Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2942569 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11085 : 03 Май 2019, 00:25:11 »
Так слышно на граббере RN3AUS в KO85fn
Надеюсь на летнее QSO

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11086 : 03 Май 2019, 01:28:57 »
Понятно, спасибо.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11087 : 03 Май 2019, 10:17:27 »
Привет всем. Вчерашняя передача CW закончилась "трагически". Оставил цикулятор до утра для наблюдения сигнала Виктором, UA4AAV. Проснувшись около 4-х часов утра, обнаружил отсутствие передачи и приёма в паузах. Невольно взгляд потянулся к антенне...А её нет. То есть, - она есть, но висит вдоль дома, - вниз ! Пока соседи спят, решил вытащить её на балкон и... увидел, что разрушен один из изоляторов на концах полотна, из за чего она и упала...Попробую прикрепить фото обоих изоляторов...Да, такого у меня ещё не было...Изоляторы с японской антенны ("made in japan"), полотно провисело с ними 3,5 года....Может дождь ночью попал и влага способствовала появлению дуги....? ...не знаю...Но, есть в этом событии и положительное, - возможно скорее повешу давно задуманную новую антенну...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11088 : 03 Май 2019, 10:51:58 »
Привет всем. Вчерашняя передача CW закончилась "трагически". Оставил цикулятор до утра для наблюдения сигнала Виктором, UA4AAV. Проснувшись около 4-х часов утра, обнаружил отсутствие передачи и приёма в паузах. Невольно взгляд потянулся к антенне...А её нет. То есть, - она есть, но висит вдоль дома, - вниз ! Пока соседи спят, решил вытащить её на балкон и... увидел, что разрушен один из изоляторов на концах полотна, из за чего она и упала...Попробую прикрепить фото обоих изоляторов...Да, такого у меня ещё не было...Изоляторы с японской антенны ("made in japan"), полотно провисело с ними 3,5 года....Может дождь ночью попал и влага способствовала появлению дуги....? ...не знаю...Но, есть в этом событии и положительное, - возможно скорее повешу давно задуманную новую антенну...

Николай, изоляторы, при мощности более 100 вт только фарфор и стекло хорошего качества и с большим искровым промежутком.
На фотографиях на страничке RN3AGC такие.
Ни в коем случае никакого текстолита и пластика - сгорит сразу же.
Ну и разумеется - не по одному, а минимум по три.
Обратите на фото Андрея так же на "юбочку" на конце антенны.
Очень полезно, чтобы не образовывалась корона.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11089 : 03 Май 2019, 12:05:40 »
Роман совершенно ПРАВ. У меня вон какой прогорел http://136.su/index.php?action=dlattach;topic=371.0;attach=17261;image и провод медный  диаметром 2 мм расплавился. До 100 ... 150 Ватт этих проблем не возникает. Но как перевалите за 200, начинается. При 250 Вт и более в изоляторах зажгутся огни Вита. Я где то фото тут на форуме выкладывал. Найду покажу. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11090 : 03 Май 2019, 12:49:07 »
Роман совершенно ПРАВ. У меня вон какой прогорел http://136.su/index.php?action=dlattach;topic=371.0;attach=17261;image и провод медный  диаметром 2 мм расплавился. До 100 ... 150 Ватт этих проблем не возникает. Но как перевалите за 200, начинается. При 250 Вт и более в изоляторах зажгутся огни Вита. Я где то фото тут на форуме выкладывал. Найду покажу. 
Тарелочки на концах из провода делать надо.  Немного помогает.
Как-то в спешке делал изолятор из пивной бутылки )) (нашел на крыше). Отбил горлышко, сточил острые грани на нем, висело очень долго.
« Последнее редактирование: 03 Май 2019, 12:52:24 от rk2y »

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11091 : 03 Май 2019, 12:56:26 »
Спасибо за ответы. Для новой антенны имею вот такие - от MFJ. Пойдут ? Но я боюсь за их механическую прочность, - всё таки  фарфор не пластик и к трещинам более критичен ???...

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11092 : 03 Май 2019, 13:12:46 »
...К тому же,  пугает, что провода в таких изоляторах не перекрещиваются и при разрушении изолятора антенна должна рухнуть....Хотя, в рекламе написано, что могут держать тяжёлые антенны и устойчивы к  температурам..(.? )

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11093 : 03 Май 2019, 13:24:24 »
Спасибо за ответы. Для новой антенны имею вот такие - от MFJ. Пойдут ? Но я боюсь за их механическую прочность, - всё таки  фарфор не пластик и к трещинам более критичен ???...
Николай привет ! у нас такой один лопнул на 80м треугольнике но это было мощщнейшее обледенение ,

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11094 : 03 Май 2019, 13:56:04 »
Приветствую, Андрей. Вот- вот, теперь надо репу чесать - какие изоляторы применить в новой антенне ?...Может ещё кто нибудь подскажет ?... А то, когда сегодня ночью вытягивал оборвавшуюся ант. на балкон, была мысль сходить на улицу - посмотреть, не разбил ли кому окно ? Но, видимо, из за того, что изоляторы лёгкие -пластиковые, пока тихо...

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11095 : 03 Май 2019, 16:00:24 »
...К тому же,  пугает, что провода в таких изоляторах не перекрещиваются и при разрушении изолятора антенна должна рухнуть....Хотя, в рекламе написано, что могут держать тяжёлые антенны и устойчивы к  температурам..(.? )
Если бы провода перекрещивались, то между ними по поверхности изолятора было бы небольшое расстояние, порядка 1 см (как бывает в обычном орешке). При влажности, загрязнении по поверхности начинает течь ВЧ-ток от полотна к оттяжке. Он вызывает быстрое коррозионное разрушение металла в этом месте, где он соприкасается с изолятором (у Сергея ADF именно так "съело" медный провод). Если же оттяжка капроновая, то в сырую погоду во время передачи она с высокой вероятностью отгорит от изолятора.
Неплохо в электрическом плане стоят цепочки из трех таких изоляторов (без перекрещивания), по ним ничего не течет.

Если бы подобные изоляторы найти более крупные (а значит и крепкие)?
Для подвески троллейбусных проводов применяются также похожие по форме изоляторы, не знаю - керамические они или пластик? 
« Последнее редактирование: 03 Май 2019, 16:08:06 от rn3aus »

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11096 : 03 Май 2019, 16:26:57 »
Понятно, конечно. Но вот Владимир, RX3QFM, пишет, что 3 шт армейских изоляторов ( у меня такие есть - они с перекрещиванием ), включённые последовательно, выдерживали в его антенне киловатты...Ведь, если расстояние между проводами в ОДНОМ = 1 см, то в ТРЁХ - это уже = 3 см. А если включить 5 шт = 5см. Просто не хочется "бить стёкла" соседям, если ант. вдруг полетит вниз, как сегодня. А так остаётся надежда,что провода, зацепившись, как то удержат её в висячем положении...А можете что нибудь сказать насчёт изоляторов от MFJ ( на фото выше, - у меня такие тоже есть ) ?

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11097 : 03 Май 2019, 16:44:33 »
И, если можно, ещё вопрос по поводу антенны. После сегодняшнего падения антенны, в голове роятся мысли - какую же повесить. Пока варианта три : 1. Горизонтальный треугольник на высоте около 80 м с периметром 160...170 м., растянутый между домами. Запитка - линией с угла, в виде свисающих и переплетённых проводов из полёвки - из неё же сделан сам треугольник. Длина этой линии 10...15 м, она заходит на балкон, где, при работе на 136 кгц, провода линии соединяются и треугольник работает в основном как ёмкостная шапка. Заземление - ограда балкона, как и было. Питание - через катушку + вариометр ( как и было с упавшим LW , длиной 51 м ). 2. Просто кинуть с балкона ( Н = 70 м ) вниз эту же полёвку длиной 100...200м . Питание - такое же. 3. Соорудить нечто в виде укороченного 1/2 диполя с укорочением около 25 % ( длины плеч по 130..140 м - идут вниз с крыши Н=80 м по обе стороны дома ). Интересно ваше мнение, как опытного в ДВ . Спасибо. Николай.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11098 : 03 Май 2019, 18:25:21 »
Так Владимир QFM пишет:
Цитировать
. Однако вспомнилось уточнение. Я в своих орешках провода не перекрещивал для повышения напряжения пробоя.
То есть дядя Вова тоже включал орешки "на растяжение".

Из вариантов антенны, мне кажется, лучше всего будет работать наклонный луч с балкона вниз. Максимум его тока будет как раз вверху у точки питания, что очень хорошо. Излучать как-будто бы будет провод антенны. Этот вариант очень успешно использовал Андрей RN3AGC и коллектив RC4HAA (кажется).

Диполь - думаю, нет! Он будет вверх излучать. Удлинять  катушками нужно оба плеча. Ставить две катушки?

Горизонтальная рамка как емкостная шапка - излучать тогда будут водопроводные трубы и арматура дома. Так было у UA4WPF и DK7FC. Работало. Но возможно, здесь как повезет. Хорошая земля в доме - хорошо работает. Нет - плохо и будут странные эффекты с наводками.

Так что я бы остановился на традиционном наклонном луче.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11099 : 03 Май 2019, 19:02:14 »
Tnx ! Тогда я не понял, -  как можно зацепить провода на орешковом изоляторе не перекрещивая их ? Засунуть в одну дырку два провода ? Или просверлить вторую дырку ? Ну, ладно...Может применить по 2 шт от MFJ в паралель и 2шт последовательно ? Тем не менее, - ещё раз спасибо за инфо, есть мысль "для жевания"...