Автор Тема: Уровни приема в Опера, WSJT, Арго  (Прочитано 4677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Уровни приема в Опера, WSJT, Арго
« : 09 Апрель 2013, 09:38:18 »
Что за уровни в рапортах показывают программы приема? К примеру - -30 дб, Это в 1000 раз меньше, если говорим про мощность или в 31,6 раза меньше если говорим про ток и напряжение. Вот не пойму меньше чего, что за точку отсчета то берется?

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: Уровни приема в Опера, WSJT, Арго
« Ответ #1 : 09 Апрель 2013, 11:26:38 »
Что за уровни в рапортах показывают программы приема? К примеру - -30 дб, Это в 1000 раз меньше, если говорим про мощность или в 31,6 раза меньше если говорим про ток и напряжение. Вот не пойму меньше чего, что за точку отсчета то берется?
Кабы нижний уровень собственного шума приемника, но я думаю нет смысла забивать этим голову дело в том, что условия приема у всех разные.
Тоже спектрумлаб настроите под себя, а потом выясните, что у вас условия приема совсем плохи ну эти децибелы в опере и не только не совсем те.
UA0SNV.
     

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Уровни приема в Опера, WSJT, Арго
« Ответ #2 : 09 Апрель 2013, 13:45:57 »
Спасибо, да я понял, за 0 берется уровень шума приемника кореспондента, я просто хотел понять физический смысл этих уровней. т.е получается что Опера декодит сигнал в 1000 раз слабее по мощности уровня шума приемника (при рапорте - 30дб). Так выходит?

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: Уровни приема в Опера, WSJT, Арго
« Ответ #3 : 09 Апрель 2013, 15:36:03 »
Спасибо, да я понял, за 0 берется уровень шума приемника кореспондента, я просто хотел понять физический смысл этих уровней. т.е получается что Опера декодит сигнал в 1000 раз слабее по мощности уровня шума приемника (при рапорте - 30дб). Так выходит?
Вот тут то и самое интересное и многое не сходится, бывает так, что на слух ты сигнал слышишь, а программа показывает -19db -20db, а при таких уровнях сигнала как бы и не должно  слышно. По этой причине много народа в сомнение.
     

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Уровни приема в Опера, WSJT, Арго
« Ответ #4 : 09 Апрель 2013, 15:50:30 »
Спасибо, да я понял, за 0 берется уровень шума приемника кореспондента, я просто хотел понять физический смысл этих уровней. т.е получается что Опера декодит сигнал в 1000 раз слабее по мощности уровня шума приемника (при рапорте - 30дб). Так выходит?
За ОПЕРУ не скажу, а вот в JT65 принцип следующий:
Во перевых это своя относительная система счисления.
К реальному параметру с/ш никакого отношения не имеет.
Задаются граничные условия.
С одной стороны 0 db- это сигнал, при полном
отсутствии шумов. С другой стороны, скажем минус 32 db- это только шум
при полном отсутствии сигнала.
Весь процесс проистекает между этими величинами.
И минус 30 db-это не соотношение с/ш, а то, что уровень сигнала в данный момент
на 30db ниже максимального.
Думаю в других программах нечто подобное.
Реальные минус 30db с/ш и ниже, можно получить только в НАСТОЯЩЕМ корреляционном
приемнике. 
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2013, 16:56:47 от ua0aet »