Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2944642 раз)

0 Пользователей и 35 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11100 : 03 Май 2019, 21:14:11 »
Орешек, да - в одну дырку полотно, в другую - оттяжка. Прочность не гарантируется, но на сезон хватает. Надолго так ставить как-то страшновато.
Мне тоже подумалось насчет "запараллелить" два изолятора для резерва прочности. Лучше даже если один под нагрузкой, а второй с некоторой слабиной, на случай разрушения первого.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11101 : 03 Май 2019, 23:05:08 »
Самое смешное, горлышко от бытылки- хороший изолятор, расстояние между проводами около 2 см, провода перекрещиваются.
« Последнее редактирование: 03 Май 2019, 23:51:22 от rk2y »

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11102 : 04 Май 2019, 09:48:09 »
...По поводу антенны...что то в моей голове не стыкуется....Не напрягаю, но, если можно, поясните...Вешаем луч с балкона верхнего этажа дома на соседний дом. Настраиваем катушкой в основании луча. Заземление - ограждение балкона ( арматура дома ). Луч для 136 кгц очень короткий и работает как ёмкостная нагрузка, в основном. Излучает - весь дом + луч. Так было с моей антенной . Если вместо этого луча повесить треугольник с периметром в 3 раза больше, чем длина луча, то мы выигрываем в увеличении ёмкости нагрузки во столько же, катушка уменьшается, ЭИИМ увеличивается, эфф. высота антенны увеличивается, всё ок. А если вместо треугольника мы вешаем луч  с балкона вниз длиной как периметр треугольника, то ёмкость его будет по идее ещё выше, чем треугольника, потому что бОльшая его часть будет рассположена ближе к земле... ? Значит его эффективность будет лучше, чем у треугольника или горизонтального провода такой же длины ?  А излучать то по прежнему будет весь дом ( всё проводящее в нём ) + луч вниз ?  Однако, сдругой стороны, наклонная ёмкостная нагрузка как бы "затеняет" ( "срезает" ) часть ВЧ поля, излученного домом, поскольку ток в ней - это продолжение тока дома. Но нагрузка то наклонена и в вертикальной плоскости её ток противоположен току вертикала - дома, а значит поля дома и вертикала частично самовычитаются... Если это так, то лучше должна работать нагрузка ввиде горизонтального луча...или я что то не учитываю ?...

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11103 : 04 Май 2019, 10:40:08 »
Предлагаю открыть новую тему в разделе про антенны, назва-ать..., ну-у...,  типа...,  "Общие вопросы антенно строения для диапазона 137кГц"  А то ведь что получается?  Каждый сам себе чаго то соорудил о этом написал и всё. Предлагаю  собрать эту инфу в разделе про Антенны.
Ну а пока... , в Питерском эфире ТИ-ШИ-НА-а-а...  И только ФОН-арики вдоль  Мурманской дороги стоят.... светят
 :) 
« Последнее редактирование: 04 Май 2019, 10:41:59 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11104 : 05 Май 2019, 16:05:12 »
зря вы тут эту дискуссию в сей теме ведете - потеряется.
надо бы новую создать и все туда перенести как-то.

по порядку.

1) всегда должна быть прослабнено висящая СТРАХОВКА на случай обрыва и разрушения изолятора.
тем более, что висит над двором и может кому-то по стеклам хлопнуть.

2) по поводу треугольника.
Только Крис 2E0ILY применял низко подвешенный квадрат - 9м высота подвеса, очень большая площадь в качестве ВЕРТИКАЛЬНОЙ антенны.
питающая двухпроводня линия спараллелена и воткнуто все это в катушку, как вертикал.
работало очень хорошо.

http://136.su/index.php/topic,268.0.html

Припоминется, что похожая конструкция- только как раз в виде треугольника была у DL2HRE в свое время - 2007-8гг.
Или DJ8WX.... что-то не вспомню деталей - Может АГЦ Или Дима Ы помогут...

как можно зацепить провода на орешковом изоляторе не перекрещивая их ? Засунуть в одну дырку два провода

если два отверстия - то один провод в одно, второй во втрой. без перехлеста через изолятор.
на форуме есть фотки таких конструкций. не помню в чьей теме были - то ли АУС-а, то ли АДФ.
но есть изоляторы - без отверстий. такие только традиционным методом вешать.

изоляторы продает контора в г.Реутов.
оптовики, но в розницу могут тоже. геморойно им только платить через сбер...
забирать - со склада там же.
там можно и опорный подобрать неплохой под вертикал... не помню, была ли тут тема у нас по этому поводу. если не найду- запилю. покупал там, но оч давно. в 9 или 10гг.

вот та тема:

http://136.su/index.php/topic,33.0.html

вот та контора:

http://www.elfar.ru/article_11.html
« Последнее редактирование: 05 Май 2019, 16:19:22 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11105 : 05 Май 2019, 16:38:51 »
Спасибо, Роман. Да, не в той теме я высказал свои мысли по поводу новой антенны, извиняюсь...Просто хотелось бы услышать мнения насколько правильны ( или неправильны ) мои рассуждения в посте чуть выше...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11106 : 06 Май 2019, 07:05:47 »
Спасибо, Роман. Да, не в той теме я высказал свои мысли по поводу новой антенны, извиняюсь...Просто хотелось бы услышать мнения насколько правильны ( или неправильны ) мои рассуждения в посте чуть выше...

да, ничего. все поправимо.
Сергею я написал уже, но думаю можно сделать так: создай тему отдельную что-нить вроде "Ремонт антенны ДВ UA3DJG" и туда первым постом ссылку

http://136.su/index.php/topic,18.msg23594.html#msg23594

отсюда, наверное.
и будем продолжать там.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11107 : 06 Май 2019, 22:18:13 »
зря вы тут эту дискуссию в сей теме ведете - потеряется.
2) по поводу треугольника.
Только Крис 2E0ILY применял низко подвешенный квадрат - 9м высота подвеса, очень большая площадь в качестве ВЕРТИКАЛЬНОЙ антенны.
питающая двухпроводня линия спараллелена и воткнуто все это в катушку, как вертикал.
работало очень хорошо.


RX9BS (позывной могу неправильно назвать) испльзовал горизонтальный треугольник 160 метров на передачу, естественно как веревку. Затем он добавил в параллель еще три провода через 30-50 см, после этого его лучше видно стало.  Емкость антенны увеличилась, потери разные  уменьшились. Главное, чтобы все это достаточно далеко от стен висело. У меня под 2-х проводной наклонной линией построили в этом году высокий металлический гараж  (было в той точке метров 10-11 до земли, стало около 3-4-х до этого железного ящика), ток антенны упал раза в два если не больше.
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 22:25:07 от rk2y »

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11108 : 15 Май 2019, 18:12:36 »
Хочу посоветоваться с участниками форума. Сегодня возникла ещё одна "сумасшедшая идея" касательно диапазона 136 кгц. Дело в том, что наша команда RK3DWW собирается в горы Крыма для участия в УКВ соревнованиях Полевой День- 2019. Основная причина столь дальней поездки - проведение экспериментальных связей на СВЧ диапазонах, особенно 24 Ггц. Вся Европа выезжает для этого в горы, вот и мы решили попробовать...Что касается 136 кгц, то мне подумалось, - а что если взять на гору свой 25 ваттный трансвертер на этот диапазон ? Разложить на каменном плато диполь на 136 кгц и включить CW -цикьюлятор на те 2...3 дня, что мы предполагаем находится на горе. Минута передачи медленным CW, две минуты приём, как я уже много раз работал до последнего раза, когда выгорел изолятор. Высота горы 1529 м, Ммана показала резонанс при плечах по 550 м из провода диам. 1,6 мм., но это над средней землёй и в воздухе. Как повлияет скала, находящаяся под плато, - я не знаю. Можно укоротить плечи до длин по 400 м и включить в каждое плечо диполя по вариометру по 500 мкгн, - такие у меня есть. И уже ими настроить диполь в резонанс. Проект, как сейчас говорят, кажется очень заманчивым, - ну где ещё удастся поднять антенну диполь на 136 кгц на высоту больше 1/2 лямбда и усилением 6...7 дби !!! Так показывает Ммана. Кстати, у укороченного до 800 м диполя завидная полоса пропускания -  по КСВ = 2 она равна 2,5 кгц, то есть шире диапазона !!! ...Наша команда регулярно выезжает на CQ WW CW 160 соревнования, поэтому бабины с  полевым проводом по 300, 400, 500м лежат в гараже, правда, никто их длину точно никогда не мерил...Хотелось бы знать мнение почтенной публики - есть ли смысл затевать это дело ? Как гора ( Кемаль- Эгерек ) повлияет на работу антенны, - не "сьест" ли всю энергию ? Спасибо. Николай.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11109 : 15 Май 2019, 21:27:16 »
Это будет происходить 6-7 июля?

Мне кажется, такой редкий эксперимент - с огромным диполем в горах - был бы крайне интересен со всех точек зрения.

Как поведет себя лежащая на скальном грунте антенна - в моем распоряжении практических данных нет, но:
- известен успешный эксперимент с диполем на 160 м диапазон, раскладывавшимся на леднике.
- известны конструкции приемных и передающих коротковолновых антенн, размещенных в гранитной толще.
- удельное сопротивление скального грунта довольно велико, порядка 2 кОм/м. Поле будет в него проникать глубоко. Диэлектрическая проницаемость, наверное 5-10. Это может означать, что поле будет втягиваться в скалу, по крайней мере в нижней полусфере. Возможно в целом ДН будет несколько прижата к горизонту.
- Так как дело будет летом, то скальный грунт следует считать влажным в своей толще - в микротрещинах всегда есть вода и в данном случае это не лед, а жидкость. Это приведет к тому, что, как пишут в справочнике, на частотах около 100 кГц будет наблюдаться "релаксационное поглощение диполями связанной воды" . Этот спектральный провал не узкий, так что диапазон 136 кГц также подвергнется его действию.  Но он и не очень глубокий, потери возрастают в несколько раз.
- Так как длина волны большая,  то она оказывается больше высоты горы. Эффекты от горной толщи может быть и не слишком будут велики.

В общем, надо пробовать! Любые результаты и наблюдения будут очень интересны.

Вопрос: какое будет электропитание? От генератора 220 В? Нельзя ли умощнить передатчик?

Интересно, мне думается, было бы поэкспериментировать не только в CW, но и скажем в Op-32 и WSPR-2 и в чем-нибудь длинном - dfcw-60. Тогда вся сеть европейских грабберов была бы задействована и результаты были бы сразу очень наглядными.

(Намекаю на наш синтезатор http://136.su/index.php/topic,117.msg23576.html#msg23576
который умеет работать во всех этих модах по циклограмме автономно, без компьютера, так что можно было бы легко организовать мульти-маяк).

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11110 : 15 Май 2019, 21:39:45 »
эксперимент интересен, безусловно!
мощность тх желательно хотя бы ватт 250.
диполь стоит не по земле, конечно разматывать, а приподнять.
остается лишь вопрос реальной "электрической земли" - без нее ничего работать не будет.
чем больше ее площадь - шампуры воткнутые через метр, ограды железные большой площади и заземленные итд - тем лучше.
поддерживаю мнение Алесандра АУС- нужен мульти маяк, а не только тлг и щрсс-3.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11111 : 15 Май 2019, 22:52:12 »
Полевой День будет проходить 6-7 июля. Питание трансивер / трансвертер  может осуществлятся либо от 1 квт основного генератора, либо от небольшого 10 А LifePeFe аккумулятора, если первый вариант не обеспечит "круглосуточности" работы на 136 кгц. Например, первая половина дня после прибытия на точку, будет конечно посвящена разбивке лагеря и установке УКВ антенн. При этом генератор олычно ещё не запускается. Если мне вдруг удастся уговорить других участников сначала раскатать диполь на 136 кгц, то можно сразу включить его в работу от аккума.  Конечно, ни о каком приподнятии диполя, специальном заземлении, усилителе мощности и.т.д. не может быть речи, потому что, во -первых : программа и так будет насыщена основной работой на УКВ и на дополнительные эксперименты, скорее всего, не останется ни сил ни времени...Во вторых : до старта осталось 1,5 месяца, а идея пришла только сейчас, поэтому на незапланированную дополнительную подготовку на136 кгц тоже времени не остаётся. Посему, если что и смогу, то только - ТО, о чём написал выше. В третьих - это горы, а там тоже много может быть непредсказуемого с ветрами, погодой...причём "не по детски"...

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11112 : 16 Май 2019, 08:11:32 »
Александр, RN3AUS, я хоть и не сторонник цифровых видов связи, но понимаю, как важно было бы включить маяк на горе в этих режимах, если это вообще получится. А где конкретно посмотреть схему этого DDS синтезатора ? Может успею слепить на монтажной платке ? Если куплю недостающие элементы на Митино...Я понял, по вашей ссылке, что там есть разные версии, мне конечно разбираться в этом некогда. У меня есть опорники ( TCXO ) на 10 мгц ( применяю на УКВ ) и 12,8 мгц (  чуть поменьше  made in japan ). Важно..то, что он может работать без компа, а его выход можно подключить к усилителю трансвертера, т.е. просто вывести для этого разьёмчик. Вообщем, мне нужно схему и простое руководство к действию . Может, поможете с прошивкой....В этом случае, возможно, получится собрать и запустить его...Спасибо. Николай.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11113 : 16 Май 2019, 08:28:45 »
Да, вот нашёл пакетик с деталюшками для синтезатора EW6GB, который хотел когда то собрать. Перечислю, что здесь лежит : ATMEGA8A-PU ( 2 ), ATTINY2313A-PU (2),  CD4046 (2),  HCF4040 (2), MAX232 (2), 74HCU04 (1), 555ИЕ19 (3) ....Все - DIP. Есть панелька под ATMEGA и ATTINY. В скобках - количество. Может что то отсюда пойдёт ?

Оффлайн UA4AAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11114 : 16 Май 2019, 08:54:00 »
(Намекаю на наш синтезатор http://136.su/index.php/topic,117.msg23576.html#msg23576
который умеет работать во всех этих модах по циклограмме автономно, без компьютера, так что можно было бы легко организовать мульти-маяк).
Времени у Николая нет на изготовление синтезатора поэтому на время эксперемента ему желательно выделить готовый синтезатор.