Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2942422 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1080 : 01 Декабрь 2011, 08:24:27 »
Похоже удалось таки Стефану DK7FC пробиться ко мне сюда в Уганду - на скриншоте его трасса. Хотя и не читается целиком, но оценка, на мой взгляд, между М и Т.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1081 : 01 Декабрь 2011, 09:49:56 »
to RD4HU
Сменная работа со скользящим графиком,
стирает обычное понятие выходных дней.
Сегодня четверг, я на работе(просчитался, думал пятница).
Завтра тоже свободен.
Если будет время завтра, то можно поговорить и завтра.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1082 : 01 Декабрь 2011, 11:14:28 »
to RD4HU
Сменная работа со скользящим графиком,
стирает обычное понятие выходных дней.
Сегодня четверг, я на работе(просчитался, думал пятница).
Завтра тоже свободен.
Если будет время завтра, то можно поговорить и завтра.
отлично ! на завтра , каждый вечер стараюсь появляться в чате , примерно в 19 мск

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1083 : 01 Декабрь 2011, 11:30:23 »
Похоже удалось таки Стефану DK7FC пробиться ко мне сюда в Уганду - на скриншоте его трасса. Хотя и не читается целиком, но оценка, на мой взгляд, между М и Т.
ПРИВЕТ ! Вопрос не по теме как политическая обстановка в уганде и вообще уровень жизни а если серьезно это круто когда можно позволить себе путешествия по шарику

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1084 : 01 Декабрь 2011, 12:49:53 »
Похоже удалось таки Стефану DK7FC пробиться ко мне сюда в Уганду - на скриншоте его трасса. Хотя и не читается целиком, но оценка, на мой взгляд, между М и Т.

Фантастика!! Мои поздравления!
Вчера работал на 776 и краем глаза посматривал в сторону Уганды, хотя и понимая, что с 300-ми ваттами шансов ноль.

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1085 : 01 Декабрь 2011, 14:58:13 »
Спасибо, друзья!
Наконец-то я нащупал как несколько уменьшить уровень помех, который здесь высокий и лезет через сеть в том числе. Прошедшую ночь спал короткими урывками, так как помех много меньше, если ноутбук питается от батарей, а батарея у меня старая, ее хватает минут на сорок, нужно снова включать в сеть (кстати, пока она заряжается, шумов немного, а вот когда она полная, то из сети начинает всякое лезть). Зато было очень волнительно увидеть долгожданную трассу на экране! Подрегулировал контраст-яркость и она вдруг проступила среди шумов...
Этой ночью и в выходные думаю продолжать, сделаю еще заземление нормальное, может еще чутья прибавится, так что друзья пробуйте, вдруг пробьетесь. Лучшее время, судя по сегодняшнему приему, где-то с 23 до 02 ГМТ, шумы уходят и становится прилично слышно HGA, а чуть позже DCF; затем НGA слабеет, к 3 ГМТ уходит и DCF.
Обстановка в Уганде в целом спокойная, хотя и принимаются повышенные меры безопасности в связи с теругрозами, много полиции и военные патрули на джипах. Уровень жизни низкий, за пределами центральных более менее цивильных районов трущобы, нищета, деревни среди банановых джунглей, жалкие мазанки. Кругом краснозем и грязь ржавого цвета на фоне сочно-кричаще-зеленой растительности. Хорошо хоть здесь все время тепло и все непрерывно растет, то есть совсем умереть с голода трудно (бананы едят как картошку, еще хлебное дерево выручает). Работать особенно никто не любит, видимо привыкли к своей непритязательной жизни. В столице есть несколько супермаркетов, довольно приличных, они в основном кенийские и юаровские. Цены в них весьма высокие, соизмеримы с московскими. Денежная единица - угандийский шиллинг, курс его к доллару 1$=2550 уг.шиллингов. Пакет сока в магазине стоит 7000-9000 шиллингов. Большинство продуктов привозные. Сами люди не озлобленные и не заносчивые как мне показалось. В общем не так все и плохо. Есть нормальная сотовая связь (3 оператора), местами интернет 3G.
Я здесь еще несколько дней и сворачиваюсь, так что кто может - выходите в эфир в EU или TA окнах, лучше в DFCW, оно как-то заметнее.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1086 : 01 Декабрь 2011, 15:19:42 »
Aleksandr, na tvoj vzglyad, gde pochische, v TA ili v Eu, gde luchshe rabotat'?

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1087 : 01 Декабрь 2011, 15:26:39 »
I ne mog by ty zapustit' SpecLab v bolee medlennoj mode, 120 ili 240? Hotya by prosto v lokale.

Sorry, net kirillicy.

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1088 : 01 Декабрь 2011, 19:08:13 »
Андрей, на мой взгляд в ТА-окне помех меньше, жужжание из сети сидит ниже по частоте. Я запущу окно 120 или 240 сек (как получится нормально настроить) в районе частоты 137777, попробую его и в интернет выкладывать. Или может быть лучше 137780?

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1089 : 01 Декабрь 2011, 19:18:58 »
Сегодня QRP fsk qrss60 137777.8/767.8

Попробую появиться в выходные из Брянска, только надо перепаять транзисторы в одном плече усилителя,  в позапрошлый уикенд выгорели когда вещал для Александра.

ra3yo/3

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1090 : 01 Декабрь 2011, 20:57:32 »
Включил аппаратуру. Сделал настоящее заземление - штырь в землю. О, как же значительно упали шумы! Давайте друзья, пробуйте, есть шансы. Лучшее время наверное где-то с 22 z. Сейчас еще шумновато, хотя за окном темно. DCF и HGA пока не слышно, видимо ионизация слоя Д еще высока над Африкой.
Запущено 120с окно с центром 137777.
http://rn3aus-lf-grabber.narod.ru
Успеха всем нам!

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1091 : 02 Декабрь 2011, 08:22:49 »
Что-то этой ночью совсем другой эфир - шум такой же, а сигналов DCF39 не слышно. Слабо слышно HGA22. К сожалению, ничего не принялось, только небольшой след на 136170, но там, кажется, никто не вещал, судя по грабберу DF6NM. Пока выключил аппаратуру, пусть отдохнет до вечера. Интересная ситуация с заземлением - в светлое время суток, когда вокруг много шумов, его подключение заметно очищает прием. А ночью наоборот - отключив землю стал слышать лучше, из земли ползет шум. Поэтому вернулся к варианту работы на аккумуляторе с периодической подзарядкой. Спать правда приходится мало, зато прием чище.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2011, 08:26:28 от rn3aus »

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1092 : 02 Декабрь 2011, 19:33:44 »
UA0AET

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1093 : 02 Декабрь 2011, 20:31:51 »
5X граббер снова включен. Несколько переместил антенну, может будет получше прием.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1094 : 02 Декабрь 2011, 22:57:00 »
5X граббер снова включен. Несколько переместил антенну, может будет получше прием.

Спасибо, Александр, за воистину героические усилия!
Работал прошлой ночью, до тебя не долетел, но в Израиле прошёл почти как местная станция) Никогда ещё такого уровня не было..
Пара картинок с KO86NP, сегодняшняя работа Виталия UA0AET и Дмитрия RA3YO/3 от 28 ноября.