 136 кГц. а для наблюдения с 137кГц надо либо кварц менять, либо осваивать СпецЛаб) Вот ...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Specpakv2_216
« Ответ #9 : 12 Февраль 2013, 21:04:39 »
http://136.su/forum/index.php/topic,67.msg1949.html#msg1949
А там, где запрос частоты, вместо упомянутой 1850 Гц, ввести 3300 Гц. И нет проблем.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Specpakv2_216
« Ответ #10 : 13 Февраль 2013, 02:12:25 »
Речь шла о спектране.  Спасибо вам за разьяснения, действительно не ту ни 60 ни120 Моды только 30-я. Вот это и есть ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ. А жаль... Дел в том что я всё таки соорудил приёмнк прямого преобразования для наблюдения за диаппазоном 2200 метров. Всё олично работает. Но!Частота после делёния кварца уполучается 134408 Гц, а это значит что часть диапазона с частотой выше 137кГц не попадает в диапазон программы АРГО. Другими словами я прерасно вижу в АРГО участок 136 кГц. а для наблюдения с 137кГц надо либо кварц менять, либо осваивать СпецЛаб) Вот ...
ну, у нас есть тема по нему, о том, как его настроить АГЦ расписал по полкам. так же сделал более эффективную палитру цветов для него, еще повысив его эффективность.
мне просто все некогда сесть и потеряв целый день настроить спл для наблюдений каждого окна и моды в нескольких копиях.
поэтому использую арго.
а так, при некотором минимальном опыте работы с компом- нет проблем, только затраты времени.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Specpakv2_216
« Ответ #11 : 18 Февраль 2013, 15:56:55 »
Да ,да. Вот сижу и изучаю Cpectrum Lab. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Specpakv2_216
« Ответ #12 : 24 Февраль 2013, 13:09:21 »
как в Spectran-е шкалу сделать не в звуковых частотах а в реальных. Или эта программа этого не умеет? Я вроде всё поробовал , почитал не нашёл как это сделать. Или не внимательно читал?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Specpakv2_216
« Ответ #13 : 24 Февраль 2013, 18:14:42 »
как в Spectran-е шкалу сделать не в звуковых частотах а в реальных. Или эта программа этого не умеет? Я вроде всё поробовал , почитал не нашёл как это сделать. Или не внимательно читал?

offset прописать в окошке слева.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _