Автор Тема: Давайте вместе построим ДВ станцию  (Прочитано 22314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #45 : 20 Апрель 2014, 10:14:00 »
Привет Всем!!! Заканчиваю постройку на 136кгц станции всё остановилось на постройке оконечного каскада. Попались мне транзисторы кт912 не подскажите возможно ли на них собрать оконечный каскад?
ua3msf 73!!!

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #46 : 20 Апрель 2014, 12:59:27 »
Привет Всем!!! Заканчиваю постройку на 136кгц станции всё остановилось на постройке оконечного каскада. Попались мне транзисторы кт912 не подскажите возможно ли на них собрать оконечный каскад?
Можно

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #47 : 20 Апрель 2014, 16:06:27 »
Спасибо большое за подсказку!!! Буду тогда на них усилок паять. ватт 100 наверное буде
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #48 : 03 Май 2014, 23:36:11 »
как успехи, Алексей? целый год прошёл...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #49 : 31 Май 2014, 02:02:55 »
Привет всем!!! Успехи пока не очень... Трансивер собрал целый ватт на выходе на прием работает проблема только в оконечном каскаде встала не успеваю...  Скоро будет готов
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #50 : 02 Июнь 2014, 06:00:16 »
Привет всем!!! Успехи пока не очень... Трансивер собрал целый ватт на выходе на прием работает проблема только в оконечном каскаде встала не успеваю...  Скоро будет готов

прогресс!
а выходной каскад - не проблема.
вот, например.
OE3GHB писал, что собрал по похожей схеме, транзистор выходной взял помощнее, питал его что-то около 200В с выпрямленной сети через автотрансформатор и получил аж 260Вт с одного транзистора, что для начала весьма неплохо.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #51 : 05 Июнь 2014, 06:51:15 »
Мощьны агрегат! 8) я хочу собрать усилитель на кт912 или применить полевой 904 их у меня хватает если кому надо могу презентовать. На кт912 четырёх красивый усилок на кв получается
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #52 : 08 Июнь 2014, 08:20:11 »
Мощьны агрегат! 8) я хочу собрать усилитель на кт912 или применить полевой 904 их у меня хватает если кому надо могу презентовать. На кт912 четырёх красивый усилок на кв получается

Алексей, ДВ - не КВ. можно всякое г-но совать, лишь бы мощность выдавалась. Ну и излучения к которым класс Д уже не подходит- только-только начали появляться и совершенно не факт, что они приживутся и будут иметь популярность.

А то, что обычно является хорошим решением на кв - далеко не всегда применимо на ДВ.
При наличии "соседей" за ~30-300км можно начинать пытаться с 200 вт.

"Науке", безусловно известны факты, как RN3AGC тут всю ночь гонял 5 Вт реальных в передатчике и всю ночь было видно в германии и местами у Анатолия UA4WPF, но такое прохождение, оно безусловно не каждый день присутствует.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #53 : 08 Июнь 2014, 09:38:18 »
Доброе утро Роман!!! Для меня этот диапазон новый, много всего не известного.... Одни только вопросы. :o Трансивер уже готов только мощность всего 1ватт сейчас думаю что с усилителем делать и какие выходные цепи должны быть? Я так понял что надо делать обычный усилитель с выходным трансформатором а после усилителя ставить объемный вариометр?

Мы уже в деревне на нашей контест позиции его слушали прием вроде есть передавать не пытались. на прием использовали рамку для передачи висит лучик 255м верх ег примерно на 17м и снижение в конце до 2,3м. Передавать не стали так как мощи мало.

Какая мощность нужна?
ua3msf 73!!!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #54 : 08 Июнь 2014, 11:16:25 »
Доброе утро Роман!!! Для меня этот диапазон новый, много всего не известного.... Одни только вопросы. :o Трансивер уже готов только мощность всего 1ватт сейчас думаю что с усилителем делать и какие выходные цепи должны быть? Я так понял что надо делать обычный усилитель с выходным трансформатором а после усилителя ставить объемный вариометр?

Мы уже в деревне на нашей контест позиции его слушали прием вроде есть передавать не пытались. на прием использовали рамку для передачи висит лучик 255м верх ег примерно на 17м и снижение в конце до 2,3м. Передавать не стали так как мощи мало.

Какая мощность нужна?
На некоторые вопросы есть ответы здесь: http://rn3aus.narod.ru/publ_RN3AUS_Radio.djvu

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #55 : 08 Июнь 2014, 12:04:32 »
Приветствую Александр!!! я прочитал ваши статьи очень интересные!!! Пока что не могу точно определится с выбором усилителя. Я так понимаю что в нем должно быть двойной или тройной запас по мощности чтоб он  работал  длительное время на передачу. И что еще интересует при луче 255м верх его примерно на 17м и снижение в конце до 2,3м возможно ли провести связь телеграфом?
ua3msf 73!!!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #56 : 08 Июнь 2014, 15:39:42 »
Приветствую Александр!!! я прочитал ваши статьи очень интересные!!! Пока что не могу точно определится с выбором усилителя. Я так понимаю что в нем должно быть двойной или тройной запас по мощности чтоб он  работал  длительное время на передачу. И что еще интересует при луче 255м верх его примерно на 17м и снижение в конце до 2,3м возможно ли провести связь телеграфом?
Думаю, что можно. Как-то раз у нас с RX3QFM состоялась CW связь (500 км) на гораздо более коротких антеннах, но правда у Владимира мощность очень хорошая.

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #57 : 08 Июнь 2014, 16:55:29 »
Ок! к следующим выходным попробую сделать хотя бы ватт на 50 посмотрим что получится.
ua3msf 73!!!