Автор Тема: Давайте вместе построим ДВ станцию  (Прочитано 22365 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #30 : 15 Май 2013, 06:28:16 »
В измерителе по вертикали шкала линейная ?
Прибор Х1-48 с селективным преобразователем Х1-49.
Разметка видна на картинке  H V линейна.
Прибор калиброван.
 

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #31 : 15 Май 2013, 15:27:57 »
Вот УВЧ на скорую руку  ;).
Таких каркасов на выпаивал с фирменных приемников, лежали долго попробовал на 137 кгц все пошло.


Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #32 : 15 Май 2013, 16:57:49 »
приводите свои данные выполню и сделаю замеры, хотя я тут много, что повторил.

Как вам такой вариант. Индуктивность на землю в микрогенри.
Еще один момент с этим фильтром если возникнет желание улучшить прямоугольность добавляйте еще такое звено, но
нужно будет тщательно согласовать.
   

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #33 : 17 Май 2013, 20:16:25 »
Привет Всем!!! Огромное спасибо за подсказки!!!! Вот и я хочу собрать трех контурный фильтр на каркасах 15мм проводом 0,1 пэлшо лицендрата у нас не найти. Думаю хоть так то немного поднять добротность контуров. А что касается колец как то не привычно матать сроду на них не строил контуров.

Как сложен же ентот диапазон по мне дак самым сложным являлись укв диапазоны кв как то забросил. Как ни как дяди Коли UA3MBJ школа. На укв больше всего привлекала дальняя связь.
А насчет ДВ думал что частота низкая всё проще да и элементная база доступна...  И вот всё оказывается не всё так просто... А колектив мой уже ходит облизывается на новый диапазон... Ждет когда сей дивайс до делаю.
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #34 : 25 Май 2013, 01:07:01 »
Привет Всем!!! Огромное спасибо за подсказки!!!! Вот и я хочу собрать трех контурный фильтр на каркасах 15мм проводом 0,1 пэлшо лицендрата у нас не найти. Думаю хоть так то немного поднять добротность контуров. А что касается колец как то не привычно матать сроду на них не строил контуров.

Как сложен же ентот диапазон по мне дак самым сложным являлись укв диапазоны кв как то забросил. Как ни как дяди Коли UA3MBJ школа. На укв больше всего привлекала дальняя связь.
А насчет ДВ думал что частота низкая всё проще да и элементная база доступна...  И вот всё оказывается не всё так просто... А колектив мой уже ходит облизывается на новый диапазон... Ждет когда сей дивайс до делаю.
да, всё тут просто. обсосано уже, прозрачно и переливается из туда в обратно.
единственная техническая сложность- обеспечить необходимую абсолютную стабильность гетеродинов в единицу времени.
всё остальное- можно делать как попало и из чего попало.
лицендрат- вообщем пофиг. суровой разницы между катушками из лицентрата и из пэл-0.18 самого расхожего- я не заметил. разница лишь в числе витков катушки и всё.
вопрос добротности стоит лишь при серьёзных помехах в месте приёма и перестраиваемых контурах.
обычно, если с помеховой всё ок- выгоднее принимать весь диапазон сразу.

на кольцах как раз всё просто и педально. куда хуже когда нужны катушки в броне.

мотайте на чём есть, поставьте и поглядите обстановку. если приём идёт- значит можно остановиться на том, что есть и забить.

другая серьёзная трудность- изоляторы, растекание и качество земли. без земли- тут никуда. нет земли- нет мультиков. никакие радиалы- не помогут и не спасут.
но это касается больше передачи, чем приёма. на приём годится и худая земля, лишь бы без помех, а вот на передачу уже может не пройти.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #35 : 25 Май 2013, 11:10:38 »
Доброе утро Роман!!! Да у меня есть вопросик насчет заземления. У меня сделано в ряд забиты 8 штырей по 3 м между ними  2м соединены медной проволокой 6мм взято заземление из середины. Как такое пойдет или переделать?
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #36 : 25 Май 2013, 21:14:15 »
Доброе утро Роман!!! Да у меня есть вопросик насчет заземления. У меня сделано в ряд забиты 8 штырей по 3 м между ними  2м соединены медной проволокой 6мм взято заземление из середины. Как такое пойдет или переделать?
пойдёт. заводите приёмник, цепляйте антенну, калибруйте программы, если надо и пытайтесь наблюдать. и станет ясно, пойдёт или нет.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #37 : 08 Июнь 2013, 22:02:47 »
Привет всем!!! Был в магазине увидел гелий в баллонах, возникла идея чтоб накачать им канцепротивы подцепить к ним проводянку думаю не хилый вертикал будет. А кто нить пробовал такое?
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #38 : 11 Июнь 2013, 22:36:08 »
Привет всем!!! Был в магазине увидел гелий в баллонах, возникла идея чтоб накачать им канцепротивы подцепить к ним проводянку думаю не хилый вертикал будет. А кто нить пробовал такое?

дорого.
и контроцептивы тут не подойдут. лучше всего гелий держит метализированный лавсан, который не дешев.
ну и всякие мази используют, чтобы он из шаров не тёк.
рекламные аэростаты- подкачивают каждый день.

тема подъёма антенн на шарах уже обсуждалась и у нас тут, не стоит забывать, что официально, без разрешения нельзя поднимать привязные аэростаты  более 40м.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #39 : 14 Июнь 2013, 23:11:50 »
А понятно теперь это очень дорого да и плюс надо гдето разрешение получать а то у нас над головой какой путь проходит да и не подалеку аэро школа там с самолета с парашутами людей выбрасывают.
ua3msf 73!!!

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #40 : 13 Июль 2013, 14:29:47 »
Полевой день прошел и теперь можно доделывать ДВ дивайс. Что хочу узнать а какова будет эффективность наклонного луча длинной 275м и верхним концом подвешенным на 100м вышке и мощность около 300ватт?
ua3msf 73!!!

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #41 : 13 Июль 2013, 16:39:15 »
Когда R7NT подобную антенну использовал и по моему со 100 ваттами, он
точнее подскажет, у нас прилично было его видно.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #42 : 13 Июль 2013, 17:09:59 »
Полевой день прошел и теперь можно доделывать ДВ дивайс. Что хочу узнать а какова будет эффективность наклонного луча длинной 275м и верхним концом подвешенным на 100м вышке и мощность около 300ватт?

Можно будет телеграфом с Европой работать.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #43 : 13 Июль 2013, 22:16:46 »
Что хочу узнать а какова будет эффективность наклонного луча длинной 275м и верхним концом подвешенным на 100м вышке и мощность около 300ватт?
Очень хорошей и если все сделать правильно, то и 300Вт не надо будет
Первоначальная конструкция была http://136.73.ru/ed/index.htm (щелкайте Equipment)
А потом (и до 2010 года) шэк перенесли за 80м от мачты и антенна была по наглому сделана из 5мм оцинковки и спуск из 2мм оцинковки
Мачта с растяжками? и как далеко шэк будет (или есть) ?

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #44 : 14 Октябрь 2013, 20:39:38 »
Приветствую ВСЕХ!!!  :)  :)  :)  :)  :) Вот наконец то закончил полосовики для приема заканчиваю передающую часть и скоро на ДВ правда мощи маловато всего 10 ватт пока выход на ирф 510 далее будет сделан еще один каскад на 6 шт ирф1010е в отдельном корпусе. :) остались только тонкости настройки и климат контроль кварцевого генератора И В ПЕРЕД В ЭФИР!!!!антенка только вот пока не айс для передачи но думаю ближние услышат на прием рамка.  ;)
ua3msf 73!!!