Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2974659 раз)

rn3aus и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12870 : 18 Декабрь 2019, 12:24:21 »
I noticed that Russian amateurs seem to change callsigns relatively often. Is there a special reason for this?
У нас не сложилось отношение к собственному позывному как что-то "на всю жизнь"
И у этого есть исторические и чисто административные причины, ну и ментальные "имеют место" :)
- со времён послевоенного СССР регулярно (с периодичностью ~ 1 раз в десять лет) проводились кардинальные реформы позывных. Причем часто с принудительной сменой позывного - немногим HAMs удавалось оставить свой прежний позывной. В лучшем случае удавалось оставить старый суффикс. У меня лично с 1970 года официального радиолюбительства R7NT уже 7-й call.
- при смене местожительства позывной менялся и меняется (если переезд не в пределах одной области) - это связано с тем, что в позывном "зашифрованы" область, республика и радиолюбительский район, жестко привязанный к общегосударственному территориальному устройству
- очень долго при смене категории позывной также менялся. Например, переход из категории "только УКВ или 160м" на КВ, получение самой высшей 1 категории (~ аналог Extra class). В принципе, при получении 1-й категории можно было и не менять позывной, но это делали достаточно редко и в основном заядлые DX-мэны. Кто активно занимался и занимается контестингом, тот всегда менял и пытался реализовать некоторые преимущества более короткого позывного. Некоторые из них иногда меняли call из-за неудачного сочетания букв, и даже по нескольку раз :)
- у нас позывной должен что-то да значить потаённое для многих :) Поэтому часть HAM меняют call просто из-за совсем неудачного ряда букв, т.е. "неблагозвучных" - заядлые телеграфисты могут подтвердить, что некоторые позывные влетают в голову просто с первого раза даже при сильных помехах. А другие и при хорошем уровне сигнала "плохо" воспринимаются. Впрочем это наблюдается и в SSB.  Такие начинающие радиолюбители не могли "предотвратить" получение неблагозвучного call в молодости, а может еще и не осознавали такое. У нас почти всегда позывной выдавали по оставшемуся свободным списку позывных чиновники, а не по выбору радиолюбителя. При появляющейся позже возможности, т.е. при возможности "повлиять" на чиновника, радиолюбители меняли на более благозвучное или более значимое-потаённое". Например, когда мне пришлось менять позывной, то из возможного ряда мне приглянулся RU6LA, поскольку RU6LesnichyAlex и он не нарушал территориальной принадлежности позывного, т.е. Ростовской области (6L) :) А поскольку в эфире я почти с начала 70-х давал Op name "Ed", то для меня "LA" и было "потаённое" ну и красиво и благозвучно звучало и в CW и в SSB конечно :) По нему с чиновниками пришлось "пообщаться", поскольку претендентов на него было много и другие "красивые" позывные были у чиновников в особой папке до "нужного клиента" :(  А брат имел UA6LHK и поменял потом его на UA6LesnichyVlad - а недавно укоротил до R7LV. Причем без "помощи" чиновников, а из доступного и открытого официального списка - типа "vanity callsigns". Это, я считаю уже прогрессом в нашем радиолюбительстве... Когда появилась возможность поменять в позывном 6 на 7, то почти все контестмэны это и сделали, поскольку в SSB шестёрка очень часто путается при больших помехах на приёмной стороне с тройкой (six ~= three). Я тоже это сделал поскольку очень активно занимался контестингом почти с самого начала радиолюбительства, хотя в основном на club станции. Но у меня еще был и дополнительный стимул укоротить позывной для LF :) хотя в CW  он "не очень" :(
Поэтому глядя на старших HAM с их регулярной сменой собственных call без особых переживаний, молодые ребята особо и не задумываются о потребности сохранять первоначальный позывной
Достаточно часто я встречал потребность сменить старый позывной на новый без официальных причин для этого из-за потребности "начать жизнь с чистого листа", т.е. как бы заново :)
Где-то так... впрочем каждый наверное может что-то своё добавить к написанному...
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 14:05:07 от R7NT »

Оффлайн df6nm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12871 : 18 Декабрь 2019, 14:53:12 »
Thank you Alex for the clear explanations! It helped me better understand the background of all these changes, and I learned a little bit about life in your country.

Actually I did hold DB9UA (VHF only) for a year in 1977/78, before I dared to take the Morse code exam ;-)

73 and all the best,
Markus
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 14:54:46 от df6nm »

Оффлайн UA9UIZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12872 : 18 Декабрь 2019, 15:13:53 »
В 17:00 мск. ПРД 137,779 QRS60
73 de UA9UIZ Анатолий

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12873 : 18 Декабрь 2019, 16:51:20 »
Александр я завтра планирую работу ТХ 137777. С 8.30 до19.30 мск в режиме несущей.На синтезаторе с внутренним опорным генератором 12.8мГц.Хочу сравнить стабильность синтезаторов.
Оставлял приём на весь день в QRSS600, вот что получилось:

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12874 : 18 Декабрь 2019, 18:34:59 »
В 17:00 мск. ПРД 137,779 QRS60
Сразу сигнал появился, а потом пропал.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12875 : 18 Декабрь 2019, 18:50:52 »
Передача продолжается. Завершит, выложу картинку.

Оффлайн UA4AAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12876 : 18 Декабрь 2019, 19:08:27 »
Испытание синтезатора RN3AUS с внешним генератором МОРИОН 10 мГЦ и свнутренним генератором 12.8 мГц завершены результат виден на скринах граббера DF6NM. По стабильности МОРИОН заметно выигрывает.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12877 : 18 Декабрь 2019, 19:11:58 »
Новый позывной и новый корреспондент , для меня. Может с новым позывным и приём будет лучше?  :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн UA4AAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12878 : 18 Декабрь 2019, 19:16:19 »
МОРИОН

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12879 : 18 Декабрь 2019, 19:28:17 »
Странное прохождение.
Анатолий, часто в Швеции отмечается, но в других точках России
даже следов нет.
Вот и сегодня. Вроде уровень весьма приличный и вроде должно
доставать, если судить по предидущим годам.



Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12880 : 18 Декабрь 2019, 19:29:57 »
Архив поглядел . Скрины ( не все) за прошедшие  дни 16 - 17 декабря 2019 года. Если кому интересно в другие скрины, пишите тут дату время  я выложу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12881 : 19 Декабрь 2019, 02:12:30 »
Is there a special reason for this?

Marcus, there are another reason too:
from some time ago, our regulators (in U-, R-lands) decided not to prolong old callsign, if license holder will be forget to re-new license before end of the current license valid period (every 3 or 5 years).

So even if we forget to prolong license not less than 1 month before end of issue, regulators will be not re-validate our callsign, even if we held it well for many years!
They will issue a new "next free in their database" callsign! Its really stupid and pity!
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2019, 02:17:01 от Sergej »

Оффлайн UA9UIZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12882 : 19 Декабрь 2019, 06:10:15 »
в других точках России
даже следов нет.
Вот и сегодня. Вроде уровень весьма приличный и вроде должно
доставать, если судить по предидущим годам.


Посмотрел у наших почти одни мини-випы........ :) :) :)
73 de UA9UIZ Анатолий

Оффлайн UA9UIZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12883 : 19 Декабрь 2019, 06:11:41 »
  Виталий, на картинке хвостик изгибается только вкл. наверно, или моя стабильность. Вроде стоял на прогреве 10 мин.
73 de UA9UIZ Анатолий

Оффлайн UA9UIZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12884 : 19 Декабрь 2019, 06:14:41 »
Странное прохождение.

И утро сегодняшнего дня! Ни где не отметился... как в воронке, заэкранирован  :)
73 de UA9UIZ Анатолий