Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2944494 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #90 : 07 Ноябрь 2010, 19:44:08 »
Принимал за городом, в том же месте и на тот же приемник, что и в теме "Первый опыт приема ДВ" (http://136.su/forum/index.php?topic=15.0). Единственное отличие - место и высота установки минивипа, что и сыграло решающую роль! И еще меры по увеличению частотной стабильности гетеродина синтезатора - приемник был завернут в теплую тряпочку и накрыт коробкой.  :)

А задающий какой? Стабильность вроде впорядке.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #91 : 07 Ноябрь 2010, 19:53:17 »
Цитировать
А задающий какой? Стабильность вроде впорядке.
Все тот же - синтезатор с ФАПЧ на фиксированную частоту, источник стабильности - часовой кварц 32 кГц. И кварцевый опорник 500 кГц для детектора. Недостатки остались- медленные случайные блуждания в пределах герца. Зато добавилась термоизоляция  :) Сам был удивлен, насколько это помогло!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #92 : 07 Ноябрь 2010, 20:05:36 »
Цитировать
А задающий какой? Стабильность вроде впорядке.
Все тот же - синтезатор с ФАПЧ на фиксированную частоту, источник стабильности - часовой кварц 32 кГц. И кварцевый опорник 500 кГц для детектора. Недостатки остались- медленные случайные блуждания в пределах герца. Зато добавилась термоизоляция  :) Сам был удивлен, насколько это помогло!

да, термоизоляция и термостабилизация могут помочь.
для 500 кГц- можешь взять кварцы типа на 10 МГц и поделить. будет лучше.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #93 : 07 Ноябрь 2010, 20:13:40 »
Цитировать
500 кГц- можешь взять кварцы типа на 10 МГц и поделить.
У меня даже есть синтезатор ДДС для приемника по идеям EW6GB. И есть почти готовый новый хороший приемный тракт. Нет одного - времени все это доделать...  :(

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #94 : 07 Ноябрь 2010, 20:19:43 »
Цитировать
500 кГц- можешь взять кварцы типа на 10 МГц и поделить.
У меня даже есть синтезатор ДДС для приемника по идеям EW6GB. И есть почти готовый новый хороший приемный тракт. Нет одного - времени все это доделать...  :(

о, да( время- это наше все...
странное дело, вроде как все последние улучшения в жизни, НТП, новые технологии, должны бы увеличивать количество свободного времени, а они, наоборот, его уменьшают((

чего в чат не идешь?
там сегодня много народу.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #95 : 07 Ноябрь 2010, 20:28:03 »
Цитировать
чего в чат не идешь?
Стыдно сказать - не понял как же это сделать? ??? Есть на сайте?
Да и к компьютеру подхожу, проходя мимо - ношусь по квартире, делаю дела, детей купаю  :)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #96 : 07 Ноябрь 2010, 20:31:03 »
Цитировать
чего в чат не идешь?
Стыдно сказать - не понял как же это сделать? ??? Есть на сайте?
Да и к компьютеру подхожу, проходя мимо - ношусь по квартире, делаю дела, детей купаю  :)

докупаешь, прочитаешь сказку- приходи-)
с заглавной страницы авторизуешься- там дальше загорается доп. меню- чат. жмешь, отворяется еще одно окно в нем чат.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #97 : 07 Ноябрь 2010, 23:22:49 »
EW6GB

поздравляю!!!
читаемо прошел в 90й!
на нестабильность моей 120й не обращать внимание, окно открывал.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

agc

  • Гость
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #98 : 08 Ноябрь 2010, 00:59:24 »
to rn3aus:
Александр, минивип заземлён был?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #99 : 08 Ноябрь 2010, 08:33:38 »
С землей получилось так: от минивипа с крыши идет коаксиал, который подключается к заземленному приемнику. Приемник питается от аккумулятора (чтобы фона не было). Приемник и компьютер зазелены вместе на трубы. Таким образом, минивип землится через оплетку коаксиала.

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #100 : 13 Ноябрь 2010, 16:39:18 »
Буду на диапазоне ориентировочно с 18Z. CQ в QRSS3 на 137710 и маяки на 137776 в QRSS60. 73!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #101 : 13 Ноябрь 2010, 20:09:30 »
Коллеги! Если обстоятельства не внесут свои коррективы, попробую завтра (14 ноября) работать на передачу в районе 137.67 кГц QRSS3. Буду использовать передатчик 15-20 Вт и антенну наклонный луч 60 метров (собственно если ее удастся натянуть). Надеюсь начать в 18z (21:00 мск). Если не трудно - понаблюдайте - у меня там за городом интернета нет и сотовый ловит плохо. А вдруг повезет и QSO получится?  ::) На прием будет мой обычный самодельный сетап с минивипом на крыше. Потом расскажу, что и как было  :)

agc

  • Гость
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #102 : 14 Ноябрь 2010, 19:00:23 »
Виталий, UA0AET, впервые принял Ваш сигнал! Вдвойне приятно, что Вы пробили стену помех от ДРЛ-фонарей и прочей местной гадости.

RA9OEU

  • Гость
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #103 : 14 Ноябрь 2010, 20:10:35 »
Всех кто участвовал, поздравляю с данным событием!!!!

agc

  • Гость
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #104 : 15 Ноябрь 2010, 00:21:51 »
Коллеги! Если обстоятельства не внесут свои коррективы, попробую завтра (14 ноября) работать на передачу в районе 137.67 кГц QRSS3. Буду использовать передатчик 15-20 Вт и антенну наклонный луч 60 метров (собственно если ее удастся натянуть). Надеюсь начать в 18z (21:00 мск). Если не трудно - понаблюдайте - у меня там за городом интернета нет и сотовый ловит плохо. А вдруг повезет и QSO получится?  ::) На прием будет мой обычный самодельный сетап с минивипом на крыше. Потом расскажу, что и как было  :)

Александр, с почином, благодарю за QSO! :)
В 3s была только трасса, я передал TOLKO TRASSA, не знаю, понял ли :) Потом ты перешёл в длинную, кажется 30s, я переключил Спецлаб в 10s и далее отлично тебя принимал. В процессе просил тебя перейти в более быструю, но или мой сигнал ушёл в QSB или ты недопонял. У меня было "QRP", примерно 50 ватт.
Картинки: 3 штуки Спецлаб в 10s, потом Арго в 20s (Спецлаб и Арго работали одновременно), и далее Спецлаб в 60s, это ты кажется в 120-ой работал.