Автор Тема: 6-ти метровый вертикал с емкостной нагрузкой  (Прочитано 23904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да что ж я такой не внимательный >:(. Уже не первый раз. Старею что ли? :) Спасибо/Увидал. Это идея мне нравиться. "Завела" ;) Думаю провод для передачи будет сечением тонковат. Но на ус намотал.

бывает. при нонешней жизни тут иногда бы не забыть как себя зовут...

ну, обычная полёвка не тонковата.

в конце- концов- вертикальные участки можно пустить в два параллельных, замкнутых провода. в три. как и участки зонтика.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Модернизировать обязательно попробую, но не раньше чем подвешу луч на березах. Когда это будет ... в течении весны :). Я не спешу. Да и провода пока нет. Первое что сделаю с этой атенной - заменю провод ("фидер"), соединяющий антенну с приемником. Сейчас это тот же провод чем намотана"паутинка" длинной аж 27 метров весяший на высоте 1,5 метра над землёй. На кабель РК  и установлю удлиняющую катушку.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Немного покрутил антенну в ммане. Если сравнивать данную антенну, так как она выполнена, с обычным куском такого же провода подвешенного вертикально длиной 6м - без ёмкостной нагрузки, то да, по отношению к последнему она выигрывает. Хотя даже такого выигрыша, на мой взгляд, будит недостаточно, что бы боле-менее было интересно работать на передачу. Если речь идёт только о приёме, то с преселектором почему бы и нет.
Если выбирать между лучом - скажем метров 40 на соседнюю берёзу и выполненной конструкцией данной антенны, то луч будет предпочтительней для tx/rx. Сергей, при таких просторах как у вас там можно поставить и что-то интересней )
« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 07:23:36 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Немного покрутил антенну в ммане. Если сравнивать данную антенну, так как она выполнена, с обычным куском такого же провода подвешенного вертикально длиной 6м - без ёмкостной нагрузки, то да, по отношению к последнему она выигрывает. Хотя даже такого выигрыша, на мой взгляд, будит недостаточно, что бы боле-менее было интересно работать на передачу. Если речь идёт только о приёме, то с преселектором почему бы и нет.
Если выбирать между лучом - скажем метров 40 на соседнюю берёзу и выполненной конструкцией данной антенны, то луч будет предпочтительней для tx/rx. Сергей, при таких просторах как у вас там можно поставить и что-то интересней )

да, безусловно, что луч 40м будет поинтереснее. 70м- будет еще поинтереснее. а 170м- будет вообще хорошо!
только ты видал место, где стоит эта антенна у Гари?)
не у всех есть столько места, чтобы повесить 170м, а как бы там у них, всё весьма жестко- за свой забор - ни-ни. сразу же приедет полицайка и вкрутит такой штраф, что 2 месяца будешь есть одни кукурузные хлопья за 3 копейки, чтобы с ним расплатиться.
а вещать то- хочется.
вот и родилась эта антенна.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Алексей, спасибо что "покрутили эту антенку  в ммане. Очень интересно было прочитать. Луч повесить реально и на 98% уверен мешать он ни кому не будет. Потому как висеть будет над заброшенными участками, где хозяева не появляются уже лет десят. Но конечно ещё есть закон подлости, как только повешу сразу объявятся :D. Вот председателю радость будет! Он их ищет чтоб они ему заплатили, а они прячутся. Эти Члены садоводства уже лет десять членские взносы не плотять.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Алексей, спасибо что "покрутили эту антенку  в ммане. Очень интересно было прочитать. Луч повесить реально и на 98% уверен мешать он ни кому не будет. Потому как висеть будет над заброшенными участками, где хозяева не появляются уже лет десят. Но конечно ещё есть закон подлости, как только повешу сразу объявятся :D. Вот председателю радость будет! Он их ищет чтоб они ему заплатили, а они прячутся. Эти Члены садоводства уже лет десять членские взносы не плотять.

неужель до того "домика" 200м?

лучше как нибудь изобресть веревку на березу, вверх, разумеется через хорошие фарфоровые изоляторы и чтобы веток не касалось, а вот далее- да, 200м можно снижением.
очень неплохой вариант.
« Последнее редактирование: 17 Март 2013, 00:23:11 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Эти 200 метров и вешать не надо, достаточно на землю положить.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Нет, за домик ещё метров 150. В следующие выходные залезу на крышу сделаю нормальное фото. Тоды будет всё понятно. а  пока так  :) :)

Поправка к этому посту  1.09.2019
С тех пор расстояние измерено  более точно и оно равно 110 метрам. Этот луч я всё таки натянул тема про него называется  - Антенна длинной 86 шагов-.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2019, 10:21:18 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Нет за домик ещё метров 150. В следующие выходные залезу на крышу сделаю нормальное фото. Тоды будет всё понятно. а  пока так  :) :)

а, вон что. да и так теперь всё понятно.
да, через постройки лучше не вывешивать, а то действительно как объявятся хозяева- прийдется срочно снимать. наверняка есть другие варианты. ну, или временно, до конца зимы...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Размеры приблизительные, просто посмотреть: что она есть такое?
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
В связи с тем что кончилась зима горка убранаю  Переставил эту антену в другое место. Замерял ее соративаление по постяному току. С снижением в 6 метров = 8 Ом
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подключил к этой антенне удлиняющую катушку. Сигнал на входе приемника ещё увеличился.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подключил к этой антенне удлиняющую катушку. Сигнал на входе приемника ещё увеличился.
на дв- главное не сила сигнала, а оптимальный и наилучший с/ш.
на слух- принимать всё равно нечего и незачем.
самые интересные станции никогда не будут слышны и видны то будут еле-еле. а вот тут играет роль именно приведённый выше критерий.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ясно дело что соотношение сигнал/шум надо увеличивать. Вот катушка сигнал увеличила. Конечно и шум эфира увеличился, дык куда от него денешся :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
На неделе сделал вот такую стрелялку :). С её помощью повесил "луч"  25 метров длинны и сравнил его с вертикальной антенной с емкостной нагрузкой. Приёмник использовался один и тот же.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.