Автор Тема: Разные загадочные сигналы на любительском ДВ  (Прочитано 50711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Тему, имхо, можно переименовать в "разные необычные помехи..." :)

Вечером чего-то локальное забавно работало, запись во вложении. И так по кругу часами.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Тему, имхо, можно переименовать в "разные необычные помехи..." :)

Вечером чего-то локальное забавно работало, запись во вложении. И так по кругу часами.

ну, среди представленных картинок не всё помехи. кое-что и сигналы.
при том, например сигнал атмосферного происхождения можно, конечно, считать помехой, если он мешает наблюдению/связи, но ведь как явление он интересен и сам по себе.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
не йолка, конечно, но всё ж...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
не йолка, конечно, но всё ж...

Это, Ром, непрерывный розжиг дрл на столбе под окном, не может зажечься. Сегодня попробую всё отключить, ибо никакого смысла в таком приёме нет, сам сейчас далеко от приёмника.
Впрочем, даже с такой qrm принял вчера в Опере Анатолия ВПФ, -29 дб. У тебя, гляжу, -39, дб в то же время, ну т.е. дела в разы хуже, чем у меня :)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
не йолка, конечно, но всё ж...

Это, Ром, непрерывный розжиг дрл на столбе под окном, не может зажечься. Сегодня попробую всё отключить, ибо никакого смысла в таком приёме нет, сам сейчас далеко от приёмника.
Впрочем, даже с такой qrm принял вчера в Опере Анатолия ВПФ, -29 дб. У тебя, гляжу, -39, дб в то же время, ну т.е. дела в разы хуже, чем у меня :)

10дБ у нас почти всегда разница.
хотя бывают исключения, конечно. а помехи- как когда. когда вообще такой чистяк наступает, что закачаешься. только часто никого в эфире нету в такие моменты.

непонятно, что хуже, розжиг дрл или шум от светодиодов? сейчас начнутся морозы и попрёт шуметь.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Разные загадочные сигналы на любительском ДВ
« Ответ #20 : 19 Декабрь 2014, 01:41:09 »
Интересная помеха, впервые вижу такой рисунок.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2014, 01:42:49 от rn3agc »

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разные загадочные сигналы на любительском ДВ
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2014, 20:08:47 »
Интересная помеха, впервые вижу такой рисунок.
Новогодне-зимняя

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
 :) ну и почерк однако

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
"Черепашка" на обзорной картинке с граббера в румынии.

забавно, что почти в практически те же дни года.. тогда было 22 июля...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
совершенно случайно и внезапно, при поисках палитры агц нашел "рожу" -)

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вчера с 13.00 до 14.00  "играясь" с установками SpectruvLab услышал на диапазоне кроме HGA22, DCF39 и прочих помех писк. Первый раз подумал что послышалось. Но писк повторился. Я прислушался, очень было похоже кто то азбукой Морзе, что то передаёт. Афигевший, переключил SpektrumLab в режим установок по умолчанию. И в районе 1200 - 1300 Гц (по шкале SpectrumLab) увидел вот это. Реально это было на частоте 135600...135800.  Сохранил скрин и записал с помощью SpectruLab звук. Пока всё это проделал сигналы повторялись с периодом полторы=две минуты потом перерыв на пять минут и снова сигналы через минуту 20 секунд. Это продолжелось около часа затем всё стихло. Понаблюдавши за сигналом я понял что это не азбука Морзе, хотя сам её не знаю, скорее это было похоже на включение передатчика при опробовании аппаратуры. Если это помеха то почему так точно соблюдены промежутки времени между включениями? В общем я так и не пойму что за сигнал я слышал, но слышал на 597- 598.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разные загадочные сигналы на любительском ДВ
« Ответ #26 : 30 Сентябрь 2015, 00:50:19 »
Вчера с 13.00 до 14.00  "играясь" с установками SpectruvLab услышал на диапазоне кроме HGA22, DCF39 и прочих помех писк. Первый раз подумал что послышалось. Но писк повторился. Я прислушался, очень было похоже кто то азбукой Морзе, что то передаёт. Афигевший, переключил SpektrumLab в режим установок по умолчанию. И в районе 1200 - 1300 Гц (по шкале SpectrumLab) увидел вот это. Реально это было на частоте 135600...135800.  Сохранил скрин и записал с помощью SpectruLab звук. Пока всё это проделал сигналы повторялись с периодом полторы=две минуты потом перерыв на пять минут и снова сигналы через минуту 20 секунд. Это продолжелось около часа затем всё стихло. Понаблюдавши за сигналом я понял что это не азбука Морзе, хотя сам её не знаю, скорее это было похоже на включение передатчика при опробовании аппаратуры. Если это помеха то почему так точно соблюдены промежутки времени между включениями? В общем я так и не пойму что за сигнал я слышал, но слышал на 597- 598.

на частоте хга греческая станция работает ещё. может её и пробовали...
смотрю, частенько и на хга с дцф и мощу меняют, и хга отключали как то, ты сам рассказывал, помнится...

забавная W замечена с "супердлинной моде" у Спироса
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот такое  днём наблюдается. Когда ещё светло. Звук интересный. Слушаю , кажется кто то говорит . Понимаю что кажется, но всё равно, вроде, будто, кто то, что то говорит. В этой теме такое уже видел где то в начале и на 500 кГц.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот такое  днём наблюдается. Когда ещё светло. Звук интересный. Слушаю , кажется кто то говорит . Понимаю что кажется, но всё равно, вроде, будто, кто то, что то говорит. В этой теме такое уже видел где то в начале и на 500 кГц.

говорят они там в LSB, а частоты разные.
в том числе, дядя Вова ЩФМ своих, местных, слыхал на 136.5
электросети.
связь по линиям лэп с помощью станций "трасса-м". 0.1-2.0 Мгц
бывает, что телеметрию просто передают.
а на картинке - как раз переключение подстанций в момент пиковой нагрузки.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ё! Как интерсно! Я не знал. Спасибо. Высоковольтка проходит метров 500-700 от моей антенны. Дадцать два изолятора насчитал, не поленился :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.