Автор Тема: 82 Гц  (Прочитано 52428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: 82 Гц
« Ответ #60 : 06 Январь 2016, 20:35:09 »
а говорил, что 1-ю кнопку выпилили...)
Не это не оно :), проводного радио нет 100%.
Думаю с LNVA засветка исчезнет.

А по аналоговому ТВ, вот поставлена последняя точка:
РУП "БРТПЦ" информирует, что с 4 января 2016 года будет осуществлено отключение аналоговых телевизионных передатчиков в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областях.
В настоящее время на всей территории Республики Беларусь обеспечен эфирный прием обязательного общедоступного пакета телепрограмм, в формате стандарта DVB-T/Т2.
Охват населения Республики Беларусь цифровым телевизионным вещанием составляет 99,41 %.


Ну а про 30 Гц, ХЗ, хотя Зевс могет, был замечен http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=search&loc=1&forum=37&topic=15128&page=1212905 :

Частота 84 Гц (и др.) использовалась в связи с модернизацией радиостанции: была построена новая фидерная линия, в каждый радиопередающий модуль (РПМ) введены дополнительный блок управления, согласующий трансформатор с переменным коэффициентом трансформации и блок коммутации, а также выполнено много других трудоемких работ.

Введение фидерной линии позволило подключать к активному РПМ одновременно две антенны, что дало возможность снизить их суммарное сопротивление в два раза и распределить мощность, генерируемую радиопередатчиком, в равных долях между антеннами. Суммарное электромагнитное поле значительно превысило поле, возбуждаемое радиостанцией в штатном режиме (один передатчик на одну антенну). Введение трансформаторов с переменным коэффициентом трансформации обеспечило наиболее благоприятный режим эксплуатации усилителя мощности (УМ) с возможностью регулирования потребляемой им мощности в широких пределах.

Появилась возможность реализовать режим эксплуатации УМ, при котором его нагрузка остается почти постоянной во всем рабочем диапазоне частот 20-250 Гц. Вновь образованная нагрузка УМ, состоящая из двух контуров, каждый из которых при помощи своего согласующего устройства может быть настроен на собственную резонансную частоту, придало устройству качественно новое свойство - широкополосность и возможность передавать помехозащищенные широкополосные сообщения.

В то же время при сохранении величины возбуждаемого поля потребление мощности радиостанции сократилось в два раза. Уменьшилась нагрузка на полупроводниковые приборы УМ, возросло время его наработки на отказ за счет снижения уровня действующего напряжения и тем самым повысилось надежность радиостанции в целом. Введение блока коммутации позволило реализовать новые варианты рабочей схемы, отвечающей заданному режиму работы. Эксплуатация радиостанции в некоторых режимах создало дополнительные возможности резервирования, облегчило организацию регламентных и ремонтных работ.

« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 21:03:01 от EW6BN »
(ex EW6BN)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: 82 Гц
« Ответ #61 : 07 Январь 2016, 00:48:08 »
Думаю с LNVA засветка исчезнет.

попробуй, что. может быть. ты может и не вашу 1ю кнопку принимаешь, а нашу, как вариант.
оно ж по открытым линиям идёт в основном. а РА там "на раЁн", он огого!
после полуночи(часа?) по мск у тебя какая картинка?

Ну а про 30 Гц, ХЗ, хотя Зевс могет, был замечен

а, вон даже как.
ну, похоже, похоже.
я у буржуев видал упоминание, что якобы гоняли и ниже 30 Гц. собственно оттуда это и взял.
про это дело на сканере что-то и не помню уже.
ну, наверняка он, стало быть.
индия тоже далековато, вообщем. ну и упоминания по частотам о ней никакого пока не встретил.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: 82 Гц
« Ответ #62 : 08 Январь 2016, 04:06:43 »
30 герц. Imho это импульсные источники питания, всё банально...Проверяется просто, в районе 70-75 герц должно быть зеркальное отображение этих включений. Вообще наличие зеркальных сигналов будет говорить о том, что всё работает правильно! Что касается "Зевса", он перешёл в свой обычный график работы. То есть 2 включения в сутки в 12:00 MSK и в 21:00 MSK. Я со своим "только ночным приёмом" пролетаю уже пару недель... Наблюдаю за ежедневными включениями на первом итальянском (по списку vlf.it) грабберу.
Что касается засветки, нужно попробовать поиграть ползунками уровней контрастности и яркости в Спецлабе, что касается палитры (color palete), я для себя выбрал Sunrice
И ещё важное замечание. я в своей звуковой карте делал доработку, без неё никаких резонансов не было!
http://www.ok1cjb.cz/downloads/SB_Creative_XFi_Pro_USB.pdf
помимо допаивания электролита на 1000 мкф сверху (как показано на фотографии) я по совету одного умного человека заменил ещё 3 электролита по линейному входу (они там прямо около гнезда Line In стоят вроде по 470 мкф были (точно уже не помню) их я поменял тоже на пару по 1000 но пришлось положить, корпусами на плату иначе корпус просто не закрывался. и ещё один маленький на 100 мкф напаивал сверху. прилагаю картинку иначе наверное и непонятно что к чему.
Корпус вскрывается просто, там под резинками снизу 4 винта (один их них короче, запомните из какой он дырки) и ручку регулятор громкости плавно с оси самого регулятора потянуть наверх, можно аккуратно поддеть чем-нибудь плоским.
После переделок аудио, можно попробовать увидеть резонансы. Ну и зевса соответственно... А файл настроек спецлаба я  прикрепил к сообщению, (там приёмное окно разделено по горизонтали на два верхнее зевс, нижнее Шуманн) естественно уровень по входу будет у вас другой и ползунками контраста и яркости нужно будет подвигать минут через нцать...когда картинку уже будет видно. И ещё, я долго думал почему у меня 50 герц было долго не на месте, в настройках Audio I0 soundcard sample rate нужно ставить 96000 именно столько делает ваша (наша) карточка. А значение FFT input size у меня самое максимальное то есть 524288
« Последнее редактирование: 08 Январь 2016, 04:13:50 от ua1ava »

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: 82 Гц
« Ответ #63 : 08 Январь 2016, 04:30:17 »
И на всякий случай прикрепляю настройки для приёма вистлеров и сфериков...

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: 82 Гц
« Ответ #64 : 08 Январь 2016, 09:03:23 »
Владимир, спасибо за подробное описание и ссылочку на статью.
У меня карта немного другая (X-FI HD, стоят более качественные ЦАП и АЦП, кондёры в ней не чиповые танталовые), но суть не меняется, буду пробовать, сначала только спаяю LNVA.
По 30 Гц, зеркалки не было.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2016, 09:16:56 от EW6BN »
(ex EW6BN)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: 82 Гц
« Ответ #65 : 09 Январь 2016, 04:10:51 »
Imho это импульсные источники питания, всё банально...

ну, вон Юра говорит, что нету зеркальника. и ты тогда про 29 Гц выше сам писал - там тоже нету.
собственно с того всё и пошло.

ну, остаётся  им на станцию позвонить, да спросить - hi)). вещают они там или не?

про Индусов нету информации по частоте?

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: 82 Гц
« Ответ #66 : 23 Февраль 2016, 14:30:29 »
2 месячный перерыв в работе "Зевса" похоже закончился. Станция перешла в круглосуточный режим работы
Скрин ночной несущей, место приёма центр Петербурга, Т-антенна, LNVA по схеме Renato Romero. (светлые вертикальные засветы- снежный заряд)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: 82 Гц
« Ответ #67 : 23 Февраль 2016, 19:31:53 »
(светлые вертикальные засветы- снежный заряд)

вас там тоже завалило вчера?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: 82 Гц
« Ответ #68 : 27 Февраль 2016, 18:01:56 »
Да, иногда и у нас идёт снег  :o
После многомесячного перерыва удалось наконец принять полноценную (ночную) передачу Зевса
Сегодня в 02:00 мск. "Зевс" порадовал

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: 82 Гц
« Ответ #69 : 27 Февраль 2016, 18:16:18 »
Владимир, приветствую.
У меня, к сожалению, пока не удаётся принять ни шумана ни Зевса.
LNVA спаял, но ничего, то ли место неподходящее, то ли антенна не та :(
(ex EW6BN)

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: 82 Гц
« Ответ #70 : 27 Февраль 2016, 19:08:31 »
Приветствую, попробуйте использовать более вертикальную антенну, у меня в поле на кусок провода висящего от меня до дерева тоже ничего не было видно. Нужно вертикальную поляризацию... Т или L антенну, но с вертикальным снижением и землёй в точке питания кабелем или непосредственно подключением усилителя. Альфа то на 14 кГц на спаянный LNVA слышна??? Должна быть слышна просто ушами, причём на простую телескопическую антенну вставленную в гнездо усилителя.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: 82 Гц
« Ответ #71 : 27 Февраль 2016, 23:14:02 »
Антенна цепеллин 2х10м, снижение провод ПРППМ около 18 м прямо на балкон, включаю обе жилы вместе, по сути Т-антенна получается, Альфы на 11кГц прут со страшной силой.
Буду дальше думать...
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 23:15:48 от EW6BN »
(ex EW6BN)

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: 82 Гц
« Ответ #72 : 22 Март 2016, 03:32:44 »
Накануне Зевс "грел" СНЧ какими-то запредельно длинными сообщениями с 10:00 UTC до ночи шли радиограммы длительностью по несколько часов. Что-то важное видать происходит в глубинах...
Может это как-то косвенно связано и с визитом на Кубу IMHO
(Скрин с Итальянского граббера)

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: 82 Гц
« Ответ #73 : 24 Март 2016, 21:33:10 »
Минувшей ночью посчастливилось принять очередную "ночную" передачу Зевса
Место приёма: центр Петербурга, LNVA по схеме R. Romero, Т-антенна над метал. крышей.
нижняя часть скриншота -резонансы Шуманна

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: 82 Гц
« Ответ #74 : 31 Март 2016, 19:45:54 »
Занятный момент включения передатчика (видно как плавно выходит на расчётную мощность)
Принято дома на LNVA и Т-антенну (вертикальные пунктирные линии-отметки в 1 час)