Автор Тема: Разные загадочные сигналы на любительском ДВ  (Прочитано 50701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разные загадочные сигналы на любительском ДВ
« Ответ #75 : 17 Февраль 2019, 18:57:38 »
RN3AGC что-то постеснялся занести...

что породило такое изображение- трудно сказать.

оригинальный файл 14-02-2019 0046мск
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сегодня днём, в 13.00 МСК, на даче выключили свет. Чуть позже сосед рассказал что из-за ветра в Всеволожской энерго снабжающей компании произошла сурьезная авария. Света нет не только в наших садоводствах но и в самом Всеволожске. Стало интересно... Подключил к своему 100 метровому лучу диод(Д9В) и наушники . И услышал шелчки, точнее  шелчки с писком. То есть в округе радиусом в несколько километров всё было выключено. Щелки были хорошо слышны. Откуда они...?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
точечки. 137,778,5 что-то природное, наверное.  на наших и на помехи не похоже.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
В выделенном участке разглядел цифру 2.
ELF HELL?:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
В выделенном участке разглядел цифру 2.
ELF HELL?:)

может быть... подводники освоили спектрум лаб?))
вон там на 14 Гц просматривается цифра 4.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2019, 18:00:41 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Картинка с граббера Саши RN3AUS.
Похоже, что все же, что-то природное.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
У меня на граббере днем появляется вот такая помеха - плавающее по частоте жужжание. Наверное какой-то импульсный БП с частотой в нашем диапазоне или это одна из его многочисленных гармоник. Может быть на соседнем участке зарядное устройство или еще что.
Медленно дрейфующие мохнатые следы от него хорошо видны бывают в 3с окне. В 60с окне они более сжаты и напоминают вертикально-наклонную штриховку.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2019, 18:45:07 от rn3aus »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Где-то на форуме уже упоминалось нижеописанное, но не смог найти.
Представленной картинке уже более десяти лет, скрин сделан в тлг-режиме. На 137000 видно нечто похожее на букву D. Слышно было довольно громко, передача периодически повторялась в разное время много раз в течение дня. По-моему, Александр RN3AUS также слышал эти передачи. Много лет я либо не попадал на эти передачи, либо "это" не работало. Так вот сегодня я снова услышал забытую "D"! Собственно, что и хотел сообщить :) 
Кстати, выше на картинке видна FSK-передача, о которой на форуме есть отдельная тема: http://136.su/index.php/topic,55.0.html
Также выкладываю запись, сделанную одновременно со скрином, это ноябрь 2009 г. На записи слышна FSK-передача и в конце - "D".

Надо бы было по этой штуке отдельную тему, но раз уж её нет...
Слушал работу Александра AUS, вновь услышал описанную выше "D", причём, что интересно, уже продолжительное время стабильно отстукивает раз в 55 секунд! Впервые такое наблюдаю. Обычно она спонтанно раз в минут 40, в час. Слышу и Александра и её, Александр в 3s-окне на 8-9 дб проходит сильнее.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Где-то на форуме уже упоминалось нижеописанное, но не смог найти.
Представленной картинке уже более десяти лет, скрин сделан в тлг-режиме. На 137000 видно нечто похожее на букву D. Слышно было довольно громко, передача периодически повторялась в разное время много раз в течение дня. По-моему, Александр RN3AUS также слышал эти передачи. Много лет я либо не попадал на эти передачи, либо "это" не работало. Так вот сегодня я снова услышал забытую "D"! Собственно, что и хотел сообщить :) 
Кстати, выше на картинке видна FSK-передача, о которой на форуме есть отдельная тема: http://136.su/index.php/topic,55.0.html
Также выкладываю запись, сделанную одновременно со скрином, это ноябрь 2009 г. На записи слышна FSK-передача и в конце - "D".

Надо бы было по этой штуке отдельную тему, но раз уж её нет...
Слушал работу Александра AUS, вновь услышал описанную выше "D", причём, что интересно, уже продолжительное время стабильно отстукивает раз в 55 секунд! Впервые такое наблюдаю. Обычно она спонтанно раз в минут 40, в час. Слышу и Александра и её, Александр в 3s-окне на 8-9 дб проходит сильнее.

Частота передачи раз в 55 секунд закончилась в полседьмого утра ещё более частой передачей, на глаз раз в несколько секунд.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Разные загадочные сигналы на любительском ДВ
« Ответ #84 : 23 Февраль 2020, 15:07:39 »
Цитировать
А вот у RN3AUS на граббере опять "лесенки" . Интересно что это?
Перенес сюда из темы "Сегодня в эфире".
Эти лесенки у себя вижу постоянно, когда эфир чистый. Скорее всего - это сигналы телеуправления, передаваемые по проводам ЛЭП, которая проходит примерно в километре от моего участка.
Нашел подборку интересных материалов по ВЧ-связи в энергетике:
http://telemex.info/index.php?option=com_content&view=article&id=66&Itemid=67
Частоты там от 40 до 500 кГц, для конкретной ЛЭП задействуются свои частотные каналы.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Спасибо Александр. У меня ЛЭП  метров 500..700 точно не мерил. Когда работал в ЛенЭнэрго по обычному проводному телефону можно было позвонить в любой город СССР  прямо из конторки  мастера участка. Но выход в эту сеть был каким то хитрым с квартирного тлф не получалось. Объясняли именно тем что эта связь шла по ЛЭП , а не обычным ТЛФ сетям.  Про команды по этим сетям ни чего не слышал, но это объяснимо. Я работал не в сетях сильнточником, а на ремонтном предприятии и занимался ремонтом станочного оборудования. 
« Последнее редактирование: 04 Март 2020, 20:48:05 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Я работал не в сетях сильнточником, а на ремонтном предприятии и занимался ремонтом станочного оборудования.
Сергей,на вводах в ГПП, ЗРУ на фидере висят баклуши, чем-то ДВ катушку напоминающие. Конденсаторы связи.
« Последнее редактирование: 04 Март 2020, 23:40:35 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Только я один это вижу?  :o  Или ещё у кого видно? Сегодня примерно в 7.15 МСК утра началось. И до сих пор "прёт".
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Новая неприятность появилась в эфире на моем граббере: с периодом 1,5 сек идут короткие щелчки, перемежающиеся более длинными посылками. Явно какая-то телеметрия. От электросчетчиков? Были такие планы в нашем СНТ...
В приложении осциллограмма и запись.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Хм-м...  Может быть...  У меня на даче уже  год или больше счётчики висят на  каждом столбе по 2-4 штуки, такого нет.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.