Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2942456 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6345 : 23 Июль 2015, 13:17:07 »
тадам!
а в Самаре видно Виталия АЕТ.
ДА !  на вот эту железочку идет прием , я рад !

а я уж у Серёги вот прям ща спрашиваю, как понимать вот это? - Samara, RX: TS2000, ANT: Vertical 10m
что, вернули 2000й мол чтоль?
нет  Роман , работает именно ППП , очень опасно 2000ик летом сутками гонять ,
если  крякнет то контестмены не простят , поэтому и слепил простейший приемничек,
а он вишь неплохо пашет , еще есть планы по улучшению но не все сразу .

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6346 : 23 Июль 2015, 13:58:33 »
не-е, предпологаю что не он. Это что то местное, моё около Питера или кто из наших на передачу пробуется

ну, разве только ты сам г3-110 гонял)) больше у вас "пробоваться" некому.
был у вас некий товарищ, который всё ЕН антеннами бредил, даже создал таковую высотой метра два чтоль на 136 кгц, только она сгорела у него, конечно, при первом же включении, разумеется. позывной я его что-то не припомню, может АГЦ помнит?
было это году в 8м, может в 9м.
более никто из питерских никогда не интересовался дв, кроме праздным интересом в разговоре со мной.
было дело, что Василий RA1AMW всё собирался взять "экспериментальную" лицензию на св, еще 500 кгц,  по типу европы, оказалось, что оператор из италии, что и поныне гоняет маяк на 472 - его друг, но сам понимаешь, что у нас не гейропа - потому обращаться с подобными вопросами в надзор - просто бесполезно.
ответить они ему ответили, но отрицательно.
вот и вся история питерского дв/св до тебя. где-то так.

Не знаю, но что то пёрло :D если он то Волна-к это Класс!

да, это врядли скорее. если только изучить входные цепи, да свои создать к самоделу по образу и подобию.

тадам!
а в Самаре видно Виталия АЕТ.
ДА !  на вот эту железочку идет прием , я рад !

а я уж у Серёги вот прям ща спрашиваю, как понимать вот это? - Samara, RX: TS2000, ANT: Vertical 10m
что, вернули 2000й мол чтоль?
нет  Роман , работает именно ППП , очень опасно 2000ик летом сутками гонять ,
если  крякнет то контестмены не простят , поэтому и слепил простейший приемничек,
а он вишь неплохо пашет , еще есть планы по улучшению но не все сразу .

не, про 2000й то понятно... не настолько мы богаты, чтобы сутками напролёт гонять доругущие аппараты ради граббера.
отразите тогда чтоль на страничке то... а то написано - 2000й. я аж опешил.

"модифицировать", думаю смысла нет по двум причинам:
вон Серёжа АДФ "модифицирует" - и в результате АУС в разгар вещания остался без граббера в Питере.
ну и потом, он у вас вполне себе пристойно работает и в таком виде.
думаю, что по возможности лучше собирать новую, "экстендет вершен"!

Удивительно, но я в Греции в dfcw-10

еще было видно на DM4TR даже в коротких и в румынии.

а самое забавно IZ7SLZ виден в Самаре!

IZ7SLZ

IZ7SLZ Доменико, прислал тут информацию о сетапе.
запузырил в то сообщение где полные картинки его вещания.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2015, 14:15:15 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6347 : 23 Июль 2015, 14:27:29 »
тадам!
а в Самаре видно Виталия АЕТ.
ДА !  на вот эту железочку идет прием , я рад !

а я уж у Серёги вот прям ща спрашиваю, как понимать вот это? - Samara, RX: TS2000, ANT: Vertical 10m
что, вернули 2000й мол чтоль?
нет  Роман , работает именно ППП , очень опасно 2000ик летом сутками гонять ,
если  крякнет то контестмены не простят , поэтому и слепил простейший приемничек,
а он вишь неплохо пашет , еще есть планы по улучшению но не все сразу .

Всем хороши такие схемы, кроме одного - и это огромный минус - нету noise blanker.  Для слабых сигналов это каюк :( Сколько раз на луноходе видел обрывки америки, но всё забивалось щелчками.
Андрюх, антенна не в резонансе, судя по схеме?

некий товарищ, который всё ЕН антеннами бредил, даже создал таковую высотой метра два чтоль на 136 кгц, только она сгорела у него, конечно, при первом же включении, разумеется. позывной я его что-то не припомню, может АГЦ помнит?
было это году в 8м, может в 9м.

Ром, не помню позывной. Это там в Питере был главный апологет EH. На qrz.ru если в форуме покопаться, можно понять кто это. Не слежу за темой, соответственно не знаю какие там дела сейчас. Он сделал EH, начал испытывать и в это время пошёл дождь. Типа капли попали и всё погорело. Это с его слов. Он обещался всё быстро восстановить и продолжить эксперимент, но воды утекло уже - годы, а ни слуху, ни духу.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6348 : 23 Июль 2015, 14:35:06 »
тадам!
а в Самаре видно Виталия АЕТ.
ДА !  на вот эту железочку идет прием , я рад !

а я уж у Серёги вот прям ща спрашиваю, как понимать вот это? - Samara, RX: TS2000, ANT: Vertical 10m
что, вернули 2000й мол чтоль?
нет  Роман , работает именно ППП , очень опасно 2000ик летом сутками гонять ,
если  крякнет то контестмены не простят , поэтому и слепил простейший приемничек,
а он вишь неплохо пашет , еще есть планы по улучшению но не все сразу .

Всем хороши такие схемы, кроме одного - и это огромный минус - нету noise blanker.  Для слабых сигналов это каюк :( Сколько раз на луноходе видел обрывки америки, но всё забивалось щелчками.
Андрюх, антенна не в резонансе, судя по схеме?

суть их антенны - это гигантский мини-вип, при чём тут резонанс?

насчёт нойсбланкера- ты на есе включаешь нойсбланкер? у меня он всегда выключен был всю жизнь.


некий товарищ, который всё ЕН антеннами бредил, даже создал таковую высотой метра два чтоль на 136 кгц, только она сгорела у него, конечно, при первом же включении, разумеется. позывной я его что-то не припомню, может АГЦ помнит?
было это году в 8м, может в 9м.

Ром, не помню позывной. Это там в Питере был главный апологет EH. На qrz.ru если в форуме покопаться, можно понять кто это. Не слежу за темой, соответственно не знаю какие там дела сейчас. Он сделал EH, начал испытывать и в это время пошёл дождь. Типа капли попали и всё погорело. Это с его слов. Он обещался всё быстро восстановить и продолжить эксперимент, но воды утекло уже - годы, а ни слуху, ни духу.


ну, это вполне логично. если на 160м что-то можно выжимать из таких поделий, то на 136 это тухлый номер, полагаю.
считай, как на одну удлинительную катушку вещать. будь она хоть из чистого золота - эффективность будет стремиться к нулю.
да, воды утекло много, на щрз да, кажись остались тогдашние сообщения, можно поискать, конечно.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6349 : 23 Июль 2015, 16:44:09 »
тадам!
а в Самаре видно Виталия АЕТ.
ДА !  на вот эту железочку идет прием , я рад !

а я уж у Серёги вот прям ща спрашиваю, как понимать вот это? - Samara, RX: TS2000, ANT: Vertical 10m
что, вернули 2000й мол чтоль?
нет  Роман , работает именно ППП , очень опасно 2000ик летом сутками гонять ,
если  крякнет то контестмены не простят , поэтому и слепил простейший приемничек,
а он вишь неплохо пашет , еще есть планы по улучшению но не все сразу .

Всем хороши такие схемы, кроме одного - и это огромный минус - нету noise blanker.  Для слабых сигналов это каюк :( Сколько раз на луноходе видел обрывки америки, но всё забивалось щелчками.
Андрюх, антенна не в резонансе, судя по схеме?

суть их антенны - это гигантский мини-вип, при чём тут резонанс?

насчёт нойсбланкера- ты на есе включаешь нойсбланкер? у меня он всегда выключен был всю жизнь.

Ну как бэ... На то он и МИНИвип: как он может быть гигантским? :)  Это во-первых. Потом - судя по схеме, там просто палка с противовесами, и с неё коаксиал сразу на ППП идёт. Ничего активного там нету.

По поводу NB - Ром, тебе просто надо попробовать принять слабый сигнал, когда в эфире будут щелчки от гроз. Принять без NB и с NB. Разницу увидишь воочию и переменишь мнение. Может быть вплоть до того, что с NB сигнал будет, а без NB - нет. Такие дела.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6350 : 23 Июль 2015, 16:52:05 »
Ну как бэ... На то он и МИНИвип: как он может быть гигантским?   Это во-первых. Потом - судя по схеме, там просто палка с противовесами, и с неё коаксиал сразу на ППП идёт. Ничего активного там нету.

ну, так мини-випы бывают разные. кто какие штыри использует для этого. кто 2м, кто пол-метра, кто квадратик маленький.
но суть всех этих антенн- вообщем то одна и та же.
в Самаре еще отдельный цимес в трансформаторе с малой связью.

По поводу NB - Ром, тебе просто надо попробовать принять слабый сигнал, когда в эфире будут щелчки от гроз. Принять без NB и с NB. Разницу увидишь воочию и переменишь мнение. Может быть вплоть до того, что с NB сигнал будет, а без NB - нет. Такие дела.

можно и попробовать, отчего нет? когда то мне показалось обратное. только тогда иных сигналов, кроме тебя, да Димы и не было. правда, нонче я тоже не шибко далеко могу глядеть...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6351 : 24 Июль 2015, 00:29:17 »
УФ-ф-ф! Фсё! ФСС настроил, амплитуду на диодах выставил, катуху удлиняющую быстренько новую намотал (старая после двух зим совсем крякнулась), роутор сдохший октлючил, модем прям в комп, граббер запустил. Всё! Питер на приёме.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6352 : 24 Июль 2015, 03:19:28 »
СПБ RX
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6353 : 24 Июль 2015, 14:33:25 »
во блин прием ! как зимой  :)

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6354 : 24 Июль 2015, 17:07:32 »
до нас оказывается долетел Спирос ! SV8CS

***********  22/07/2015  *********** 
23:35    136 RN3AUS Op32 -27 dB   |------------- --- --- ---------------------------------------------------------------  ------ --  --   --     ----------| Fade: 13%
21:54    136 RN3AUS Op32 -26 dB   |      ---------------------------- ------ -------- ------- -------------------------------------------------------------| Fade: 8%
20:52    136 RN3AUS Op32 -24 dB   |-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------| Fade: 0%
20:11    136 SV8CS Op32 -38 dB   |------------------------------------------------------ -------------------  ------------------  ---------------  ------| Fade: 6%
19:50    136 RN3AUS Op32 -22 dB   |-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------| Fade: 0%
« Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 17:11:45 от andrey rd4hu »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6355 : 24 Июль 2015, 17:41:44 »
Андрюх, вещать собираетесь?

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6356 : 24 Июль 2015, 18:14:57 »
Андрюх, вещать собираетесь?
Андрюх сегодня буду пробовать с антенной щас канителюсь , надеюсь все будет OK !

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6357 : 24 Июль 2015, 18:28:47 »
Андрюх, вещать собираетесь?
Андрюх сегодня буду пробовать с антенной щас канителюсь , надеюсь все будет OK !

Чиркни тада, включу приёмник.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6358 : 25 Июль 2015, 00:47:46 »
Прямо сейчас AUS and AGC, разница примерно 15 дБ
Интересно, почему точки размазаны больше чем тире?

Думаю, частота тире попадает точно в пиксель, а точки - не точно. Там при настройке Спецлаб автоматом встаёт в нужный размер, тогда такого эффекта не должно быть, а мы потом ручками поле сужаем под себя, и частоты подгоняем в границы, Спецлаб потом ещё спрашивает что-то (не помню текст точно), мол нарушить установки или нет, мы говорим "нарушить", и вот от этого и результат. ИМХО. Опять же, ИМХО, в Арго такого эффекта не должно быть. Если Александр будет ещё вещать, надо и Арго запустить, проверить.

Хотя, с другой стороны... Частота Александра немного плывёт, тем самым были бы моменты и точного попадания в пиксель, но...

Видимо, дело в чём-то другом. На граббере Piotrek'а видно, что точки "дрожат": появляются "кругляши" на сигнале. Такое бывает, например, если в момент передачи крутить вариометр, также если антенну сильно качает ветром. В следующую передачу Александра запущу Арго.

Следствие закончено :)  Арго не понадобилась. В 3s видно, что в "точках" присутствуют по два разрыва, равномерно распределённые по времени. То бишь посылка делится этими разрывами на три части. Похоже на срыв генерации на данной частоте на какие-то доли секунды. На "тире" этого эффекта нет.

Александр, вчера кажется, ты разок повещал в более длинной моде, этого эффекта не было.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6359 : 25 Июль 2015, 01:59:03 »
СПБ RX
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.