Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2944274 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA4AAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11115 : 16 Май 2019, 09:07:58 »
остается лишь вопрос реальной "электрической земли" - без нее ничего работать не будет.
чем больше ее площадь - шампуры воткнутые через метр, ограды железные большой площади и заземленные итд - тем лучше.
поддерживаю мнение Алесандра АУС- нужен мульти маяк, а не только тлг и щрсс-3.
В скалу шампуры не забьешь, можно попробовать положить еще такой же провод  искуственная земля-противовес паралельно 3-5-10м.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11116 : 16 Май 2019, 11:12:15 »
Может успею слепить на монтажной платке ?
Могу печатную плату дать синтезатора. Я мелкое не смогу запаять, пусть в дело пойдет.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11117 : 16 Май 2019, 11:32:21 »
Спасибо, Виктор, UA4AAV. Зачем диполю заземление ? Диполь - самодостаточная антенна, как лампочка. Другое дело - как будет работать горизонтальная поляризация на этом диапазоне ? Если конечно её не повернёт скала....В любом случае, - ни о какой другой антенне ТАМ речь идти не может. Любую высокую мачту на 99% запросто сдует. Кстати, сегодня утром посмотрел в Ммане, - совсем не обязательно включать по катушке в основание каждого плеча диполя. Достаточно включить ОДНУ катушку, но с индуктивностью в два раза больше - в одно из плеч диполя. Параметры НЕ меняются практически. Что упрощает задачу согласования....Повторю, сегодняшнее утреннее весеннее солнышко вселило в меня надежду на то, что спаять DDS синтезатор ( для работы без компа ! ), несмотря на ограниченное время,  вполне можно успеть. На монтажных платках с отверстиями с шагом 2,5 мм всё это паяется очень быстро. Единственная помощь, которая мне нужна, - это схема, прошивка и краткое руководство по настройке и управлению ( без ссылок, доработок, подбора версий, и.т.д., разбираться в которых времени просто НЕТ ). Если, конечно не будет проблемм с м/схемами, т.к. любая другая элементная база у меня в достатке....

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11118 : 16 Май 2019, 11:36:32 »
R6LDD tnx !!! если это ускорит процесс сборки, - с удовольствием ! Ждём ответ Александра..

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11119 : 16 Май 2019, 12:14:59 »
R6LDD tnx !!! если это ускорит процесс сборки, - с удовольствием ! Ждём ответ Александра..
Адрес в личку киньте. Письмом отправлю. :)
Тема Синтезатор DDS.
http://136.su/index.php/topic,117.0.html
пост №205.

« Последнее редактирование: 16 Май 2019, 12:18:45 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11120 : 16 Май 2019, 13:19:15 »
Зачем диполю заземление ?

на дв- без реальной земли - ничего работать не будет.
это из практики.

у меня иногда на прием хватало емкости между арматурой дома и оплеткой кабеля идущего вдоль стены.
но на передачу- такое не работает. эффективность сразу падет в разы.

В скалу шампуры не забьешь, можно попробовать положить еще такой же провод  искуственная земля-противовес паралельно 3-5-10м.

как вариант- один повод- излучатель поднять повыше. скажем оттянуть к мачте там как нклонный луч итп.
а второй по земле и пустить.

если излучатель будет лежать на скале- то вся мощность в скалу и уйдет.

я уже писал Николаю на вхфдх о военной антенне 1910г.
ориентируйтесь на ту конструкцию.
тема - "Исторический экскурс"

http://136.su/index.php?action=dlattach;topic=218.0;attach=10371;image
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11121 : 16 Май 2019, 13:46:46 »
Схема синтезатора, плата, прошивки на разные частоты и управляющая программа - все внутри архива http://rn3aus.narod.ru/dds_tx/DDS-ctr_v14.1.0.0.zip
Инструкция по эксплуатации: http://rn3aus.narod.ru/dds_tx/DDS_Ctrl_Help_Rus.pdf (там же в конце плата и схема в варианте, который проще монтировать - плата более крупная).

Если нужно, могу отдать один из своих синтезаторов и усилитель мощности. Описание его здесь: http://rn3aus.narod.ru/publ_RN3AUS_Radio.djvu
На синтезаторе поставлю клемму, чтобы его можно было питать не только от сети, но и от аккумулятора. УМ требует питания 220 В и может развивать порядка 300 Вт. В нем есть выходной ВЧ-трансформатор с переключением отводов, чтобы подбирать согласование с антенной.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11122 : 16 Май 2019, 15:53:30 »
Всем спасибо за ответы..Мне не нужен усилитель мощности. Во первых потому, что он у меня есть. Во вторых,  брать его в поездку  стрёмно, т.к. мы везём генератор 220 в мощностью всего лишь 1 квт, рассчитанный на питание УКВ апп-ры. За ссылки на описание синтезатора DDS спасибо. Надо внимательно почитать и прикинуть возможности по изготовлению, прошивке, наладке. Когда будет время - займусь...Если будут вопросы по изготовлению и.т.д., - спрошу в соотв. теме.  Результат подготовки к данному эксперименту сообщю здесь накануне поездки. Ещё раз спасибо и 73 ! Николай.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11123 : 16 Май 2019, 18:06:21 »
Один бельгиец работал на два длинных луча,  которые спускались с холма.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11124 : 16 Май 2019, 18:25:24 »
Только что увидел на сайте QRP-LABS набор Ultimate3S Kit. Написано, что он позволяет работать на ТХ в диап от 2200 до 2м в модах :QRSS  WSPR WSPR-15  FSK/CW  OPERA  P14 beacon  JT9   JT65   HELL...Он уже с дисплеем, как я понимаю - автономный. Может такой на гору купить. Подскажите, плиз...

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11125 : 16 Май 2019, 18:30:33 »
Самая  простая штука для работы- mp3 плэер  (никто не пробовал, у всех компьютеры).  Записывается  сигнал в районе 8611,06250 (qrss30-60) со сдвигом частоты в паузах вниз, потом подаем на микросхему cd4046 с фапч - позволяет получить  уже 137 или 274 кгц . http://ra3yo.narod.ru/gun.gif
Записать сигнал в разных модах (qrss,  opera) можно с помощью этой программки  http://ra3yo.narod.ru/vfoqrs130b.zip Использовать лучше стационарный комп, внутри более стабильный температурный режим.

В  4046 свой генератор имеется, просто  вначале такую схему собрал и долго на ней работал.
« Последнее редактирование: 16 Май 2019, 18:52:19 от rk2y »

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11126 : 16 Май 2019, 19:30:40 »
Он уже с дисплеем, как я понимаю - автономный. Может такой на гору купить.
У Юрия EW6X вроде такай.
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11127 : 17 Май 2019, 16:14:34 »
Только что увидел на сайте QRP-LABS набор Ultimate3S Kit. Написано, что он позволяет работать на ТХ в диап от 2200 до 2м в модах :QRSS  WSPR WSPR-15  FSK/CW  OPERA  P14 beacon  JT9   JT65   HELL...Он уже с дисплеем, как я понимаю - автономный. Может такой на гору купить. Подскажите, плиз...

писал я уже тут про нее еще в 2011г.
из наших никто не применял. Юра на нее не ТХ на дв.
необходим ОСХО сразу же. иначе в длинных она плывет.
читайте сайт Карена - он там все написал.
все есть по ссылке:

http://136.su/index.php/topic,247.0.html

Александр АУС вон предлагет вам комплект оборудоваия. и готовый синтез, который можно питать от АКБ.
А без РА в 300 Вт - будет тускло на мой взгляд.
если будет возможность повесить 550м над пропастью- то эффективность возрастет в разы!

Один бельгиец работал на два длинных луча,  которые спускались с холма.

Дима- ссылку!


всем предложение- с этой дискуссией переместиться в тему по полноразмерным антеннам!

http://136.su/index.php/topic,188.msg13724.html#msg13724
« Последнее редактирование: 17 Май 2019, 16:23:10 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11128 : 17 Май 2019, 17:28:03 »
Роман, я очень благодарен Александру, RN3AUS, за предложение аппаратуры, но это не мой подход. Скорее сделаю сам. И я не просил об этом. Я просил о помощи  со схемой, прошивкой и консультацией.  К тому же сегодня уже купил Ultimate3S с GPS модулем и эта просьба отпала , сорри. Мне этот автономный передатчик показался очень удобным в применении на горе. Я совсем не разбираюсь в этих длинных и разных модах на ДВ и никогда ими не работал, поэтому есть некоторое сомнение, -  обеспечит ли этот Ultimate3S нужную моду и режим маяка ? Вообще, в какой моде надо запускать его на горе так, чтобы это было максимально полезно всем ? На какой частоте ? Очень хорошо бы до отьезда на гору ( в июне ) провести пробную передачу, чтобы убедится, что всё работает правильно. Но здесь проблемма с антенной, которая у меня недавно "сгорела" и передавать пока не на чем. Есть диполь W3DZZ на 20/40 м за окном длиной 14 м, но потянет ли он на 136 кгц? А может RN3AUS или кто другой из близких услышит ?...Этот эксперимент перед выездом будет очень выжен, так как в этих модах я , повторяю, не работал, да и проверка нужна. Сейчас загружен подготовкой УКВ сетапа, а в июне, когда получу Ultimate3S и соберу его, - буду обращаться за помощью на этот сайт....По поводу усилителя, -я уже написал, что, учитывая загрузку машины и длинную дорогу, берём источник питания небольшой мощности, достаточной для работы в ПД. Поэтому использование усилителя на 136 кгц маловероятно...может по быстрому соберу небольшой усилок ватт на сто, если останется время для этого...С другой стороны медали, - подумайте о том, что усиление диполя на такой высоте, если не учитывать поглощение горной породой, порядка 6...7 дби, то есть мои 25 ватт на выходе трансвертера должны превратиться в около 100 ватт EIRP !!! А, как нам известно, в обычных условиях, даже у хороших станций, EIRP редко превышает 1...2 ватт !! Даже если предположить, что гора "сьест" 98...99 ватт из 100, то и в этом случае EIRP будет на уровне мощных станций, работающих с усилителями на обычные антенны на небольшой высоте. Ну, а может всё будет гораздо хуже, но, думаю, даже это не умаляет интереса к данному эксперименту...

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #11129 : 17 Май 2019, 19:12:39 »
Николай, ЗДР!
С U3s может быть засада. У меня есть такой и LPF под 2200м, но при первом же включении он сразу же заглючил и завис от ВЧ наводок, и вылетел выходной транзистор.
Поэтому чтобы не было мучительно больно нужно будет обязательно обкатать это решение...
73!
(ex EW6BN)