Автор Тема: Радиосвязь на ДВ в черезвычайных ситуациях (GlobalSET)  (Прочитано 4326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Попался мне руки буклет (во вложении) координатора первого района IARU по чрезвычайным ситуациям G0DUB (Greg Mossop) о проведении вселенской радио тренировки. Смысл идеи я понял так, что в условиях, приближенных к армагедонну операторы различных связей тупо разбегутся, оставив планету без связи. Миллионы впадут в ступор, не открыв утром свою страничку "вконтактике". Собственно в таких ситуациях надежда только на радиолюбителей, которые не бросят свои передатчики и антенны. Вот для таких случаев и планируется потренироваться на КВ. О существовании электромагнитного излучения в длинноволновой части спектра в штаб-квартирах наверное подозревают, но то что там есть разумная радиолюбительская жизнь похоже нет.
Вопрос к джедаям длинных волн - возможно ли применение длинных волн для радиосвязи в чрезвычайных ситуациях (то что возможно этo вообщем то понятно, я имею ввиду случаи и ситуации когда на КВ и УКВ невозможно, а на ДВ можно) и стоит ли длинноволновикам для оживления диапазона участвовать в подобных мероприятиях.
P/S Кстати в фильме Терминатор для обмена сообщениями в масштабах планеты роботы использовали модемные КВ каналы :)   

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вопрос к джедаям длинных волн - возможно ли применение длинных волн для радиосвязи в чрезвычайных ситуациях (то что возможно этo вообщем то понятно, я имею ввиду случаи и ситуации когда на КВ и УКВ невозможно, а на ДВ можно)
такие ситуации врядли случатся. кроме как, если в двух точках, между которыми необходима связь остались только два длинноволновика-любителя, уцелели их антенны, оборудование и нету более никаких средств связи, ну вообще вот!
единственная связь в чрезвычайной ситуации- это что-то батарейное и по вч диапазонам.
ну, или укв, сиби. чм/ссб.
ибо, большая часть корреспондентов нонче не марает себе голову умением слухового приёма телеграфа, да и правильно делает.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2013, 09:27:31 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _