Автор Тема: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц  (Прочитано 14890 раз)

Оффлайн Сергей RA1ADF

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #45 : 05 Апрель 2016, 01:20:22 »
Нашёл фоты. Увидел вспомнил. Кольца были разные. На одном была маркировка 2000НМ на втором не было маркировки. Провод от компьютерных сетей. В нем несколько витых пар, одной из этих пар и мотал. Затем соединил эти обмотки последовательно. .Катушку связи намотал поверх. Всего три витка. Индуктивность получившейся катухи,что на фото,  получилась на одном из этих двух колец. Каком? Не знаю. Надо размотать поглядеть. Помню что и индуктивность получилась разная. Где то в тетрадке записано. Найду ,сообщу.   Вот такое безобразие. Так что повторять не советую. именно поэтому в теме -Прием на ДВ- я и писал что приёмник буду менять. Потому как кроме ФСС там ещё много чего не правильно сделано , и это видно по схеме. Почему так делал 1) очень захотелось на скору руку чаго то слепить чтоб увидить на 137777  работу любителей ДВ как у сдешних ветеранов. Первое наблюдение работы AGC было с помощью приемника Волна-К(очём инаписано в соотв. теме.) 2) лепил из того что было под рукой .
RA1ADF Сергей

Оффлайн Сергей RA1ADF

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 05 Апрель 2016, 01:21:55 »
Ёще
RA1ADF Сергей

Оффлайн rw3adb

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 08 Апрель 2016, 00:23:16 »
Так что повторять не советую.

да, всё отлично работает. на два с половиной транзистора АГЦ в деревне, удаленно принимал японию.
только гетеродин был поделенный тсхо.
и у тебя- приём вполне себе хороший.
так что, я не знаю, что ты там заморачиваешься? диал "нестандартный" - вот, это да, проблема, местами, да и то.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей RA1ADF

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 25 Сентябрь 2016, 20:36:11 »
Задали вопрос. Какая схема   входной части у моего приёмника прямого преобразования?  Она на рисунке.  Вечером, ночью, чаще всего,  когда очень сильный сигнал и приемник перегружается по входу, подключаю АФУ к катушке связи. Днём к отводу первой катушки фильтра. Это не всегда так бывает, бывает и вечером ночью подкл. к отводу 1 -го контура. Данные катушек  писал в этой теме. На память уже и не помню. Если надо, поищу в архиве.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 00:28:16 от Сергей RA1ADF »
RA1ADF Сергей

Оффлайн Сергей RA1ADF

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Спасибо GM он задал вопрос о полосе приёма этого приёмника, но в другой теме, на мой взгляд вопрос очень правильный. Поэтому скидываю скринн  Spectrumaba всё что принимает этот приемник. А это почти 22 кгц. На сколько я понимаю полоса приема ограничена моей звуковой картой.
« Последнее редактирование: 12 Май 2018, 10:38:35 от Сергей RA1ADF »
RA1ADF Сергей

Оффлайн GM

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Ну, основная полоса приёмника прямого преобразования в теории определяется полосой пропускания фильтра после смесителя. У вас, в частности, это РЦ фильтр С10-R5-C11. Я его просимулировал, посмотрите картинки. Судя по графику коэффициента передачи полоса по 3 дБ составляет где-то 2.2 кГц.
« Последнее редактирование: 13 Май 2018, 23:02:49 от GM »

Оффлайн GM

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Сергей, у меня один вопрос вертится. В вашей схеме ППП гетеродин сделан на логике и частота кварца делится на 200. Частоты приема сносятся почти в 0, при этом частота HGA22 встает на 110 Гц, ДВ-полоса лежит от 1270 Гц до 3370 Гц и палка DCF39 - на 4400 Гц. То есть, ДВ-полоса лежит где-то посередине между двумя мощными палками. В этом состоит выбор частоты гетеродина, так?

Далее, вы испытываете трудности с подбором частоты кварца, чтобы поделить и попасть примерно в тот самый диапазон, как описано выше.

Теперь к вопросу. Почему бы не делить частоты кварца с помощью микроконтроллера? Преимущество в том, что кварц можно взять почти любой, в диапазоне, скажем, 8-20 МГц и поделить с помощью таймера на любое число от 1 до 255. Вполне хватит восьминогой тиньки ATtiny25. У неё всего 8 ног, 2 - питание и общий, 1- сброс, 2- кварц. Остаются 3 свободные ноги, одна нога будет выдавать частоту, на две другие можно повесить кнопки для выбора/переключения частот. Что скажете?

Оффлайн GM

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Проверил идею на тиньке 2313. При частоте кварца 19869,15 кГц при делении на 296 выходная частота равна 67,125 кГц. У вас от кварца 40331,3/3=13443,766 при делении на 200 получилось 67,219. Разница 94 Гц. На мой непросвещённый взгляд, вполне приемлемо. Или нет?

Оффлайн Сергей RA1ADF

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Три дня "репу " чесал как ответить на ваши вопросы GM.  Вы сами и подсказали. Прочитав последний ваш пост я вспомнил свои рассуждения. Почему сделал так а не иначе, уже и забыл (пенсию не зряю дают. Хи-хи)))) Но через три дня вспомнил.  Причиной тому был этот форум, а именно вот эта конструкция на одном транзисторе. Там был перенос на 12кГц. Я понял это по своему. А именно - Весь спектр что принимает моё антенно фидорное устройство надо перенести в спектр который может "переварить"  звуковая карта моего компутера, а она ,эта частота, уж всяко от 100Гц и до  20 кГц.  Отсюда следует следует что частоту гетеродина, то биш кварца, подобрать гораздо легче т.к. разброс так как  частоте  довольно большой аж 20 кгц. И я попросил своих знакомых принести кварцы которые у них валяются без дела. Приволокли целую кучу. Далее арифметика, воспоминания о работе жесткой логики, паяльник, осциллограф, частотомер, и вуаля  генератор готов. Но я тогда не знал и на форуме  я этого не увидел и оказалось что допустил ошибку, может конечно просто не внимательно читал форум.  В чём ошибка это в следующем сообщении.     Извиняюсь но надо на работу идтить. Так что продолжение следует :=)
« Последнее редактирование: 20 Май 2018, 11:32:09 от Сергей RA1ADF »
RA1ADF Сергей

Оффлайн GM

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Три дня "репу" чесал как ответить на ваши вопросы GM
GM это мои инициалы, при обращении как-то не звучит. Можете называть меня Джордж.

Оффлайн GM

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
С помощью программного DDS получил живой сигнал HGA22, 200 бод, FSK, ±170 Гц, вот картинки усреднённого спектра, на первой чётко видно два горба - результат работы FSK модуляции. На второй видно, как начинает расти левый горб, а правый должен спадать. Я ещё видео снял, там горбы чередуются, но размер файла велик ~12 МБ.

Для чего был нужен реальный сигнал HGA22? На форуме говорили, что уровень HGA22 на 40 дБ выше обычного уровня принимаемых сигналов и мне хотелось убедиться, что спектр HGA22 не накладывается на полезные сигналы от р/л. Не знаю пока, как интерпретировать, но по уровню -40 дБ полоса HGA22 расширяется до 1 кГц. Мешает она приёму или нет?

Что интересно, уровень спуров синтезатора так и остался на уровне -55 дБ, в теории должно быть -58 (для 8-битного цапа). Для сравнения прикрепил картинку спектра вашей любимой частоты 137500 Гц. Опять подчеркну, фильтров пока нет.
« Последнее редактирование: 18 Май 2018, 11:53:13 от GM »

Оффлайн Сергей RA1ADF

• Ветеран
    • Просмотр профиля
  О как! - 40 dB. Очень интересно.... Мне в голову не приходило имзерять ширину  спектра HGA22. Да это наводит на мысли... Но чтоб они мешали приёму..., вроде нет.  Хотя-а....  Может быть, может быть...
  А каким способом вам  удалось измерить спектр HGA22?  Просьба,  по конкретней и поподробней.

Любимых частот у меня три
    136172 Гц -3/+10 Гц
    137777 +/- 10Гц
    137500 +/-120Гц
На остальных ловить не чего. И наши беседы наводят меня на мысль  - а почему бы после смесителя не сделать три таких фильтра по низкой частоте ...? А может по высокой... А может по ПЧ у супер гетеродина...?
         Или это бред ... ?

Подумалось. Кажись пора новую тему открывать на форуме с названием - "Проблемы приёмника строения на ДВ"        :) :D ;D
« Последнее редактирование: 18 Май 2018, 18:53:49 от Сергей RA1ADF »
RA1ADF Сергей

Оффлайн GM

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Если посмотрите на картинку спектра, то точку максимума будем считать точкой отсчёта 0 дБ по вертикали. Отсчитываем вниз 4 деления, каждое по 10 дБ, итого 40 дБ. По горизонтали смотрим полосу занимаемую спектром - примерно одно деление, а внизу надпись: 1 кГц/дел.

Модуляция сигнала была примитивная: 0, 1, 0, 1,...т.е. выдается то частота fREF+170 Hz, то частота fREF-170 Hz. Ну и скорость 200 бод, значит 5 мс на бит, моя программа выдерживала.

На низкой частоте порядка 1-2 кГц так просто такие фильтры не сделаешь. Если пассивный фильтр, то катушки будут ого-го какие здоровые и добротность на них не получишь высокую. Если активный фильтр, то там тоже проблемы - плавает все в тепле, от старения, от напряжения питания, короче от всякого чиха. Понятно, разговор о достаточно узкополосном фильтре. Лично у меня были проблемы с активным фильтром на  частоту ~400 Гц и полосой 2 Гц, хотя стояли дорогущие конденсаторы...Но под водой температура резко менялась и фильтр перестраивался.
« Последнее редактирование: 18 Май 2018, 23:57:30 от GM »

Оффлайн GM

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Преселектор для ДВ
« Ответ #58 : 19 Май 2018, 23:58:59 »
В журнале "Funkamateur" (12/2006, с.1408) обнаружил статью "Активный преселектор для ДВ". Оказалось, статья платная, с некоторыми  усилиями удалось её скачать. Преселектор поможет отстроиться от мощных станций HGA22 и DCF39, лежащих по краям диапазона ДВ.
« Последнее редактирование: 20 Май 2018, 13:06:25 от GM »

Оффлайн rn3aus

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Преселектор для ДВ
« Ответ #59 : 20 Май 2018, 09:22:00 »
В журнале "Funkamateur" (12/2006, с.1408) статью "Активный преселектор для ДВ". Оказалось, статья платная, с некоторыми  усилиями удалось её скачать. Преселектор поможет отстроиться от мощных станций HGA22 и DCF39, лежаших по краям диапазона ДВ.
Давно применяю такой: http://136.su/index.php/topic,310.msg17149.html#msg17149
Для Европы проблема стоит гораздо острее, чем для нас