Автор Тема: Первый опыт приема ДВ  (Прочитано 69030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #180 : 19 Февраль 2021, 18:08:48 »
под wine работают виндовые проги спл, вспр-ъ, йтдх.
Что бы вайн шустро работал ему оперативы надо достаточно выделить... у меня нет такой возможности...
73!

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #181 : 19 Февраль 2021, 19:20:59 »
WSPR-X и JTDX есть версии под линукс, не нужен никакой вайн.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #182 : 19 Февраль 2021, 19:47:35 »
из Москвы(RN3AUS)...Как я понял там надо обновлять страничку, " живого" водопада там нет
Живого, к сожалению, нет - водопад обновляется раз в 10 минут. Граббер работает необслуживаемо на даче и имеет слабый интернет через флешку-модем (сигнал там от вышки не очень, домик в низине). Не хватает пропускной способности.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #183 : 19 Февраль 2021, 20:29:26 »
То есть имея систему xp  и не имея возможность декодирования какого-то определенного сигнала
сам сигнал я на водопаде увижу, вплоть до лунных программ которые уже стоят на моем железе.
Я правильно понимаю?

Да, в программах для ДВ водопад с медленной разверткой и большим разрешением по точкам (высокая точность, лучше чем в СДР-программах)
Нужно только правильно попасть на нужный участок, ведь эти программы (AGRO и т.п.) разворачивают спектр, грубо говоря, всего несколько сотен Гц на весь экран.

Подскажите пожалуйста а сегодня будет кто-нибудь работать?

Обычно все "наши" анонсируют активность в ветке "сегодня в эфире".

В Европе вещают регулярно в обычном вспр-2 на 136к, вы чуть ближе к ним, может что примется при чистом эфире, по крайней мере, ваш сосед RA3LW принимает почти постоянно немцев.
Для настройки и освоения рекомендую начать с 474.2кГц USB dial freq, на СВ диапазоне сигналы из Европы мощнее, должны до 5-10 станций принимать, если не забит прием местной помехой какой-то.

WSPR-X и JTDX есть версии под линукс, не нужен никакой вайн.

Там, как уже стало известно, "кривой путь" запуска нескольких программ на одной звуковой карте, как по мне, проще какой-то системник обновить хотя бы до сокет-775 и установить Win7, запустить всё нужное ПО без всяких плясок с бубном в nix.

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #184 : 19 Февраль 2021, 20:47:47 »
Для настройки и освоения рекомендую начать с 474.2кГц USB dial freq,
Спасибо, сегодня попробую...
А граберы на 474,2 есть?
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2021, 20:53:32 от R3LBQ »
73!

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #185 : 19 Февраль 2021, 20:50:02 »
без всяких плясок с бубном в nix.
Ох и наплясался я с nix, бесят обновления, тока все настроишь - бац! обновление... и все по-новой...
73!

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #186 : 19 Февраль 2021, 21:13:47 »
А граберы на 474,2 есть?

Рабочий по памяти этот: https://lf.u01.de/
Пролистать до конца, внизу 474кГц идет, сверху - 136.
470кГц - проще смотреть активность по сайту wsprnet.org, выбрав СВ-диапазон.

Кстати, это граббер "продвинутый", подписывает принятые сигналы на позывными прямо на водопаде. И еще такой же: http://df6nm.de/grabber/Grabber.htm
но только 136к.

Почти все ДВ сигналы и многие СВ - не слышно на слух не видно на обычном водопаде СДР-программ, видно только в спектрографах с высоким разрешением, которые для ДВ/СВ "заточены".

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #187 : 19 Февраль 2021, 21:27:32 »
Ого! Спасибо...
73!

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #188 : 19 Февраль 2021, 22:26:42 »
WSPR-X и JTDX есть версии под линукс, не нужен никакой вайн.

Там, как уже стало известно, "кривой путь" запуска нескольких программ на одной звуковой карте

Акцентирую внимание: проблема касается только запуска НЕСКОЛЬКИХ КОПИЙ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ, а не нескольких разных программ. Я могу запустить одновременно все установленные программы, связанные со звуком, и все они будут работать. В то же время программы, установленные через Wine, ЗАПУСКАЮТСЯ в нескольких копиях.

Ох и наплясался я с nix, бесят обновления, тока все настроишь - бац! обновление... и все по-новой...

Каким образом обновления влияют на что-то, что даже "бац! обновление... и все по-новой"? Приходят они периодически, обновляешься, всё остаётся на своих местах, всё как работало, так и работает. Это в Винде, помнится, постоянно всё слетало после обновлений. В конце концов, обновления можно отключить. Я 20 лет просидел на Винде - потерянное время, а сейчас поставил Убунту и не нарадуюсь :-)

Что бы вайн шустро работал ему оперативы надо достаточно выделить... у меня нет такой возможности...

Честно говоря, я не вижу такого. Может, это касается каких-то навороченных игр? Во вложении картинка, там загрузка процессора и потребление оперативки. Это запущен Speclab через Wine (развёрнут на весь экран), запущены родные для Убунту WSJT-X v2.3.0 и JTDX v2.2.0-rc152. Объём оперативки понятен из картинки, процессор 1.66 дуо, Lubuntu 18.04.5.

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #189 : 19 Февраль 2021, 23:28:46 »
Объём оперативки понятен из картинки, процессор 1.66 дуо, Lubuntu 18.04.5.
Вот тут все и кроется, я на убунте лет 5 сижу, на убогом ноуте с процессором атом. Браузер, либр и все!
Обновления касаются кириллицы и совместимости оффисов, бывают изумительные приколы...
Сейчас проще на малинке запустить пару прог, о чем я и подумываю...
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2021, 23:31:43 от R3LBQ »
73!

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #190 : 20 Февраль 2021, 10:22:20 »
Сегодня ночью попробовал принимать 474,2 wspr2. За ночь декодировалось около 12 станций, но скрин я не cделал.
А есть в проге jtdx файл типа all.txt посмотреть результаты работы?
73!

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #191 : 20 Февраль 2021, 13:58:13 »
А есть в проге jtdx файл типа all.txt посмотреть результаты работы?

В меню есть open log directory и там это файл будет. Не помню только, он пишет вспр туда или только ft8 приемы? (сейчас не могу проверить)

По приемам 630м можно сюда отписывать успехи: http://136.su/index.php/topic,44.945.html

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #192 : 24 Февраль 2021, 14:23:43 »
Как дальнейшие успехи с приемом и настройкой п/о?
Спрашивайте, если что не получается.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #193 : 24 Февраль 2021, 14:29:11 »
под wine работают виндовые проги спл, вспр-ъ, йтдх.
Что бы вайн шустро работал ему оперативы надо достаточно выделить... у меня нет такой возможности...

Я тут вот чего припомнил.
Все это я читал касательно винды, и публикации давнишние, искал другое не так давно - просто попалось на глаза.
Под виндой есть следующее - народ втыкает пустую флешку отформатированную особым образом и использует ее как расширение RAM!
Безусловно, она медленнее, чем полноценная ОЗУ, но все же радикально ускоряло работу стареньких ноутов куда уже ничего не вставишь.
Я не знаю, есть ли такие драйвера под линукс?
Под ХП народ так делал - надо установить только какой-то драйверок, как звался - с ходу не помню.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #194 : 25 Февраль 2021, 11:33:28 »
Под ХП народ так делал - надо установить только какой-то драйверок, как звался - с ходу не помню.
Да спасибо, называется это реди буст, в 7ке встроенная функция, в линухе не видел, там вроде подкачка чуть по другому чем на винде
работает, более эффективно.Есть прога и под xp - я ставил, но улучшения а тем более ускорения не обнаружил и снес.
73!