Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2985190 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #210 : 15 Декабрь 2010, 19:29:16 »
Цитировать
Если будет достоверно известно заранее, когда еще будешь вещать, сообщи- поставлю на тебя специально 3ху и 10ку, погляжу, как тебя видно.
Планирую быть в эфире в пятницу 17 декабря с 17z на частотах 137722 QRSS/DFCW 3-10 и c 20z 137778 маяком DFCW120. Приемник будет оставаться включен, так что если кто-то появится и после 20z, охотно отвечу. :)  Закругляться буду после 21:30z
В этот раз надеюсь запустить новый блок питания и иметь мощность 200-250 Вт (если ничего не сдохнет).
Или может быть начать CQ в более длинных модах?
Если все сложится правильно- оставлю на тебя граббер.
Более длинных- в 30й, если только?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #211 : 15 Декабрь 2010, 20:12:13 »
Александр, предлагаю забить скед на пятницу. Только начать придется с QRSS или DFCW 30. В понедельник мы немного не скоординировали скорости. Мой тел. для смс +375293579075
73!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #212 : 15 Декабрь 2010, 20:19:59 »
Ок, Андрей! Назначаем скед на пятницу в 17:00z DFCW30 у меня на передачу. А у тебя лучше бы QRSS\DFCW-10 - боюсь, у меня стабильности на прием не хватит. Мой тлф смс: +79169125409
На какой частоте работаем и кто начинает?
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2010, 20:50:37 от rn3aus »

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #213 : 15 Декабрь 2010, 22:06:26 »
Если меня нормально видно в 3-ке - в ней и останусь. Частота 137722. RN3AUS первый в 17Z в 30-ке. Можно для экономии времени коротко GB AUS K. А потом уже при наличии прохода обменяемся полными позывными и т.д. ОК?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #214 : 15 Декабрь 2010, 22:10:44 »
Цитировать
Если меня нормально видно в 3-ке - в ней и останусь
В принципе было нормально видно, но если бы 5-ю моду, то разборчивость у меня на приеме была бы и вовсе отличной :)
Во всем остальном полностью согласен, так и сделаем.
До связи! 73!

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #215 : 15 Декабрь 2010, 22:14:02 »
ОК. Буду в QRSS5 на 137722. 73!

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #216 : 17 Декабрь 2010, 23:49:10 »
Скед с RN3AUS. Все так хорошо начиналось. Приличный уровень несмотря на треск от гроз.
Потом сигнал Александра полностью исчез с экранов радаров. Справедливости ради скажу, что и грозы стали трещать чаще, что не может отразиться в 30-м окне.. Непонятны очень мощные всплески отдельных элементов от сигнала АУС... Пока такого феномена наблюдать не доводилось.
Короче, QSO нам завершить не удалось, но начало положено! Александр, спасибо огромное за скед.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #217 : 18 Декабрь 2010, 12:31:53 »
Приветствую, коллеги! Привет, Андрей EW6GB!
Для меня прошедший скед и подготовка к нему были полны драматизма :) Началось с того, что был изготовлен новый блок питания на могучем тороиде. На холостом ходу он давал аж 45-48 Вольт, что стало некоторой проблемой - для питания синтезатора и предварительного усилителя стоит кренка 7812 - ей на вход можно давать до 30В. Срочно изготовил гасящий стабилизатор на 20 В (до QSO остается меньше часа!). Установил, собрал, проверил и приготовился подать на УМ питание от нового БП. Внутренний голос говорит: "не делай этого, там же почти 50 Вольт!". Поборов сомнения включаю, до скеда 10 минут. Первые несколько секунд все в порядке, потом с дымом и треском вылетает транзистор стабилизатора, успеваю выдернуть вилку питания. С ужасом разбираю УМ и подаю питание в обход стабилизатора. Новый БП убирается в сторону, на его место ставлю старый лабораторный БП. Полный горестных ожиданий, включаю. О чудо! УМ работает! Быстро настраиваю "ведро", и успеваю вовремя начать передачу.
Поначалу все идет как обычно. Жаль, мощность маловата - всего лишь 16 В 5А = 80 Вт. Тут соображаю, что есть еще такой же БП, ставлю его в параллель первому, теперь ток потребления увеличивается и достигает в сумме 10А, а это уже 150 Вт, что сказывается и на силе свечения неоновой лампочки, подносимой к катушке.
Ура! От Андрея приходит сообщение, что он видит мой сигнал и довольно сильно. Принимаю от него AUS O FB GB K.
Начинаю передавать в ответ, но замечаю, что УМ ведет себя странно - первую минуту потребляет ток в два раза меньше, чем должно, потом будто бы разогревается и начинает жрать уже все 10 А. Трогаю на предмет перегрева все что можно потрогать - странно, вроде ничего особенного. Проверяю, настроена ли катушка в резонанс, немножко подстраиваю. По просьбе Андрея повторяю передачу - и вот тут ощущаю запах и вижу дым со стороны одного из плеч усилителя, веселой струйкой выгоняемый вентилятором. Что делать? Идет передача, ток упал в два раза, но все же 75 Ватт идут. Дым прекратился, продолжаю передавать в надежде, что все же удастся закончить таким образом QSO.
Увы, Андрей сообщает, что принимает лишь фрагменты моего сигнала, поэтому решаем закончить эксперимент.
Итак, различия в силе приема отдельных знаков сообщения объясняется, к сожалению, тем что усилитель видимо подгорал и наконец сгорел. К тому же как мне показалось, после долгой передачи уходит немножко резонанс - не говорит ли это о плохом качестве кольца трансформатора УМ?
Огромное спасибо Андрею EW6GB за неоднократно проявленное терпение - уже столько раз наши попытки провести QSO терпят неудачу, в основном по причинам с моей стороны!
Надеюсь найти причину отказа и устранить ее и тогда, быть может....
73!

PS Небольшой видеофрагмент - как это было (9 Мб): http://video.yandex.ru/users/rn3aus/view/1/
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 14:23:18 от rn3aus »

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #218 : 18 Декабрь 2010, 13:14:27 »
to RN3AUS

Александр, какое плечо усилителя вылетело:
то что со стороны заземленного вывода выходной обмотки,
или то, что со стороны вывода, который подается на вариометр?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #219 : 18 Декабрь 2010, 13:36:52 »
Так, как бы это сообразить...
На осциллограмме поражены положительные полуволны, отрицательные нормальные, то есть, вероятно, которое верхнее по схеме плечо?

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #220 : 18 Декабрь 2010, 14:31:51 »
to RN3AUS

Я спрашивал не относительно электрической, а относительно
реального расположения обмоток и транзисторов.
Физически-есть первичная обмотка и есть вторичная.
Нарисовал как смог.
Какой транзистор согласно рисунка вылетел?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #221 : 18 Декабрь 2010, 14:43:10 »
По рисунку - Q1.
Кстати это плечо в процессе налаживания грелось несколько сильнее другого.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 14:45:01 от rn3aus »

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #222 : 18 Декабрь 2010, 14:44:49 »
Спасибо, далее лучше перейти    http://136.su/forum/index.php?topic=57.15

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #223 : 18 Декабрь 2010, 20:19:01 »
Приветствую, коллеги! Привет, Андрей EW6GB!
Для меня прошедший скед и подготовка к нему были полны драматизма :) Началось с того, что был изготовлен новый блок питания на могучем тороиде. На холостом ходу он давал аж 45-48 Вольт, что стало некоторой проблемой - для питания синтезатора и предварительного усилителя стоит кренка 7812 - ей на вход можно давать до 30В. Срочно изготовил гасящий стабилизатор на 20 В (до QSO остается меньше часа!). Установил, собрал, проверил и приготовился подать на УМ питание от нового БП. Внутренний голос говорит: "не делай этого, там же почти 50 Вольт!". Поборов сомнения включаю, до скеда 10 минут. Первые несколько секунд все в порядке, потом с дымом и треском вылетает транзистор стабилизатора, успеваю выдернуть вилку питания. С ужасом разбираю УМ и подаю питание в обход стабилизатора. Новый БП убирается в сторону, на его место ставлю старый лабораторный БП. Полный горестных ожиданий, включаю. О чудо! УМ работает! Быстро настраиваю "ведро", и успеваю вовремя начать передачу.
Поначалу все идет как обычно. Жаль, мощность маловата - всего лишь 16 В 5А = 80 Вт. Тут соображаю, что есть еще такой же БП, ставлю его в параллель первому, теперь ток потребления увеличивается и достигает в сумме 10А, а это уже 150 Вт, что сказывается и на силе свечения неоновой лампочки, подносимой к катушке.
Ура! От Андрея приходит сообщение, что он видит мой сигнал и довольно сильно. Принимаю от него AUS O FB GB K.
Начинаю передавать в ответ, но замечаю, что УМ ведет себя странно - первую минуту потребляет ток в два раза меньше, чем должно, потом будто бы разогревается и начинает жрать уже все 10 А. Трогаю на предмет перегрева все что можно потрогать - странно, вроде ничего особенного. Проверяю, настроена ли катушка в резонанс, немножко подстраиваю. По просьбе Андрея повторяю передачу - и вот тут ощущаю запах и вижу дым со стороны одного из плеч усилителя, веселой струйкой выгоняемый вентилятором. Что делать? Идет передача, ток упал в два раза, но все же 75 Ватт идут. Дым прекратился, продолжаю передавать в надежде, что все же удастся закончить таким образом QSO.
Увы, Андрей сообщает, что принимает лишь фрагменты моего сигнала, поэтому решаем закончить эксперимент.
Итак, различия в силе приема отдельных знаков сообщения объясняется, к сожалению, тем что усилитель видимо подгорал и наконец сгорел. К тому же как мне показалось, после долгой передачи уходит немножко резонанс - не говорит ли это о плохом качестве кольца трансформатора УМ?
Огромное спасибо Андрею EW6GB за неоднократно проявленное терпение - уже столько раз наши попытки провести QSO терпят неудачу, в основном по причинам с моей стороны!
Надеюсь найти причину отказа и устранить ее и тогда, быть может....
73!

PS Небольшой видеофрагмент - как это было (9 Мб): http://video.yandex.ru/users/rn3aus/view/1/

не печалься, Дор Тов Оп! Все наладится!
зато я тебя слабенько видал в трехе и хорошо в 10-ке!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #224 : 20 Декабрь 2010, 13:26:25 »
Завтра 21 декабря, как обычно с 17:00 z на 137722 буду звать, если ремонт моего TX пройдет успешно, на что есть надежда. Начну с DFCW 10, потом DFCW 30 и далее пойду в DFCW 120 на 137778.