Автор Тема: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц  (Прочитано 14202 раз)

Оффлайн rw3adb

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #30 : 27 Февраль 2013, 19:31:51 »
Сегодня слепил ещё один генератор с делением. Кварц 6547,917кГц. Делю его на 3, затем на 16 и ещё на два. В результате мой приемник перенесет спектр с 137.777 на ... , забыл точную цифру... В общем где то 1400-1600 Гц , а с этими частотами Арго справиться. Если надо буден на 136.162 тоды этот выкл. А вкл 134.408. Вот так хитро))) но пока так. А кварцев мне ищё обещали завтра принести. Говорили что вроде там и на 20МГц есть. Принесут погляжу.

этот выкл- тот вкл- не получится, для стабильности в лонг модах нужен прогрев в районе 1-1.5ч!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей RA1ADF

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 27 Февраль 2013, 22:41:49 »
Я не правильно написал включены будут оба, сигнал к смесителю подавать либо с одного либо с другого. Пока писал придумал а почему бы второй приёмник не собрать. Только теперь на других детальках. А кварцев действительно принесли кучку) Там есть на 20МГц.
RA1ADF Сергей

Оффлайн rw3adb

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 28 Февраль 2013, 18:29:42 »
Я не правильно написал включены будут оба, сигнал к смесителю подавать либо с одного либо с другого. Пока писал придумал а почему бы второй приёмник не собрать. Только теперь на других детальках. А кварцев действительно принесли кучку) Там есть на 20МГц.

да, второй приёмник- это идея. как раз для граббера.
и то будет наблюдаться и это с разным диалом.
разветвитель с антенны только нужен.

Оффлайн Сергей RA1ADF

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Разветвитель? Я к своей антенне ВОЛНУ-К и этот приёмник без раветвителя подключил ... Надо будя попробовать с разветвителем может лучше будет... Вопрос о граббере задал в
 " Начинаем принимать ДВ"  в  теме " Разьясните про грабберы". Может лучше вообще новую тему начать с названием "Как  сделать граббер" Что вы думаете по этому поводу?
RA1ADF Сергей

Оффлайн rw3adb

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Разветвитель? Я к своей антенне ВОЛНУ-К и этот приёмник без раветвителя подключил ... Надо будя попробовать с разветвителем может лучше будет... Вопрос о граббере задал в
 " Начинаем принимать ДВ"  в  теме " Разьясните про грабберы". Может лучше вообще новую тему начать с названием "Как  сделать граббер" Что вы думаете по этому поводу?

можно наверное создать, отчего нет?
статью писать по этому делу все равно некогда.
так хоть в вопросах и ответах всё будет.

Оффлайн Сергей RA1ADF

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вот так принимает этот приёмник DK7FC в 13.00 по Москве при ясном мартовском солнышке с новой антенной и СПЛ. С вертикальным куском провода длиноой 11 метров он его днём не чуял вовсе.
RA1ADF Сергей

Оффлайн Сергей RA1ADF

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Подробнее в теме  - ДВ антены -
RA1ADF Сергей

Оффлайн rw3adb

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Подробнее в теме  - ДВ антены -

Вот так принимает этот приёмник DK7FC в 13.00 по Москве при ясном мартовском солнышке с новой антенной и СПЛ. С вертикальным куском провода длиноой 11 метров он его днём не чуял вовсе.

отлично!

Оффлайн rw3adb

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 06 Апрель 2013, 03:07:14 »
О! 27.200 это кажись частота старых китайских радиуправляемых игрушек. Или там другая частота. Вроде они и на 46 делали...Всё равно поспрашиваю у своих сотрудников, может у кого и валяются поломаные детьми. Спасибо за идею.

еще тут подумалось. на заметку.

Оффлайн Сергей RA1ADF

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 18 Февраль 2016, 00:25:53 »
Ой! забыл отписать про диоды, КД503Б, не подбирал. покрутил потенец по максимальной громкости приема DCF. Кода увиидел сигнал любительского передатчик , подкрутил по максимуму контрасности и яркости на водопаде. И всё.
RA1ADF Сергей

Оффлайн R6LDD

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 03 Апрель 2016, 12:12:20 »
Сергей, вопрос. После удл. катушки стоит ФСС. На чем моталось, и какие емкости?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей RA1ADF

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03 Апрель 2016, 18:09:55 »
Ой... А вот ФСС у меня и не зарисован подробно. Может в городе на большом компе есть, сегодня вечером приеду погляжу. А тут на даче сфоткал ФСС вот так он выглядит. Вид конечно, как бы это сказать..., не очень. Главное работает. прочем у меня всё так. Почему? Это тема для отдельного разговора. Проницаемость колец не помню, скорее всего неизвестно. Размер, точно не скажу, тоже только в городе. Количество витков 40-44.  навито проводом которым сеть компьютерные в офисах проводят. Помню тогда на работе просто другого не было. на связь по 4 витка. В общем из ого что было , из того и слепил. настраивал на слух но с помощью Г4-102. Через три года когда приобрёл Х1-48, увидел что этот ФСС вооообщеее ни какой! Настроил с помощью Х1-48 и уже 30кГц полосу при такой конструкции :) получить не удалось. Но всё работает. SpektrumLab дело своё делает, за что спасибо его создателю. Пока всё. В город сегодня приеду подыму архив может найду подробности. А пока только эта инфо.
RA1ADF Сергей

Оффлайн R6LDD

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 03 Апрель 2016, 18:28:23 »
Спасибо. Есть хорошая поговорка : работает - не трожь!:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей RA1ADF

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 03 Апрель 2016, 20:18:09 »
Да,да. Поговорку знаю. Я бы сказал - это правило. Я его блюдю, ооочень строго)
RA1ADF Сергей

Оффлайн R6LDD

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 03 Апрель 2016, 21:15:00 »
Я его блюдю, ооочень строго)
Я то-же в основном блюду, но с Випом не стал, окультурить хотелось - полевики положил.:)
Per aspera ad astra.