Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2983254 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6210 : 26 Июнь 2015, 03:41:21 »
вот, и ХГА, и ДЦФ, а особенно "лораны" - на кв бы считались помехой, а у нас - наоборот, являются индикатором прохождения и маяками для калибровки программ.
Да, ХГА и ДЦФ и днём и ночью громко идут. На LF и MF калибровать удобно. Но так как два сигнала на низких частотах и с малым разносом - трудно вычислить параметры А и В для занесения в программу. Надо попробовать...

ну, Мища, озадачил!
чего тут пробовать, когда всю жизнь калибровали арго и спл по несущим этих станций?!
и это у нас они тут слышны постоянно. хотя, если днём у меня бывает еще слышна хга очень не громко, то дцф нет.
а в сибири их и не слышно каждый день.

С Арго и СПЛ - тут всё понятно. Я имел ввиду WSPR. Когда переходишь по диапазонам - там программа сама выставляет коррекцию для каждого диапазона. Например, на 136 кГц у меня +2 Гц, а на 144 уже 270 Гц...

у меня вспр при инсталляции пошуршал-пошуршал у себя "унутри" и сказал ОК.
что он там делал и калибровал я хз, но все сигналы на месте вроде.
больше ничего я в нём не трогал.

Пошуршал - это он оптимизировал программу к твоему процессору. А с калибровкой частоты ничего не происходит.
На LF и MF у большинства трансиверов и звуковых карт расхождение составляет единицы герц - не все даже замечают. А уже на 28 МГц - 50 Гц. На 50 МГц - 90 Гц. На 144 - 270, 432 - 810, 1296 - 2430.
Так что из полосы приёма без калибровки пролетишь...
Я картинку показывал - на 50 МГц  плюс 90 Гц на дисплее трансивера программа выставляет.

Наверное обращал внимание, что на WSPR.ORG, на одну и ту же станцию приходят споты с разными частотами от разных наблюдателей. 
Поэтому надо вручную делать - вычислять параметры для коррекции А и В и заносить в программу. Об этом автор программы и пишет.


P.S. Наверное надо администратору наши посты с #6202 в Технический отдел перенести "Калибровка трансиверов"...

как это делать в старом вспр, что у меня стоит - я даже и хз. вроде ничего не написано. а когда он инсталлялся - вроде там было сообщение о том, что мол "калибруем звукокарту"...

Карту то калибрует, а вот разброс частоты трансивера по диапазонам не учитывает.
Если VFO трансивера выставить по эталонной частоте RWM, например на 4.996, то на эталоне 14.996 уже будет расхождение. И чем выше - тем больше.
А в программе WSPR (FMT), начиная с v2.xx, WSPR v4.x теперь и в WSJT-X v1.6.0 devel r5605, появилась возможность калибровки карты+трансивер, вычисляя и занося в программу параметр А (Гц) и В(ppm). Через систему САТ, при переходе по диапазонам, у тансивера происходит соответствующая корректировка частоты. Что и видно на его дисплее.

идею понял. у фт897, в край, на кв он минимален и ни о каких 50 гц на 28 мгц говорить не приходится. может 1-2 гц...
на укв вот, вот там может быть.
но там уже стабильности частоты не хватает, чтобы нормально работать подобными модами.
никто и не думал про такое, когда её разрабатывали.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3LW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6211 : 26 Июнь 2015, 04:00:05 »
В 23.15 UTC что-то видно отгорело, сильно пожужжало и помеха затихла.
АГЦ стало слышно ухом. :)  А сейчас, 23.56 UTC, вроде кто-то на 136 посвистывает и поёт, как бы? Точно!
73! Михаил, R3LW KO54mq

Оффлайн R3LW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6212 : 26 Июнь 2015, 04:24:28 »
вот, и ХГА, и ДЦФ, а особенно "лораны" - на кв бы считались помехой, а у нас - наоборот, являются индикатором прохождения и маяками для калибровки программ.
Да, ХГА и ДЦФ и днём и ночью громко идут. На LF и MF калибровать удобно. Но так как два сигнала на низких частотах и с малым разносом - трудно вычислить параметры А и В для занесения в программу. Надо попробовать...

ну, Мища, озадачил!
чего тут пробовать, когда всю жизнь калибровали арго и спл по несущим этих станций?!
и это у нас они тут слышны постоянно. хотя, если днём у меня бывает еще слышна хга очень не громко, то дцф нет.
а в сибири их и не слышно каждый день.

С Арго и СПЛ - тут всё понятно. Я имел ввиду WSPR. Когда переходишь по диапазонам - там программа сама выставляет коррекцию для каждого диапазона. Например, на 136 кГц у меня +2 Гц, а на 144 уже 270 Гц...

у меня вспр при инсталляции пошуршал-пошуршал у себя "унутри" и сказал ОК.
что он там делал и калибровал я хз, но все сигналы на месте вроде.
больше ничего я в нём не трогал.

Пошуршал - это он оптимизировал программу к твоему процессору. А с калибровкой частоты ничего не происходит.
На LF и MF у большинства трансиверов и звуковых карт расхождение составляет единицы герц - не все даже замечают. А уже на 28 МГц - 50 Гц. На 50 МГц - 90 Гц. На 144 - 270, 432 - 810, 1296 - 2430.
Так что из полосы приёма без калибровки пролетишь...
Я картинку показывал - на 50 МГц  плюс 90 Гц на дисплее трансивера программа выставляет.

Наверное обращал внимание, что на WSPR.ORG, на одну и ту же станцию приходят споты с разными частотами от разных наблюдателей. 
Поэтому надо вручную делать - вычислять параметры для коррекции А и В и заносить в программу. Об этом автор программы и пишет.


P.S. Наверное надо администратору наши посты с #6202 в Технический отдел перенести "Калибровка трансиверов"...

как это делать в старом вспр, что у меня стоит - я даже и хз. вроде ничего не написано. а когда он инсталлялся - вроде там было сообщение о том, что мол "калибруем звукокарту"...

Карту то калибрует, а вот разброс частоты трансивера по диапазонам не учитывает.
Если VFO трансивера выставить по эталонной частоте RWM, например на 4.996, то на эталоне 14.996 уже будет расхождение. И чем выше - тем больше.
А в программе WSPR (FMT), начиная с v2.xx, WSPR v4.x теперь и в WSJT-X v1.6.0 devel r5605, появилась возможность калибровки карты+трансивер, вычисляя и занося в программу параметр А (Гц) и В(ppm). Через систему САТ, при переходе по диапазонам, у тансивера происходит соответствующая корректировка частоты. Что и видно на его дисплее.

идею понял. у фт897, в край, на кв он минимален и ни о каких 50 гц на 28 мгц говорить не приходится. может 1-2 гц...
на укв вот, вот там может быть.
но там уже стабильности частоты не хватает, чтобы нормально работать подобными модами.
никто и не думал про такое, когда её разрабатывали.
Так и в моём TS-2000x, если прямо в эфире, без карты, на 28 МГц никакой практически разницы с корреспондентами нет.
50 Гц - это коррекция частоты трансивера с учётом погрешностей карты + трансивер вместе.
Описание в руководстве автора: http://physics.princeton.edu/pulsar/K1JT/WSPR_2.0_User.pdf 
73! Михаил, R3LW KO54mq

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6213 : 26 Июнь 2015, 04:26:48 »

Так и в моём TS-2000x, если прямо в эфире, без карты, на 28 МГц никакой практически разницы с корреспондентами нет.
50 Гц - это коррекция частоты трансивера с учётом погрешностей карты + трансивер вместе.
Описание в руководстве автора: http://physics.princeton.edu/pulsar/K1JT/WSPR_2.0_User.pdf

тогда это всё та же тема - чисто ошибка звукокарты из-за кривизны драйверов.
кстати, в 98й винде её отчего-то не было.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2015, 01:02:21 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6214 : 26 Июнь 2015, 12:12:20 »
у нас есть Андрюх ! во блин треск падает днем , примерно на 15 dB

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6215 : 26 Июнь 2015, 15:57:57 »
у нас есть Андрюх ! во блин треск падает днем , примерно на 15 dB

под финал вещания он у вас достойно попёр...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6216 : 26 Июнь 2015, 15:59:19 »
ещё в начале АГЦ маленько проскочил в румынии, в тот момент его было видно только у Юры БН.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6217 : 26 Июнь 2015, 16:09:27 »
у нас есть Андрюх ! во блин треск падает днем , примерно на 15 dB

под финал вещания он у вас достойно попёр...
ничо-се , обалдеть !! спасибо Роман !

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6218 : 26 Июнь 2015, 16:30:55 »
у нас есть Андрюх ! во блин треск падает днем , примерно на 15 dB

под финал вещания он у вас достойно попёр...
ничо-се , обалдеть !! спасибо Роман !

всячески!)
обалдеть, у вас там чего, архива нету чтоль?
если сохранять раз в 1800 сек то не так и дофига картинок будет за ночь...
вот в 3й моде да, картинок очень много получается(
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6219 : 26 Июнь 2015, 16:34:22 »
да, оперу забыли что-то:

21:08    136 RN3AGC de EW6BN Op32 Deep Search -41 dB in Polotsk (whip+superhet RX) 2034,5 Hz
21:03    136 RN3AGC de RW3ADB Op32 -28 dB F:0% in Moscow

20:18    136 RN3AGC de RW3ADB Op32 -30 dB F:10%_End in Moscow
20:18    136 RN3AGC de EW6BN Op32 -36 dB F:13% in Polotsk (whip+superhet RX)
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6220 : 26 Июнь 2015, 16:44:42 »
у нас есть Андрюх ! во блин треск падает днем , примерно на 15 dB

под финал вещания он у вас достойно попёр...
ничо-се , обалдеть !! спасибо Роман !

всячески!)
обалдеть, у вас там чего, архива нету чтоль?
если сохранять раз в 1800 сек то не так и дофига картинок будет за ночь...
вот в 3й моде да, картинок очень много получается(
архив есть , удаленного доступа пока нет , завтра будем там посмотрю скрины

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6221 : 26 Июнь 2015, 16:50:08 »
у нас есть Андрюх ! во блин треск падает днем , примерно на 15 dB

под финал вещания он у вас достойно попёр...
ничо-се , обалдеть !! спасибо Роман !

всячески!)
обалдеть, у вас там чего, архива нету чтоль?
если сохранять раз в 1800 сек то не так и дофига картинок будет за ночь...
вот в 3й моде да, картинок очень много получается(
архив есть , удаленного доступа пока нет , завтра будем там посмотрю скрины

а, вон в чём дело!
ну, и Москва, как известно, не сразу...
тим вью будет много зажирать ресурса?
хгн вроде по ней специалист...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3562
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6222 : 26 Июнь 2015, 17:02:59 »
Скажи пожалуйста, глубина карьера какая? Или высота стенки, за которую подцеплен луч. И другой, "домашний" конец луча на какой высоте от дна карьера? Есть ли промежуточные точки крепления луча?

Описал в теме про дачный сетап:
http://136.su/index.php/topic,141.msg12564.html#msg12564

Луч одним пролетом, домашний конец 8 м над дном, дальний конец возвышается над домашним метров на десять (на глазок, а так хз), то есть суммарно верхний конец над точкой питания поднят метров на 20 и вровень с уровнем окружающей местности.
Грунт - сухой песок, катушка диаметром 33 см, индуктивность примерно 1 мГн.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6223 : 28 Июнь 2015, 15:39:47 »
PS - тока что выпили с АГЦ за твоё здоровье!))

Щас тут все подумают, шо мы алкаши) Так что надо конкретизировать, что выпили чуток пива)


губит людей не ПИВО губит людей ДВ , хехе шутка . Мечта длинноволновика : Стометровый штырь киловаттный передатчик бочка пива и куча грабберов в онлайне

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6224 : 28 Июнь 2015, 19:47:59 »
PS - тока что выпили с АГЦ за твоё здоровье!))

Щас тут все подумают, шо мы алкаши) Так что надо конкретизировать, что выпили чуток пива)


губит людей не ПИВО губит людей ДВ , хехе шутка . Мечта длинноволновика : Стометровый штырь киловаттный передатчик бочка пива и куча грабберов в онлайне


бочка пива- для улучшения качества заземления?)

UPD - к сожалению, прямые ссылки там не возможны, потому:
Шиз-оркестр КАША, Самара. "Потрясающая х#рня", 2013 - Пиво
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2015, 23:53:22 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _