Автор Тема: 6-ти метровый вертикал с емкостной нагрузкой  (Прочитано 23918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Паутинка прием - как у меня сейчас на Вип, когда помехой не накрывает. Катухой удлинить - нормально будет.:)
« Последнее редактирование: 09 Июль 2017, 20:30:47 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Просмотрел тему с начала. Были вопросы . Например-
   1)                  Сергей, красиво!
Интересно есть ли разница? В первоисточнике антенна намотана от центра к краю и снижение с угла, а у Вас от края к середине и соответственно снижение внутри. Вот ведь загадка?  :-\ ???
        Не прошло и трёх лет  :)  Ответ -  Перемотал как в книге. Насчёт разницы   --- по ощущениям  разницы   не заметил.  По измерениям (какие не какие а они есть), надо поднять архив и сравнить.  Сделаю.
   2) Работа на передачу  с неё  пока не планирую, может, годиков , эдак через 1,2,3,4,5.......
 Не знаю когда. Когда хотелка вырастит    ;D ;D ;D ;  Да и конструкцию в указанной ссылке не понятна.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вчера вынул из сарая остатки согласующего устрайства оставшегося с тех времён когда  на КВ вещал. Сдул с него пыль, вспомнил журнал Радио №7 за 1975 публикацию инженера В. Кобзева UW4HZ. Замечательная у него конструкция получилась. Повторил  и несколько лет ей пользовался. Распаял оторванные проводочки, подключил её между антенной "Паутинкой" и приемником Волна , и-и-и ка-ак  согласовал! Ух! По ощущениям у Волны чувствительность поднялась раз в десять (шучу на счет 10 раз)  , но эфект о-очень положительный. Однако надо заметить выше 10-14МГц "Паутинка" не очень  :(. 70 метров провода всё таки. Ниже 1.5 МГЦ это согласующее устройство только ухудшает работу. Без него, на слух, заметно громче.
                          Вот такие заметки. Может интересно кому будя. 73!
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 11:59:20 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вид с крыши дома на "Паутинку" . Рядом , чуть ниже и левей, начало  развитой  "полёвки" длиной 86 шагов  , на  минимальной высоте 4 метра . Максимальная  7 метров. С права от Паутинки почти вертикально, это одтяжка от Т-образной.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 15:55:56 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Как прием на Т-образную?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
От 1.5 МГц до 15 МГц с согласующим устройством из журнала Радио 1975 №9 стр 37 инженера В.Кобзева (без КСВ - метра) и приемником Волна-К 1965 года выпуска,  слышу уверенно, на динамик имеющийся у этого приемника SSB от Германии до Урала, и от Чёрного до Белого моря.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 19:41:27 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Попытка сравнения была в начале этой темы, но какая то сумбурная  чтоль, без определенного плана, лучше сказать метода сравнения и цели. Тоже самое но другими словами    ---   сравнить можно, но давайте конкретнее что хотим узнать в результате сравнения, и как будем это делать?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
          Для сравнения
Т-обр. с удлиняющей катушкой сверху скрина. В низу скрина Паутинка без удлиняющей катушки. Приемник прямого преобразования в том и другом случае.

Кхе))) Склероз. Я ведь уже сравнивал))) ответ 44. от 9 июля 2017 г. в этой теме
« Последнее редактирование: 12 Июль 2017, 11:36:52 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да... И я склерозником стал... ;D :'(
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Говорят  в склерозе даже положительная сторона есть - все время что то новенькое  узнаёшь)))  А если по теме, Александр катушку удлиняющую обязательно прикручу. Тоды посмотрим ещё разок.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.